Новости


Суд в Москве назначил члену ИГИЛ* 12 лет колонии за подготовку взрыва в здании ФСБ

Мероб Хаитов, 23-летний террорист ИГИЛ*, планировавший в 2022 году взорвать здание ФСБ на Лубянке, расстрелять его посетителей и прохожих и потребовать вывода российских войск из Сирии, получил 12 лет лишения свободы.

Нетаньяху считает, что контактирующие с ХАМАС страны должны облагаться санкциями

Отношение мирового сообщества к ХАМАС должно быть таким же непримиримым, как и к ИГИЛ*, заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в ходе встречи с прибывшим в страну госсекретарём США Энтони Блинкеном.

Создавший террористическую ячейку педагог рассказал, что вдохновился тиктоками из Сирии

Бывший школьный учитель из Красноярского края, осуждённый за создание террористической ячейки и вербовку мусульман в ИГИЛ*, пересмотрел свои убеждения и признался, что вдохновился радикальными идеями, насмотревшись тиктоков из Сирии. Эксклюзивное интервью опубликовал SHOT.

ФСБ задержала ульяновца, помогавшего ИГИЛ в переправке террористов в Сирию

Управление Федеральной службы безопасности по Ульяновской области задержало местного жителя, который помогал ИГИЛ* в переправке террористов в Сирию для участия в боевых действиях. Об этом заявила пресс-служба ведомства.

В России задержан смертник ИГИЛ, готовивший теракт против правящих кругов Индии

Федеральная служба безопасности России задержала члена международной террористической организации ИГИЛ*, который собирался устроить теракт путём самоподрыва в отношении одного из представителей правящих кругов Индии.

Сирия передала Ираку 50 задержанных боевиков ИГИЛ

Объединённое оперативное командование (ООК) силами безопасности Ирака в субботу приняло 50 задержанных на территории Сирии боевиков ИГИЛ* с иракским гражданством. Об этом сообщает Iraqi News Agency со ссылкой на силовые структуры страны.

На видео попал момент смертельного столкновения гидроцикла с тюбингом в Омске

Опасное развлечение привело к трагедии в Омске. Там после столкновения гидроцикла с водными санями скончался 22-летний юноша. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Лучшее

В Турции задержали 200 человек, подозреваемых в членстве в ИГИЛ* и РПК

В 40 районах Турции правоохранители задержали около 200 человек, которых подозревают в сотрудничестве с ИГИЛ* и Рабочей партией Курдистана (РПК), запрещённой турецкими властями. Об этом рассказал в соцсети Х глава МВД республики Али Ерликая.

Вербовочный пункт: Для чего послом Украины в Таджикистане работает кадровый разведчик

В Таджикистане задержаны ещё 9 человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ** и исполнителями теракта в "Крокус сити холле", где погибло 143 человека. Посольства Украины в Таджикистане и других странах особо не скрывают, что вербуют боевиков.

Белый дом осудил теракт в "Крокус сити холле", обвинив ИГИЛ*

Соединённые Штаты решительно осуждают действия террористов в концертном зале "Крокус сити холл" и соболезнуют близким погибших и пострадавшим от действий общего врага — ИГИЛ*. Об этом сообщается в распространённом заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

В Ираке подорвали полицейский кортеж, погибло 10 силовиков

Десять сотрудников Иракской федеральной полиции погибли при взрыве бомбы, которую экстремисты заложили на пути следования нескольких полицейских машин в северной провинции Киркук. Как сообщает телеканал Al Arabiya, среди жертв значится один офицер.

ФСБ показала видео задержания в КЧР 11 членов подпольной ячейки ИГИЛ

В Карачаево-Черкесии задержаны 11 членов подпольной ячейки ИГИЛ, у них изъяли арсенал огнестрельного оружия и гранат. Кадры опубликовали в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Актуальное

Концерт "Коррозии металла" в Мытищах находится под угрозой срыва

Выступление треш-метал-группы "Коррозия металла" в подмосковных Мытищах может не состояться. Об этом сообщил сам лидер коллектива Сергей Паук Троицкий, заявив, что после облавы в Нижнем Новгороде музыканты недосчитались запасных гитар, пишет SHOT.

Готовившие нападение на синагогу в Москве члены ИГИЛ* оказались гражданами Казахстана

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана проверяет информацию о ликвидации в России граждан среднеазиатской республики — членов ИГИЛ*, готовивших нападение на синагогу в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Участницу ИГИЛ экстрадировали в Россию из Ирака

Ирак выдал России Лейлу Гатагажеву, которая в РФ обвиняется в содействии террористической организации ИГИЛ*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

В России вступил в силу пожизненный приговор таджикского эмира ИГИЛ

В законную силу вступил приговор одному из главарей ИГИЛ* — Тоджиддину Назарову (таджикский эмир Абу-Усама Нораки), который планировал теракты в столице и Новосибирске, в том числе подрыв Кремля. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области.

МИД РФ уличил англосаксов в тайном спонсировании ИГИЛ в Афганистане

Соединённые Штаты и их союзники проводят контакты с вооружённой оппозицией в Афганистане и скрытно спонсируют местные ячейки ИГИЛ*. Об этом заявил в пятницу в эфире "России 24" спецпредставитель президента в этом регионе, директор Второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов.

Стало известно, кто ликвидировал главаря ИГИЛ

За ликвидацией главаря террористической группировки ИГИЛ* Абу аль-Хасана аль-Кураши на самом деле стоит армия Сирии, а не оппозиционное движение, как сообщалось ранее. Об этом узнал телеканал Al Ekhbariya.

Пентагон подтвердил ликвидацию главаря ИГИЛ в Сирии

Американские военные ликвидировали в Сирии одного из главарей террористической группировки ИГИЛ* Абу аль-Хасана аль-Кураши. В Пентагоне уточнили, что операция была проведена в середине прошлого месяца силами оппозиционного движения "Сирийская свободная армия".

Сторонники ИГИЛ готовили теракт на Ставрополье

Российские спецслужбы пресекли теракт, который готовился на одном из транспортных объектов Ставропольского края. Об этом сообщил в пятницу Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Атаку готовили российские граждане по указанию зарубежных эмиссаров ИГИЛ*.