Новости


Жители дома на Дубковском шоссе в Сестрорецке задыхаются от жуткой вони

На удушающий запах жалуются жители второй парадной дома на Дубковском шоссе, 36 в Сестрорецке. Запах стоит из-за того, что в подвале несколько дней назад прорвало канализационную трубу. Ее залатали, а фекалии все остались лежать толстым слоем, на площади примерно 60 кв.

Центр снова внизу. «Водоканал» рассказал о засорах в канализации Петербурга

ГУП «Водоканал» подвело итоги статистики по случаям засоров из-за нарушений пользования канализацией. Предприятие призывает горожан внимательнее относиться к сточной инфраструктуре. Специалисты проанализировали статистику засоров в сетях водоотведения за II квартал 2022 года – и выяснили, что причиной 44% случаев стало нарушение правил пользования системой водоотведения. В 2021 году в том же втором квартале эта цифра […]

«Водоканал»: в Петербурге очищается 99,6% сточных вод

Во вторник, 15 марта, ГУП «Водоканал» сообщил о подключении очистных сооружений посёлка Металлострой к КНС «Рыбацкая» и далее – к Центральной станции аэрации. По данным предприятия, это позволило ещё увеличить долю очищаемых сточных вод, доведя её до 99,6%.

Шушары стали лидером по количеству тряпок в канализации

В канализационной системе посёлка Шушары инспекция ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обнаружила огромное количество тряпок. По объёмам мусора в канализации населённый пункт вышел в лидеры среди городских микрорайонов, сообщили в четверг в пресс-службе предприятия.

Лучшее

Оцепление и силовики: Лайф публикует видео обстановки у места падения самолёта под Тверью

Место падения фюзеляжа самолёта, упавшего у села Куженкино Бологовского района Тверской области, оцеплено в радиусе четырёх километров. Видео обстановки на месте крушения бизнес-джета публикует телеграм-канал SHOT.

Водоканал: из-за жары в Петербурге увеличилось количество засоров в канализации

В жаркую летнюю погоду – каковая сейчас и наблюдаются в Петербурге – возрастает количество засорений в системе водоотведения. Об этом сообщает ГУП «Водоканал», напоминая заодно горожанам о том, что бросать нерастворимые предметы в канализацию нельзя.

Осенью начнут строить новый коллектор на Петровском острове

В октябре 2021 году предполагается начать строительство коллектора на Петровском острове, который позволит прекратить сброс неочищенных сточных вод в Ждановку и Малую Неву. Об этом сообщили в Смольном в пятницу, 2 июля.

Петербуржцы во время пандемии стали чаще засорять канализацию

Жители Северной столицы во время режима самоизоляции начали активно спускать в унитазы средства индивидуальной защиты, позабыв о мусорных ведрах. Специалисты Водоканала подсчитали выявленные засоры канализации в 2020 году и пришли к неутешительному выводу — их количество увеличилось на 25% по сравнению с прошлым 2019 годом.

Актуальное

Как зарабатывали сотни миллионов организаторы трагической экскурсии по реке Неглинке в Москве

Фирмы, продавшие опасные туры по подземной Москве, где погибло восемь человек, за прошлый год заработали на экскурсиях более полумиллиарда рублей. Лайф разбирался, как в России устроен мир экстремального туризма и какие деньги в нём крутятся.

По трубе плывёт матрас. «Водоканал» назвал самые неожиданные источники засоров

Во вторник, 30 ноября, петербургский «Водоканал» сообщил о значительном росте числа засоров в городской канализации. И назвал самые популярные и самые необычные предметы и материалы, которые вызывают это неприятное явление.