Новости


Смертельный приют для своих: Почему никто не закрывал за нарушения хостел на юге Москвы, где сгорело восемь человек

В столичном Братееве при пожаре в хостеле погибло восемь мигрантов. На гостиницу жаловались местные жители, в ней находили нарушения, но владельцы на это не реагировали. Кто ответит за трагедию?

В Петербурге прошло первое заседание клуба «Свое Дело»

В среду, 23 октября, в гостинице «октябрьская» состоялся первый круглый стол представителей делового клуба «Свое Дело». В ходе заседания члены клуба и представители городской власти обсудили перспективы развития потребительского сектора Петербурга.

Совет при губернаторе Петербурга встал на защиту хостелов

К первому октября в Петербурге должны прекратить деятельность 4633 мини-гостиницы. Представитель власти рассказала, как можно попытаться спасти туристических бизнес Северной столицы. В пятницу, 12 апреля, в Петербурге прошла первая конференция малых средств размещения России.

Закрытие 4633 хостелов в Петербурге оставит без работы 14 тыс. человек

Совет Федерации одобрил закон о поправках в Жилищный кодекс. Теперь оказывать гостиничные услуги в многоквартирных домах будет запрещено. Изменения вступают в силу уже 1 октября 2019 года при условии одобрения президентом РФ.

Закрытие хостелов в Петербурге уведет легальный бизнес в тень

Сегодня, 11 апреля, петербургские эксперты туристической сферы рассказали о том, что принесет Петербургу возможное закрытие мини-гостиниц в многоквартирных домах. Закон о запрете оказывать гостиничные услуги в жилом фонде Совет Федерации одобрил накануне — теперь очередь за президентом.

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах отклонён сенаторами

В среду, 13 марта, члены Совета Федерации отклонили проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». В случае вступления в силу этот документ привёл бы к закрытию хостелов и гостиниц в жилых помещениях.

Совет Федерации может отклонить закон о создании хостелов в жилых домах

Совет Федерации может отклонить принятый ранее Госдумой закон о запрете хостелов в жилых помещениях. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в верхней палате парламента. Заседание, на котором рассмотрят законопроект, состоится в среду, 13 марта.

Госдума приняла закон о запрете хостелов в квартирах

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении, закон, запрещающий размещение хостелов в квартирах. За документ проголосовали 405 депутатов, один воздержался. Отметим, накануне законопроект был одобрен депутатами во втором чтении.

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах прошёл второе чтение

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект о запрете на размещение хостелов и других видов гостиниц в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Прокуратура потребовала закрыть хостел, расположенный в здании завода Нобеля

Прокуратура Выборгского района потребовала закрыть хостел в одном из домов, построенных для служащих завода Нобеля на Лесном проспекте. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. Комплекс жилых домов относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Лучшее

Смольный готовит льготы для бизнесменов, инвестирующих в хостелы

Власти Петербурга разрабатывают меры поддержки хостелов. Для бизнесменов, готовых инвестировать в индустрию, планируется ввести дополнительные преференции. С 1 октября в Петербурге не смогут работать 44 хостела на 770 номеров.

Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых домах

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Жилищный кодекс. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. С 1 октября 2019 года жилые помещения в многоквартирных домах нельзя будет использовать для предоставления гостиничных услуг.

Смольный хочет регулировать деятельность хостелов на региональном уровне

Заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия заявила о намерении Смольного добиться возможности на региональном уровне регулировать деятельность хостелов. Это связано с принятием Госдумой обновлённой версии закона, запрещающего с 1 октября 2019 года размещать такие учреждения в жилых зданиях: представителям бизнеса необходимо или переезжать, или перевести помещения из жилого в нежилой фонд.

Закон о запрете хостелов в жилых домах будет рассматриваться Госдумой повторно

Проект закона о запрете размещения хостелов в жилых домах, отвергнутый Советом Федерации, будет снова обсуждаться на совете Государственной Думы в понедельник, 1 апреля. В Петербурге этот документ вызвал недовольство – вплоть до уровня и.

Беглов вступился за хостелы в жилых домах перед главой Совфеда

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил о том, что обеспокоен принятием Госдумой проекта нового федерального закона, запрещающего размещать хостелы в жилых помещениях.

Актуальное

В Петроградском районе нашли нелегальный хостел

В Петербурге прокуратура через суд добивается прекращения деятельности незаконного хостела. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Мини-гостиницу нашли в 7-комнатной квартире, расположенной в доме № 59 на Каменноостровском проспекте.

Владельцы хостелов в Петербурге просят у Путина отсрочку

Предприниматели из сферы гостиничного бизнеса создали коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину. Ответа от властей Санкт-Петербурга они не получили.   Авторами петиции являются: Ассоциация малых гостиниц Петербурга, Гильдия малых средств размещения, Лига хостелов и бизнес-ассоциация «Опора России».

Жильцов дома на Выборгской расселят в манёвренный фонд и в хостелы

Жильцы дома № 4 на Выборгской улице, которые накануне были эвакуированы из-за трещин в здании, будут размещены в манёвренном фонде в посёлках Левашово и Парголово, на Нейшлотской улице, Сиреневом бульваре и Придорожной аллее.

Приставы выселили хостел из квартиры на Новочеркасском

Судебные приставы Санкт-Петербурга запретили использовать квартиру на Новочеркасском проспекте как хостел. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП. «В Ладожский отдел Красногвардейского района Санкт-Петербурга поступил исполнительный лист, выданный Невским районным судом в отношении 38-летней женщины.