Новости


Вечное возвращение. Госпиталь для ветеранов войн снова становится «инфекционным»

В понедельник, 18 декабря, в комитете по здравоохранению сообщили, что основная площадка Госпиталя для ветеранов войн снова перепрофилируется для приёма инфекционных больных. Причиной назван рост заболеваемости коронавирусом и пневмонией в Петербурге.

Комздрав: заболеваемость коронавирусом в Петербурге опять растёт

В понедельник, 4 декабря, комитет по здравоохранению сообщил о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией. Количество случаев госпитализации пациентов в инфекционные стационары на прошлой неделе выросло на 16,8% по сравнению с предыдущей.

В России с коронавирусом за сутки госпитализировали свыше тысячи жителей

Пока что коронавирусная инфекция все никак не хочет отпускать нашу планету. Каждый день медики со всех уголков мира сообщают о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией. Сообщают и о новых случаях летальных исходов, к сожалению.

Россияне сдали еще 50 тысяч тестов на коронавирус

Жители Российской Федерации продолжают сдавать тесты на коронавирусную инфекцию. Все-таки пока страх заразиться горожан не отпускает. Оно и понятно, болезнь у многих протекает вовсе не как банальное ОРВИ, хотя и то может вдарить еще как.

В России с коронавирусом госпитализировали 1,5 тысячи человек

Пока что коронавирус все еще остается частью нашей жизни. Пожалуй, уже неотъемлемой. Ученые и медики все также стремятся победить эту болячку — придумывают вакцины, разрабатывают лекарства, продумывают меры предостороженности.

В России госпитализировали с коронавирусом 589 человек

Коронавирус все еще на плаву — продолжает мучить жителей вовсю своими неприятнейшими симптомами от банальной температуры до потери обоняния. Управление Роспотребнадзора Российской Федерации отчиталось о количестве зараженных за последние сутки.

Еще 671 случай заражения COVID-19 зафиксировали в Петербурге

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Санкт-Петербурге несколько улучшилась за последние сутки. Такие выводы можно сделать, опираясь на статистические данные, предоставленные Оперативным штабом по борьбе с инфекцией.

Стационары-трансформеры переключаются с коронавирусных больных на обычных

Возобновляется плановая работа стационаров-трансформеров, оказывавших помощь пациентам с инфекционными заболеваниями, в том числе с СOVID-19. Об этом сообщили в пятницу, 20 января, в комитете по здравоохранению, назвав причиной изменение эпидемиологической ситуации в городе.

В России проведено свыше 324,6 миллиона лабораторных исследований на коронавирус

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 324,6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведено 102 тысячи тестов на коронавирус. За прошедшие сутки выздоровели 7515 человек,  выявлено 5527 случаев заражения коронавирусом, госпитализирован 831 человек.

С коронавирусом госпитализировали 188 петербуржцев за сутки

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 26 декабря. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 851 случай заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус».

Адвокат Почуев: борцы с агитаторами вакцинироваться позже станут или героями, или посмешищем

Специалист посоветовал сохранять всю информацию о вакцинации. Позже она может пригодиться в суде. Московский адвокат Александр Почуев высказал, возможно ли будет привлечь ответственности тех, кто на данный момент агитирует вакцинироваться от коронавирусной инфекции, если неэффективность вакцин в дальнейшем будет доказана или прививка приведет к проблемам со здоровьем.

Петербург продолжает сокращать количество инфекционных коек

Комитет по здравоохранению сообщил в среду, 7 сентября, о дальнейшем сокращении количества коек в больницах, зарезервированных для больных коронавирусом. Причиной является снижение заболеваемости, на которое указывает комитет.

«Омикрон Кентавр» — что известно о новом варианте коронавируса?

В мире растёт количество заболеваний коронавирусом. Недавно Всемирная организация здравоохранения призвала страны вернуть масочный режим и другие ограничения из-за роста случаев COVID-19 в мире. По версии ВОЗ, основную опасность для человечества сейчас представляет подвид штамма «Омикрон» — «Кентавр».

Мы едем-едем-едем в далёкие края. Сухопутные границы России открыты

Утром в пятницу, 15 июля, были сняты «коронавирусные» ограничения на пересечение государственной границы по суше. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Постановление правительства № 1267 от 14 июля признаёт утратившими силу сразу около 50 распоряжений, принятых в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 годах, и несколько пунктов в других нормативных документах. […]

Он уходит. «Коронавирусные» ограничения продолжают ослаблять

Вечером в четверг, 30 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства о внесении изменений в «противоэпидемический» документ. Снимается ограничение на количество присутствующих на церемониях регистрации брака и рождения.

Жителей Петербурга предупредили о рисках новой волны коронавируса

В Петербурге стабилизировалась ситуация с коронавирусом, но есть риск новой волны заболеваемости после майских праздников. Об этом заявила начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Катаева.

Петербуржцы увидели макет Смольного монастыря по замыслу Растрелли

В Смольном соборе петербуржцам представили реплику макета монастыря с той колокольней, которую изначально хотел возвести Бартоломео Франческо Растрелли. Воплотить проект в жизнь помог Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге во главе с Ильей Козловым.

Иммунолог рассказала, какое природное явление повышает риск заражения коронавирусом

Медицинский директор проекта «Аллерготоп», врач аллерголог-иммунолог Елена Шуватова рассказала, что весеннее цветение повышает риск заражения ковидом. Врач сообщила со ссылкой на исследования, что пыльца повышает риск заразиться именно коронавирусной инфекцией, пишет «Коммерсант».

