Новости


Четыре основания, когда банки смогут законно не выдавать льготную ипотеку

Готовится закон, устанавливающий исчерпывающий перечень случаев, при которых банки могут отказать россиянину в праве на ипотеку с господдержкой. Лайф разобрался, когда банки смогут не выдать кредит.

Путин проанонсировал запуск в России промышленной ипотеки

Президент России Владимир Путин проанонсировал запуск промышленной ипотеки под 5% годовых. Речь об этом зашла в ходе его выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). Право на такой кредит получат предприятия, готовые построить новые производства.

Банки в мае сократили выдачу ипотеки россиянам до минимума с 2017 года

В мае 2022 года российские банки выдали гражданам всего 31,5 тысячи кредитов на жильё. Объём одобренных ссуд оказался минимальным с февраля 2017 года, а число заключённых договоров — самым низким за последние восемь лет, сообщает РБК, ссылаясь на данные Frank RG.

Ключевой фактор: Почему изменилось предложение на рынке недвижимости и как это скажется на ценах

В апреле на рынке недвижимости ждут смену приоритетов. Соотношение между спросом и предложением уже начинает меняться. Какими будут цены на квартиры и что происходит на рынке?

Сбербанк поднял ставки по ипотеке

Но есть и исключения: для программ с господдержкой, нецелевого кредита под залог недвижимости и строительства жилого дома процент не изменится.

С 1 октября ожидается переворот на рынке недвижимости: какие квартиры станут дешевле, а какие подорожают

Застройщики начали менять тактику продаж, а спрос на некоторые квартиры упал. Какая недвижимость подешевеет в октябре и какие новые возможности появятся у покупателей жилья?

В Ленобласти отметили рост спроса на ипотеку

В Ленинградской области с начала года отметили рост спроса на приобретение жилья в ипотеку. Как рассказали в управлении Росреестра по 47 региону, этот показатель за первые 4 месяца увеличился на 13,5%.

Лучшее

В августе банки запускают новые программы для заёмщиков: Как можно снизить выплаты по кредиту

Ставки по кредитам стали падать, а крупные банки анонсируют новые программы рефинансирования. Какие есть подводные камни при погашении задолженности и как сейчас можно снизить выплаты?

Переработчики пластмассы попросили вернуть пошлины для зарубежных конкурентов

Из-за отсутствия пошлин на ввозимые в страну пластмассовые изделия российские переработчики этого сырья несут убытки, на данный момент они оцениваются в семь миллиардов рублей. В связи с этим Союз переработчиков пластмасс обратился к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, Минэнерго РФ и в Госдуму с просьбой вернуть такой денежный сбор. Об этом пишет "Коммерсант".

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7%

Президент России Владимир Путин считает возможным ещё раз снизить ставку по льготной ипотеке. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). По словам главы государства, это связано с понижением ключевой ставки Центробанка.

В России запустили льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов

Правительство России запустило в пилотном режиме льготную ипотеку на строительство частных жилых домов своими силами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Застройщики пересмотрят цены: как изменится стоимость квартир на фоне новых условий по ипотеке

Условия выдачи льготной ипотеки изменились. Застройщики и риелторы считают, что это новшество заметно повлияет на рынок. Когда и как изменятся ценники на квартиры и что нужно учесть покупателям?

Актуальное

Минцифры предложили упростить требования для получения айтишной ипотеки

В Минцифры России предложили немного изменить требования для получения ипотеки специалистами из айти-сферы. Так, предложено убрать пункт с требованиями к зарплате. Поясняется, что решение может коснуться специалистов до 30 лет включительно.

Банки начали рефинансировать ипотеку, выданную в начале кризиса

Российские банки возобновляют выдачу новых ипотечных кредитов на цели рефинансирования для тех, кто ранее оформил договоры по высокой ставке. Некоторые из них отказываются от ключевого параметра таких программ — ограничения по сроку действия предыдущего договора.

Наметились перемены на первичном рынке недвижимости: Как изменятся цены на новостройки

На первичном рынке недвижимости падает спрос. На этом фоне многие застройщики уже начали пересматривать ценовую политику. Сколько будут стоить новостройки летом и какие тренды наметились на рынке?

Путин заявил о продлении льготной ипотеки для многодетных семей до конца 2023 года

Программа льготного ипотечного кредитования для многодетных семей будет продлена до конца 2023 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что повышение достатка и качества жизни семей с детьми ранее обсуждалось на заседании президиума Государственного совета.