Новости


Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в обстреле

Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в обстреле позиций Вооружённых сил республики в селе Йеллиджа. Ведомство подчеркнуло недопустимость подобных действий и потребовало больше такого не повторять.

Баку и Ереван подтвердили желание заключить мирный договор

Азербайджан и Армения подтвердили планы заключить мирный договор после сообщений об обмене задержанных военнослужащих. Баку освободил 32 солдата Еревана в ответ на освобождение двух собственных. Текст заявления цитирует армянское издание News.am.

Лавров проведёт переговоры в Иране

Москва подтверждает переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которые должны состояться в Тегеране 23 октября. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин: Формально миротворцы РФ должны оставаться в Карабахе до ноября 2025 года

Российские миротворцы вправе оставаться в Карабахе до осени 2025 года, однако в ходе предстоящих переговоров этот вопрос будет обсуждаться. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, подводя итоги своего визита в Киргизию.

Российские миротворцы свернули наблюдательные посты ещё в двух районах Карабаха

Российские миротворцы свернули два наблюдательных поста в Мартунинском и Мардакертском районах Нагорного Карабаха. Такое решение было принято из-за разоружения и отвода от линии соприкосновения сторон сторожевых постов, сообщили в Минобороны РФ.

Путин и Пашинян по телефону обсудили ситуацию после выхода армян из Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили положение после вынужденного выхода армянских войск из Нагорного Карабаха, сообщили в пресс-службе кабмина республики.

Учёные выяснили, что самая высокая гора в Европе Монблан стала ниже на 2,2 метра

Считающаяся самой высокой вершиной Европы гора Монблан за последние десять лет стала ниже на 2,2 метра. Об этом сообщает радио France Info со ссылкой на исследователей из департамента Верхняя Савойя. Уточняется, что сейчас высота горы составляет 4805,59 метра.

Пашинян заявил, что хотел подписать с Алиевым мирное соглашение в Гранаде

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что хотел заключить с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым соглашение о мире на пятисторонней встрече по Нагорному Карабаху в испанской Гранаде. Глава армянского правительства выразил сожаление, что руководитель соседнего государства решил отказаться от поездки на переговоры.

Дерзкий расстрел "мерседеса" в столичном районе Марьино попал на видео

На юго-востоке Москвы неизвестные совершили дерзкое нападение на мужчину в иномарке. По данным столичной прокуратуры, на светофоре в районе улицы Донецкой с автомобилем "Мерседес" поравнялся "инфинити", из него вышли "неустановленные лица" и выстрелили несколько раз из неустановленного пистолета, добив остатки стекла топором.

Звезду фильмов "Кин-дза-дза!" и "Гардемарины, вперёд!" экстренно госпитализировали в Москве

Заслуженный артист России Валентин Голубенко, который известен зрителям по ролям в фильмах "Мастер и Маргарита", "Кин-дза-дза!" и "Гардемарины, вперёд!", экстренно госпитализирован в Москве. Как сообщает SHOT, у актёра появились осложнения после операции.

В Нижегородской области 16-летний школьник сбежал из дома с 29-летней любовницей

В Нижегородской области родители разыскивают 16-летнего сына, который сбежал из дома с 29-летней возлюбленной на BMW Х6. По данным SHOT, из Семёнова, где живёт семья подростка, пара, предположительно, уехала в сторону города Бора. Ориентировки на машину разосланы сотрудникам ГИБДД.

Более 120 человек погибло при взрыве на складе топлива в Карабахе

Не менее 125 человек погибло в результате взрыва в бензохранилище на автодороге Степанакерт – Аскеран в Нагорном Карабахе, их останки перевезли в Армению. Об этом сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на брифинге в гуманитарном центре при правительстве.

Более 120 человек погибли при взрыве на складе топлива в Карабахе

Не менее 125 человек погибли в результате взрыва в бензохранилище на автодороге Степанакерт – Аскеран в Нагорном Карабахе, их останки перевезли в Армению. Об этом сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на брифинге в гуманитарном центре при правительстве.

Назван топ-3 вещей-потеряшек в путешествиях

Ровно половина участников опроса признались, что нередко теряют личные вещи в путешествиях. Чаще всего в отелях или на пляжах забывают электронные гаджеты, документы и драгоценности, а вспоминают о пропаже лишь в аэропорту или по прилёте домой.

СК требует арестовать задержанного на протестах сына экс-президента Армении

СК Армении отправил в суд ходатайство о помещении под арест Левона Кочаряна, сына бывшего президента страны Роберта Кочаряна. Об этом в посте в социальной сети сообщил его адвокат Александр Кочубаев.

