Новости


В Ленобласти построят новый распределительный комплекс Wildberries вместо сгоревшего

Вместо сгоревшего логистического комплекса Wildberries в Шушарах построят новый, уже в Ленинградской области. Об этом сообщили в региональной администрации во вторник, 30 января. Соглашение с Wildberries о строительстве логистического комплекса в Тосненском районе подписал губернатор Александр Дрозденко.

Депутат Игорь Козьмин объяснил, почему Вырица может потерять последний лес

Верховный суд подтвердил законность правил землепользования и застройки Вырицкого леса, где планируется построить монастырь. Против данного решения выступают местные жители. В январе 2022 года настоятель храма Серафима Вырицкого, епископ Кирилл подал заявление на предоставление участка.

История одной ленточки: чем закончились поиски фотографий девочки с Дрозденко

Жительница Ивангорода пыталась найти фотографии с 9 мая, которые были сделаны, но до нее так и не дошли. Поиски коснулись конкретного снимка: того, где маленькие дочь женщины обменивается георгиевскими ленточками с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Председателем комитета по строительству Ленобласти назначен Виталий Лазуткин

В правительстве Ленинградской области сообщили о назначении Виталия Лазуткина главой регионального строительного ведомства. К исполнению этих обязанностей он приступит с 20 марта. «Критерии при принятии решения: реальный опыт работы на стройке, в том числе – на сложных объектах, в том числе – в стрессовых ситуациях.

В Ленобласти начались 16-ые «Тихвинские рождественские образовательные чтения»

Сегодня, 21 января, в Тихвине губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл шестнадцатые «Тихвинские рождественские образовательные чтения». Темой стали глобальные вызовы современности и духовный выбор человека, сообщили в пресс-службе областной администрации «Вся история человечества связана с глобальными вызовами.

Наконец, достроили: за 2022 год в Ленобласти завершили больше половины долгостроев

В течение 2022 в Ленинградской области достроили больше 57% всех долгостроев. Об этом сообщили в официальном telegram-канале региональной администрации. Как рассказали в пресс-службе областного кабмина, с начала 2022 года количество долгостроев уменьшилось с 236 до 101.

СКР: задержан председатель комитета по ТЭК Ленинградской области

В четверг, 8 декабря, в Следственном комитете сообщили о задержании главы комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Юрия Андреева. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Евгений Барановский официально вошёл в правительство Ленобласти. Пока как «и.о.»

В понедельник, 9 августа, в правительстве Ленинградской области сообщили о новых назначениях. В частности, строительство в регионе будет курировать Евгений Барановский, ранее – зампред комитета по строительству Петербурга.

В Ленобласти в 2021 году от борщевика избавят почти на 60% больше территорий

В Ленинградской области расширяют программу по борьбе с борщевиком. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Так, в 2021 году в субъекте от ядовитого растения избавят около 4,2 тысяч гектар территорий в областных поселениях, что на 59% больше, чем в прошлом году.

В Выборге начнётся реставрация дома бывшего книготорговца Говинга

В 2021 году в Выборге начнутся работы по реставрации дома бывшего книготорговца Говинга. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Первым этапом станет консервация здания, на которую из резервного фонда губернатора выделят 20 млн рублей.

В Выборгском замке появилась пушка времён Российской империи

Коллекция Выборгского замка пополнилась пушкой времён Российской империи, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. По данным ведомства, раритет с гравировкой «Александровский завод» откопали и оставили на одном из островов Финского залива археологи-самодеятели.

В Ленобласти задержали предпринимателя, стрелявшего в уборщика снега

В посёлке Романовка Всеволожского района Ленобласти задержали 36-летнего хозяина местного магазина. Об этом информирует пресс-служба городского ГУ МВД. По данным ведомства, в воскресенье, 21 февраля, мужчина обнаружил, что в ходе уборки снега образовался сугроб, который закрыл его незаконно установленную рекламную вывеску.

В Выборгском замке появится музей морской археологии

В 2021 году в Выборгском замке откроют музей морской археологии. Он разместится в одном из отреставрированных корпусов Цейхгауз, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Среди экспонатов нового музея представят элементы кораблей времён русско-шведской войны, а также поднятые со дна Выборгского залива якоря и пушки.

Жителей Ленобласти предупредили о порывистом ветре

В субботу, 7 ноября, в Ленинградской области ожидается усиление ветра до 15 м/с. В связи с этим ГУ МЧС РФ по 47 региону просит местных жителей не ставить автомобили вблизи деревьев или слабо укреплённых конструкций, а также обходить на улице рекламные щиты, шаткие постройки и здания с неустойчивой кровлей.

