Новости


В Петербурге открыли выставку о творчестве художника Фешина и скульптора Эрьзи

В Петербурге началась выставка о творчестве художника Фешина и скульптора Эрьзи. Отмечается, что их творческий путь схож. В Петербурге стартовала выставка художника Николая Фешина и скульптора Степана Эрьзи.

В Петербурге нашли труп художника Гавриила Лубнина с ножом в сердце

В Петербурге найден мертвым художник Гавриил Лубнин. Предварительно, в его нож было воткнуто сердце. В Петербурге нашли мертвым 54-летнего художника и поэта Гавриила Лубнина. По предварительной информации, в сердце покойного был воткнут нож.

Петербургский художник Покрас Лампас представил новую проекцию

Покрас Лампас представил новую работу – это проекция, расположенная в выставочном зале академии имени Штиглица. Художник написал об этом на своей странице в Instagram. «Работа символизирует связь между прошлым, настоящим и будущим в контексте трансформации культуры и передачи знаний в разных формах и методологиях», — делится художник.

Умерла художница Нина Квитницкая

Почетный член Союза художников СССР Нина Квитницкая скончалась сегодня, 19 сентября,  в Москве. Ей был 101 год. Известно, что женщину нашли мертвой в своей квартире на Брюсовом переулке. Причина смерти — проблемы с сердцем.

Художник Покрас Лампас примет участие в постановке Мариинского театра

Известный российский художник, работающий в стиле каллифутуризм, Покрас Лампас примет участие в создании спектакля для Мариинского театра. О новом проекте, получившем название «Touch the light», художник-каллиграффитист рассказал в своем личном Instagram.

В Великобритании продают грузовик, который расписал Бэнкси

В английском городе Чичестер с молотка продают грузовик Volvo FL6, расписанный известным уличным художником Бэнкси. Стоимость лота составляет $1,3-2 млн. Об этом сообщается на сайте аукциона. В субботу 14 сентября состоится автомобильный аукцион Goodwood Revival на котором будет выставлен на продажу 17-тонный грузовик, внешний вид которого украшает граффити художника Бэнкси.

В Петербурге ушел из жизни сооснователь арт-центра «Пушкинская-10» Сергей Ковальский

В возрасте 71 года скончался художник и сооснователь арт-центра «Пушкинская — 10». Об этом сообщила куратор арт-центра Юлия Рыбакова в фейсбуке 30 августа. По словам куратора, Сергей Викторович Ковальский скончался 30 августа.

«Союзмультфильм» позвал на работу автора мемов по «Игре престолов»

Студия «Союзмультфильм» готова взять на работу художника из Сыктывкара Прокопия Уляшова. Художник прославился в соцсетях серией рисунков, где советские мультперсонажи предстали в образах действующих лиц сериала «Игра престолов».

Картины монгольского сюрреалиста бесплатно покажут в Петропавловской крепости

Выставка “Страна синего неба” продлится в Петербурге лишь неделю — с 10 по 18 июня. В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга в понедельник 10 июня откроют выставку художника Ойлана Жанатхана под названием “Страна синего неба” — про Монголию.

У ТРЦ “Галерея” появилась “легальная стена для граффити»

Художник считает, что согласовывать уличное искусство с властями Петербурга не получится. У ТРЦ Галерея на появился арт-объект: первая легальная стена для граффити. Ее установил уличный художник Леша Бурстон, о чем и рассказал в своей группе в соцсети Burstone art.

Художник из Красноярска ради стрелки Васильевского острова простоял в центре Петербурга пять дней

Пятидневный пленэр завершился масштабной картиной, которую пришлось вывозить из центра на машине. Теперь красочное полотно с изображением стрелки Васильевского острова можно будет увидеть в Музее стрит-арта.

Петербургский художник «подарил» букет всем женщинам

Он создал объект, благодаря которому у каждой будет букет, с которым она сможет сфотографироваться и выложить в соцсети. Арт-объект появился в центре Санкт-Петербурга сегодня, седьмого марта, в преддверии Международного женского дня.