Биолог рассказала об опасности «омикрон»- штамма

Профессор Школы системной биологии Анча Баранова опровергла безопасность омикрон-штамма. По ее словам,  на снижение тяжести течения болезни влияет не сам вирус, а получение иммунитета с помощью прививки или само заражение.

В Петербурге отменяется запрет на посещение детьми музеев и театров

В Смольном заявили о том, что с пятницы, 11 марта, организованные группы детей смогут посещать музеи и театры. О смягчении этой статьи коронавирусных ограничений сообщили в четверг. «С 11 марта снимается запрет на доступ организованных групп несовершеннолетних граждан в музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры и на выставки», – уточнили в городском правительстве. Причиной назвали […]

Источник о Жириновском: «Владимир Вольфович способен только на движение пальцами»

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский может лишь пошевелить пальцами, если ему что-то нужно. Политик практически весь февраль пролежал в больнице. Доктора в прямом смысле слова борются за его жизнь.

В России начали выдавать QR-коды по антителам

Начиная с понедельника,  21 февраля, QR-код в России можно получить при положительном результате теста на антитела к COVID-19. Нововведение даёт возможность получить заветный код тем, кто переболел и не обратился к врачу.

Врач рассказал о влиянии коронавируса на течение желудочных болезней

Профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Бордин рассказал, что ковид может негативно повлиять на течение болезней желудочно-кишечного тракта. «В период лечения вводятся препараты, которые улучшают кровоток, это важно, потому что повышенное тромбообразование при коронавирусной инфекции является одним из факторов, который может существенно ухудшить течение и прогноз этого заболевания (желудочного)», — приводит его слова радиостанция «Говорит Москва». […]

Лучшее

Врачи рассказали о сроках восстановления после коронавируса

Ученые определили, через какой промежуток времени организм восстанавливается после коронавируса. Два года потребовалось специалистам из Kirby Institute, чтобы дать человечеству ответ относительно восстановления организма после перенесенного им коронавируса.

Чуть о кракене речь… В России обнаружили первый случай заражения новым штаммом

В четверг, 12 января, Роспотребнадзор сообщил о том, что в стране зафиксирован первый случай нового штамма коронавируса «омикрон», называемого «кракен». Напомним, накануне ведомство разъясняло отличия этого варианта от «обычного».

Действие «коронавирусных ограничений» продлевается до 31 января

В понедельник, 26 декабря, губернатор подписал постановление, продлевающее действие ограничительных мер, которые связаны с борьбой против коронавируса. Новых запретов, впрочем, нет. «На основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.

В Петербурге за день зафиксировали почти тысячу новых заболевших COVID-19

Суточная заболеваемость коронавирусом в Санкт-Петербурге падает в преддверии Нового года. Тем не менее, показатель все еще высок и составляет 973 новых случаев заражения. С другой стороны, днем раньше, 24 декабря, в Северной столице обнаружили 997 заболевших.

Петербург обошел Москву по числу госпитализаций с COVID-19

В Санкт-Петербурге наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Аналогичные тенденции отмечаются в отношении показателей смертности и госпитализации. В больницы Северной столице увозят больше зараженных, чем в Москве.

В Петербурге коронавирусом за сутки заразились свыше тысячи человек

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки, 14 декабря. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 1024 случая заражения.

Актуальное

Не убирайте далеко «намордники». В Петербурге снова вводится масочный режим на массовых мероприятиях

Начиная со среды, 20 декабря, в городе вводится масочный режим для работников при проведении массовых мероприятий – новогодних, спортивных, культурных. Постановление об этом подписала главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова.

Противоэпидемические ограничения в городе продлили до 31 марта

Вечером в пятницу, 15 декабря, в Смольном сообщили, что действие «коронавирусных» ограничений продлено по 31 марта будущего года. Одно послабление при этом всё-таки есть. «На основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства от 13.

Коронавирусные ограничения продлены до 31 августа

В четверг, 25 мая, в Смольном сообщили о продлении противоэпидемических мер – тех, которые не были отменены ранее – до 31 августа. «На основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт Петербургу губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства о внесении изменений в постановление от 13 марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию […]

Спустя два года после волны: ВОЗ признала вред прививок от коронавируса

Два года назад, в далеком 2021, по России массово призывали к вакцинации против коронавируса. Без сертификатов о прививке не пускали в рестораны и торговые центры. Тогда всех пытались убедить, что вакцинации спасет жизни.

ВОЗ объявила, что коронавирус – больше не всемирная угроза

Всемирная организация здравоохранения по итогам заседания чрезвычайного комитета, посвящённого пандемии COVID-19, объявила, что больше не считает коронавирус чрезвычайной угрозой мирового масштаба. ВОЗ рекомендует переходить к долгосрочной стратегии борьбы с ним – как с одной из распространённых инфекций.

Не так страшен «кракен»… Роспотребнадзор рассказал о новом штамме коронавируса

В среду, 11 января, управление Роспотребнадзора по городу Петербургу выпустило разъяснение, касающееся нового штамма коронавируса – «кракен». Это подвид уже хорошо известного (и распространённого) «омикрона», но в наши края он пока не попал.

В 35 регионах страны увеличилось количество госпитализаций из-за коронавируса

По данным на 10 декабря 2022 года, в России выявлено 7 397 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус». Также сообщается, что за эти же сутки выздоровели 6 446 человек, что на 7,5% больше по сравнению с 9 декабря.

Иммунолог рассказала, насколько Петербургу нужен Оперштаб по борьбе с COVID-19

Администрация Санкт-Петербурга планирует расформировать штаб по борьбе с коронавирусом. В связи с этим Gazeta. spb узнала у врача-иммунолога Ирины Ярцевой, как может эта мера сказаться на эпидемиологической ситуации в городе.