Новости


В Петербурге к 2025 году достроят храм в память о погибших над Синаем

В Петербурге к 2025 году завершится строительство храма в память о погибших над Синаем. Для завершения работ требуются средства. До 2025 года в Петербурге закончат строительство храма в память о погибших в результате теракта над Синайским полуостровом.

РПЦ попросила о передаче ей Благовещенской усыпальницы в Лавре

Усыпальницу хотя использовать «в соответствии с целями деятельности епархии, определенными ее уставом». Речь идет о безвозмездном пользовании на протяжении 100 лет. Русская православная церковь попросила передать в свою собственность Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Похититель креста и «Евангелие» из храма на Крестовском получил «условку»

Настоятель храма не имеет претензий к подсудимому. Дело в том, что ущерб был возмещен. В Петербурге вынесли приговор местному жителю, вынесшему имущество храма Преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове.

Памятник Петру и Февронии Муромским установят Солнечном

В поселке Солнечное, расположенного в Курортном районе Санкт-Петербурга, рядом со строящемся храмом установят памятник Петру и Февронии. Об этом сообщили в пресс-службе городского кабмина. «Возле строящегося храма в Солнечном будет установлен памятник Петру и Февронии Муромским», – сообщили в официальном telegram-канале Смольного, отметив, что постройку храма рассчитывают завершить к 2024 году.

Вандал предстанет перед судом за осквернение храма в Петербурге

Прокуратура Центрального района направила в суд дело 24-летнего молодого человека, который обвиняется повреждение объектов культурного наследия Петербурга. Дело об акте вандализма, который совершил петербуржец по отношению к Приходу храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице, направлено в суд.

Президент России встретит Рождество в одном из храмов

Президент России Владимир Путин на рождество планирует посетить один из храмов. О планах на Рождество президента России сообщают ТАСС со ссылкой на представителя Кремля Дмитрия Пескова. Однако известно, что обычно Путин встречает Рождество за пределами столицы в отличе от Пасхи, которую он чаще всего отмечает в храме Христа Спасителя.

Путин поблагодарил участников восстановления собора Невского в Волгограде

Президент России Владимир Путин поблагодарил участников восстановления кафедрального собора князя Александра Невского в Волгограде. Он отметил, что без них это было бы невозможно. Так, его возрождение стало возможным во многом благодаря единению государства и народа.

Злоумышленник пытался поджечь церковь в Веселом Поселке

Неизвестный мужчина закинул на территорию храма апостола Петра горящий предмет. В результате пострадала стена церкви, возгорания не произошло. Как сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление МВД, все произошло в субботу, 1 февраля, на территории церкви, расположенной нав парке Строителей на Искровском проспекте в Невском районе Северной столицы.

В РПЦ возмущаются венчанием Собчак в храме, где венчался Пушкин

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал венчание Ксении Собчак и Константина Богомолова в храме Вознесения Господня выпендрежем. Он опасается, что храм могут снести. Священнослужитель РПЦ Андрей Кураев считает, что храм Вознесения Господня могут снести после венчания в нем Ксении Собчак.

Петербургские соборы станут образцами для главного храма ВС в Подмосковье

Убранство нового храма охватит всю военную историю страны с акцентом на ВОВ. Мастера главного храма ВС РФ в Подмосковье будут оглядываться на убранство храмов и военных соборов Петербурга. Сегодня в Северной столице художественный совет обсуждал проект объекта в парке “Патриот”.

Икона Богородицы “Всех скорбящих радость” вернулась в неготовый храм

Уже 70 лет икона лежит в храме Святой Троицы “Кулич и Пасха”. Икона Богородицы “Всех скорбящих радость” (с грошиками) возвратилась в храм ее имени на пр. Обуховской обороны. Уже 70 лет икона лежит в храме Святой Троицы “Кулич и Пасха”, но на престольный праздник ее привезли в строящийся Скорбященский храм, передает ТАСС. Настоятель храма Богдан […]

Патриарх Кирилл освятит храм в Коневском монастыре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Петербург. Завтра он освятит верхний храм собора Рождества Богородицы в мужском монастыре на острове Коневец. Коневский монастырь находится на острове в западной части Ладожского озера.

