Новости


КГИОП предложил пересмотреть «ценность» исторических зданий

В среду, 6 апреля, на заседании Градсовета Петербурга зампредседателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов предложил изменить действующие правила по защите исторических зданий.

В центре Петербурга могут снести 17 исторических зданий ради строительства ВСМ

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) представил на общественное обсуждение вопрос о сносе 17 исторических зданий в центре города ради строительства железнодорожного терминала ВСМ Москва — Петербург и развязки Большого Смоленского моста.

Градозащитники вступились за дом Чубакова

Специалисты ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) указали на несоответствия в акте КГИОП, обосновывающем меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия «ДОМ К.

Казанский собор избавят от лесов на следующей неделе

В Северной столице завершается реставрация восточного фасада Казанского собора. Леса должны снять уже на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП. Работы на восточном фасаде (со стороны канала Грибоедова) длились в течение двух лет.

Копии дач штабс-капитана Безкараваева в Сестрорецке признаны региональными памятниками

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров подписал распоряжение о включении двух дач Георгия Безкараваева в реестр региональных памятников.

КГИОП требует от университета ИТМО за два с половиной года восстановить рухнувший корпус

В понедельник, 11 марта, Петроградский районный суд Петербурга принял к производству иск, поданный комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к университету ИТМО.

К концу года первый исторический маршрут будет оборудован для маломобильных групп населения

До конца года будут устранены все недочёты, мешающие людям на колясках передвигаться по первому историческому маршруту «Сердце Санкт-Петербурга» — от Александровского парка до станции метро «Невский проспект».

Скульптуры северного павильона Аничкова дворца отправятся на реставрацию

Скульптуры северного павильона Аничкова дворца 29 июня в 23:00 отправятся на реставрацию. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Лучшее

Дом Иоганна Альбрехта на Большой Морской улице стал памятником регионального значения

Дом И. Альбрехта (А. Н. Свистунова, Г. Ф. Эйлерса) на Большой Морской улице был включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.

Дом потомков первого Главного правителя Русской Америки стал региональным памятником

Дом потомков первого Главного правителя Русской Америки признан памятником регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал глава КГИОП Сергей Макаров. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Актуальное

КГИОП через суд требует отреставрировать дачу Фаберже

В пятницу, 16 сентября, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) сообщили о том, что подали судебный иск, чтобы обязать собственника – федеральную структуру – отреставрировать дачу Фаберже.

Фонд Варламова готов поддержать проект сохранения мощения на проспекте Римского-Корсакова

Проект сохранения мощения на проспекте Римского-Корсакова направлен в КГИОП. Об этом сообщили в пресс-службе ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение. «Открывшееся мощение двора дома Семёнова на пр.

В Петербурге отреставрируют 255 жилых домов-памятников

В ближайшие 10 лет КГИОП планирует отреставрировать в Северной столице 255 многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета Сергей Макаров, передаёт корреспондент «Диалога».

«Городок Текстильщиков» на Лесном стал памятником

Жилмассив «Городок Текстильщиков», расположенный на Лесном проспекте, признали региональным памятником. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП. Распоряжение о включении домов в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения подписал председатель комитета Сергей Макаров.

Казарменные постройки в Кронштадте не признали памятниками

КГИОП принял новые решения о включении и невключении ряда зданий в реестр памятников. Об этом сообщили в пресс-службе комитета. Так, в список памятников регионального значения попали Дом купца Захарова (Большой Казачий пер.

Цвет грифонов на Банковском мосту изменится после реставрации

Цвет грифонов на Банковском мосту изменится после реставрации. Об этом сообщили представители комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, передаёт «Пятый канал».