«На танцы и свадьбу — в маске»: в Ленобласти ужесточили «коронавирусные» ограничения

Правительство Ленинградской области усилило меры по предотвращению распространения COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. По новым правилам ночные клубы, места досуга и заведения общепита, которые находятся в «красной» зоне, могут работать только с 6:00 до 23:00.

В Ленобласти досрочно проголосовали более 200 тысяч человек

В Ленинградской области за первый день досрочного голосования, 11 сентября, возможностью воспользовались 210 082 человека. Такие цифры приводит региональная администрация. «Избиратели Ленинградской области, которые не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть […] Сообщение В Ленобласти досрочно проголосовали более 200 тысяч человек появились сначала на ИА «Диалог».

Снова голосуем: как поучаствовать в выборах губернатора Ленобласти не по месту регистрации

В воскресенье, 13 сентября, в Ленинградской области пройдут выборы губернатора. Как сообщили в региональной избирательной комиссии, жители смогут проголосовать не только по месту регистрации. Возможность выбрать участок в Ленинградской области, на котором голосовать будет удобнее всего, у граждан появилась с 29 июля.

Дрозденко обратился к жителям Ленобласти в День памяти и скорби

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 22 июня обратился к жителям региона по случаю Дня памяти и скорби. Ровно 79 лет назад на Советский Союз напали немецкие войска и началась Великая Отечественная война.

В 12 районах Ленобласти за сутки выявили коронавирус

В Ленинградской области зарегистрировали 72 новых случая коронавируса. Зараженные выявлены в 12 районах. Коронавирус подтвердили во Всеволожском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Бокситогорском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Лужском и Тосненском районах.

Правительство Ленобласти снова разрешило детям гулять на улицах без родителей

Постановление правительства Ленинградской области вновь допускает с 12 мая перемещение детей без родителей или иных законных представителей. При этом делать это разрешается только в границах населённого пункта, и в период с 8 до 22 часов.

Власти Ленобласти предписали автомобилистам двигаться по региону без остановок

В период с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая передвигаться по Ленинградской области на автотранспорте разрешено только без остановок – до пункта назначения или до ближайшего выезда с территории региона.

Администрация Ленобласти перешла на удаленную работу из-за коронавируса у сотрудников

Администрация Ленинградской области перешла на «максимально дистанционный режим работы». Причиной этого стало выявление коронавируса у сотрудников. О переходе на удаленную работу сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в instagram во вторник, 21 апреля.

В Ленобласти выявили 758 нарушений порядка посещения лесов

За первую декаду апреля сотрудники лесничеств, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор, провели 1241 контрольное мероприятие, проверяя соблюдение запрета на посещение лесов. Выявлено 758 нарушений этого порядка.

В Кировске до смерти забили приезжего из Хабаровска

В Кировском районе Ленобласти найдено тело 45-летнего жителя Хабаровского края. По предварительным данным, он скончался в результате драки с собутыльником. Как стало известно gazeta. spb. ru, в полицию вечером 30 марта поступило сообщение о драке в одной из квартир дома 5 по Новой улице в Кировске.

Дрозденко поздравил друзей с Днем народного единства пословицей

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в День народного единства вспомнил пословицу о дружбе. «Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось!». С Днем народного единства, друзья!», — написал он в instagram-аккаунте.

Лучшее

В Ленобласти запретили публичные мероприятия на воздухе из-за угрозы БПЛА

В понедельник, 12 февраля, опубликовано решение оперативного штаба Ленинградской области о запрете проведения мероприятий на открытом воздухе. Причиной называется необходимость опасаться беспилотников.

Жители Ленобласти смогут вдыхать вакцину от COVID-19

В Ленинградскую область поступили специальные распылители, с помощью которых можно вакцинироваться «Спутником V» назально. Об этом сообщили в официальном telegram-канале региональной администрации.

Власти Ленобласти опубликовали рекомендации по борьбе с борщевиком

В среду, 3 августа, Центр управления регионом выпустил в интернете пошаговые инструкции-плакаты с методикой борьбы с борщевиком в личных подсобных хозяйствах. Они разработаны на основе рекомендаций областного филиала федеральной службы защиты растений «Россельхозцентр».

Под Петербургом разместят беженцев из Донбасса

Во вторник, 22 февраля, в Ленинградскую область прибудет первая группа беженцев из Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Ожидается, что из Ростовской области прибудут 400 человек, которых разместят в оздоровительных лагерях «Россонь» и «Маяк» (в Гатчинском районе).

