Новости


В России разработали уникальную живую вакцину от гриппа

Специалисты Роспотребнадзора создали прототип уникальной вакцины от гриппа "Вектор Вак Квадри". Как сообщила глава ведомства Анна Попова, речь идёт о живой культуральной вакцине, то есть в её составе есть настоящие естественные микроорганизмы.

Терапевт раскрыла 5 способов повышения иммунитета, которые реально работают

Укрепить иммунитет в период зимних простуд помогут пять простых, но работающих советов, которые прошли проверку временем. О них читателям Лайфа рассказала врач-терапевт клиники "МЕДСИ на Староалексеевской" Инесса Максимова.

Как понять, что перед вами неудачник: 7 вещей, которые любят носить страдальцы

То, что мы надеваем, гораздо сильнее выдаёт наши мысли и настроение, чем принято считать. Самооценку человека, кстати, тоже можно раскрыть по выбору одежды. Что так сильно любят носить неудачники?

Россиянам рассказали, стоит ли опасаться гриппа в мороз

Самая благоприятная температура для распространения гриппа — нулевая либо немного ниже нуля. Однако, если человек просто замёрз, это не значит, что он более подвержен заражению. Об этом заявила заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова.

Врач предупредил, что грипп вскоре может подкинуть новые проблемы

В следующем году Россию может охватить новая волна пандемии. На этот раз причиной будет не коронавирус, а грипп. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. В этом смысле 2024 год может повторить ситуацию, которая была в 2009 и 2010 годах, считает он.

Врач назвала смертельно опасные осложнения гриппа

Грипп может стать смертельно опасным за счёт его последствий. Дело в том, что эта распространённая болезнь может вызвать инсульт, инфаркт, воспаление лёгких или менингоэнцефалит. Об этом рассказала иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева.

Пьяный россиянин избил прибывшего на вызов реаниматолога до сотрясения мозга

Визит к пациенту едва не закончился трагедией для реаниматолога в Саратове. Как рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин, на сотрудника скорой помощи внезапно набросился неизвестный мужчина и стал избивать. Об этом он написал в телеграм-канале.

Эксперт объяснил, почему хранить деньги "под подушкой" — худший из вариантов сбережений

Хранить наличные средства у себя "под подушкой" — худший из возможных вариантов. Куда лучше перевести до 40% сбережений в иностранную валюту. Об этом РИАМО рассказал инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

Фонд "Доброе дело" привёз подарки детям из центра раннего развития в Донецке

Члены фонда "Доброе дело" привезли подарки детям из центра раннего развития в Донецке. Среди презентов в том числе художественная и развивающая литература для дошкольников, которую передали жители Московской области, ведь в городе из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ закрыты практически все магазины, где можно приобрести такие книги и канцелярские принадлежности.

Оставить дома или отправить в школу?: Врач объяснила, как быть, если ребёнок подхватил простуду

При первых симптомах простуды и гриппа у ребёнка не стоит отправлять его в школу и детский сад, ведь уже через несколько дней инфекции могут подхватить другие дети, с которыми он будет контактировать.

Главное — постельный режим: Врач перечислил первые действия при гриппе

При первых симптомах гриппа необходимо как можно скорее лечь в кровать и обеспечить обильное тёплое питьё, а вот сбивать температуру ниже, чем 38,5 градуса, не стоит. Об этом "Ленте.ру" рассказал врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессор Владимир Никифоров.

Дело в последствиях: Врач сравнил опасность ковида и гриппа

В декабре в России произошёл одновременный рост числа заражений гриппом и CoViD-19. Каждое из этих заболеваний может протекать тяжело, однако коронавирусная инфекция удерживает пальму первенства в вопросе патогенности и летальности, рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

До семи выросло число жертв аварии автобуса под Хабаровском

В Хабаровском крае до семи человек увеличилось число погибших при опрокидывании автобуса с вахтовиками. Пострадало 23 человека, они доставлены в Троицкую ЦРБ с травмами различной степени тяжести. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярёв.

Сотрудникам московских больниц снова рекомендовали носить маски

Сотрудникам учреждений здравоохранения и социальной защиты Москвы рекомендовали носить маски на рабочих местах из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

Петербуржцам рассказали о мифах и фактах про грипп

Сейчас по стране бушует вирус гриппа. Количество заражений постепенно возрастает. Например, в Петербурге ежедневно госпитализируют по 200 детей с этим заболеванием. Однако вокруг этой болячки ходит много мифом.

