Новости


Ким Чен Ын изучил макет Сеула и обратился к корейцам, заговорив о войне

Председатель КНДР Ким Чен Ын призвал граждан "как никогда" готовиться к войне, чтобы при любом исходе одержать победу. Такое заявление северокорейский лидер сделал в ходе визита в Военно-политическую академию имени Ким Чен Ира.

Ким Чен Ын выразил глубокое сочувствие в связи с затоплением в Оренбуржье

Северокорейский лидер Ким Чен Ын отреагировал на случившееся после прорыва дамбы в Орске в Оренбургской области. Как передаёт Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), глава КНДР направил слова соболезнования по этому поводу президенту России Владимиру Путину.

Северокорейское ТВ заблюрило джинсы телеведущего из-за "империализма"

Корейское центральное телевидение (KCTV) подвергло цензуре джинсы ведущего британского шоу о садоводстве. Речь идёт о программе "Секреты сада" (Garden Secrets) — она вышла на Би-би-си ещё в 2010 году, а недавно повтор показали на государственном информационном канале КНДР.

Ким Чен Ын приехал на публичное мероприятие на подаренном Путиным "Аурусе"

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын впервые прибыл на публичное мероприятие на подаренном президентом России Владимиром Путиным автомобиле "Аурус". Об этом пишет Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Песков: Ким Чен Ыну понравился Aurus, поэтому он и получил его в подарок

Президент РФ Владимир Путин принял решение подарить автомобиль Aurus лидеру КНДР Ким Чен Ыну, поскольку ему понравилась машина отечественного производства. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российский боксёр Атаев полчаса избивал азербайджанца и стал чемпионом мира

Бой за титул чемпиона мира в весе до 86 килограммов по версии Международной ассоциации бокса (IBA) между россиянином Шарабутдином Атаевым и азербайджанцем Лореном Альфонсо Домингесом завершился победой спортсмена из РФ.

Российский робот "Промобот" стал ассистентом преподавателя в вузе Северной Кореи

Произведённый в Перми робот "Промобот" получил должность ассистента преподавателя в Пхеньянском научно-техническом университете. Об этом "Газете.ru" сообщила пресс-служба одноимённой российской IT-компании.

Замглавы МИД России раскрыл Сеулу глаза на виновника эскалации между Кореями

США своими провокационными действиями создают напряжённость на Корейском полуострове, что угрожает в целом безопасности в Северо-Восточной Азии. Об этом сказал замглавы МИД России Андрей Руденко во время визита в Сеул.

Учёные обсудили изменения климата на заседании медиаклуба "АиФ. Медиа"

Ведущие российские учёные и метеорологи обсудили глобальные изменения климата в рамках заседания экспертного медиаклуба "АиФ. Медиа". Встреча состоялась в день рождения еженедельника, первый выпуск которого появился на свет 23 января 1978 года.

Лавров заметил зарождение враждебного блока для новой войны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уличил США, Южную Корею и Японию в сколачивании военного блока для подготовки к конфликту с КНДР. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях СБ ООН.

Путин обсудил с министром иностранных дел КНДР сотрудничество в чувствительных областях

Президент России Владимир Путин обсудил с министром иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи во время вчерашней встречи в Кремле целый ряд вопросов, но основной темой стало двустороннее сотрудничество. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Разведка Южной Кореи вычислила преемника Ким Чен Ына

В Южной Корее посчитали десятилетнюю дочь Ким Чен Ына наиболее вероятным преемником на должность главы Северной Кореи. Об этом пишет Nikkei Asia со ссылкой на Национальную разведывательную службу Республики Корея (NIS).

"Мы готовы": Ким Чен Ын послал Вашингтону баллистический привет

В понедельник КНДР произвела учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-18" в ответ на недружественные действия Вашингтона и Сеула. За процессом наблюдал лидер республики Ким Чен Ын, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на данные военных.

