Новости


Шипохвосты из Ленинградского зоопарка переехали в новый вольер

Пробудившиеся после спячки египетские шипохвосты оказались в новом вольере Ленинградского зоопарка. Еще в декабре 2023 года местная пара рептилий погрузилась в спячку в период холодов. Марс и Венера спали, в то время как сотрудники зоопарка обновляли и общий вольер.

Медведица Хаарчаана из Ленинградского зоопарка получила подарок-трубу

Медведица Хаарчаана из Ленинградского зоопарка получила в подарок трубу, с которой стала играться на снегу. Санитарный день в Ленинградском зоопарке особенно приходится по вкусу его постояльцам, которые отдыхают от посетителей и наслаждаются приближающейся весной.

Эму в Ленинградском зоопарке готовится к весне

Эму из Ленинградского зоопарка начал прихорашиваться по случаю весны. Каждой птице нравится ухаживать за своим оперением, и птицы, которые летать не способны, тому не исключение. Так, например, не прочь вычистить от грязи и веточек с соломой свои перья эму, проживающий в Ленинградском зоопарке.

В Ленинградском зоопарке детенышу ленивцев исполнился 1 год

В Ленинградском зоопарке празднуют день рождение детеныша ленивцев Ирвина и Сони. Как отмечают сотрудники зоопарка, внешне он больше напоминает маму. Его шерсть стала более густой и волнистой. Повадки малыш унаследовал от отца — он практически никогда не отказывается от перекуса.

Альпака Шарлотка из Ленинградского зоопарка впервые увидела снег

Для Шарлотки зима 2021 года стала первой в ее жизни. Альпака сначала напугалась высоких сугробов, а потом привыкла. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинградского зоопарка. В зверинце показали впечатления Шарлотки от первого в ее жизни снега.

Петербуржцам предложили выбрать имя детенышу гиббона

Только год спустя после рождения детеныша гиббона сотрудники Ленинградского зоопарка смогли определить пол животного. Теперь петербуржцам предложили выбрать имя для малыша. О конкурсе на лучшее имя пресс-служба парка объявила в субботу, 14 августа.

Белая медведица Услада и её внучка отметят дни рождения в Ленинградском зоопарке

Ленинградский зоопарк отметит дни рождения белой медведицы Услады и её внучки Хаарчааны. На следующей неделе — 1 декабря — поздравить животных с праздником смогут все желающие. Услада отмечает свой день рождения сегодня, 19 ноября.

Ленинградский зоопарк станет бесплатным для пенсионеров 1 октября

Во вторник, 1 октября, пожилые петербуржцы смогут попасть в Ленинградский зоопарк бесплатно. Об этом сообщили в пресс-службе зверинца. «1 октября в честь Дня пожилого человека вход в Ленинградский зоопарк для пенсионеров будет бесплатным», — рассказали в зоопарке.

У Рикардо и Бланки родился малыш: в Ленинградском зоопарке гадают о поле капуцинчика

Ленинградский зоопарк сообщил радостную новость. У пары бурых капуцинов Рикардо и Бланки родился малыш. Это первый детёныш в семье приматов, рассказали в зверинце. «Сейчас пол детёныша определить довольно сложно.

Характер спокойный, но смелый: В Ленинградский зоопарк приехала годовалая самочка мары

Ленинградский зоопарк поделился радостной новостью. Из областного зверинца «Приют Белоснежки» к ним прибыла новая подопечная — годовалая самочка мары. «Характер у нашей дамы спокойный, но смелый, она активно подходит к людям, часто сидит прямо у стекла, а также явно проявляет любопытство по отношению к своему соседу», — рассказали в Ленинградском зоопарке.

Из Ленинградского зоопарка в Ижевск отправилась носуха

Из Ленинградского зоопарка в Ижевск отправилась обыкновенная носуха. Об этом рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Животное прошло ветеринарный контроль в Пулково в понедельник, 8 октября.

Лучшее

У игрунков в Ленинградском зоопарке появился малыш

Игрунки в Ленинградском зоопарке стали родителями в 4-й раз В семействе обыкновенных игрунок Хельги и Лусио появился еще один детеныш. Пара животных стала родителями уже 4 раз, малыш появился на свет еще 4 марта.

Сотрудники Ленинградского зоопарка показали двух малышей лемура

Двое малышей лемура пополнили ряды жителей Ленинградского зоопарка. По словам сотрудников, один маленький лемур хорошо, а два – ещё лучше. Пресс-служба Ленинградского зоопарка опубликовало милое видео с животными.

В Ленинградском зоопарке раскрыли секрет жвачки для обезьян

В Ленинградском зоопарке рассказали, какую жвачку можно жевать местным обезьянам. Карликовые игруны и другие приматы нового света в обязательном порядке жуют специальную жвачку. Однако лакомство для животных сотрудники зоопарка берут вовсе не в местных супермаркетах.

У волков-близнецов из Ленинградского зоопарка началась линька

Волки-близнецы из Ленинградского зоопарка стали обновлять шерсть из-за прихода весны. Серые хищники из Ленинградского зоопарка вовсю подготавливаются к уходу холодов и наступлению теплого сезона. Первые клоки меха уже стали выпадать с боков волков-близнецов, однако до активного периода смены шубки еще есть время.

Ленинградский зоопарк предлагает выбрать имя детенышу гиббона

Ленинградский зоопарк объявил конкурс на лучшее имя для маленького гиббона, появившегося на свет в его стенах. Конкурс продлится до 29 августа включительно. Есть одно условие – имя должно быть греческим: все члены семейства имеют греческие имена, поэтому не так давно родившийся малыш не должен быть исключением.