Тест на грипп в России можно будет сдать бесплатно по ОМС

Тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции будет проводиться в российских больницах и поликлиниках. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в телеграм-канале.

В Роспотребнадзоре перечислили главные особенности "гонконгского" гриппа

Среди привычных вирусов, циркулирующих в сезон гриппа, в 2022 году россиян ожидает новый "гонконгский" грипп (или А/Н3N2). Об особенностях этого штамма рассказала в разговоре с kp.ru замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная.

В Минздраве призвали россиян привиться от ковида и гриппа до начала эпидсезона

Одновременное заражение коронавирусом и гриппом может протекать тяжело, поэтому вакцинироваться от этих инфекций нужно заранее, до начала эпидсезона. Об этом предупредил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Известный бард Валерий Мищук умер от рака

В Москве в возрасте 71 года скончался известный российский бард Валерий Мищук: долгое время он боролся с раком. О кончине музыканта рассказала в соцсетях его супруга Елена Карезина.

Россиян предупредили о возвращении гриппа после двухлетней паузы из-за ковида

Полномасштабная циркуляция гриппа возобновилась в человеческой популяции после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Об этом предупредил заведующий лабораторией молекулярной вирусологии петербургского НИИ гриппа Андрей Комиссаров.

Иммунолог предрёк тяжёлую волну гриппа этой осенью

Россиян может ожидать волна гриппа этой осенью из-за ослабленного после CoViD-19 иммунитета, считает иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов. Он отметил, что после ухода одной инфекции на её место приходит другая.

Иммунолог объяснила, почему часть людей простывают летом

Подхватить инфекцию в жаркое время года и пролежать несколько дней с температурой — вполне частое явление. Врач-иммунолог Людмила Алексеева в беседе с "Вечерней Москвой" перечислила симптомы, которые могут указывать на ослабленный иммунитет.

Путин сделал прививку от гриппа и порекомендовал последовать его примеру

Члены правительства входят в группу риска заболеваемости гриппом, поскольку достаточно интенсивно взаимодействуют с людьми. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин. Соответствующую тему глава поднял на заседании с членами правительства.

Лучшее

Врач рассказал, как скоро после ковида и гриппа можно пить алкоголь

При гриппе и ковиде, а также в первое время после них нельзя употреблять спиртные напитки. Об этом предупредил иммунолог Владимир Болибок. По его словам, алкоголь повышает риск тромбоза. Врач отметил, что сейчас в России "в ходу" две тяжёлые инфекции: кроме CoViD-19 ещё и свиной грипп, оба атакуют сердечно-сосудистую систему и, в частности, повреждают внутреннюю оболочку сосудов, а значит, через какое-то время возникает опасность тромбообразования.

На Сахалине ввели ограничения из-за вспышки гриппа и ОРВИ

На Сахалине из-за вспышки гриппа и ОРВИ введены ограничения. Средняя заболеваемость там за вторую неделю года превысила эпидемический порог сразу на 71,6%, а по этим вирусным болезням она выросла сразу на 97,4%. Об этом рассказали в местном управлении Роспотребнадзора.

Стало известно о состоянии лыжника, пережившего нападение медведя в Приморье

Лыжник, на которого в Приморье напал медведь, переведён из реанимации в хирургическое отделение. Его состояние оценивается как стабильное. Об этом рассказали изданию "Восток-медиа" в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Россиян предупредили о пике заболеваемости гриппом В

В конце зимы в России ожидается пик заболеваемости гриппом В. По прогнозам врача клинической лабораторной диагностики Натальи Логачёвой, он будет тяжело протекать из-за традиционного весеннего ослабления иммунитета и продлится до апреля.

Доктор назвал самое грозное осложнение свиного гриппа, способное убить пациента

Слабость, рвота и жидкий стул могут быть признаками заражения свиным гриппом. Об этом Лайфу рассказал доктор медицинских наук, директор Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России Илья Зябкин.