В Азербайджане рассказали о проекте мирного соглашения с Арменией

Проект мирных договорённостей между Баку и Ереваном имеет пять пунктов, в одном из них говорится о взаимном уважении двух стран. Такое заявление сделал представитель президента Азербайджана Ильхама Алиева по особым поручениям Эльчин Амирбеков.

Путин и Алиев условились активизировать подготовку мирного договора по Карабаху

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора в четверг отметили важность договорённостей о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В Госдуме указали на единственного виновника кризиса в Карабахе, и это не Россия

Несмотря на достигнутые в 2020 году трёхсторонние договорённости по Нагорному Карабаху, Армения в одностороннем порядке стала отказываться от них и фактически признала регион частью Азербайджана. Об этом напомнил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам и депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов.

Толпы армянских беженцев прибывают в аэропорт Степанакерта

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал фото из аэропорта Степанакерта. На нём толпы армянских беженцев, ожидающих, по всей видимости, эвакуации. Большинство из них — женщины и дети. Рядом видны машины скорой помощи.

Погребённые под завалами в Балашихе мать и дочь остались дома из-за роковой случайности

Алексей, брат женщины, оказавшейся вместе с дочкой под завалами после взрыва газа в жилом доме в Балашихе, узнал о трагедии от мамы. После её сообщения он ушёл с работы и вернулся к дому сестры, чтобы помочь.

Появилось видео спасения бабушки с четвёртого этажа подмосковной многоэтажки, где взорвался газ

Спасатели эвакуировали с четвёртого этажа разрушенного дома в подмосковной Балашихе бабушку, соответствующие кадры публикует Mash. Для спасения Зинаиды они использовали автовышку. На данный момент всё ещё сохраняется угроза обвала пятого и шестого этажей.

Пашиняна и Макрона обвинили в сговоре для "сдачи" Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном разработали план действий в отношении Нагорного Карабаха. Согласно ему, армянский лидер будет использовать "сдачу" региона для усугубления отношений с Россией, заявил телеканалу "360" политолог, общественный деятель, кандидат политических наук Сергей Марков.

Патриарх Кирилл с болью в сердце воспринял известие об обострении в Карабахе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с болью в сердце воспринял известие об обострении конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте Московской патриархии.

МИД Турции назвал вынужденной мерой операцию Азербайджана в Нагорном Карабахе

Азербайджан был вынужден принять меры в Нагорном Карабахе и приступил к проведению контртеррористической операции. Об этом говорится в заявлении, которое выпустил вечером во вторник, 19 сентября, турецкий МИД.

Минобороны Армении сделало заявление после начала антитеррористической операции Азербайджаном

Минобороны Армении выступило с первым заявлением после объявления Азербайджана о начале антитеррористической операции в Нагорном Карабахе. Ведомство заверило, что ситуация на границах "относительно стабильна".

6 цветов – "вампиров" с негативной энергетикой, которые держать в квартире опасно для жизни

Прежде чем принести домой очередное растение, стоит задуматься, подходит ли оно вам не только с точки зрения ухода, но и по своей энергетике. Ведь некоторые из них высасывают жизненные силы.

Боррель обсудил с главой МИД Азербайджана ситуацию вокруг Карабаха

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провёл телефонные переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. В рамках диалога дипломаты обсудили сотрудничество Баку и Брюсселя, а также затронули ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Пашинян предупредил о "весьма вероятной" войне с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян оценил вероятность новой войны с Азербайджаном как весьма высокую. По крайней мере до того, как обеими странами не будет составлен, подписан и утверждён мирный договор. Об этом он рассказал в интервью AFP.

Камеры сняли момент "многомиллионного" ДТП с фурой и 14 легковушками в Подмосковье

Массовая авария с участием грузовика и 14 автомобилей, которая произошла на трассе М1 "Беларусь" в Подмосковье, попала на видео. На опубликованных областной прокуратурой кадрах с камер видно, что фура Scania на полном ходу сносит легковушки.

Алиев рассказал, по какой причине Азербайджан и Армения могут не заключить мирный договор

Баку и Ереван могут заключить мирный договор в ближайшем будущем, если власти Армении вновь не изменят свою позицию. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает Государственное информагентство Azertag.

Алиев пригрозил изолировать Армению за попытки включить Карабах в мирный договор

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армению ждёт транспортная изоляция, если Ереван ещё раз попытается включить в текст двустороннего мирного соглашения территории Нагорного Карабаха.

