Новости


Прибалтика, Польша и Чехия просят Брюссель запретить ввоз зерна из России в Европу

Страны Прибалтики, Польши и Чехии просят Еврокомиссию (ЕК) ввести запрет на поставки зерна из России и Белоруссии в Евросоюз. Информацию об этом распространил Минсельхоз Литвы, сотрудники которого являются инициаторами обращения в Брюссель.

"Будет болтаться": Медведев резко ответил президенту Латвии на призыв разрушить Россию

Представителей киевского режима, а также президента Латвии Эдгара Ринкевича может постичь участь нацистов, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. В качестве фотосопровождения поста, опубликованного в телеграм-канале, политик использовал снимок Харьковского судебного процесса над немецкими военными преступниками в 1943 году.

Глава Минобороны Литвы Анушаускас подал в отставку

Руководитель литовского оборонного ведомства Арвидас Анушаускас подал прошение об отставке. Как передаёт портал LRT со ссылкой на пресс-службу правительства, прошение было получено главой кабинета министров Литвы Ингридой Шимоните.

Белоруссия запретила ввоз отдельных товаров через границу с Литвой

Белоруссия ввела запрет на ввоз некоторых товаров через границу с Литвой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Роман Головченко, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

Криминальная таможенная служба Литвы зафиксировала первый случай конфискации автомобиля с российскими номерами.   В ночь на 12 марта на контрольно-пропускном пункте «Мядининкай» был остановлен Audi Q7, за рулем которого находился гражданин Молдавии, направлявшийся в Белоруссию.

В Литве начали изымать автомобили россиян — первым стал Audi Q7 за €42 тысячи

Первый автомобиль с российскими регистрационными знаками конфисковали в Литве после вступления в силу новой нормы. Об этом сообщает таможенный департамент балтийской республики, публикуя фото с изъятой машиной.

"Из красных линий только границы": Захарова поставила на место главу МИД Литвы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису на заявления об отправке западных военных на Украину. Она отметила, что у республики из "красных линий только границы".

Балерина Илзе Лиепа лишена литовского гражданства за слова про Путина

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил балерину Илзе Лиепу гражданства из-за высказываний в поддержку России, заявил на брифинге пресс-атташе главы государства Ридас Ясулёнис. Паспорт балтийской республики она получила в порядке исключения в 2000 году за многолетние выступления на сцене Большого театра с литовским танцовщиком Пятрасом Скирмантасом.

МИД советует россиянам не ездить в Прибалтику из-за угрозы конфискации машин

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало планы властей Литвы конфисковывать автомобили с российскими регистрационными номерами. Ведомство приравняло эти действия к грабежу и пообещало ответить, а также призвало граждан временно отказаться от поездок в Литву и в целом в Прибалтику.

Песков: Коридор над Литвой для пролёта Путина в Калининград не запрашивался

Россия не запрашивала у Литвы прямой воздушный коридор для пролёта самолёта президента Владимира Путина в Калининград — борт пролетит над нейтральными водами. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Литве попросили народ вложить деньги вместо носков в танки

Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте предложила брать деньги у граждан в качестве одного из источников финансирования обороны республики. Также она отметила, что у большинства литовцев есть накопления и лучше вложить их в танки, чем "держать в носке".

В Госдуме предложили запретить немецкое пиво

Глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко предложил запретить импорт пива и пивных напитков из недружественных стран. Соответствующее обращение он направил премьер-министру Михаилу Мишустину, копия документа есть в распоряжении газеты "Известия".

Литва вновь даст денег Украине для экспорта зерна

До конца 2023 года Украина получит от Литвы дополнительные 2 миллиона евро, которые будут направлены на обеспечение поставок зерна. Об этом заявила посетившая Киев премьер-министр прибалтийского государства Ингрида Шимоните.

УЕФА наказал Литовскую федерацию футбола за кричалку о Путине

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на десять тысяч евро оштрафовал Федерацию футбола Литвы за оскорбительную кричалку о президенте России Владимире Путине на матче прибалтийской сборной против Сербии в рамках отбора на Евро-2024. Нарушение зафиксировал делегат из Казахстана.

Фигуристка Дробязко подала жалобу в суд на указ о лишении литовского гражданства

Звезда фигурного катания Маргарита Дробязко обжалует в суде указ президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении её гражданства этой страны. Об этом спортсменка сообщила на странице в социальной сети.

