Новости


В Грузии пересмотрят закон об иноагентах в случае принятия страны в ЕС

Власти Грузии пересмотрят резонансный закон об иностранных агентах, если страну примут в Евросоюз. Об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия", бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Он признал, что пока о финале евроинтеграции речь не идёт.

"Ни одного аргумента": Премьер Грузии резко ответил противникам закона об иноагентах

Критика со стороны других государств и их представителей не заставит власти Грузии отказаться от принятия закона об иностранных агентах. Такое заявление сделал грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе во время брифинга.

В Тбилиси митингующие пытаются прорвать полицейский кордон у здания парламента

В Тбилиси проходит очередная акция против закона об иностранных агентах. Толпа митингующих пытается прорвать полицейский кордон у здания грузинского парламента. Уже начались первые задержания.

В Госдуме предсказали шаги Грузии на требование Украины о разрыве авиасообщения с Россией

Грузия вряд ли остановит авиасообщение с Россией, выполняя требования депутата Верховной рады Давида Арахамии, потому что это не в её интересах. Таким мнением поделился с "Лентой.ру" первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Парламент Грузии утвердил новый состав кабмина во главе с премьером Кобахидзе

Грузинский парламент большинством голосов поддержал постановление о доверии правительству во главе с новым премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Заседание транслировалось на сайте законодательного органа.

Украина попросила Грузию "не политизировать" дело о перехваченной взрывчатке

Киев попросил Грузию не политизировать дело об обнаружении в республике груза с украинской взрывчаткой, предназначенной для совершения терактов в России. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Грузии.

Премьер Грузии Гарибашвили объявил об отставке

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил об отставке. Он может занять пост председателя правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", с таким предложением к нему обратился политсовет партии.

Бывшая российская фигуристка Анастасия Губанова стала лучшей спортсменкой Грузии

Фигуристка-одиночница Анастасия Губанова признана лучшей спортсменкой Грузии в зимних видах. Награду уроженке Тольятти вручил Национальный олимпийский комитет южнокавказского государства.

Переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся на ближайшем саммите, пишут СМИ

На ближайшем саммите Евросоюза, который состоится 14–15 декабря, начнутся переговоры с Украиной и Молдавией о вступлении в объединение. Об этом пишет Reuters со ссылкой на предварительный проект выводов по итогу саммита ЕС.

В Набережных Челнах родилась девочка с именем Россия-Святосия-Святороссия

В многодетной семье из Татарстана родилась девочка, которую назвали Россия-Святосия-Святороссия. Такое имя самой младшей дали из-за любви к стране, однако это совсем "не политический момент", рассказал "Газете.Ru" глава семейства Владимир Сухов.

Элитные грузинские вина подорожают из-за уничтожения урожая градом

В Грузии ожидают повышения цен на вино и виноград, после того как град разрушил большую площадь виноградников в Кахетии. Об этом рассказал один из учредителей компании "Некреси" Ото Табатадзе в беседе с порталом BM.ge.

"Goodbye my darling!": В Грузии вдогонку дали уезжающему послу США обидное прозвище за провал миссии

Депутат парламента Грузии от партии "Грузинская мечта" Ираклий Заркуа подверг критике уезжающего из страны посла США Келли Дегнан, назвав её вредителем из-за озвученных ею сомнений в предстоящих в 2024 году выборах в парламент страны.

Goodbye my darling!: В Грузии вдогонку дали уезжающему послу США обидное прозвище за провал миссии

Депутат парламента Грузии от партии "Грузинская мечта" Ираклий Заркуа подверг критике уезжающего из страны посла США Келли Дегнан, назвав её вредителем из-за озвученных ею сомнений в предстоящих в 2024 году выборах в парламент страны.

Инцидент на концерте группы The Killers в Грузии назвали тупой варварской ненавистью к России

Инцидент с группой The Killers в Грузии, которую освистали из-за российского барабанщика, очень показателен: он демонстрирует главную ценность не только Грузии и Украины, но и Прибалтики, Польши, Чехии — ненависть к России.

Звезду сериала "Универ" не пустили на съёмки в Грузию

Российского актёра Виталия Гогунского, известного по роли Кузи из сериала "Универ", отказались пускать в Грузию. Об этом сообщает телеграм-канал Mash, опубликовавший кадры из самолёта в Москву, на который посадили артиста.

Тела двух погибших нашли после схода оползня на гостиницу в Грузии

Грузинские спасатели обнаружили тела двух погибших после схода оползня на территории гостиницы Sunset Shovi в высокогорном крае Рача. Около 70 человек эвакуированы из опасной зоны, сообщили в пресс-службе МВД Грузии.

