Новости


Эксперт Самойленко перечислил приложения, в которые опасно заходить с включённым VPN

Так, по словам специалиста, при использовании онлайн-банка с виртуальной частной сетью злоумышленники могут перевести пользователя на поддельный сайт, в результате чего аферисты лишат его денег.

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с мобильного приложения "Улица героев"

В письме РКН отмечается, что подобные действия администрации интернет-гиганта нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

По требованию госдепцензуры. Как Дуров сохранит Telegram от блокировки в магазинах Google, Apple и на Amazon

Противостояние США и Telegram накаляется. Сначала в него ушли сторонники Трампа. Позже там появился канал, который может принадлежать самому президенту США. А далее в нём зарегистрировался и президент Турции, одной из самых конфликтных стран в мире.

Соцсеть «ВКонтакте» удалила голосовые сообщения из открытого доступа

Социальная сеть «ВКонтакте» удалила голосовые сообщения из открытого доступа. Об этом сообщили в пресс-службе соцсети. В соцсети заявили, что в публичный доступ попали аудиосообщения, которые пользователи загрузили через сторонние неофициальные приложения.

«Если отключат Интернет, начнём революцию»: петербуржцы о том, что будет, если исчезнет доступ в сеть

Согласно официальным данным, у интернета нынче юбилей – 30 лет назад, 13 марта 1989 года, британец Тим Бернерс-Ли озвучил идею глобального гипертекст-проекта, которую он разработал совместно с бельгийцем Робертом Кайо.

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об изоляции российского интернета

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса об изоляции российского сегмента интернета. За документ проголосовали 334 депутата, против — 47. Напомним, законопроект об обеспечении автономной работы российского интернета в случае угроз со стороны других государств был внесён в Госдуму в декабре.

Блокчейн-платформа Telegram запустится до конца осени

Блокчейн-платформа Telegram TON запустится до конца осени. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на специальную рассылку мессенджера инвесторам. TON – это новая блокчейн-платформа, которую разрабатывает команда мессенджера Telegram под руководством Павла Дурова.

Назначен новый глава Instagram

Новым генеральным директором Instagram назначен Адам Моссери. Об этом говорится в официальном сообщении компании. До этого Моссери занимал пост вице-президента по продукту. Адам Моссери начинал свою карьеру как дизайнер и руководил собственной консалтинговой компанией в этой сфере.

Интернет-омбудсмен заявил о невозможности блокировки Telegram

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что заблокировать Telegram невозможно. По его словам, необходимо бороться не с мессенджером, а с нелегальным контентом. «Заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», — цитируют Мариничева РИА-Новости.

ГД в первом чтении приняла законопроект о блокировке в интернете информации, порочащей честь и достоинство

В Государственной думе России в первом чтении приняли законопроект о блокировке в интернете информации, которая порочит чьи-либо честь и достоинство. Соответствующий документ разместили в системе обеспечения законодательной деятельности.

В Петербурге появится единое WI-FI пространство

Сформировать единое WI-FI пространство в Санкт-Петербурге планируют комитет по транспорту и оператор сети, компания «МаксимаТелеком». По информации пресс-службы оператора, соглашение о стратегическом партнёрстве стороны заключили в рамках международного инновационного форума SmartTRANSPORT-2017.

«Где мой 2007-й»: Что было популярно в российском интернете десять лет назад

В субботу, 30 сентября, отмечается полуофициальный международный день интернета. По такому случаю мы вспомнили о вещах и явлениях, определявших лицо российского сегмента сети десять лет назад. У Луркоморья дуб зелёный В 2007 году получил широкое распространение новый сервис, который позже станет крупнейшей в Европе соцсетью, пятым по посещаемости сайтом мира… Вы угадали, это о нём […] Запись «Где мой 2007-й»: Что было популярно в российском интернете десять лет назад впервые появилась ИА "Диалог".

На фиолетовой ветке метро в Петербурге появился бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi появился на «фиолетовой» ветке (5 линии) метро Петербурга. Скорость интернета составляет до 200 Мбит/с. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.   Сообщается также, что при первом подключении пользователь интернета должен пройти регистрацию.

На «фиолетовой» ветке метро появился WiFi

На «фиолетовой» ветке петербургского метрополитена во вторник, 4 июля, появился бесплатный WiFi. Более двух миллионов пассажиров, ежемесячно пользующихся 5 линией, получили безлимитный доступ к интернету на скорости до 200 Мбит/с, передаёт оператор перевозчика «МаксимаТелеком».

Лучшее

Госдума хочет уполномочить жилищные инспекции следить за оборудованием провайдеров

Глава комитета Государственной думы по ЖКХ Сергей Пахомов сообщил о планах обязать жилищные инспекции следить за размещением оборудования интернет-провайдеров в многоквартирных домах. Всего ко  второму чтению законопроекта о свободном доступе операторов связи в дома было подготовлено десять поправок.

«Без него больше не тусуюсь»: бизнесмена Омарова осудили за досуг с сыном

Бизнесмен Омаров показал, как проводит время со старшим сыном. Поклонникам это не понравилось. Бывший муж телеведущей Ксении Бородиной бизнесмен Курбан Омаров не страдает и не ведет отшельническую жизнь после развода.

В Петербурге выросла популярность звонков через Wi-Fi

Мобильный оператор билайн сообщает об увеличении количества клиентов, которые пользуются технологией Voice over Wi-Fi* (VoWiFi). Она позволяет звонить, принимать звонки и смс через сети Wi-Fi в местах со слабым сигналом мобильной сети.

Актуальное

Авито создал игру о безопасности в интернете для детей, подростков и их родителей

Авито запустил собственную обучающую игру “Стражи Авито” для трех возрастных групп: детей, подростков и взрослых. Об этом объявил топ-менеджмент компании в пятницу в рамках старта «Цифрового диктанта».

"Программа "Сфера": Рогозин анонсировал появление российского интернета из космоса в 2024 году

Глава "Роскосмоса" отметил, что госкорпорация уже получила первые средства на формирование научно-технического задела. Часть из них пойдёт на создание лётных прототипов аппаратов "Скиф" и "Марафон".

Депутат сообщил о планах Госдумы в два раза увеличить средства на устранение "цифрового неравенства"

По словам Игоря Кастюкевича, сейчас обсуждается проект бюджета на 2022–2024 годы, предусматривающий более 35 млрд рублей на подключение к интернету свыше 80 тысяч социально значимых организаций.