"Глупость и сумасшествие": Политолог разнёс идею Литвы запретить экспорт спиц и гвоздей в Россию

Политолог Александр Дудчак прокомментировал идею Литвы запретить экспортировать в Россию кнопки, иглы для шитья и спицы для вязания в рамках введения ЕС 12-го пакета санкций против РФ. Эксперт назвал это предложение "сумасшествием".

Захарова высмеяла желание Литвы запретить экспорт игл в РФ и дала Вильнюсу совет

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла идею Литвы запретить экспорт игл и спиц в Россию. Она отметила, что у китайских производителей "случится истерика" из-за таких планов.

Литва призвала запретить экспорт в Россию швейных игл, спиц для вязания и гвоздей

В рамках 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза Литва намерена запретить экспортировать в Россию кнопки, иглы для шитья и спицы для вязания. Об этом пишет EUobserver со ссылкой на документ. Уточняется, что Вильнюс расписал рекомендации по "разрушению российских промышленных мощностей" на десятках страниц.

Лишённую гражданства Литвы из-за России фигуристку Дробязко не пустят на чемпионат Европы

Литовских звёзд фигурного катания Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса не пустят на чемпионат Европы, который пройдёт в январе следующего года в Каунасе. Глава Союза конькобежцев Литвы Витаутас Ясутис сообщил о новых санкциях для фигуристки, отказавшейся предавать Россию, и её мужа на пресс-конференции в Сейме.

Косолапый беглец засветился на камере при штурме забора между Литвой и Белоруссией

Погранслужба Литвы показала видео вопиющей наглости, как средь бела дня нарушитель громит пограничный забор, пытаясь пробраться в Белоруссию. Преступником оказался медведь. Ролик с камер наблюдения быстро завирусился в Сети.

7 явных признаков, что у вас с мужчиной кармическая связь — проверьте себя и партнёра

Было ли у вас когда-нибудь такое необъяснимое ощущение, будто вы встретили человека, которого знали раньше? Причём не мимолётом, а находились в тесной эмоциональной связи. Возможно, это оно!

В Кремле прокомментировали предложение Литвы вывозить зерно с Украины через Балтику

Россия будет продолжать бороться с попытками властей Украины использовать любые каналы поставки зерна в военных целях, в том числе для терактов против РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россиянам больше не будут продавать недвижимость в Литве

Сейм (парламент) Литвы принял закон, запрещающий гражданам России приобретать в стране недвижимость, а также приостанавливающий предоставление литовского гражданства и рассмотрение просьб о выдаче вида на жительство (ВНЖ).

В Литве сообщили о завершении ремонта на взорвавшемся газопроводе

На магистральном газопроводе в Пасвальском районе Литвы, где ранее произошёл взрыв, завершены ремонтные работы. Об этом BNS заявил гендиректор предприятия Amber Grid, оператора газовых сетей Литвы, Нямунас Бикнюс.

Мэр Вильнюса назвал "счастливым моментом" демонтаж памятника советским воинам

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище начался демонтаж памятника советским воинам. Сообщается, что протестов и "провокаций" удалось избежать, а мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс и вовсе заявил, что власти делают это "уважительно".

Литва подготовила опросник по Украине для россиян и белорусов, желающих получить визу

Граждан России и Белоруссии, планирующих получить литовскую визу либо вид на жительство (ВНЖ), обяжут заполнять опросники по спецоперации на Украине. От ответа претендента будет зависеть, пустят ли его в республику, сообщает Департамент миграции при МВД Литвы.

"Больше не можем раздеваться": Командующий литовской армией выступил против передачи ВСУ гаубиц и ПВО

Литве не стоит передавать Украине гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS, заявил командующий армией страны Вальдемарас Рупшис. С соответствующим предложением он намерен выступить на заседании Государственного совета по обороне из-за иссякающих запасов ВС республики.

Актёры литовского театра устроили скандал из-за спектакля об украинских нацистах

Актёры Государственного молодёжного театра Литвы отказались играть в постановке украинского режиссёра Сергея Лозницы по роману Джонатана Литтелла "Благоволительницы", назвав спектакль "антиукраинским". Об этом сообщает литовское радио LRT.