Свердловский военкомат опроверг слухи об отправке срочников в Нагорный Карабах

Заместитель военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков сообщил, что призванные весной в ВС РФ екатеринбуржцы не будут направлены для участия в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Путин провёл телефонный разговор с Пашиняном

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном ситуацию в Лачинском коридоре и в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба главы армянского правительства.

Кремль раскрыл подробности разговора Путина и Пашиняна

Президент России Владимир Путин в разговоре с армянским коллегой Николом Пашиняном указал на необходимость в тесном контакте решать все возникающие по Нагорному Карабаху вопросы. Об этом проинформировала в понедельник пресс-службе Кремля.

Лучшее

В Баку заявили, что вывод миротворцев из Карабаха согласован с Москвой

Решение вывести российских миротворцев с азербайджанской территории было принято на высшем уровне как в Азербайджане, так и в Российской Федерации. Такое заявление сделал помощник азербайджанского лидера, завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Жильцы пятиэтажки в Воронеже три дня мёрзли без отопления, а потом чуть не сварились под дождём из кипятка

Жители пятиэтажки в Воронеже три дня мёрзли без отопления, а когда в дом вернули тепло, произошёл прорыв трубы. Как сообщает SHOT, в итоге от кипятка пострадали четыре квартиры.

Пашинян: Упразднение Карабаха было неизбежно, а создание республики невозможно

То, что в Нагорном Карабахе упразднят государственный строй, было неизбежным, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с активом правящей партии "Гражданский договор" в Тавушской области.

Зрители нашли киноляп с меняющейся рубашкой дяди Мити в фильме "Любовь и голуби"

В культовом фильме "Любовь и голуби", снятом режиссёром Владимиром Меньшовым, зрители обнаружили киноляп — загадочные метаморфозы с цветом рубашки дяди Мити в эпизоде, где герои оплакивают уход из семьи Василия Кузякина. Об этом пишет РБК Life.

Путин напомнил о ключевом решении Армении по Карабаху

Статус Нагорного Карабаха был ключевым вопросом, однако Армения сама признала его частью Азербайджана. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в ходе пленарной сессии юбилейного XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

В Петербурге закрыли дамбу из-за рисков подъёма уровня воды в устье Невы

В Санкт-Петербурге закрыли затворы комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений. Об этом сообщили в дирекции КЗС. Уточняется, что это сделали для предотвращения угрозы подъёма уровня воды в устье реки Невы. Затворы дамбы были закрыты в 11:30.

Актуальное

Патрушев раскрыл планы Запада раскачать ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Запад пытается дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе и воспрепятствовать урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом сказал секретарь Совбеза России Николай Патрушев во время выступления в Бишкеке на встрече глав советов безопасности по афганской проблематике.

Азербайджан и Армения обменялись пленными по формуле "32 на 2"

Азербайджан и Армения обменялись взятыми в плен в разные периоды военных действий военнослужащими. Об этом сообщила пресс-служба Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и без вести пропавших.

В Армении назвали сроки заключения мирного договора с Азербайджаном, но есть нюанс

Мирный договор между Арменией и Азербайджаном может быть заключён в течение следующих 15 дней, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. Однако для этого, по его словам, необходимо, чтобы Баку проявил "политическую волю".

Алиев поднял флаг Азербайджана в столице Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял флаг страны в столице Нагорного Карабаха Ханкенди (Степанакерт). Как сообщили в пресс-службе главы государства, в этом городе президент выступил с речью. Её текст пока не опубликован.

Путин: Карабах стал частью Азербайджана после признания этого статуса Арменией

Нагорный Карабах окончательно стал частью Азербайджана, когда Армения в прошлом году признала этот статус. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции, подводя итоги визита в Киргизию.

Миротворцы РФ свернули один наблюдательный пост в Аскеранском районе Карабаха

Российские миротворцы свернули один наблюдательный пост в Аскеранском районе Нагорного Карабаха. Такое решение было принято после разоружения и отвода от линии соприкосновения сторон сторожевых пунктов. Об этом говорится в информационном бюллетене Минобороны РФ.

СМИ сообщили о тайных переговорах РФ, США и ЕС по ситуации в Нагорном Карабахе

За два дня до начала азербайджанской операции чиновники из России, США и ЕС встретились в Турции для обсуждения урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники. Уточняется, что встреча прошла в Стамбуле 17 сентября.

Азербайджан отказался от участия во встрече в Гранаде с Арменией и ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не примет участия во встрече в испанской Гранаде 5 октября с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы Евросовета Шарля Мишеля, а также представителей Франции и Германии.