Новости


Главкомом ВМФ стал адмирал Александр Моисеев

Главнокомандующим ВМФ назначили Героя России адмирала Александра Моисеева. На официальной церемонии в Кронштадте адмирала Александра Моисеева объявили как временного главнокомандующего Военно-морским флотом.

Поднятие флага ВМФ на «Кронштадте»: уникальные особенности одной из самых тихих субмарин в мире

Сегодня с Адмиралтейских верфей была запущена первая серийная подлодка проекта 677, получившая название Кронштадт в честь города-героя. Восхождение флага на многоцелевой дизель-электрической субмарине было дано на утренней церемонии.

В Кронштадте будет открыта выставка, посвященная флоту блокадного Ленинграда

Согласно информации, переданной Смольным в понедельник, в Музее военно-морской славы в Кронштадте 18 января откроется выставка под названием «Флот для блокадного Ленинграда». На днях будет открыта выставка, которая связана с Днем прорыва блокады, имеющим особое значение для жителей Ленинграда-Петербурга.

Невролог развеял популярный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

Во время сна происходит не только обработка информации, но и восстановление нервных клеток: нейроны, которые отжили свой срок, растворяются, а на их месте образуются новые. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал врач-невролог Павел Хорошев.

В Дагестане автомобиль с семьёй опрокинулся в обрыв, погибло четыре человека

В Хунзахском районе Дагестана автомобиль с семьёй упал в обрыв, из-за чего погибло четыре человека, то есть все, кто находился в транспортном средстве. Об этом говорится в заявлении республиканского Министерства внутренних дел в телеграм-канале.

В Петербург доставили ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова

В Петербург доставили ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа. «На аэродроме «Пушкин» в Петербурге совершил посадку самолёт Ил-76, доставивший ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря в Республике Мордовия», — уточнили в пресс-службе ЗВО.

В Кронштадте появился «корейский» сквер

Сквер в Кронштадте официально получил название Инчхон. Соответствующее постановление правительства Петербурга уже подписано. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Зелёная зона расположена между Цитадельским шоссе и улицей Зосимова.

Петербуржцев на парад в честь Дня ВМФ отвезут шаттлы

Для посетителей парада в честь Дня военно-морского флота России будут организованы маршруты шаттлов. Об этом сообщили в пресс-службе «Пассажиравтотранса». Бесплатные автобусы будут ходить по двум специальным маршрутам: вокзал Ломоносова — Форт Константин и станция метро «Беговая» – Кронштадт (улица Мартынова).

В Кронштадт после реставрации вернулся Доковый мост

Доковый мост Кронштадта вернулся на историческое место после завершения реставрации. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района. «В ходе капитального ремонта восстановлены исторический облик Докового моста и уникальный поворотный механизм, позволяющий пропускать корабли через Доковый канал», — рассказали в администрации.

В День ВМФ доступ в Кронштадт будет ограничен

В воскресение, 29 июля, чтобы проехать в Кронштадт на личном автотранспорте и посмотреть Главный морской парад, нужно будет иметь специальное разрешение. Об этом сегодня, 10 июля, на встрече с журналистами сообщил руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, передаёт корреспондент «Диалога».

Путин 30 июля примет главный военно-морской парад в Петербурге

Президент России Владимир Путин 30 июля примет главный военно-морской парад в Петербурге, приуроченный ко Дню ВМФ. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе Кремля. «Глава государства впервые в новейшей истории примет Главный военно-морской парад, который в соответствии с Указом Президента пройдёт в Санкт-Петербурге в последнее воскресенье июля.

В Петербурге ищут продавцов билетов на День ВМФ, пишут СМИ

Петербургские полицейские, по данным СМИ, ищут продавцов билетов на парад в День ВМФ в Кронштадте. Согласно информации СМИ, цена билета у мошенников составляет 5 тысяч рублей. «Администрация обратилась в правоохранительные органы, так как бесплатные билеты, которые были распространены среди бюджетников, ветеранов ВМФ и жителей города, некоторые люди начали продавать за деньги, — цитирует представителя районной […] Запись В Петербурге ищут продавцов билетов на День ВМФ, пишут СМИ впервые появилась ИА "Диалог".

Лучшее

Форту Александр Первый в Кронштадте вернули исторический цвет — "бежевый гранит"

В рамках проекта по восстановлению исторических объектов в парке-музее Кронштадта "Остров фортов" идут работы по реставрации трёх фортов: Кроншлот, Пётр Первый и Александр Первый. Об этом в беседе с газетой "Петербургский дневник" рассказала соорганизатор проекта Марика Коротаева.

Кронштадту приготовиться. На Котлине к 2026 году планируют реализовать 16 проектов

В четверг, 25 ноября, губернатор Александр Беглов объявил о намерении за ближайшие 5 лет реализовать 16 проектов строительства инфраструктуры и реставрации памятников культурного наследия ЮНЕСКО в Кронштадте.

Смольный обещает Кронштадту семь новых объектов дорожной инфраструктуры

В правительстве Петербурга объявили о большой модернизации транспортной инфраструктуры Кронштадтского района – в рамках проекта туристско-рекреационного кластера. Шесть из семи предполагаемых объектов должны быть созданы за счёт города.

