Новости


Ученые зафиксировали сильную вспышку на Солнце

В Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ») была зафиксирована сильная вспышка на Солнце высокого класса М. Согласно данным Гелиогеофизической службы ИПГ, вспышка произошла ночью и продолжалась целых 13 минут.

Ученые из Китая начали выводить «космические» сорта картофеля

Китайские исследователи решили начать выращивать семена картофеля, которые находились в космосе больше 180 дней. Всего на данный момент есть 66,5 тысячи таких семян. Семена картофеля провели почти 200 дней на борту пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16».

Илон Маск заявил об отсутствии инопланетян в галактике Млечный Путь

Американский предприниматель Илон Маск порассуждал о существовании в галактике других разумных существ, помимо землян. Во время выступления на публичном мероприятии в Риме Маск вспомнил, как итальянский физик Энрико Ферми задавался вопросом о существовании инопланетян.

Благотворительный проект «Трогательный космос» объехал город и область

В Петербурге подвели итоги работы благотворительной инициативы «Трогательный космос», которая занимается просвещением в области науки среди детей и подростков с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата.

В Петербурге заработал благотворительный проект «Трогательный космос»

По следам прошедшего Дня космонавтики в Петербурге и Ленобласти начал работу благотворительный проект Северо-западного отделения Федерации космонавтики России по популяризации космической тематики среди детей и подростков с ограниченными возможностями.

Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Леонова

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью космонавта Алексея Леонова. Глава Петербурга отметил, что Россия потеряла настоящего героя, чье имя известно во всем мире, сообщили в пресс-служба Смольного.

Под Петербургом нашли пыль, ставшую причиной ледникового периода

В образцах пород, которые учёные добыли в окрестностях Северной столицы и на юге Швеции, были обнаружены следы космической пыли. Об этом говорится в журнале Science Advances. Астероид, остатки которого нашли специалисты, мог стать одним из виновников ледникового периода, а также начала ордовикского вымирания.

И всё-таки она вертится: кто и почему верит в теорию плоской Земли?

Если вы думаете, что теория о плоской Земле – пережиток далёкого прошлого, с вами готовы поспорить 3% россиян — а это около четырёх миллионов человек. В том, что наша планета имеет форму приплюснутого шара, сомневается также треть американской молодёжи.

SpaceX выберет первого космического туриста для полета вокруг Луны

Космическая компания SpaceX объявит 17 сентября имя первого туриста, который отправится в полет вокруг Луны на ракете-носителе Big Falcon Rocket. Об этом сообщается в твиттере компании. «Это важный шаг к обеспечению возможности для обычных людей, мечтающих путешествовать по космосу», — заявили в компании.

Звуки из космоса: рассказы о запуске первого искусственного спутника Земли

«…В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого спутника.

«Это был не просто палец! Это был человек!»: Чемодан Бориса Чекунова о хозяине

В тот день я уходил из редакции последним: засиделся за работой. Мне надо было написать вторую статью из нашего цикла о Чекунове, а я никак не мог придумать, с чего её начать. В статье нужно было рассказать о том, каким человеком был Борис Семёнович Чекунов – а как это выяснить? Знать про такое могут только […] Запись «Это был не просто палец! Это был человек!»: Чемодан Бориса Чекунова о хозяине впервые появилась ИА "Диалог".

NASA выложило «жуткие» звуки космоса

Космическое агентство США NASA выложило аудиозаписи с «жуткими» звуками космоса. Их создали при помощи преобразования данных радиоизлучения от планет и прочих небесных тел в звуковые волны.

NASA опубликовало видео приближения к Земле крупнейшего в истории астероида

Крупнейший в истории наблюдений за космосом астероид летит по направлению к Земле. Астероид Florence окажется ближе всего к поверхности планеты 1 сентября. Тем не менее, небесное тело будет находиться в 18 раз дальше Луны.

Лучшее

«Вдруг, откуда ни возьмись»: в верхних слоях атмосферы экзопланет обнаружился тяжелейший элемент барий

Барий стал самым тяжелым элементом, обнаруженным в атмосфере сверхгорячих газовых гигантов. Что удивительно, несмотря на свой внушительный вес, элемент содержался в верхних слоях атмосферы планет.

Актуальное