Женщина попыталась поджечь храм на Минеральной улице

О причинах не рассказывают, но храм является католическим, а не православным. В понедельник полицейские Петербурга выехали на Минеральную улицу после сообщения о попытке поджога, передают Gazeta. SPb в ГУ МВД Санкт-Петербурга и ЛО 17 июня.

В Петергофе задержали мужчину, устроившего дебош в храме

33-летний мужчина протаранил на своей иномарке пластмассовый шлагбаум на въезде к храму, после чего, достав из машины строительный инструмент, зашел в церковь и устроил там дебош.  Инцидент произошел во вторник, 7 мая, в Петергофе.

В Петербурге психбольной накануне Пасхи «заминировал» храм

38-летний житель Всеволожского района, объявленный в федеральный розыск, сообщил полицейским, что в Петербурге заминирован храм Святого Первоверховного Апостола Петра. Инцидент произошел в Невском районе Северной столицы на Искровском проспекте около трёх часов дня 27 апреля, сообщают петербургские СМИ.

Город потратит на реставрацию четырёх крупных петербургских храмов 205 млн рублей

До конца 2018 года Смольный планирует выделить на реставрацию четырёх храмов крупнейших конфессий – Смольного собора, католической церкви святой Екатерины, дацана Гунзэчойнэй и мечети – в общей сложности 205 миллионов рублей.

ЗакС вновь разрешил строительство храма в парке Малиновка

Строительство храма на территории парка Малиновка в Красногвардейском районе разрешено депутатами. Соответствующие поправки в Генплан приняты Законодательным собранием Петербурга. Депутаты «Единой России» Андрей Анохин, Юрий Бочков и Александр Ходосок внесли на рассмотрение петербургского парламента поправку в Генплан, в соответствии с которой предлагается сохранить за участком парка Малиновка статус зоны общественно-деловой застройки. Ранее по вопросу строительства […]

Лучшее

Полиция возбудила дело после акта вандализма Храма Пресвятой Богородицы в Петербурге

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту акта вандализма Храма Пресвятой Богородицы в Петербурге. Подозреваемых разыскивают, обстоятельства устанавливаются. В субботу, 10 февраля, в полицию Калининского района Петербурга поступило сообщение от настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого, что днем ранее, 9 февраля, неизвестные совершили акт вандализма в храме. Сотрудники правоохранительных […]

Цепочки и кольца неизвестный выкрал из храма в Парголово

Из храма в Парголово неизвестный похитил цепочки и кольца. Возбуждено уголовное дело. В понедельник, 25 декабря, в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение о краже, совершенной в храме Святых Мучеников Младенцев Вифлеемских в Парголово.

Патриарх Кирилл освятил храм в Комарово

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Комарово и освятил храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Сам храм был возрожден по просьбе жителей поселка. Ранее на его месте была молельня, построенная до революции в 1905-1906 годах по проекту архитектора Николая Никонова.

Церковный служащий в Гатчине впал в кому в трапезной

В Гатчинском районе Ленобласти в больницу доставили церковного служащего, которому стало плохо в храме при кладбище. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, днем 31 января в Гатчинскую КМБ поступил пациент в состоянии комы.

Из храма в Петербурге украли более 2 млн рублей

Из храма Святой великомученицы Анастасии на Васильевском острове злоумышленники вынесли более 2 млн рублей. Инцидент произошел утром 10 марта. Деньги в разной валюте хранились в металлическом ящике в столе.

Полицейские поймали поджигателя храма апостоле Петра на Искровском

В Невском районе Петербурга правоохранители задержали злоумышленника, который бросил бутылку с зажигательной смесью в храм апостола Петра на Искровском проспекте. О преступном инциденте стало известно в субботу, 1 февраля.

