Новости


В петербургском метро запустили Telegram-бот для помощи пассажирам

Петербургский метрополитен запустил бот в мессенджере Telegram для ответов на часто задаваемые пассажирами вопросы. Он доступен по адресу @metromenBot. «Супергерой Метромэн также расскажет об интересных фактах из истории метро.

На «синей» ветке метро заработала сеть нового поколения 5G-ready

На «синей» ветке петербургского метро начала работать мобильная сеть нового поколения стандарта 5G-ready компании МТС. На всём протяжении линии будет обеспечена стабильная голосовая связь и интернет со средней скоростью до 100 Мбит в секунду.

В Петербурге с 18 января изменится режим работы двух станций метро

Режим работы станций «Дунайская» и «Проспект Славы» изменится с 18 января. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». «Вестибюль 1 станции «Дунайская» и вестибюль 2 станции «Проспект Славы» будут открыты для входа и выхода с 06:30, закрыты для входа в 22:00, а для выхода – в 22:10», — уточнили в подземке.

В петербургском метро рассказали об «электрических тайнах» тоннелей

ГУП «Петербургский метрополитен» продолжает отвечать на вопросы пассажиров. В новом выпуске рубрики «А почему?» специалисты рассказали, почему электричество в контактную поездную сеть подаётся снизу, а не сверху по проводам.

СМИ: В Петербурге забронируют землю для строительства кольцевой линии метро

В Северной столице забронируют землю под два участка кольцевой линии метро. Проект планировки территории для новых участков городской подземки должен быть готов к июню 2021 года. Об этом говорится в распоряжении комитета по градостроительству и архитектуре.

Очевидцы: На станции «Пролетарская» человек упал на пути

Утром 11 октября на «зелёной» ветке петербургского метрополитена произошло ЧП. Об этом сообщили очевидцы в канале популярного мессенджера «Мегаполис». По их информации, на станции метро «Пролетарская» человек упал на пути.

В петербургском метро рассказали, почему в тоннелях нет освещения

Петербургский метрополитен опубликовал очередной выпуск рубрики «А почему?». В этот раз городская подземка рассказала, почему в тоннелях нет освещения. «На самом деле, в первые десятилетия работы тоннели петербургского метрополитена были освещены и в дневное, и в ночное время.

В конце июня WiFi может заработать на «фиолетовой» линии метрополитена

Бесплатный беспроводной интернет 30 июня может заработать на пятой линии петербургского метрополитена. Об этом сообщила пресс-секретарь подземки Юлия Шавель в своём Twitter. На Линии 4 запущен WI-FIНа Линии 5 в планах до 30.

На синей ветке метро увеличены интервалы движения из-за поломки поезда

Днём в пятницу, 12 мая, произошёл сбой в движении поездов на Московско-Петроградской линии петербургского метрополитена. Это привело к скоплению людей на станциях. «На Линии 2 увеличены интервалы движения по причине неисправного состава на станции «Сенная площадь», — сообщили в управлении петербургской подземки.

Лучшее

Движение по второй линии метро снова остановлено UPD

Днём в пятницу, 23 декабря, снова пришлось прекратить движение по Московско-Петроградской линии метрополитена, уже нарушенное утром. Об этом сообщили в администрации подземки. «В 13:00 Движение поездов на участке линии 2 от станции «Невский проспект» до станции «Московская» временно остановлено для проведения работ по устранению неисправности.

На синей линии метро произошла поломка светофоров и задержка поездов

Утром 23 декабря на Московско-Петроградской линии петербургского метрополитена произошёл серьёзный сбой. Он был вызван неисправностью светофоров и привёл к задержкам в движении поездов. Сначала около половины одиннадцатого утра в администрации подземки сообщили, что от станции «Чёрная речка» до станции «Технологический институт» поезда следуют с увеличенным интервалом из-за неисправности светофоров. Затем задержки распространились на всю линию, […]

Движение по большей части зелёной линии метро было нарушено UPD

Утром в воскресенье, 23 августа, на Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена прекратилось движение по отрезку западнее «Маяковской». Интервал на оставшейся части линии от «Площади Александра Невского-1» до «Рыбацкого» увеличен.

В петербургском метро напомнили о стоимости проезда в 2020 году

ГУП «Петербургский метрополитен» напомнил жителям Северной столицы о стоимости проезда. Так, с начала 2020 года разовый тариф подорожал до 55 рублей. Комитет по тарифам: «Подорожник» станет дороже на 2 рубля, а разовый проезд в метро на 10 При этом дешевле петербуржцам обойдутся поездки по карте «Мир» (41 рубль) и «Единой карте петербуржца» (36 рублей).

#tetrischallenge: сотрудники петербургского метро показали оборудование

Сотрудники ГУП «Петербургский метрополитен» присоединились к Tetris Challenge. Своё оборудование показали специалисты службы аварийных работ. «Это подразделение всегда приходит на помощь одним из первых при внештатных ситуациях – неисправности состава, задымлении в тоннеле или падении на путь пассажира», — рассказали в пресс-службе подземки.

