Новости


Пилота Air Astana под мефедроном задержали в аэропорту Алма-Аты

В международном аэропорту Алма-Аты задержали пилота авиакомпании Air Astana, который был под мефедроном. Как сообщает Mash, в таком состоянии 31-летний Казыбек А. собирался лететь на конференцию в казахстанский Актау, где должен был выступить перед школьниками и рассказать им о работе в гражданской авиации.

В суде по делу об убийстве жены Бишимбаева зачитали его личные переписки — не обошлось без эскортниц

Сегодня в суде были публично прочитаны несколько личных переписок экс-министра экономики Казахстана Куaндыка Бишимбаева, которого судят за убийство жены Салтанат Нукеновой. Как оказалось, пока его супруга умирала, он списывался с несколькими женщинами.

Москвич выстрелил прямо в лоб соседке через дверной глазок

28-летний мужчина был страшно зол, когда его 48-летняя соседка поднимала шум в своей квартире. За это он решил убить её, выстрелив из пневматического оружия в дверной глазок на двери её квартиры. Об этом сообщает сайт MK.ru.

Токаев назвал паводки в Казахстане самым крупным стихийным бедствием за 80 лет

В Казахстане паводки оказались самым масштабным природным бедствием в стране за последние восемьдесят лет, подтопленными числятся более трёх тысяч частных домов. Об этом сказал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Лукашенко уволил послов Белоруссии в Швеции, Финляндии, ФРГ и Киргизии

Послы Белоруссии в Швеции, Финляндии, Германии и Киргизии освобождены от своих должностей. Соответствующий указ президента республики Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом интернет-портале.

Экс-посол Украины в Казахстане, призывавший убивать русских, объявлен в розыск

Экс-посол Украины в Казахстане Пётр Врублевский* объявлен в федеральный и международный розыск. Как сообщает ТАСС, также столичный суд санкционировал его заочный арест в рамках уголовного дела, возбуждённого после его призывов убивать как можно больше русских.

Путин поддержал идею Токаева провести следующие Игры будущего в Казахстане

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести следующий Международный мультиспортивный турнир "Игры будущего" в Казахстане. Такое предложение озвучил лидер республики Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с российским коллегой в Казани.

Двое погибли при взрыве газового баллона, разрушившего многоэтажку в Казахстане

Мощный взрыв прогремел на втором этаже жилого дома в казахстанском посёлке Ботакара. По предварительной информации, сдетонировал газовый баллон. В результате трагедии есть погибшие, сообщил в соцсетях глава администрации Бухар-Жырауского района Аблай Султангали.

В Казахстане введут единый часовой пояс

В Казахстане с 1 марта текущего года будет введён единый часовой пояс. Правительство внесло изменения в постановление о порядке исчисления времени. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции республики.

В Казахстане два ребёнка умерли от кори

В Казахстане двое младенцев умерли из-за кори. Ещё 15 детей находятся в тяжёлом состоянии. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.

Станьте "капустой": Обозначено пять главных правил, как избежать обморожения

При обморожении кожа сначала бледнеет, далее появляются пузыри, а позже развивается некроз тканей. Обычно это затрагивает выступающие части тела: уши, нос, пальцы рук и ног. Если помощь задерживается, у пострадавшего замедляется пульс, становится редким дыхание, и он теряет сознание.

Диетолог Мухина рассказала о согревающем эффекте паштета и сала зимой

Согреться в холодную погоду поможет энергоёмкая пища с высоким содержанием белков и жиров, заявила доктор медицинских наук Марият Мухина. К продуктам-отопителям можно отнести паштет, жирное мясо, бульоны, сало и каши с сухофруктами, поделилась она с "Москвой 24".

В Кремле раскрыли главный мотив Макрона в сближении с Казахстаном

Коллективный Запад пытается "дружить" с рядом государств не ради себя, а для вытеснения России из этого региона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя причины поездки французского лидера Эмманюэля Макрона в Казахстан.

Путин и Токаев подписали план сотрудничества РФ и Казахстана на 2024–2026 годы

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам переговоров и план действий по сотрудничеству между двумя странами на 2024–2026 годы. Торжественная церемония состоялась в четверг, 9 ноября, в Астане, куда утром прибыл российский лидер.

Путин заявил о расширении использования нацвалют между Россией и Казахстаном

Москва и Астана заметно расширяют использование национальных валют в обоюдной торговле. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества двух стран, которое проходит в Казахстане.

