Новости


Первым российским самолётам "Байкал" не доверят возить пассажиров

Первые российские самолёты "Байкал", которые разработаны для замены устаревших Ан-2, прозванных в народе кукурузниками, не будут использоваться для перевозки пассажиров. Воздушные суда поступят в парк дальневосточной компании "Аврора" в 2025 году.

Кредитная кабала: как не стать заложником долговых обязательств

Кредиты, займы, ипотеки стали уже обыденностью. Такие обязательства имеет если не каждый, то очень многие. В преддверии Нового года эта тема вновь становится актуальной, так как расходы у населения возрастают.

Юрист объяснил, откуда берутся долги по закрытым кредитам

Иногда россияне сталкиваются с такими ситуациями, когда после погашения кредита банк утверждает, что задолженность остается. О причинах этого рассказал управляющий партнёр, коммерческий директор Европейской Юридической службы Дмитрий Короленко.

Дума хочет разрешить россиянам не платить кредит, если не хватает денег

Государственная дума подготовила законопроект: альтернатива ипотечных каникул для россиян, взявших потребительские кредиты и не сумевших из-за некоторых обстоятельств их своевременно оплатить. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков в разговоре с агентством городских новостей «Москва» объяснил, что уже в феврале в нижней палате парламента рассмотрят закон, который предусматривает отсрочку по оплате кредитов.

Росреестр: В Ленобласти спрос на ипотеку вырос на 14,7 %

В Ленинградской области спрос на покупку квартир с помощью ипотечного кредитования вырос на 14,7%. Об этом сообщили в областном управлении Росреестра. «В Ленинградской области за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 44 937 ипотек.

Россиянка подала в суд из-за удовлетворения при возврате кредита

Жительница Санкт-Петербурга Юлия Панферова подала иск в Савеловский суд Москвы к кредитной организации «Быстроденьги». В заявлении истицы сказано, что она не получила обещанное на сайте компании удовлетворение при погашении кредита.

Лучшее

В Петербурге рухнула выдача автокредитов

С января по октябрь 2022 года в Петербурге были выданы автокредиты на общую сумму 36,5 миллиарда рублей. Это на 43,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе-октябре 2021 года — 64,9 миллиарда рублей).

Эксперт объяснил, почему снижается выдача автокредитов в России

С января по октябрь 2022 года в России банки выдали автокредиты на общую сумму 546,2 миллиарда рублей. Однако эта сумма на 41,3% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (в январе-октябре 2021 — 930,5 миллиардов рублей).

Какие тренды перевернули рынок недвижимости в 2022 году и что будет с ценами на жильё в 2023-м

На рынке недвижимости произошли события, которые заложили фундамент для нескольких долгосрочных трендов. 2023 год обещает быть не менее богатым на события. Что будет с ценами на дома и квартиры?

Сбежавший из России комик Гудков вернулся заработать на корпоративах миллионы

Разбираемся, почему Александр Гудков, уехавший из России после скандала с пародией на песню Шамана и начала частичной мобилизации, вернулся в Москву и сколько стоят его выступления и корпоративы.

Кому сейчас выгодно досрочно гасить кредиты

Банковские аналитики заявляют, что россияне стали реже вносить досрочные платежи по кредитам. Почему граждане теперь не спешат рассчитываться по своим обязательствам, разбирался Лайф.

Российские аптеки начали выдавать кредиты на лекарства

В ряде московских аптек появилась услуга быстрого кредитования: там покупатели могут на месте взять под 23% сумму в размере от 3 до 300 тыс. рублей и приобрести на неё лекарственные препараты. Такой эксперимент решила провести сеть аптек «Самсон-фарма» совместно с МТС-банком, передаёт «Коммерсантъ».

Актуальное

МВФ предварительно согласовал выделение Украине кредита на $15,6 млрд

Международный валютный фонд подтвердил, что предварительно договорился с Украиной о выдаче ей кредита на сумму 15,6 млрд долларов сроком на четыре года на ряд "макроэкономических и финансовых мер". Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ.

Закодироваться от кредита: Новый надёжный способ избежать мошенников

Банк России предложил россиянам возможность устанавливать "самозапрет" на выдачу кредита и тем самым обезопасить себя от мошенников. Почему эта инициатива вызывает скепсис экспертов, разбирался Лайф.

В России треть заемщиков не смогут взять у банков кредит

Чуть менее трети (30%) россиян остались без шансов взять в долг у банков из-за наименьшего значения персонального или индивидуального кредитного рейтинга (ПКР или ИКР). Согласно представленным данным Национального кредитного бюро (НБКИ), на долю этих заемщиков приходится только 8,1% одобрений заявок на потребительские кредиты.

ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области увеличил выдачу розничных кредитов более чем на 20%

По итогам 2020 года ВТБ нарастил объем выдачи кредитов розничным клиентам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 148 млрд рублей, увеличив результат предыдущего года на 21%. Объем розничного кредитного портфеля банка вырос на 12% и превысил 300,3 млрд рублей.

Россиянам рассказали о рисках потерять ипотечную квартиру

Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский заявил, что больше всего человек рискует при покупке в ипотеку не нового, а вторичного жилья. При покупке вторички любые недочеты могут стать фатальными, даже в отсутствии вины покупателя.

Россиянам дали рекомендации при сложностях с выплатой кредита

Что делать при сложностях с кредитом, рассказала эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности Татьяна Кирик. По словам эксперта, которые приводит РИА Новости, многие заемщики испытывают трудности или даже невозможность выплаты кредитов в период кризиса и пандемии коронавируса.

Петербурженка может остаться без дома из-за кредита на лечение сына

Жительница Санкт-Петербурга взяла кредит на лечение своего сына-инвалида под залог единственной квартиры.   Женщина занимается воспитанием двоих детей. Один её сын имеет инвалидность и нуждается в лечении, в связи с чем петербурженка решилась взять кредит, оставив в залог свою квартиру, сообщили Gazeta.