Искусство цвета. Make-up тренды: советы Нико Баджио

29 ноября прошел мастер-класс Нико Баджио «Макияж по-итальянски: искусство цвета», организованный студией fashion&beauty NOI. На мероприятии поговорили о цвете и его использовании в соответствии с типами внешности, познакомились с маст-хэвами и новинками бренда FACE nicobaggio professional make-up, получили советы от маэстро, каким должен быть макияж современной женщины.

«НОЛЬ’18», выставка

Лофт Проект ЭТАЖИ, с 23 по 30 апреля. «НОЛЬ’18» – это точка отсчёта новой творческой реальности. Нового Петербурга, в котором не просто есть место художнику, а создаются условия для раскрытия его потенциала.

Выставка Николая Боголюбова

Галерея «Ленинград Центра» Открытие — 27 апреля Что общего у неоавангарда, чисел Фибоначчи и сундука Кандинского? В галерее «Ленинград Центра» готовится к открытию выставка «Сундук Кандинского» художника, доктора физико-математических наук Николая Боголюбова.

Лучшее

Автор 101 картины решил подарить одно из полотен президенту

Петербургский художник Александр Дуал, проведший в июне нынешнего года перформанс с созданием 101 картины в поддержку предпринимателей, пострадавших от пандемии и «коронавирусных» ограничений, теперь решил подарить одно из полотен президенту Владимиру Путину.

Художник Кошелохов умер в Мариинской больнице от COVID-19

Сегодня, 11 июля, в Северной столице не стало  известного художника Бориса «Боба» Кошелохова. Он скончался в Мариинской больнице от COVID-19. Авангардист не дожил до 80 лет. Он работал профессиональным художником вот уже 45 лет.

Профессор Академии художеств отдал банковским мошенникам 2,5 млн рублей

«Банковские» мошенники продолжают названивать пожилым жителям Петербурга. В этот раз злоумышленникам поверил  художник, приложивший руку к созданию мозаик в метро города на Неве. В полицию Северной столицы обратился 72-летний профессор Академии художеств имени Репина, сообщает «Фонтанка».

На дверях «Пионерской» появились плакаты с ОМОНовцами. Их уже сняли

На дверях станции метро «Пионерская» появились изображения ОМОНовцев. Инсталляцию «Правда за Правду» установил художник Паша 183, аналогичная работа появилась в 2011 году на станции московского метро «Красные ворота», сообщили в группе Музея стрит-арта «ВКонтакте».

Актуальное

В петербургском Музее Фаберже открылась выставка художника Бориса Григорьева

Выставка, посвященная творчеству русского художника Бориса Григорьева, открылась в Санкт-Петербурге. В пятницу, 22 сентября, жители и гости Северной столицы могут посетить масштабную выставку Бориса Григорьева.

На 62 году жизни скончался петербургский художник и музыкант Лебедев-Фронтов

В воскресенье, 9 января, на 62 году жизни ушел из жизни петербургский андерграундный художник и музыкант Александр Лебедев-Фронтов. О смерти Александра Лебедев-Фронтова рассказал на своей странице Иннокентий Волкоморов, который был знаком с усопшим.

Петербуржцы попросили дополнить памятку для любителей граффити

Петербуржцы просят дополнить памятку для молодых художников. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В Смольном объяснили, как законно рисовать граффити «Петербуржцы оперативно ознакомились с памяткой и попросили дополнить её: более подробно описать механизм каждого из этапов.

Обществу потребления посвящается: на юге Петербурга появился «памятник» фанатам шопинга

В Северной столице появился необычный арт-объект, посвящённый обществу потребления. Автором «памятника» фанатам шопинга стал уличный художник Lonesome_Grass. Инсталляция разместилась на Пулковском шоссе.

Создатель комиксов: «Хорошая история не может быть вымышленной от начала до конца»

Поп-портретом автора комикса можно считать фигуру покойного Стэна Ли: общительного, снимающегося в кино, раздающего автографы на Comic Con. Картинка яркая, но нам не родная. В Петербурге автор графического романа, скорее, окажется интровертом, с удостоверением члена Союза художников и работами о суде, блокаде Ленинграда и 90-х.