В госрезиденции "Акорда" в Астане началась встреча Путина и Токаева

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретил российского коллегу Владимира Путина, который ранее прибыл с визитом в Астану, в госрезиденции "Акорда". Это штаб-квартира Администрации Президента Казахстана, расположенная на левом берегу реки Ишим.

Токаев назвал формирование многополярного мира чрезвычайно болезненным процессом

Формирование многополярного мира вызывает опасения за безопасность держав и целых континентов, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По мнению политика, этот процесс идёт "чрезвычайно болезненно".

Учёные установили шесть факторов, которые ускоряют старение мозга

Американские учёные выяснили, какие факторы быстрее всего приводят к старению человеческого мозга. Оказалось, что в их числе: одиночество, работа в ночную смену, нарушения сна, скачки давления, снижение физической активности, а также отсутствие обучения чему-то новому. Результаты исследования публикует HuffPost.

Число погибших из-за аварии на шахте в Казахстане увеличилось до 38

В Казахстане количество погибших из-за аварии на шахте в Карагандинской области выросло до 38. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям республики. Уточняется, что сейчас специалисты занимаются поиском восьми шахтёров.

Названа предварительная причина трагедии на шахте в Казахстане

Авария на шахте в Карагандинской области в Казахстане произошла, скорее всего, из-за возгорания и последовавшего взрыва метановоздушной смеси. Об этом сообщил аким (губернатор) Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в ходе брифинга.

Врач ответила на претензии москвички, которая хотела спастись от рака, как Джоли, но лишилась соска

Пластический хирург, онколог-маммолог Рано Азимова, убедившая 47-летнюю москвичку сделать операцию, в результате которой та лишилась соска, считает, что всё сделала правильно. По её словам, то, что у женщины по имени Альбина, которой предложили обезопасить себя от рака, как это сделала голливудская актриса Анджелина Джоли, теперь нет внешней части молочной железы, — обычное осложнение. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Пять человек сгорели заживо в авто после лобового ДТП на Камчатке

Пять человек стали жертвами страшного ДТП на трассе в Елизовском районе Камчатского края. Как сообщили в региональной прокуратуре, произошло лобовое столкновение автомобилей Infiniti и Mitsubishi Pajero, после чего машины моментально охватило огненное пламя.

Во время концерта в Астане скончался 21-летний участник группы "Ирина Кайратовна"

Во время концерта в Астане скончался 21-летний мобилограф [мобильный фотограф] казахстанской группы "Ирина Кайратовна" Шахназ Жылкайдаров. Об этом говорится на странице творческого коллектива в Instagram*.

Залы Казахстана закрываются "на ремонт", чтобы не проводить концерты Галкина*

Площадки Казахстана отказывают Максиму Галкину* в выступлениях, ссылаясь на ремонт. Артист должен был выступить в Центральном концертном зале "Казахстан" 8 октября, но сегодня администрация площадки сообщила, что с 4 октября в здании будет проводиться реконструкция водопровода, сообщает SHOT.

Старается выжить: Политолог объяснил логику действий Казахстана

Все действия Казахстана основаны на национальных интересах и стремятся к одной цели — выжить. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал политолог, эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев, комментируя реакцию президента этой страны Касым-Жомарта Токаева на обвинения в заигрывании с Западом и отдалении от России.

Борт авиакомпании Red Wings посадили вместо Екатеринбурга в Казахстане

Борт авиакомпании Red Wings, летевший из турецкого города Анталья в Екатеринбург, совершил посадку на аэродроме в Актобе, Казахстан. Об этом сообщается в телеграм-канале перевозчика. Причину, по которой самолёт пришлось сажать в тысяче километров от места назначения, авиакомпания не называет.

Близкие звезды сериала "Солдаты" Гришечкина обвинили в его смерти врачей

Директор российского актёра Вячеслава Гришечкина, скончавшегося на днях после продолжительной болезни, заявил, что после похорон хочет подать заявление в полицию по факту халатности медиков. Об этом сообщает SHOT.

Одиннадцать человек утонули в реке Сырдарье на юге Казахстана

Одиннадцать человек утонули в реке Сырдарье в Туркестанской области Казахстана, спасателям удалось извлечь тела восьми погибших. Как сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям региона, ещё троих ищут.

Малофеев отреагировал на блокировку "Царьграда" в Казахстане

В Казахстане заблокировали доступ к "Царьграду". В Министерстве информации республики обвинили ресурс в "пропаганде экстремизма". Учредитель "Царьграда" Константин Малофеев объяснил, что такое решение казахстанских властей является абсурдным.