Жители Батуми и сами не ожидали антироссийских митингов во время встречи с туристами

Жители города Батуми сами не ожидали агрессивной реакции местных провокаторов на прибытие российских туристов в грузинский порт. Об этом ЕАН сообщила екатеринбурженка, которая находилась на месте событий.

Педофил из Анапы запирал вожатых, чтобы ему не мешали проникнуть в комнаты к девочкам

Задержанный в Анапе 49-летний педофил за ночь устроил настоящий рейд — обошёл несколько детских лагерей в поисках маленьких жертв. А чтобы ему не мешали вожатые, он запирал их в комнатах, сообщает SHOT.

Мать челябинского маньяка растолкала конвоиров в суде и опровергла рассказ секс-рабыни сына

Мать челябинского маньяка Владимира Ческидова устроила в суде представление перед журналистами SHOT. Буквально расталкивая конвоиров, 72-летняя Валентина поведала "старую песню" о том, что узница на протяжении 14 лет жила с ними добровольно.

"Маньяков будет тянуть": Эзотерик рассказала об опасном эффекте суперлуния, которое начнётся уже сегодня

Выпавшее на 1 августа суперлуние может оказать серьёзное влияние на людей с психическими отклонениями. Такое предостережение озвучила эзотерик Марианна Абравитова.

Фотоаппараты Canon и Sony включены в обновлённый список параллельного импорта

Правительство РФ обновило список продукции для параллельного импорта, включив в перечень фотоаппаратуру фирм – производителей Canon, Fujifilm и Sony. Об этом в понедельник, 31 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный документ.

Власти Грузии прокомментировали протесты из-за лайнера с россиянами в Батуми

Грузия должна быть открыта для туристов, которые прибывают на её территорию по морю. Такое мнение выразил заместитель министра экономики страны Гурам Гурамишвили. Так он отреагировал на протесты в Батуми из-за прибытия круизного лайнера из России 27 июля.

10 кадров таких уставших котов, которые отлично олицетворяют каждого из нас в пятницу

Каждый хозяин хоть раз завидовал своим питомцам, ведь те спят, пока нам, людям, приходится работать. Но есть котики, если судить по их мордочкам, нас понимающие. Собрали 10 фото усатых, которые устали не меньше нашего.

"Это ужас! Мы в шоке!": Россияне с борта круизного корабля показали "тёплый приём" в Батуми

Российские пассажиры круизного лайнера Astoria Grande сняли на видео, как их встретила в Батуми толпа грузинских оппозиционеров. Митингующие собрались в порту с плакатами и флагами и напугали детей на борту туристического судна.

Секс-работницы рассказали о самых мерзких клиентах, и вот 7 ужасных историй

Девушки, вовлечённые в проституцию и другие заработки сексом, на своём веку повидали столько треша, что обычному человеку и представить сложно. Собрали 7 таких историй, от которых волосы встают дыбом.

В Грузии рассказали о мечтах оппозиции "взять Сочи" на фоне мятежа в РФ

Некоторые представители грузинской оппозиции поддерживали основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и планировали даже "взять Сочи" во время мятежа в России. Об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

Назван ген, сбои в котором повышают риск развития бесплодия у женщин

Мутации в отвечающем за выработку гормонов гене повышают риск развития у женщин эндометриоза и поликистоза яичников. Данные заболевания, как пояснила генетик Ирина Колесникова, зачастую чреваты бесплодием.

Лукашенко: Грузия "наелась" обещаний Запада и хочет вернуться на рынки постсоветских стран

Грузия желает вернуться на рынки стран постсоветского пространства, поскольку "наелась" обещаниями Запада. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь с главами МИД стран ОДКБ.

Дочери Тутберидзе с мужем разрешили сменить спортивное гражданство

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) официально одобрил переход танцевального дуэта Дианы Дэвис (дочери Этери Тутберидзе) и Глеба Смолкина (мужа Дэвис) в сборную Грузии. Об этом рассказала главный тренер российской сборной по фигурному катанию Елена Чайковская.

Пассажирка первого за четыре года рейса из Грузии назвала его долгожданным

Пассажирка самолёта авиакомпании Georgian Airways, которая прилетела из Тбилиси в Москву, заявила, что рада возобновлению авиасообщения между Россией и Грузией. Как рассказала Мариам Шавердашвили в интервью телеканалу "Звезда", теперь стало гораздо удобнее добираться.

В Тбилиси приземлился первый рейс из Москвы, в аэропорт стянули полицию

Самолёт российской авиакомпании "Азимут" приземлился в аэропорту Тбилиси. Это первый прямой рейс из Москвы после четырехлетнего перерыва. В общей сложности на борту было 86 пассажиров, 14 посадочных мест остались свободными. Полёт прошёл в штатном режиме.