В Ленобласти открылись новые пункты вакцинации от коронавируса

В пятницу, 21 января, в администрации Ленинградской области сообщили об увеличении количества точек, где можно получить прививку от коронавирусной инфекции. Теперь таковых насчитывается 137. Число пунктов вакцинации от COVID-19 в Ленинградской области достигло 137.

В Ленобласти появились ёлки, исполняющие мечты

В преддверии Нового года в Ленинградской области запустили акцию «Ёлка желаний», которая исполнит мечты детей с непростыми судьбами. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Пострадавшие от коронавирусных ограничений предприниматели Ленобласти смогут получить субсидии

Предприниматели Ленинградской области, пострадавшие от ограничений по коронавирусу, смогут получить субсидии на возмещение расходов по аренде. Правительство региона открыло прием заявок на данную финансовую поддержку.

В Ленобласти продлили запрет на массовые мероприятия в «красной» зоне до 15 августа

В четверг, 29 июля, губернатор Ленинградской области подписал постановление регионального правительства, регулирующее «антиковидные» меры. Согласно документу, до 15 августа продлён запрет на проведение любых массовых мероприятий в «красной» зоне.

В Ленинградской области сократят количество коек для пациентов с COVID-19

К концу текущей недели Ленинградская область сократит количество коек для «ковидных» пациентов. В систему оказания плановой медпомощи вернут 634 места. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.

В Ленобласти ужесточат «коронавирусные» ограничения

В Ленинградской области готовятся ввести дополнительные «коронавирусные» ограничения. Об этом сообщила пресс-служба региональной администрации. Речь идёт о запрете на проведение массовых мероприятий в помещениях.

Актуальное

Под Киришами сбили беспилотник

В ряде российских регионов в ночь на 12 марта были сбиты беспилотные летательные аппараты. Один случай был зафиксирован и в Ленинградской области. «В 6:49 в окрестностях города Кириши Ленинградской области средствами ПВО уничтожен беспилотный аппарат самолетного типа.

В Ленобласти ослабили «ковидные» ограничения для ресторанов и дискотек

С понедельника, 21 февраля, заведения общепита и даже дискотеки в Ленинградской области смогут работать до двух часов ночи. Об этом сообщили в правительстве региона в четверг. «С этой даты ночные клубы и дискотеки, концертные организации, учреждения культурно-досугового типа и другие объекты, предназначенные для развлечений, смогут работать до 2:00 часов.

От работы не скрыться и в поле. Ленобласть также не будет продлевать нерабочие дни

Подобно Петербургу, Ленинградская область 8 ноября завершает «карантинный» период. Соответствующее решение принял губернатор региона Александр Дрозденко. «Ситуация в системе здравоохранения Ленинградской области, безусловно, непростая, но полностью контролируемая: мы поддерживаем резерв коечного фонда, создали запас медикаментов и средств индивидуальной защиты, обеспечиваем стабильные поставки кислорода.

Сельские стройки в Ленобласти софинансирует федеральная казна

На 2022 год Ленинградская область привлекает федеральное финансирование для 22 сельских строек. Соответствующие документы поданы в Минсельхоз России, а решение будет принято в ноябре. «Ленинградская область активно участвует в программе комплексного развития сельских территорий.

Ленобласть добавляет «ковидных» коек

С 1 октября в Сиверской больнице будет развернуто 200 коек для пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией. Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Мы стараемся идти на два шага вперёд и сейчас, когда намечается очередной подъем заболеваемости, оперативно открываем новые койки.

Областные больницы дооснастят кислородным оборудованием

Из резервного фонда областного бюджета 96,6 млн рублей выделено на приобретение концентраторов кислорода, газификаторов и модернизацию систем кислородоснабжения стационаров. Это актуальная предосторожность в свете недавней аварии в Северной Осетии.

В Ленинградской области ужесточаются карантинные меры по коронавирусу

В пятницу, 9 июля, власти Ленинградской области объявили об ужесточении «антиковидных» мер. В частности, с 12 июля приостановлены массовые и спортивные мероприятия со зрителями в «красной» зоне, ярмарки, работа детских развлекательных центров.

В Ленобласти увеличивается субсидия на газификацию частного дома

Все жители Ленинградской области, прожившие в регионе больше года, смогут получить субсидию в размере 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома: прокладку сети, покупку котла и плиты. Об этом власти субъекта объявили после прямой линии президента, на которой «газовая» тема поднималась несколько раз.