KIA переезжает из России в Казахстан

Российский офис южнокорейской компании KIA открыл в Казахстане представительство, где возобновит прямую операционную деятельность, которая остановилась в 2022 году. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источники, налоговые и уставные документы дочерних структур корпорации.

Жителя Ставрополья пытались подорвать гранатой за кислую мину на чужой свадьбе

В Ставропольском крае 26-летний местный житель кинул боевую гранату в дом своего знакомого в ночь после свадьбы, на которой они оба гуляли в качестве гостей. Конфликт, как пишет SHOT, начался ещё в разгар торжества: мужчины поссорились, потому что первому показалось, что второй недостаточно радовался за молодых.

Люди прыгают из окон, спасаясь от страшного пожара в многоэтажке в Алма-Ате — видео

В Алма-Ате тушат пожар в 16-этажном жилом доме на территории ЖК "Аккент". По данным местного МЧС, в лифтовой шахте загорелись электрокабели. Пожару присвоен повышенный ранг опасности. На кадрах с места видно, что люди выпрыгивают из окон, спасаясь от густого дыма, а некоторые в отчаянии даже выбрасывают детей.

Казахстан предложил завершить встречи по Сирии в "астанинском формате"

Казахстан предлагает объявить 20-ю "астанинскую" международную встречу по Сирии последней в таком формате, заявил замглавы МИД страны Канат Тумыш. Он объяснил это недавним возвращением ближневосточного государства в "арабскую семью".

Химик научил простому способу найти примеси и бактерии в воде из-под крана дома

Чтобы проверить качество водопроводной воды, её достаточно отстоять в течение нескольких часов. Если появились осадок и неприятный запах — такая вода опасна для питья. Об этом Ura.ru рассказал кандидат химических наук, главный технолог компании BWT Андрей Васильев.

Главный тренер сборной Казахстана раскрыл секрет успеха команды в отборе на Евро

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев оценил успешное выступление в отборочном турнире Евро-2024. После четырёх сыгранных матчей команда набрала девять очков и занимает второе место в группе H.

В Казахстане отменили концерт "Би-2"

В казахстанском Семее из-за природных пожаров и "по многочисленным просьбам общественности" отменили концерт российской рок-группы "Би-2", сообщили в пресс-службе многофункционального культурно-спортивного комплекса "Арена".

Лучшее

Бишимбаев признал вину в убийстве жены в Казахстане, но с оговоркой

В Казахстане завершилось судебное следствие по делу бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева. Экс-чиновника обвиняют в убийстве гражданской жены Салтанат Нукеновой с особой жестокостью и истязании. При этом он признаёт вину, но лишь частично.

"Коррозия психики": Школьнику-сатанисту из Петрозаводска поставили мрачный диагноз после резни на вписке

Увлекающийся сатанизмом школьник, который напал на двух девушек в Петрозаводске, явно был жертвой современной поп-культуры, не создающей нравственных идеалов. Об этом интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказала психолог Александра Метальникова.

Если заметите у мужчины 6 этих привычек, бегите как можно дальше: он бывший зэк

Бывшие заключённые после выхода из тюрьмы вливаются в общество и ходят среди обычных людей. Вычислить такого человека в толпе несложно, если знать, на что смотреть. Life.ru рассказывает, как определить, бывал ли ваш возлюбленный в местах лишения свободы.

Камера сняла кровавые разборки со стрельбой у детсада в Екатеринбурге

В екатеринбургском районе Новая Сортировка около здания детского сада подрались двое мужчин, один из них выстрелил в оппонента из пистолета. Инцидент засняла камера подъездного домофона, её опубликовал местный телеграм-канал.

Астана назвала ложью сообщения о взлёте атаковавших Татарстан БПЛА из Казахстана

Минобороны Казахстана опровергло сообщения о том, что беспилотники во вторник, 2 апреля, атаковавшие объекты в Татарстане, якобы были запущены с территории республики. Распространяемая в некоторых телеграм-каналах информация не соответствует действительности, подчеркнули в министерстве.

В Казахстане сделали предупреждение своим гражданам в России

Гражданам Казахстана во время пребывания в России нужно иметь при себе все необходимые документы на случай, если полиция попросит их предъявить. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров, комментируя усиление мер безопасности после теракта в подмосковном "Крокус сити холле".

Рекордное число россиян проголосовало на выборах президента РФ в Алма-Ате

Генеральный консул РФ в Алма-Ате Дмитрий Тураев поделился промежуточными итогами президентских выборов на территории диппредставительства в казахстанском мегаполисе. По его словам, участие в голосовании приняло рекордное число россиян.