В КНДР предрекли ядерную войну из-за альянса США, Японии и Южной Кореи

Создание полноценного трёхстороннего альянса между Вашингтоном, Токио и Сеулом обострит ситуацию на Корейском полуострове, приблизив ядерный конфликт и третью мировую войну. Об этом говорится в материале официальной газеты Трудовой партии КНДР "Нодон синмун".

Россиянин рассказал, что осталось от "жести" и "шарма тоталитаризма" в КНДР

Российский тревел-блогер и путешественник рассказал о своём путешествии в Северную Корею: признался, что страна не оправдала его ожиданий, и разрушил стереотипы о КНДР, сложившиеся у большинства людей в мире.

Популярное лекарство от изжоги и гастрита оказалось способно вызывать деменцию

Длительный приём ингибиторов протонной помпы (ИПП), использующихся при лечении язвенной болезни желудка, гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (хронической изжоги) и гастрита, связаны со значительным повышением риска развития деменции.

Ким Чен Ын встретился с Лавровым в Пхеньяне

Лидер КНДР Ким Чен Ын провёл переговоры с главой российского дипведомства Сергеем Лавровым, прибывшим в Пхеньян с деловым визитом. Об этом рассказали в МИД РФ, уточнив, что встреча продлилась чуть больше часа.

В КНДР заявили о пройденной Вашингтоном красной черте

Враждебность Вашингтона в отношении дружеских связей между Москвой и Пхеньяном "перешла красную черту". Так считает заместитель министра иностранных дел КНДР Им Чхон Ир. Его слова опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи.

В КНДР оценили поездку Ким Чен Ына в Россию

Поездка лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию позволила ему открыть новую главу в отношениях Москвы и Пхеньяна. Таким выводом поделились в Центральном телеграфном агентстве Кореи.

Песков: РФ и КНДР не заключали соглашений по военно-техническому сотрудничеству

Москва и Пхеньян не подписывали соглашений по военно-техническому сотрудничеству после переговоров между лидерами РФ и КНДР Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

США признались в страхе от возможного оборонного сотрудничества России и КНДР

Соединённые Штаты пристально наблюдают за поездкой северокорейского лидера Ким Чен Ына в Россию. Такое внимание к визиту политика вызвано опасениями Вашингтона из-за растущего оборонного взаимодействия Москвы и Пхеньяна, пояснил представитель Белого дома Джон Кирби.

Путин проводил Ким Чен Ына после завершения переговоров на космодроме Восточный

Президент России Владимир Путин проводил председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына, завершившего визит на Дальний Восток. Лидеры успели ещё раз коротко пообщаться уже на крыльце космодрома Восточный, после чего северокорейский политик сел в машину и уехал.

Ким Чен Ын поблагодарил Путина за приглашение в Россию, несмотря на занятость

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поблагодарил президента России за приглашение посетить страну, несмотря на занятость. Об этом он заявил на встрече с российским лидером на космодроме Восточный.

Эксперт рассказал, чего ожидать от визита Ким Чен Ына в Россию

Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию отслеживают все международные информационные агентства. О том, чего ожидать от переговоров глав двух государств, рассказал военный эксперт Александр Тюрменко в беседе с изданием EADaily.

Ким Чен Ын назвал визит в Россию демонстрацией важности отношений с Москвой

Северокорейский лидер Ким Чен Ын считает, что его визит в Россию демонстрирует важность стратегических отношений между Москвой и Пхеньяном. Об этом глава зарубежного государства заявил по прибытии в Приморский край.

В Кремле раскрыли подробности визита Ким Чен Ына в Россию

Встреча президента России Владимира Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном пройдёт в ближайшие дни. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, это будет полноформатный визит главы Северной Кореи в РФ.