Поезда метро встали из-за дымящегося кабеля

Сегодня на 6 минут встали поезда метро на Кировско-Выборгской линии между станциями «Площадь Восстания» и «Площадь Ленина». Причиной остановки работы метрополитена стало задымление на перегоне между «Чернышевской» и «Площадью Восстания».

В метро собирают подписи за Беглова

Жители Петербурга делятся в соцсетях фотографиями стоек в метро, где собирают подписи за кандидата в губернаторы Александра Беглова. Врио губернатора Беглов вышел эти на выборы как самовыдвиженец, хотя он с 2003 года является членом партии «Единая Россия».

Петербуржцы смогут кататься на метро без перерыва в ночь с 1 на 2 мая

В ночь на 2 мая городская подземка будет работать без перерыва. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». «Для пассажиров на вход и выход в ночь с 1 на 2 мая будут открыты все вестибюли станций метро, кроме вестибюля № 1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюля № 2 станции «Ленинский проспект», вестибюля № 2 станции […] Сообщение Петербуржцы смогут кататься на метро без перерыва в ночь с 1 на 2 мая появились сначала на ИА "Диалог".

Метрополитен Петербурга рассказал, почему вагоны сине-голубого цвета

Вагоны в метро Петербурга раньше красили в синий и его оттенки, потому что такой цвет считается самым спокойным для восприятия и сочетается с разными интерьерами. Об этом рассказали в Telegram-канале Петербургского метрополитена.

В Петербургском метрополитене испытывают новый вагон-лабораторию

В электродепо «Московское» Петербургского метрополитена проходят испытания и обкатка нового вагона-лаборатории для Службы сигнализации, централизации и блокировки. После окончания монтажа измерительного комплекса оборудование проверят в рабочих условиях.

Более 2300 пассажиров «оранжевой» ветки метро воспользовались бесплатным WiFi в первый день работы

Более 2300 пассажиров «оранжевой» ветки метро воспользовались бесплатным WiFi в первый день работы общественного интернета. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен».

Актуальное

Вестибюли «Дунайской» и «Проспекта Славы» изменили режим работы

Изменился режим работы вестибюлей двух новых станций Фрунзенского радиуса. Теперь «Дунайская» и «Проспект Славы» открываются позже обычного и закрываются для входа раньше. Александр Беглов признал наличие проблем с новыми станциями метро Как пишет «Интерфакс», причиной изменения режима работы стал низкий пассажиропоток.

В петербургском метро рассказали правду про «секретные бункеры»

ГУП «Петербургский метрополитен» продолжает раскрывать свои тайны. В среду, 11 декабря, в организации рассказали, правда ли, что под каждой старой станцией метро есть секретный бункер. «Увы, друзья, никаких секретных бункеров в метро не существует, хотя многие и фантазируют на этот счёт», — отметили в городской подземке.

В петербургском метро рассказали, почему машинисты сами объявляют «Горьковскую»

ГУП «Петербургский метрополитен» продолжает раскрывать свои тайны. В новом выпуске рубрики «А почему?» городская подземка рассказала, почему на станции «Горьковская» не работают автоинформаторы и машинисты объявляют станции сами.

На «Достоевской» человек упал на пути

В Петербурге на «оранжевой» ветке метро произошло ЧП. Так, на станции «Достоевская» человек упал на пути. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». «В 19:25 произошло падение пассажира на путь на станции «Достоевская».

Движение по «фиолетовой» и «оранжевой» веткам метро восстановлено

Работа городской подземки возобновлена. Поезда снова начали ходить по «фиолетовой» и «оранжевой» веткам. Об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». «Утренние сбои в движении на Линиях 4 и 5, связанные с неисправностями подвижного состава, устранены», — отметили в пресс-службе предприятия.

В петербургском метро рассказали, почему некоторые вагоны называют «боингами»

ГУП «Петербургский метрополитен» продолжает раскрывать свои секреты. В очередном выпуске рубрики «А почему?» городская подземка объяснила, по каким причинам некоторые вагоны метро называют «боингами».

В Петербурге к 2022 году реконструируют станцию метро «Парк Победы»

В Петербурге отремонтируют вестибюль станции «Парк Победы» и заменят эскалаторы. Соответствующий конкурс размещён на портале госзакупок. Заказчиком работ выступило СПб ГУП «Петербургский метрополитен».

Станцию «Академическая» закрыли на вход из-за бесхозного предмета. Уже открыли

Станцию метро «Академическая» закрыли на вход из-за бесхозного предмета. Об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен» в воскресенье. «В 15:07 станция «Академическая» закрыта на вход из-за бесхозного предмета», — рассказали в организации.

«Бухарестскую» закрыли из-за бесхозного предмета

Станцию метро «Бухарестская» закрыли из-за бесхозного предмета. Об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен» в четверг. «В 19:57 станция «Бухарестская» закрыта из-за бесхозного предмета», — рассказали в организации.

«Бухарестскую» закрыли из-за бесхозного предмета. Уже открыли

Станцию метро «Бухарестская» закрыли из-за бесхозного предмета. Об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен» в четверг. «В 19:57 станция «Бухарестская» закрыта из-за бесхозного предмета», — рассказали в организации.