Екатеринбургская епархия не будет строить храм

Екатеринбургская епархия отказалась от права на строительство храма святой Екатерины, который должен был расположится в сквере в центре города.   Данное заявление митрополита Кирилла опубликовано на официальном сайте епархии.

В Петергофе агрессивный мужчина прорвался в храм со строительным инструментом

Полицейские задержали мужчину, который вёл себя агрессивно в одном из соборов в Петергофе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. По информации ведомства, инцидент произошёл 7 мая.

Патриарх освятил новый храм в Левашово

В субботу, 12 мая, на Левашовском мемориальном кладбище был освящён храм Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших. Указом Патриарха за помощь при строительстве храма вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Актуальное

Верующие поклонятся Ксении Петербургской в храме Смоленской иконы Божией Матери

В храме Смоленской иконы Божией Матери ожидается приход тысяч верующих, которые придут поклониться Ксении Петербургской. Сегодня православные верующие отмечают день памяти святой Ксении Блаженной — покровительницы Петербурга, которая считается одной из самых почитаемых святых в православной церкви.

Патриарх Кирилл освятил обновленный храм Воскресения Христова на Смоленском кладбище

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Воскресения Христова на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге и освятил его. После богослужения глава Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что он вместе с петербуржцами отдает дань уважения  поколению людей, которое сохранило православную веру.

Вор пытался проникнуть в храм в Коломягах

Неизвестный разбил стекло в храме на Афонской улице. Горе-вора будет искать полиция. В понедельник, 4 сентября, в полицию Приморского района Петербурга поступило сообщение от настоятеля Храма Всех Святых в память воинов, погибших при исполнении служебного долга, расположенного на Афонской улице в Коломягах, заявившего, что в храме сработала сигнализация.

Разбойник угрожал ножницами пенсионерке в храме на юге Петербурга

Похищенный телефон изъят. Возбуждено уголовное дело. В субботу, 19 августа, в храме святой благоверной Тамары на улице Лермонтова в Красносельском районе Петербурга было совершено нападение на прихожанку 1946 года рождения.

Патриарх Кирилл вспомнил о законах физики после падения во время богослужения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в храме Новороссийска поскользнулся на мокром поле и упал. Патриарх Кирилл 25 июня освятил новороссийский храм. Во время литургии святая вода попала на пол, в результате чего он поскользнулся и упал.

Путин посетил рождественское богослужение в храме в Ново-Огареве

Президент России Владимир Путин прибыл на рождественское богослужение в храм Спаса Нерукотворного Образа. Это домовая церковь в его подмосковной резиденции Ново-Огарево, сообщает ТАСС. Сообщается, что каменная церковь была возведена в 1765 году.

Подписчики раскритиковали Бузову за фото с оголенным пупком в храме

Певица и телеведущая Ольга Бузова вызвала праведный гнев у своих подписчиков после публикации фото, сделанных на пороге храма. Пользователи заметили оголенный пупок звезды. Новый пост Бузова опубликовала в своем Instagram-аккаунте.

Политехнический университет: мы будем разрешать ходить там, где можем обеспечить безопасность

Доступ в парк для горожан Политехнического университета не ограничен. А что касается заваренной калитки со стороны Гжатской улицы, то факт ее существования представляет угрозу для самих гуляющих. Об этом 16 октября рассказали представители Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Храмы Петербурга закрывают для прихожан до 19 апреля

Православные храмы Северной столицы будут закрыты для прихожан с 14 по 19 апреля включительно. Такое решение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял по благословению Патриарха Кирилла.

Сестёр оставили без 3 млн: из женского монастыря в Ленинском стащили ящик с пожертвованиями

Полиция разыскивает злоумышленника, который похитил из храма ящик с пожертвованиями. Об этом сообщили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. К правоохранителями 26 октября обратилась 50-летняя женщина.