Первую в КНДР подлодку с ядерным оружием спустили на воду

Торжественная церемония спуска на воду новейшей атомной подлодки с ядерными ракетами на борту состоялась в КНДР 8 сентября. Мероприятие посетил глава государства Ким Чен Ын, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Ким Чен Ын приказал повысить готовность армии КНДР в "наступательном ключе"

Лидер КНДР Ким Чен Ын во время заседания Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи (ТПК) распорядился повысить готовность армии в "наступательном ключе" из-за тяжёлой военно-политической ситуации на Корейском полуострове.

Южная Корея извлекла из Жёлтого моря обломки разведывательного спутника КНДР

Южнокорейские военные извлекли из вод Жёлтого моря обломки первого военного разведывательного спутника КНДР, запуск которого 31 мая закончился неудачей. Об этом заявили в Комитете начальников штабов Вооружённых сил Республики Корея, передаёт Yonhap.

Священник рассказал, чем опасно развитие искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) сегодня полностью меняет жизнь людей, но не всегда в лучшую сторону. Как рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" священнослужитель иерей Константин Мальцев, развитие таких технологий лишает некоторых людей профессии, после чего они становятся озлобленными.

СК возбудил уголовное дело по факту пропажи двух граждан КНДР во Владивостоке

По факту пропажи во Владивостоке 43-летней Ким Кум Сун и 15-летнего Пак Квон Чжу возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад о ходе расследования данного дела.

Россиянам объяснили, какие консерванты могут быть в морепродуктах

Любимые многими россиянами морепродукты имеют короткий срок хранения, тем не менее никаких искусственных консервантов в большинстве из них быть не должно. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала технолог рыбоперерабатывающей компании "Путина" Юлия Будовская.

В КНДР заявили о провокации на фоне визита южнокорейского президента в США

Визит президента Южной Кореи в США является провокацией и типичным проявлением враждебной политики в отношении Пхеньяна, по факту он делает ядерную войну против КНДР реальностью. Об этом сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Лучшее

При пожаре на судне снабжения "Катерина Великая" во Владивостоке погиб человек

На судне снабжения "Катерина Великая" на судоремонтном заводе во Владивостоке произошёл пожар. Как сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура в телеграм-канале, в результате происшествия один человек погиб, трое пострадали.

Япония зафиксировала запуск Северной Кореей двух баллистических ракет

КНДР 18 марта запустила сразу две ракеты в направлении Японского моря. Такие данные представила пресс-служба береговой охраны Страны восходящего солнца. Информацию позже подтвердила южнокорейская пресса со ссылкой на военных.

Не страна мечты: Турэксперт рассказал, стоит ли тратить отпуск на посещение Северной Кореи

Зампред общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко поделился своим отношением к путешествиям в Северную Корею. Эксперт признался, что не считает эту страну привлекательной для туристов, поэтому отказался бы от её посещения.

"Соус запретов": Российский турист рассказал о визите в КНДР впервые после пандемии ковида

Российским туристам, посетившим КНДР впервые после пандемии ковида, запрещали самостоятельно выходить из отеля и фотографировать отдельные объекты. Об этом "Газете.ru" сообщил один из путешественников, блогер Илья Воскресенский.

КНДР сообщила об испытании новой стратегической крылатой ракеты

Пхеньян в среду, 24 января, произвёл первый испытательный пуск новой стратегической крылатой ракеты Pulhwasal-3-31. Об этом информировало Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на пресс-службу Главного управления ракетостроения страны.

Подводная система ядерного оружия "Хэиль-5-23" испытана в КНДР

Военнослужащие КНДР провели испытания системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23". Новинку протестировали в ответ на совместные морские учения США, Японии и Южной Кореи, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Возмутители спокойствия: Даны советы, как не нарваться на оскорбления в рабочих и родительских чатах

Прежде чем как-то реагировать на возмутителей спокойствия в рабочем, родительском, домовом и других онлайн-чатах, нужно взять паузу. Об этом рассказал РИА "ФедералПресс" психолог Александр Ершов.