Путина просят присвоить Shaman звание заслуженного артиста РФ

Лидер фракции "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" в Госдуме Сергей Миронов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой присвоить популярному исполнителю Shaman звание заслуженного артиста Российской Федерации. Об этом говорится на сайте председателя партии.

В центре Москвы появился стихийный мемориал в память о Дарье Дугиной

В центре Москвы появился стихийный мемориал в память об убитой 20 августа журналистке Дарье Дугиной. Люди несут цветы, свечи и иконы к скульптуре "Весть" в Брюсовом переулке. Видео с места публикует телеграм-канал SHOT.

Политолог рассказал, чем закончится раскол в ЕС из-за виз для россиян

Политолог Павел Данилов в беседе с РИА ФАН считает, что рано или поздно консенсус между членами Евросоюза по поводу введения визовых ограничений для россиян будет достигнут. А благодаря этому решению станет популярным отечественный туризм.

Навка сочла отвратительными планы Литвы лишить фигуристов Дробязко и Ванагаса гражданства

Предложение некоторых представителей Сейма Литвы лишить гражданства фигуристку Маргариту Дробязко и её партнёра Повиласа Ванагаса за участие в российском ледовом шоу отвратительно, так как оно в очередной раз демонстрирует проявление слепой ненависти властей страны к РФ.

В Калининград транзитом через Литву прибыл первый поезд с цементом

В Калининград прибыл первый российский поезд с подсанкционными товарами, транзит которых ранее запрещала Литва. Руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков сообщил, что это 60 вагонов с цементом.

В Литве согласились с порядком транзита в Калининград

Текущий порядок транзита в Калининград будет действовать до тех пор, пока литовские ведомства не установят новые правила на основе разъяснений Еврокомиссии (ЕК). Об этом журналистам заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Россия может сократить транзит грузов в ЕС в ответ на блокаду Калининграда

Если Брюссель откажется решать вопрос калининградского транзита, в качестве ответной меры можно уменьшить транзит грузов в Евросоюз через РФ. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь, подчеркнув, что Брюссель в этом вопросе "ведёт себя невнятно".

Министр транспорта РФ исключил транспортную блокаду Калининграда

Калининградская область не окажется в транспортной блокаде на фоне введённых ранее зарубежных санкций. Об этом рассказал министр транспорта РФ Виталий Савельев во время выступления на форуме "Территория смыслов" в Солнечногорске.

Белорусские пограничники открыли огонь по нарушителям на границе с Литвой

Пограничники в Белоруссии задержали нарушителей на границе с Литвой. Для этого им пришлось открыть огонь — четверо мужчин поначалу игнорировали их требование остановиться и пытались скрыться в лесу.

Лучшее

КГБ Белоруссии сообщил о предотвращении ударов дронами из Литвы по Минску

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии совместно с другими силовыми ведомствами предотвратил нанесение ударов беспилотниками с территории Литвы по Минску. Об этом сообщил глава ведомства Иван Тертель.

Сейм Литвы не поддержал запрет для граждан РФ и Белоруссии на поездки на родину

Сейм (парламент) Литвы не поддержал инициативу об ограничении в поездках на родину россиян и белорусов, у которых есть вид на жительство в республике. Об этом сообщило Национальное литовское радио (LRT).

Российское посольство в Литве дважды за выходные закидали коктейлями Молотова

Российское посольство в Вильнюсе дважды за минувшие выходные закидали коктейлями Молотова. Об инцидентах сообщает Литовское радио и телевидение, ссылаясь на Департамент полиции прибалтийской республики.

Эндокринолог раскрыла топ-5 премудростей для выбора зелени в магазине и на рынке

Зелень должна быть в ежедневном рационе каждого человека. Она улучшает перистальтику кишечника, способствует расщеплению жиров, обогащает организм минералами и витаминами. Но как выбрать зелень правильно, чтобы она принесла организму исключительно пользу? Об этом Life.

МИД Литвы выразил соболезнования всем жертвам террора без упоминания "Крокуса"

Министерство иностранных дел Литвы выразило соболезнования погибшим от террора без упоминания теракта в подмосковном "Крокусе". В ведомстве заявили, что "никто не должен становиться жертвой трагических событий".

Литва без объяснения причин перестала пропускать грузовики из Калининграда

Литовские таможенники без объяснения причин перестали пропускать грузовики, следующие из Калининградской области. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС). С 23:00 20 марта на пункте пропуска Чернышевское скапливаются автомобили, на данный момент очередь достигла 140 большегрузов.

