Новости


10 невероятных рисунков, на которые придётся посмотреть дважды, чтобы поверить в их подлинность

Работы итальянца Алессандро Пальи похожи на идеальные 3D-модели. Вот только есть одна загвоздка — нарисованы они не с помощью компьютерных программ, а карандашами на бумаге. Страшно представить, сколько времени уходит на то, чтобы сделать правильную светотень, но автор иногда замечает — слишком долго, чтобы оставаться спокойным.

Художницы из Петербурга создали комикс о суперспособностях глухих детей

Петербургские художницы создали инклюзивный комикс «С. Л. У. Х», за который им присудили победу в конкурсе «Инновации в образовании-2019». Алла Маллабиу и Зоя Бойцева придумали комикс о трех подростках, Илье, Никите и Алёне.

«В России искусство – это хобби»: лайфхаки от современных петербургских художников начинающим

В Петербурге художников немало, но далеко не все представляют свои произведения на выставочных площадках города – бывает и так, что человек пишет картины в «стол». В рамках проекта «АртАнгелСПб» корреспондент «Диалога» пообщался с петербургскими художниками и выяснил, можно ли сегодня заработать на современном искусстве, и выгодно «продать» себя.

В парадной на Васильевском острове вывесили копии работ Пикассо и Матисса

В одной из парадных Васильевского острова в Петербурге блогеры обнаружили копии картин Пикассо и Матисса. Фотографии опубликованы в Instagram-аккаунте «Петербургские парадные». Шёл, шёл и в парадной #Пикассо нашёл.

Художник нарисовал Россию 2077 года: летающие «Жигули» и «Кибер Почта России»

Художник Евгений Зубков нарисовал серию работ «Russia 2077». Изображения опубликованы в его официальной группе ВКонтакте. Добавим, ранее художник выпустил проекты «Экзистенциальный Google» и «Россия в 2046 году».

В Петербурге пройдёт выставка Бэнкси

Выставка работ Бэнкси пройдёт в Петербурге. По данным «Фонтанки», на ней будут представлены 60 работ уличного художника. При этом место проведения ещё не определили. Неизвестны также и даты, когда будет представлена экспозиция.

В Анненкирхе выставят работы уличного художника Андрея Оленева

В лютеранской церкви Святой Анны выставят работы нижегородского уличного художника Андрея Оленева. Выставка «Петли» откроется 1 июля и будет работать до 31 июля. Художник подготовил более 20 живописных работ на дереве и графику.

Художник OdinTri: «Мне нравится, когда искусство «фонит»»

В эти выходные в недавно открытом клубе Blank прошла большая вечеринка Jameson Block Party, вдохновлённая олдскульными бруклинским «квартальными тусовками». Она заняла пространство завода «Арсенал» и его двор на берегу Невы.

Лучшее

«У нее прекрасные формы»: Никас Сафронов об ухаживаниях за Ириной Грибулиной

У художника все время находятся новые сыновья. Лишь один родился в браке. Художник Никас Сафронов всегда был любвеобильным мужчиной, которого привлекают эффектные дамы. Когда-то живописец был одержим композитором Ириной Грибулиной, однако она была влюблена в другого.

Петербургские художницы превращают стены больницы в тропические леса

В Северной столице появился новый проект, созданный по  инициативе группы художниц, под названием «Добрые стены». В рамках проекта петербургские художницы на безвозмездной основе решили заняться превращением стен в детских медицинских учреждениях города во что-то доброе и прекрасное.

10 этих удивительных тату по праву можно назвать произведениями искусства, и вот почему

Наколки нередко вызывают восторг или удивление, а если мастер берёт за основу картины гениальных художников... Тогда любое тело можно превратить в галерею. Собрали 10 самых неожиданных интерпретаций.

Актуальное

СБУ устроила допрос художнику из-за инсталляции "Хохлы" с российским триколором

По задумке автора, произведение искусства отображает граждан Незалежной, которые "ментально стоят на коленях, смотрят в сторону Москвы" и не могут определиться со своей национальной принадлежностью.

10 граффити уличного художника, глядя на которые кажется, что они сейчас выпрыгнут в реальный мир

Граффити, как и другие виды изобразительного искусства, — один из способов самовыражения. Но если в большинстве случаев уличные художники оставляют на стенах рисунки сомнительного качества, работы этого мастера по-настоящему впечатляют.