Новости


Комздрав: в Петербурге достаточно инсулина для льготного обеспечения

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что в Петербурге достаточно инсулина для льготников. Вопросы об лекарственном обеспечении часто поступали в Центр управления регионом (с начала марта – более 500 раз, и большая часть их касалась инсулина и лекарств для терапии щитовидной железы).

В России зарегистрировали препарат "Лейтрагин", способный предотвратить цитокиновый шторм при CoViD-19

Исследование, в котором приняли участие 320 пациентов со среднетяжёлым течением болезни, показало, что среди получивших лекарство участников не было ни одного смертельного исхода или перехода заболевания в более тяжёлую форму.

Правительство включило вакцины от коронавируса в число жизненно важных препаратов

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов дополнен 25 новыми наименованиями, в том числе – вакцинами от коронавируса. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В 15 раз выросло потребление лекарств в России

В России в 15 раз вырос спрос на лекарственные препараты. Об этом сообщили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «В июне мы понимали и предполагали, предусмотрели наращивание объемов в два раза.

Лучшее

Мантуров заявил, что иностранные компании не отказывались от поставок лекарств в РФ

При этом министр отметил, что Россия способна наладить собственное изготовление всех важных препаратов, если это произойдёт. А российское производство в сфере фарминдустрии работает в штатном режиме.

Врач заявил, что скупать лекарства впрок бессмысленно

Врач Николай Измалков назвал бессмысленным занятием покупку лекарств из-за опасения из дефицита в России. Измалков рассказал РИА Новости, что массовая скупка лекарств вызывает только нездоровый ажиотаж и искусственный дефицит.

Таблетка от паники: Эксперты фармацевтической отрасли призвали россиян не поддаваться лекарственному ажиотажу

Возможные перебои в транспортировке решаются оперативно, а основной поставщик сырья в Россию (75%) — это Китай и Индия, и они спокойно заменят до 91% европейских поставок, уверены собеседники Лайфа.

В Петербурге больным коронавирусом на лекарства выделят более 294 млн рублей из федерального бюджета

На лекарства для пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома, будет выделено из федерального бюджета более 294 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Актуальное

ЗС поддержало предложение о бесплатном обеспечении лекарствами больных гепатитом C

На заседании в среду, 17 января – первом в нынешнем году – депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в III чтении проект обращения к федеральным властям о бесплатном обеспечении необходимыми препаратами взрослых, больных гепатитом С.

Лекарства от коронавируса включены в список жизненно важных препаратов

Правительство России внесло изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он пополнился новым препаратом молнупиравир, который применяется для лечения COVID-19, и тремя дополнительными формами противовирусного препарата фавипиравир – порошком, концентратом, лиофилизатом.

Circulation: Длительный приём парацетамола может спровоцировать болезни сердца и инсульт

В исследовании учёных из Эдинбургского университета участвовало 110 добровольцев с высоким кровяным давлением в анамнезе. Часть из них четыре раза в день принимали парацетамол, а другие — плацебо.

Доктор Мясников рассказал об опасных последствиях приёма ряда популярных препаратов

При употреблении некоторых лекарств, как отметил медик, необходимо строго следить и при необходимости восполнять уровень важного микроэлемента, который влияет на многие процессы в организме.