Россиянам объяснили, как спастись во время ядерного удара

Чтобы спастись при ядерном ударе, нужно следовать ряду правил, пишет РИА "ФедералПресс". В первую очередь лечь лицом на землю, руки спрятать под тело, голову, открытые участки тела прикрыть одеждой, а глаза закрыть.

Блогер Mellstroy отказался отдать награду в $2 млн мальчику за привет от президента Литвы

Мальчик из Литвы встретил президента страны Гитанаса Науседу и попросил его передать привет блогеру Меллстрою, который обещал заплатить 2 миллиона долларов. Стример объявил о задании с солидным вознаграждением у себя в соцсетях, но не рассчитывал, что его кто-то сможет выполнить.

"Нейтрализуем первым": Посол Литвы угрожает расправиться с Калининградом в случае конфликта НАТО с РФ

После вступления Швеции в НАТО Балтийское море стало "внутренним" для альянса, заявил посол Литвы в скандинавском государстве Линас Линкявичюс. Дипломат также пригрозил, что в случае столкновения России и военного блока Калининград будет "нейтрализован" первым.

Почти две тонны нефти утекло в море из-за аварии на терминале в Литве

Не менее 1,8 тонны нефти могло попасть в Балтийское море в районе литовского посёлка Бутинге из-за аварии на топливном терминале, принадлежащем польскому концерну Orlen Lietuva. Об этом сообщил начальник департамента охраны природы при Министерстве окружающей среды Литвы Видмантас Тильвикас.

20-летнего парня выловили из реки при попытке пересечь границу с Литвой, чтобы воевать за ВСУ

В Калининградской области задержали 20-летнего россиянина, который хотел переплыть границу с Литвой, а затем вступить в ряды Вооружённых сил Украины. Оказалось, что молодого человека завербовал для службы в ВСУ легион "Свобода России"*. Об этом сообщает SHOT.

В Литве заявили, что "секретный план Москвы" по нападению на НАТО русским невыгоден

План нападения российских войск на НАТО, который ранее публиковали немецкие СМИ, является маловероятным сценарием, поскольку России невыгодно открывать второй фронт и нападать на НАТО, заявили в Минобороны Литвы, передаёт издание Delfi.

В Литве назвали ужасной ошибкой разговоры о закрытии русских школ

Разговоры о том, чтобы закрыть в Литве школы с преподаванием на русском языке, — это ужасная ошибка и желание политиков, склонных к популизму, набрать очки. Об этом на радио LRT сообщила литовский министр экономики и инноваций, лидер Партии свободы Аушрине Армонайте.

Актуальное

Литва передала Украине партию бронетранспортёров М577

Литва отправила Украине партию бронетранспортёров М577, точное количество боевых машин не называется. Об этом рассказали в Минобороны республики, подчеркнув, что продолжат помогать ВСУ и считают это своей "стратегической целью".

В Литве могут конфисковать около 50 автомобилей с российскими номерами

Уже завтра, 11 марта, власти Литвы начнут конфискацию автомобилей с российскими номерами. Как отметила представитель таможенного департамента Ирмина Фролова-Милашене, на данный момент на территории прибалтийской республики остаётся около 50 таких машин.

Захарова указала послу Литвы на его место после угроз "нейтрализовать" Калининград

Посол Литвы в Швеции и бывший глава литовского МИД Линас Линкявичюс не имеет полномочий угрожать "нейтрализовать" Калининград, но его слова являются элементом информационной войны в поддержку киевского режима, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Литовский бизнесмен спустил в казино украденные деньги и сбежал на Украину

Литовские правоохранители задержали бывшего партнёра инвестиционной компании фонда BaltCap, проигравшего в виртуальном казино чужие 27 миллионов евро. Об этом сообщается на сайте Вильнюсского городского участкового суда.

В Литве собрались закрыть все русские школы под предлогом инцидента со стрельбой

Министр образования Литвы Гинтаутас Якштас предложил закрыть все русские школы в стране. Обсуждение вопроса вызвал инцидент, который произошёл в конце декабря. По данным литовских СМИ, двое учеников русской школы в Вильнюсе выстрелили в одноклассника из пневматического автомата из-за его политических взглядов.