Новости


«Сестрорецкому курорту» возвращают исторический облик

На территории санатория «Сестрорецкий курорт» в Курортном районе Петербурга практически с нуля воссоздали Лесной корпус. По расчётам застройщика, обновлённое дореволюционное здание будет введено в эксплуатацию осенью 2020 года.

«Василию, на остров»: история памятника бомбардиру Корчмину на Васильевском острове

Есть легенда, что известный остров в Петербурге называется в честь инженера и сподвижника Петра Великого. Памятник тому самому Василию Корчмину появился в честь 300-летия Северной столицы.

Иорданская лестница Эрмитажа: итальянские скульптуры и каррарский мрамор

Та самая огромная красивая лестница, где хочет сфотографироваться каждый посетитель Эрмитажа. Рассказываем в подробностях, кто и зачем её построил, и как она пережила грандиозный пожар в Зимнем дворце.

«Спасся от наводнения, чтобы исполнять желания»: история памятника зайцу у Петропавловской крепости

В Северной столице много памятников, приносящих удачу. Например, «Чижик-пыжик» на Фонтанке, Елисей и Василиса на Малой Садовой, «Гаврюша» на улице Правды и даже целый Поцелуев мост. У Петропавловки тоже есть свой герой – заяц.

Концерты «Ленинграда», кинотеатр и пожар: история возрождения Анненкирхе

Лютеранская церковь неподалеку от «Чернышевской» в советские годы была кинотеатром, а в 90-е – рок-клубом с концертами «Ленинграда» и «Короля и Шута». А в начале нового тысячелетия здание почти полностью уничтожил пожар.

Любимое место императрицы: история Чесменской церкви на Ленсовета

Рассказываем про один из самых красивых православных храмов Северной столицы: почему его называли «Кикерики», кто такой «граф Фалькенштейн», при чем тут «Медный всадник», что было с церковью в советские годы и в каких городах есть ее копии.

Ропшинский дворец: забвение или реконструкция

Всего в 10 км от КАД в поселке Ропша Ломоносовского района Ленобласти расположен бывший дворец Романовых. Усадьба была резиденцией монархов, после национализации – ставкой военных, а сейчас стоит в руинах без какой-либо защиты.

Первый многоэтажный магазин в России: история универмага «У Красного моста»

Обслуживание императорской семьи, работа в качестве филиала Центральной швейной фабрики и Au Pont Rouge – «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, каким в прошлом был один из главных магазинов Северной столицы с товарами премиум-класса.

Академия Штиглица: ода искусству от благородного банкира

Здание на Соляном переулке, 13, окружено аурой творчества и красоты, но попасть туда не так просто, только если записаться на экскурсию. Но оно того точно стоит – у академии безумно романтичная история, которая продолжается десятки лет, а за стенами находится настоящая сокровищница.

Зачем зажигают Ростральные колонны, и откуда они вообще появились на стрелке Васильевского острова

«Ростральные колонны» – то словосочетание, которое могут выговорить лишь коренные петербуржцы, а историю их появления и жизни на В.О. не знают порой и они. «Санкт-Петербург.ру» начитался про такой нынче редкий «огонь на Неве» и рассказывает достоверные факты и любопытные легенды о нем.

Самое крупное сооружение из чугуна: интересные факты о Московских воротах в Петербурге

«Санкт-Петербург.ру» рассказывает историю Московских ворот: как их собирали и разбирали, кто создал фигуры «гениев наподобие кариатид», как колонны помогли во время войны и почему обидная фраза Николая I вызвала вопросы у реставраторов в 2000-х.

Сердце и цитадель Петербурга: все самое интересное о Петропавловской крепости

Петропавловка – это отдельный маленький мир, с которого началось строительство Северной столицы. Это одновременно цитадель, тюрьма, усыпальница, место чеканки монет и даже колыбель отечественного ракетостроения.

Лучшее

От купеческого дома до гостиницы Эрмитажа: бывший ДК пищевиков на улице Правды

Во время Первой мировой в здании в Центральном районе Петербурга находился лазарет, а во второй половине XX века там выступали Высоцкий и Цой. Дом почти был разрушен, но его превратили в отель главного музея Северной столицы.

«Французской кухни лучший цвет и Страсбурга пирог нетленный»: лучшие рестораны дореволюционного Петербурга

Пушкин гулял в «Талоне», Тургенев играл в бильярд в «Дюссо», а Матильда Кшесинская ужинала с великими князьями в «Кюба» – в столице Российской империи были заведения и для поэтов, и для художников, и для знати, где тратили состояния и творили историю.

Маленький замок у «Чёрной речки»: история дачи Салтыковой в Петербурге

Небольшое строение на улице Академика Крылова в своё время было дачей нескольких богатых родов, молочной фермой, школой и больницей. Рассказываем, кто такой «Попо», при чём тут Пушкин, Блок, Шерлок Холмс, цветы и готика.

Актуальное