Новости


В Выборгском замке появится бронзовый памятник коту Филимону

В отмечаемый 1 марта Всемирный день кошек администрация музея-заповедника, в который входит Выборгский замок, объявила, что увековечит в бронзе память своего любимого старожила – кота Филимона. Живой символ крепости-музея умер в прошлом году.

Умер хранитель Выборгского замка кот Филимон

В объединённом Выборгском музее-заповеднике сообщили, что 2 марта скончался от неоперабельного рака кот Филимон, ставший в последние годы настоящим символом Выборгского замка. Он ушёл в весьма почтенном возрасте, оставив после себя богатое духовное наследство.

10 забавных видео, которые доказывают, что, несмотря на инстинкты, животные те ещё недотёпы

Грациозная, как кошка, ловкий, как пёс. Похоже на комплимент, но, посмотрев видео из подборки ниже, вы прекрасно поймёте, что это не всегда так. Приготовьте платок, ведь не заплакать от смеха невозможно.

В Петербурге из бюджета выделят два миллиона рублей на контроль за популяцией кошек

В 2020 году запустят пилотный проект, по которому 1000 кошек будут кастрированы или стерилизованы. На контроль за популяцией живущих в подвалах многоквартирных домов животных выделят 2 млн рублей из бюджета города по программе благоустройства и охраны окружающей среды.

Депутат петербургского ЗС высказался против замуровывания кошек в подвалах домов

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин поддержал законопроект своего коллеги Дениса Четырбока о распределении полномочий городского правительства и муниципальных властей в сфере обращения с животными, а также заявил о необходимости защищать кошек, передаёт корреспондент «Диалога».

В ЗакСе предложили защищать бездомных кошек

На заседании Законодательного собрания, которое прошло сегодня 13 марта, депутат Андрей Анохин выступил в защиту кошек. Депутат Законодательного собрания Андрей Анохин с трибуны заявил о том, что бездомным кошкам зачастую приходиться ютиться в подвалах.

Лучшее

Британские ученые рассказали, как распознать психопатов среди котов

Британские зоопсихологи проанализировали повадки и привычки кошек, после чего составили специальный опросник, по которому можно понять, не является ли ваш кот психопатом. Ученые из Университета Ливерпуля изучили характер 2042 кошек и выявили 46 черт характера, которые владельцы могут использовать, чтобы понять психологические особенности своих питомцев.

Новый президент «Республики кошек» провёл инаугурацию и открыл ясли для котят

В понедельник, 26 марта, в «Республике кошек» был официально представлен новый президент, избранный народным голосованием 17 марта. Кот породы тойгер по имени Поль Сезанн вступил в должность, передаёт корреспондент «Диалога».

Бронзовая статуэтка котёнка Фунтика вернётся на своё место

В Петербурге восстановлена бронзовая статуэтка котёнка Фунтика, которую прошлой осенью повредил неизвестный вандал, попытавшись украсть. Фигурка вернётся на своё место возле «Республики кошек» (улица Якубовича, 10) 8 июня — в день рождения заведения.

Актуальное

Король Карл III выступил против кошек и запретил своим подданным жить с питомцами

Король Великобритании Карл III ввел строгую политику запрета кошек в домах, которыми он владеет. При этом указ не распространяется на собак. Действующий монарх Соединенного Королевства не только правит страной, но и владеет недвижимостью, которую он сдает время от времени своим подданным.

10 кошек, у которых включился режим охотницы, и эти бездонные глаза поразят любую жертву

Каждый кошатник знает, чего ждать, когда у его любимца включается режим охотника. Главное во всём этом, конечно, глазки, которые непрестанно следят за добычей. Не сфотографировать такое — упущение.

10 новогодних фотографий, которые заставят пожалеть, что у вас нет питомца... или нет

Встречать Новый год нужно обязательно в компании! И если никого с руками и ногами нет, можно обратиться за помощью к обладателям лапок и хвостов. Тогда праздники точно будут незабываемыми...

Пенсионерка из Уфы отрицает, что била школьницу за кормление кошек, но следы на лице ребёнка говорят об обратном

Свидетель происшествия также рассказал, что видел, как пожилая женщина избивает девочку. По словам отца школьницы, у неё подозрение на сотрясение мозга, ушибы и ссадины.

15 весьма опасных фото с "кошачьим вирусом", после просмотра которых невозможно не засмеяться

Пока кошатники умиляются своим очаровательным пушистым питомцам, есть люди, которые могут над ними разве что смеяться. Причин для этого достаточно. В подборке ниже — 15 фото заглючивших усатых.