Жители Казахстана и Киргизии сообщили о мощном землетрясении

В казахстанском Алматы прямо сейчас ревёт сирена из-за мощного землетрясения. Как сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС, магнитуда толчков составила 5 баллов. Школы, университеты и другие социальные объекты эвакуируют.

Почти 300 фур уже несколько дней стоят в пробке из Казахстана в Россию

В Казахстане выросла пробка из 280 грузовых машин на КПП Сырым, расположенном у границы с Россией. Об этом уведомила пресс-служба национального оператора республики по управлению автодорогами "Казавтожол".

На Солнце засекли крупнейший за семь лет взрыв сразу после двойной вспышки

Космические мониторы засекли на Солнце крупнейший по силе взрыв в этом солнечном цикле сегодня ночью, между 01:00 и 02:00 по московскому времени. Это уже третья за последние несколько дней вспышка класса X, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

В прибывшем из Японии на Сахалин судне нашли контрабанду на миллион рублей

На прибывшем из Японии в сахалинский порт Корсаков российском грузовом судне обнаружен тайник с контрабандой. Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по Сахалинской области, в нём была табачная и алкогольная продукция на сумму более одного миллиона рублей.

Назван возраст, когда грызть гранит науки уже поздно

Постижение новых знаний — многогранный процесс, который требует много жизненных сил, свободного времени и высокой мозговой активности. Именно поэтому медицина советует планировать интенсивное обучение на период от 17 до 20 лет, когда организм максимально предрасположен к граниту науки, посоветовала невролог Екатерина Демьяновская.

Прыгали из окон: В Алма-Ате в результате землетрясения пострадало восемь человек

В Алма-Ате восемь человек пострадали в результате произошедшего вблизи границы Казахстана и Киргизии землетрясения. Как сообщают в городском управлении здравоохранения, трое из этих людей травмировались, выпрыгнув из окон.

Полиграфолог раскрыл способ поймать на вранье даже самого отъявленного лжеца

Неподготовленный человек без полиграфа может распознать ложь с успешностью в 50%. Об этом "Газете.ru" рассказал специалист-полиграфолог, сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Андрей Учаев.

Актуальное

Шойгу вместе с главами делегаций Минобороны стран ШОС высадил деревья в Астане

Министр обороны России Сергей Шойгу принял участие в церемонии высадки деревьев перед зданием Минобороны Казахстана в Астане. Также в ней приняли участие главы других делегаций стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Предсмертное видео с избитой женой экс-министра в Казахстане повергло в шок всех присяжных

Телефон экс-министра экономики Казахстана Куaндыка Бишимбаева, которого судят за убийство жены Салтанат Нукеновой, принесли на заседание суда. В смартфоне оказался компромат на чиновника. На 12 видеороликах, снятых в ночь инцидента, бывший чиновник с особой жестокостью избивает жену и задаёт ей вопросы о прошлых отношениях.

Убийство в стиле лакшери: Чьи уши торчат за министром Казахстана, который до смерти забил свою жену

В Казахстане приняли закон, который позволит судам выносить смертный приговор за домашнее насилие. На это решение власти подтолкнула душераздирающая история в семье экс-министра Куандыка Бишимбаева, которая расколола общество на тех, кто боится и ненавидит.

10 случаев, когда уже пора понять, что молодость осталась позади

Ах, молодость, время, когда мы смотрели на мир широко раскрытыми глазами, а боялись разве что экзаменов и что родители отберут телефон. Как давно для вас закончилась эта прекрасная пора? Life.ru собрал 10 признаков, которые кричат: "Вы превратились в старика!"

Какие 8 неочевидных вещиц в доме станут ключом к богатству и процветанию

Чтобы распахнуть двери квартиры для удачи и безграничного потока денег, нужно купить специальные элементы декора. Они обладают сильной энергетикой и привлекают положительные эмоции. Life.ru рассказывает, какие предметы есть в квартире каждого богача.

Путин получил доклады по паводкам от Куренкова и глав пострадавших областей

Президент РФ Владимир Путин вновь заслушал доклады по ситуации с паводками в ряде регионов России, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Их представили глава МЧС Александр Куренков, а также главы пострадавших регионов.

Беглый убийца трёх человек в Подмосковье пойман в Казахстане

В Туркестанской области Казахстана полиция задержала гражданина Узбекистана, который подозревается в убийстве трёх человек в Подмосковье. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел республики.