В Японии заявили о вероятном запуске КНДР баллистической ракеты

КНДР запустила, предположительно, баллистическую ракету, сообщили в пресс-службе береговой охраны Японии. Сторожевые корабли призвали находящиеся в районе суда в случае обнаружения обломков объекта не приближаться к ним и сразу связаться с властями.

Южная Корея высадила десант на острова в Жёлтом море в ответ на обстрел КНДР

В ответ на обстрел акватории рядом с южнокорейскими островами Ёнпхёндо и Пэннёндо со стороны КНДР Вооружённые силы Южной Кореи провели учения с высадкой десанта в Жёлтом море, сообщило местное информационное агентство Yonhap.

Хозяева побеспокоились о безопасности своих питомцев, и вот 10 фото, какая милота из этого вышла

О безопасности нужно думать не только нам, людям, но и питомцам! Так как они на это особо не способны, хозяевам приходится брать инициативу на себя. Собрали 10 очаровательных фото, когда животных "упаковали" по всем правилам.

Война между Пхеньяном и Сеулом стала вопросом времени после запуска спутника-разведчика КНДР

Война на Корейском полуострове стала вопросом времени после прекращения соблюдения соглашения о снижении напряжённости в военной сфере между КНДР и Республикой Корея. Об этом пишет военный обозреватель Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

КНДР заявила, что расценит вмешательство в работу её спутников как объявление войны

Вмешательство в работу спутников КНДР будет расцениваться государством как объявление войны. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на ЦТАК. Отмечается, что законы республики предусматривают военное отреагирование при угрозе её стратегическим объектам.

Актуальное

IIHF продлила отстранение российских и белорусских спортсменов

Хоккейные сборные России и Белоруссии не смогут принять участие в соревнованиях с иностранными коллективами, запланированными на сезон 2024/25. Всему виной — новое постановление Международной федерации хоккея (IIHF), которая решила продлить отстранение команд.

МИД рассказал о подготовке визита Путина в КНДР по приглашению Ким Чен Ына

Москва занимается подготовкой визита президента РФ Владимира Путина в КНДР по приглашению северокорейского лидера Ким Чен Ына. Стороны сейчас согласовывают сроки поездки, заявил директор первого департамента Азии МИД РФ Иван Желоховцев.

Россия и Южная Корея обменялись мнениями по поводу ситуации на Украине

Заместитель министра иностранных дел России по делам Азии и Тихого океана Андрей Руденко недавно прибыл в Южную Корею, чтобы обсудить с местными дипломатами ситуацию в мире. Как сообщает МИД республики, обсуждались вопросы сотрудничества Москвы с Пхеньяном, а также обстановка на Украине.

В КНДР провели запуск крылатых ракет "Пульхвасаль-3-31" с подводной лодки

Северная Корея провела успешный запуск двух новых крылатых ракет "Пульхвасаль-3-31" с подводной лодки. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что этими испытаниями руководил лично глава КНДР Ким Чен Ын, который в свою очередь остался ими очень доволен.

Актёр Руденко вернулся на съёмки после задержания с наркотиками в трусах

Попавшийся с пакетиком мефедрона Анатолий Руденко продолжает работать. На февраль у него запланированы гастроли и съёмки в сериале. Родные от комментариев отказались, однако коллеги артиста уже в один голос заверили, что Руденко — положительный парень, которого не видели даже пьяным.

"Ноги ломай!": В Приморье ревнивец насмерть забил соперника битой под улюлюканье соседей

В городе Арсеньеве Приморского края мужчина насмерть забил битой приятеля во время конфликта, преступление сопровождалось одобрительными возгласами и комментариями очевидцев. Видео происшествия публикует телеграм-канал АрсТВ.

Жадность, слабоволие и жизнерадостность: Психолог раскрыл, что можно узнать о человеке по почерку

Почерк может рассказать об индивидуально-психологических особенностях человека, на которые указывают размеры шрифта, его направление и сила нажима. Об этом сообщил психолог Дмитрий Деулин.