Врач предупредила об опасном последствии недолеченного гриппа

Если грипп перейдёт в пневмонию — в лёгких могут образоваться рубцы, то есть начаться фиброз. Он развивается не быстро. Очаги появляются локально — там, где было воспаление. Как после инфаркта, когда сердечная мышца в местах повреждения разрастается соединительной тканью.

Свиной грипп выявлен во всех регионах РФ, но заболеваемость им снизилась

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России на минувшей неделе снизилась на 7%, общее число заразившихся составило 1,7 миллиона человек. Такие данные были озвучены в ходе селекторного совещания Роспотребнадзора.

Два человека умерли от гриппа в Хабаровском крае

Два человека стали жертвами эпидемии гриппа на территории Хабаровского края, а эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен в три раза. Об этом в эфире телеканала "Губерния" сообщил глава регионального Минздрава Юрий Бойченко.

Врач перечислил нестандартные пути заражения гриппом

Заразиться гриппом можно не только воздушно-капельным путём, но и через глаза, особенно если их часто трогать и тереть. Об этом предупредил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Масочный режим рекомендован в Москве из-за гриппа

Жителям Москвы на фоне подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ советуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Такая рекомендация появилась в среду на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

Пермский робот стал консультантом в супермаркете Walmart в Сантьяго

Робот от пермской компании Promobot начал работать консультантом в супермаркете Walmart в Сантьяго. Создатели отмечают, что умная машина будет помогать покупателям ориентироваться в магазине. Так, у автомата можно будет уточнить наличие продуктов и их стоимость, а также узнать об акциях.

Актуальное

Врач объяснил, что поможет в первые дни заболевания суперинфекцией

Заболевание вирусами гриппа и ОРВИ одновременно, что ещё называют суперинфекцией, может привести к серьёзным осложнениям. Особенно негативно это сказывается на людях со сниженным иммунитетом, сообщил врач-терапевт Лев Авербах.

Названо 4 смертельно опасных симптома при гриппе

У 10–12% пациентов встречаются осложнения после гриппа, рассказала кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной диагностики Наталья Логачёва "Ленте.ru". По её словам, некоторые случаи осложнений приводят к летальному исходу, поэтому их нужно вовремя распознавать.

На Урале Роспотребнадзор начал выдавать антипрививочников органам опеки

В Свердловской области в органы опеки начали передавать данные о родителях, которые выступают против вакцинации и не прививают своих детей. Об этом сообщила замглавы Роспотребнадзора Анжелика Пономарёва.

Иммунолог назвала главную ошибку при лечении тридемии

В новом респираторном сезоне ожидается тройная эпидемия, или тридемия, которая включает в себя сезонные вирусы, грипп и CoViD-19. При таком заболевании врач должен выявить доминирующий вирус, чтобы назначить правильное лечение, рассказала Ura.

Кондиционер, мороженое и сквозняк: Врач развеяла главные мифы о причинах ангины летом

Врач-терапевт Светлана Куприна оценила вероятность заболеть ангиной летом из-за сквозняка, мороженого или кондиционера. По словам специалиста, перечисленные факторы не могут вызвать болезнь напрямую, так как недуг возникает из-за вирусной или бактериальной инфекции.

Россиянка "изменяла" мужу с собственным 14-летним сыном, и теперь ей грозит тюрьма

41-летнюю безработную жительницу Белгородской области обвиняют в серийном изнасиловании собственного сына-школьника. Как пишет Mash, женщина признала интимную связь с отпрыском, заявив, что в первый раз "перепутала его с мужем", а потом "втянулась".

Нейропсихолог предупредила об опасности маниакальной зависимости от сериалов

Слишком сильная привязанность к многосерийным фильмам может привести к психическому расстройству. В беседе с "Газетой.ru" нейропсихолог Бибигуль Кушалиева рассказала о том, чем вредна привычка смотреть сериалы.

Новая Зеландия выделила шесть миллионов долларов на помощь подросткам с разбитым сердцем

Власти Новой Зеландии начнут помогать местным подросткам с разбитым сердцем: на залечивание душевных ран Министерство социального развития выделит шесть миллионов долларов. Об этом сообщило радио RNZ.

Терапевт назвал сроки восстановления после гриппа

При тяжёлой форме гриппа восстановление организма может длиться примерно три месяца. Об этом сообщил заведующий терапевтическим отделением онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков. Он отметил, что при лёгкой форме восстановление после болезни займёт около недели.