Новости


Стенд "Газпром нефти" на ПМЭФ-2021 стал площадкой для арт-проекта "Цифровые двойники"

"Газпром нефть" представила арт-проект "Цифровые двойники". Он создан совместно с медиахудожником Максимом Жестковым. Фасад стенда компании на Петербургском международном экономическом форуме превратился в создаваемое нейросетью цифровое "зеркало", на поверхности которого появляются визуальные динамические копии проходящих по нему людей.

Петербургский биолог вырастила портрет Путина из микробов

Помимо портрета президента России Владимира Путина петербурженка создала портрет главы Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и иероглиф, обозначающий счастье. Биолог из Санкт-Петербурга Ольга Пинегина создала портрет Владимира Путина, используя бактерии стафилококка.

В центре Петербурга появился новый стрит-арт о «тотальной слежке» в интернете

В центре Петербурга появился новый стрит-арт о «тотальной слежке» в интернете. Автором работы выступил художник Леша Бурстон. Граффити под названием «Наблюдатель-2» находится на на пересечении Лиговского проспекта и улицы Некрасова.

Кофейные картины: взбодрись и вдохновись!

Просыпаться по утрам тяжело. Особенно в холодное время года, когда окружающий мир выглядит недружелюбно, а кровать не желает отпускать. В такие моменты только кофе может исправить ситуацию – горячий, ароматный, дающий заряд на весь день.

Премьера в «Мюзик-Холле»

На выходных зрители впервые увидели мюзикл «Портрет Дориана Грея» в театре «Мюзик-Холл». Постановка по мотивам произведения Оскара Уайльда обещает стать хитом этого сезона. Сегодня я расскажу вам, почему.

Мир необычных фантазий NeArtMercury

13 октября открылась выставка «Воображариум», на которой представлены работы художницы Елены Нуровой. Её картины созданы в техниках спрей-арта и энкаустики, которые она освоила всего за 3 года. В библиотеке им.

Ода свободе и правильной развеске

В Русском музее открылась выставка, которая показывает, как примерно шестьдесят лет в советском визуальном искусстве изображали детство и юность. Выставку задумали веселой. Но и способной пробудить ностальгию у одной части публики, а у другой ее части – стремление к изучению истории родной страны.

«Будь как дома, путник…», концерт

Друг и коллега Михаила Горшенева Андрей Князев, лидер группы «КняZz», совместно с Фондом памяти Михаила Горшенёва, который представляет супруга музыканта Ольга Горшенёва, готовят очередную серию концертов.

«Русские сезоны» в Японии

25 мая прошла пресс-конференция, посвященная официальному открытию «Русских сезонов» в Японии. Выступали заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, кинорежиссер Андрей Кончаловский и премьер Большого театра Денис Родькин.

Ночь музеев, акция

Тема акции в этом году – экология. Пять экспозиций Санкт-Петербургского музея музыкального и театрального искусства посвящены экологии культуры и театра. «Природа театра» Исследование театра как живого организма при участии артистов «Городского театра», выступление коллектива «Дунаевский orchestra», показ короткометражных фильмов фестиваля студенческого кино «ПитерКИТ» и премьера спектакля «Чехов и Вахтангов».

Венецианская биеннале

Тема 57-й Венецианской биеннале — Viva arte viva! («Да здравствует живое искусство!»), путешествие из девяти глав – «Художники и книги», «Время и бесконечность», «Радости и страхи» и так далее.

«В отпуск с песней», концерт

Закрытие концертного сезона фестивалей шансона. Участвуют: Евгений Григорьев (Жека), Таня Буланова, Сергей Любавин, Игорь Латышко, Ирина Эмирова, Константин Евсеев и Allrise, Катерина Красильникова.

Пушкинский фестиваль

Откроется фестиваль концертом «Какое счастье, что у нас был Пушкин!» – фрагменты прозы великого поэта и вокальные сочинения на его стихи в исполнении народного артиста России Сергея Новожилова, лауреатов международных конкурсов Наталии Кривёнок и Натальи Варламовой.

«Музыка войны и победы», концерт

В программе концерта – произведения русских композиторов, написанные в разные эпохи в честь разных событий, но на одну и ту же тему – героизм и воинская доблесть. Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера исполнит произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Римского-Корсакова.

Майские праздники на Новой Голландии

1 мая в Павильоне на острове Новая Голландия пройдёт акция «Обмен растениями», а с 5 по 9 мая – серия детских мастер-классов Творческой Мануфактуры «П. Т. Х», посвященных экологии. 10 мая здесь стартуют регулярные образовательные события программы «Открытый лекторий», которые будут анонсированы в ближайшее время.

Лучшее

Картину Боттичелли продали за 3,5 млрд рублей всего за 7 минут

Картину «Муж скорбей» Сандро Боттичелли продали за $45,4 млн за 7 минут торгов. Об этом сообщил аукцион Sotheby’s в своём Инстаграм. Картина, датируемая началом XVI века, представляет собой портрет Христа с терновым венцом и летящими ангелами, окружающими его голову в виде нимба.

10 фотографий северного сияния, при виде которых хочется собрать чемоданы и пуститься на его поиски

Едва ли кто-то посмеет поставить под сомнение факт того, что северное сияние — одно из самых красивых и впечатляющих природных явлений. Чтобы хотя бы иметь шанс увидеть его своими глазами, люди ездят на другой конец света.

В пространстве «Порт Севкабель» покажут картины Виктора Цоя

С 24 по 27 мая в пространстве «Порт Севкабель» пройдёт выставка «Новые романтики». Там покажут картины Виктора Цоя, художников Андрея Крисанова и Георгия Гурьянова, а также основателей «Новой академии изящных искусств» — Тимура Новикова и Дениса Егельского.

Актуальное

Перфекционисты навели порядок в 15 домах, и комнаты внутри стали похожи на произведения искусства

Для большинства из нас очередная уборка — настоящее мучение, но есть и те, кто готов на многое, лишь бы навести порядок где-то ещё, ведь у них дома и так всё по струнке. У таких одержимых даже есть сообщества в Сети.

Художник превращает старые жестянки в нечто невероятное, и дело уже дошло до огромного бензовоза

Дэн Роулингс — современный британский художник, но свои работы мужчина создаёт без тюбиков краски и холстов... в классическом понимании. Вместо этого — ржавые дорожные знаки, выброшенные на помойку, старые машины и ещё много такого, что большинство приняло бы за обычный мусор.

Петербургский художник рисует 101 картину за сутки, чтобы помочь рестораторам

В четверг, 3 июня, художник Александр Дуал проводит в Петербурге марафон рисования – он заявил о намерении нарисовать за сутки 101 полотно. Картины он отдаст в заведения общепита, которые смогут их продать, чтобы помочь себе финансово во время пандемии.