В Кронштадте водитель автомобиля погиб после столкновения с фонарным столбом

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, 4 августа, приблизительно в 8 утра, на проспекте Ленина. Мужчина совершал движение, находясь в автомобиле Hyundai. По неизвестным причинам управление транспортным средство было потеряно — иномарка угодила прямиком в фонарный столб.

В полицию доставили участниц инцидента у Вечного огня в Кронштадте

В полицию доставлены две участницы инцидента у Вечного огня в Кронштадте. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Напомним, инцидент произошёл 24 мая около 23:00. Молодой человек и две девушки подъехали к мемориалу «Вечный огонь над могилой рабочих и матросов» на Якорной площади на автомобиле.

В Кронштадте обновили прогулочный бульвар

У докового Адмиралтейства в Кронштадте открыли обновлённый прогулочный бульвар. Об этом рассказали в городском правительстве. Реконструкция проводилась в рамках программы «Комфортная городская среда».

Мужчина избил свою супругу до полусмерти в Кронштадте

Правоохранительные органы задержали гражданина, который избил свою жену кулаками. Женщину госпитализировали. В четверг, 25 июля, в полицию поступило сообщение, предположительно от соседей, о том, что в квартире одного из домов на улице Карла Маркса в Кронштадте происходит конфликт.

Чиновники активно обсуждают проведение следующего военно-морского салона в Кронштадте

После заявления президента России Владимира Путина о переносе международного военно-морского салона в Кронштадт чиновники стали активно обсуждать этот вопрос. Однако, когда данная идея будет реализована, пока говорить рано.

Кронштадт отмечает 315-летие

В субботу, 18 мая, в Кронштадте состоялись торжества, посвящённые 315-й годовщине основания островного города и 316-летию Балтийского флота. В Петровском парке временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов возложил цветы к памятнику основателю города, Петру Первому.

Командующий ЗВО посетил военный комплекс в Кронштадте

Командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов посетил военный комплекс в Кронштадте. Сейчас завершили строительство сектора фронтового быта, где оборудовали штабную землянку, столовую с кухней, места для отдыха и сна, медчасть, школу диверсантов, баню и другие объекты, сообщили в Министерстве обороны в воскресенье.

Актуальное

Кто последний на Котлин? В МФЦ начали оформлять пропуска в Кронштадт на день ВМФ

Как мы сообщали ранее, въезд в Кронштадт – и сам проезд по дамбе – будут серьёзно ограничены в день ВМФ, 30 июля. Теперь в МФЦ района началось оформление пропусков, которые понадобятся жителям Котлина для того, чтобы иметь возможность проехать через кордоны в эти сутки.

Экономическая полиция пришла с обысками в управу Кронштадтского района

В пятницу, 9 декабря, в МВД сообщили о раскрытии коррупционной схемы в администрации Кронштадта. Сотрудники экономической полиции наведались с обысками в здание районной управы и домой к некоторым сотрудникам.

Пять человек захлебнулись в автомобиле, съехавшем в кювет с водой в Томской области

В Томской области на трассе Белый Яр – Колпашево легковой автомобиль попал в аварию. Машина съехала в кювет с водой и перевернулась. В результате пять человек погибли. Как сообщили в областной прокуратуре, по предварительным данным, пассажиры и водитель захлебнулись.

В Кронштадтском районе смотритель маяка получил ножевое ранение

В Кронштадтском районе проводится проверка по факту ранения, полученного смотрителем маяка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. 18 февраля в полицию поступило сообщение о том, что 49-летний мужчина получил колото-резаное ранение.

В Кронштадте на дне Финского залива рядом с фортами обнаружили старинные кирпичи

Интересные находки удалось найти водолазам, которые погружались на дно у фортов «Кроншлот» и «Император Александр I». В настоящее время в Кронштадте осуществляются реставрационные работы фортов. Они также включают в себя и археологические исследования.

В промзоне Кронштадта нашли пушки, похищенные с Северного форта

В Кронштадте на одной из промзон были обнаружены артиллерийские орудия XIX века. Пушки, которые являлись частью ограды Северного форта № 6, неизвестные стащили в 2018 году. Известно, что о необычной находке в полицию сообщили местные жители.

Все флаги будут: в Кронштадте развернули самое большое Андреевское знамя

Накануне дня ВМФ — в субботу, 27 июля — на Якорной площади в Кронштадте развернули гигантский Андреевский флаг. Фотокорреспондент «Диалога» следил за происходящим. Сообщение Все флаги будут: в Кронштадте развернули самое большое Андреевское знамя появились сначала на ИА «Диалог».

900 молодых военно-морских офицеров получили кортики и погоны

В Кронштадте на Якорной площади сегодня прошла торжественная церемония выпуска Военно-морской академии им. Кузнецова. Выпускникам вручили кортики, погоны и дипломы. В этом году на флот отправятся более 900 новых офицеров.

Создана рабочая группа по вопросам развития Кронштадта

В понедельник, 8 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов подписал постановление правительства «О создании рабочей группы по вопросу развития города Кронштадт». Этот орган будет отвечать, среди прочего, за реализацию проекта музейно-образовательного комплекса на острове Котлин.

В Кронштадте открыли детский сад

В Кронштадте после капитального ремонта открылся детский сад № 6. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. «День знаний вы встречаете в своем родном «втором доме», который буквально преобразился после капитального ремонта», – сказал Полтавченко.