Новости


С 1 января в Петербурге появится единый центр оплаты услуг ЖКХ и единые квитанции

В новосозданном Едином информационно-расчётном центре Санкт-Петербурга, который появился путём присоединения АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт», напомнили о том, как будет работать эта структура.

Снова должны? Откуда в квитанциях «Петроэлектросбыта» появились долги за капремонт

С начала августа жители Петербурга начали получать обновлённые квитанции «Петроэлектросбыта», в которых плата за капитальный ремонт заметно увеличилась. В жилищном комитете объяснили, откуда в квитанции новые суммы и куда стоит обращаться недовольным гражданам.

Беглов рассказал о росте цен на коммунальные платежи

Врио губернатора Александр Беглов рассказал о росте тарифов на коммунальные платежи с 1 июля этого года. Его слова цитирует пресс-служба Смольного. Беглов заявил, что цены вырастут на 0,4%. Предполагалось, что цифра будет существенно выше — 4-5%.

Лучшее

ПетроВсёСбыт. В городе создадут общий расчётный центр в сфере ЖКХ

В понедельник, 17 января, в Смольном заявили о намерении создать в городе единый информационно-расчётный центр в сфере ЖКХ. Он будет основан на структуре «Петроэлектросбыта», к которой присоединят АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство».

Долги перед ресурсниками за коммунальные услуги составляют в Петербурге около 8 млрд рублей — Смольный

Просроченная задолженность управляющих компаний и жилищников перед поставщиками коммунальных услуг в Петербурге составляет 7,89 млрд рублей. Такие данные привели в Смольном в среду, 19 февраля. Отметим, что, согласно данным жилищного комитета, по состоянию на начало 2019 года просроченная задолженность перед поставщиками ресурсов в жилищно-коммунальной сфере составляла 7,56 млрд рублей, годом ранее – 10,1 млрд рублей.

В Петербурге затормозили рост тарифов на коммуналку

Петербуржцы могут не заметить ежегодную индексацию тарифов на ЖКУ, которая пройдёт по всей России с 1 июля. Об этом сообщили в комитете по тарифам. Так, на прошлой неделе трёхсторонняя комиссия одобрила снижение темпа роста коммуналки.

Актуальное

Коммунальные услуги теперь можно оплачивать через систему быстрых платежей

В пятницу, 2 сентября, в «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» сообщили, что теперь все пользователи клиентского личного кабинета и мобильного приложения «ПСК/ПЭС» могут оплачивать квитанции за жилищно-коммунальные услуги через Систему быстрых платежей.

ГУП «ТЭК» упростило дистанционную оплату и передачу показаний

Энергетики ГУП «ТЭК СПб» в мае будут рассылать абонентам, чьи дома перешли на прямые расчёты с предприятием – поставщиком тепловой энергии – квитанции в новом формате: в них плата за тепло и горячую воду объединены с суммой за электроэнергию.

В Госдуме прокомментировали идею об отмене на время карантина коммунальных платежей

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев считает идею освободить россиян от оплаты услуг ЖКХ на время карантина нецелесообразной, потому что у граждан абсолютно разный уровень доходов.