Перед первым рейсом в Тбилиси грузины поблагодарили Путина за восстановление авиасообщения

Сегодня, 19 мая, Россия и Грузия возобновляют полёты между странами, которые были остановлены в 2019 году. Председатель общественной организации "Солидарность во имя мира" Мераб Чикашвили поблагодарил в беседе с Лайфом президента РФ Владимира Путина за отмену визового режима и возобновление авиасообщения.

Лучшее

Полиция задержала двух участников митинга в Тбилиси, один из них был вооружён

Грузинская полиция произвела задержание двух участников антиправительственной акции в центре Тбилиси, которая состоялась 17 апреля. Один из них оказался вооружён, гласит сообщение пресс-службы МВД страны.

Песков: Грузинский закон об иноагентах не связан с Россией

Законопроект об ограничении иностранного влияния на политику Грузии нельзя назвать российским, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, многие страны стараются придерживаться "внутриполитической гигиены".

В России просят запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов

В любой торговой точке доступно приобретение алкогольных напитков различной крепости и качества в небольшой таре, что значительно провоцирует покупателя приобретать такой товар. Именно поэтому доктор юридических наук и заслуженный юрист России Иван Соловьёв предложил запретить розничную продажу алкогольной продукции в таре от 50 до 250 граммов.

Полицейский спецназ применил спецсредства для разгона демонстрантов в Тбилиси

Грузинская полиция начала отгонять демонстрантов от здания парламента. Противники введения скандального закона об иноагентах оказали сопротивление, вынудив спецназ применить спецсредства, утверждает РИА "Новости".

В Парламенте Грузии произошла драка во время обсуждения закона об иноагентах

Серьёзная драка произошла в Парламенте Грузии во время обсуждения скандального законопроекта об иностранных агентах. Судя по фрагменту из трансляции заседания, лидер оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили буквально налетел на исполнительного секретаря правящей "Грузинской мечты" Мамуку Мдинарадзе, минимум один раз ударив того по лицу.

Эти истории о сумасшедших бывших заставят выдохнуть, поняв, как "скучно" вы живёте

Собрали 10 самых невероятных и забавных рассказов о бывших, которые удивят, заставят смеяться и, возможно, даже почувствовать благодарность за то, что ваши отношения никогда не достигали таких крайностей.

Дом-музей Сталина в Грузии проверяют из-за сообщения о бомбе

Сотрудники правоохранительных органов в грузинском городе Гори провели эвакуацию работников Дома-музея Иосифа Сталина из-за поступившем сообщении о минировании здания. Об этом сообщает телеканал "Мтавари Архи".

В Правительстве Грузии задумали срочную рокировку без ведома президента

Властную верхушку Грузии ждут кадровые перестановки, о чём будет публично объявлено на съезде правящей партии "Грузинская мечта". Предполагается, что премьер страны Ираклий Гарибашвили и глава указанной партии Ираклий Кобахидзе впервые поменяются должностями. Об этом сообщает телекомпания "Имеди".

Российская туристка погибла в Грузии

Гражданка России погибла в результате ДТП при столкновении легкового автомобиля и микроавтобуса в селе Марани муниципалитета Абаша на западе Грузии. Об этом сообщает грузинский телеканал "Рустави-2".

Актуальное

В Грузии отказались запрещать полёты в Россию в ущерб своим интересам

Власти Грузии не будут запрещать авиасообщение с Россией и не присоединятся к международным антироссийским санкциям, поскольку эти шаги противоречат интересам страны, объяснил генсек правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе.

Грузию предупредили о риске сгинуть вместе с Украиной после ультиматума против России

Грузия не должна идти на поводу у Киева и выполнять требования депутата Рады Давида Арахамии о разрыве авиасообщения с РФ и освобождении из тюрьмы экс-политика Михаила Саакашвили. Об этом Life.ru рассказал политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Экс-премьер Грузии Гарибашвили избран председателем партии "Грузинская мечта"

Бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили назначили на пост председателя правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия". Об этом сообщили на внеочередном съезде партии.

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили возвращается в политику

На съезде правящей партии "Грузинская мечта" в Тбилиси принято решение о введении должности почётного председателя партии. На этот пост избран основатель политсилы, бывший премьер-министр Грузии миллиардер Бидзина Иванишвили.

Легкомоторный самолёт совершил жёсткую посадку на замёрзшую Волгу под Тверью

Легкомоторный самолёт совершил жёсткую посадку на Волгу в Кимрском муниципальном округе Тверской области, сообщили в региональном главке МЧС. Пострадавших и разрушений нет, на месте работают экстренные службы.