Камерунские козлята и 300 паучат. В Ленинградском зоопарке пополнение

В Ленинградском зоопарке рассказали о пополнении — на «Детской площадке» у пары камерунских коз родились козлята. Кроме того, в зоопарке недавно вылупились 300 маленьких пауков-птицеедов. В пресс-службе зоопарка рассказали, что козлята окрасом пошли в папу.

Выход через павильон «Экзотариум»: Ленинградский зоопарк открыт

Ленинградский зоопарк открыт. Об этом сообщили в группе зверинца «ВКонтакте». Ленинградский зоопарк в годы войны: таз вместо бассейна, травоядные тигры и спальни в слоновнике «Для комфортного и безопасного нахождения на территории мы просим вас соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.

Беглов пообещал поддержать обитателей Ленинградского зоопарка

Ленинградскому зоопарку в период карантина выделят средства на содержание животных. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. «Мы поддержим зоопарк, выделим для животных необходимые деньги», — заявил накануне губернатор Петербурга Александр Беглов.

Ленинградский зоопарк в годы войны: таз вместо бассейна, травоядные тигры и спальни в слоновнике

Уже почти 155 лет рядом с Петропавловской крепостью, в Александровском саду, находится Ленинградский зоопарк. Правда, сотрудники и животные не всегда оставались в этом месте: накануне войны в зоосаде (так он тогда назывался) стало довольно тесно – здесь жили 440 зверей 140 разных видов, которые ютились на площади в 3,6 гектара.

Умерла кошка Дуся, жившая вместе с рысью в Ленинградском зоопарке

В Ленинградском зоопарке умерла кошка Дуся. Об этом сообщили в пресс-службе зверинца. Кошка прославилась тем, что жила бок о бок с рысью Линдой. Их поселили вместе ещё 13 лет назад, когда животным было по два месяца.

В Ленинградском зоопарке животные спасаются от жары «ледяными тортами»

Из-за установившейся в последние дни в Петербурге жаркой погоды животные Ленинградского зоопарка перешли на лёгкую диету. Об этом сообщили в городском комитете по культуре. Летом в жаркую погоду животным дают больше овощей и фруктов, а также увеличивают норму потребления воды.

Ленинградский зоопарк вошёл в топ-3 самых популярных в России

Ленинградский зоопарк Санкт-Петербурга вошёл в топ-3 самых популярных зоопарков в России. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма. «Московский зоопарк, Новосибирский зоопарк, Ленинградский зоопарк в Санкт-Петербурге, Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей», Государственный зоологический парк Удмуртии в Ижевске, Екатеринбургский зоопарк, Ростовский-на-Дону зоопарк, Калининградский зоопарк, Пермский зоопарк и Ярославский зоопарк входят в первую […] Запись Ленинградский зоопарк вошёл в топ-3 самых популярных в России впервые появилась ИА "Диалог".

Актуальное

В Ленинградском зоопарке впервые за 36 лет – миллион посетителей в год

В Ленинградском зоопарке сообщили, что на минувших выходных был зафиксирован миллионный с начала года посетитель. Этот показатель не доходил до таких отметок с советских времён. «10 сентября в Ленинградский зоопарк пришел миллионный посетитель этого года (и это только за 9 месяцев).

В Ленинградском зоопарке умерла белая медведица Услада

В среду, 14 апреля, в городском зверинце сообщили о смерти настоящего символа зоопарка – белой медведицы Услады. Она прожила 33 года, в том числе почти 28 – в Петербурге. «Она прожила долгую жизнь в окружении любящих её людей.

Ленинградский зоопарк напомнил петербуржцам о важности защиты животных

Ленинградский зоопарк поздравил жителей Северной столицы с Всемирным днем защиты животных, который ежегодно отмечается 4 октября. Праздничный пост с фотографиями обитателей Ленинградского зоопарка был опубликован в официальной группе зверинца в социальной сети «Вконтакте».

В Ленинградском зоопарке рассказали о петербуржцах, пытающихся избавиться от красноухих черепах

Представители Ленинградского зоопарка обратились к жителям Северной столицы по поводу участивших случаев звонков о передаче в дар зверинцу красноухих черепах. Информация об этом появилась в официальной группе зоопарка в социальной сети «Вконтакте».

Петербуржцам предложили покормить жирафа

Необычный конкурс устроил Ленинградский зоопарк в честь своего 154-летия. Его победитель сможет покормить жирафа Соню. Для участия достаточно подписаться на аккаунт зоопарка в Instagram и оставить комментарий под постом.

Жираф Соня из Ленинградского зоопарка решила выйти на весеннюю прогулку. Но передумала

Жираф Соня из Ленинградского зоопарка решила выйти на весеннюю прогулку, но она оказалась очень недолгой. Видео зоопарк опубликовал в своём Instagram-аккаунте. В зоопарке рассказали, что обычно жирафы начинают проводить на улице большую часть своего времени, когда постоянная температура воздуха становится выше 15 градусов.

В Ленинградском зоопарке открылась кормокухня для животных

В Ленинградском зоопарке открылся новый павильон для хранения и приготовления пищи животным. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова. Ежедневно в специализированном павильоне планируется перерабатывать более тонны различных продуктов: мясо, рыбу, фрукты, овощи, яйца и злаки.

В Ленинградский зоопарк привезли новых зверей

В Ленинградском зоопарке появились новые животные. Их привезли из других городов и стран, сообщили в пресс-службе зверинца. В начале октября из Ижевска прилетели мартышки Бразза. «Адаптировались обезьяны отлично, питаются в основном фруктами и овощами, деликатно отказываясь от тыквы и фундука.