Новости


Мощный взрыв прогремел в подконтрольном "Хезболле", южном пригороде Бейрута

В районе Мушаррафия, южного пригорода Бейрута, прогремел взрыв. Именно там находятся офисы ливанского движения "Хезболла" и проживает его руководство и сторонники. Об этом сообщило ливанское издание Lebanon24.

Игра в русскую рулетку: Нарколог раскрыл опасность электронных сигарет

Упоминания электронных сигарет, вейпов, жидкостей с никотином всё чаще фигурируют в криминальных сводках. В чём заключается опасность подобного способа употребления никотина, в беседе с kp.ru рассказал врач-нарколог Олег Стеценко.

Армия Израиля показала видео ударов по инфраструктуре "Хезболлы"

Армия обороны Израиля сообщила о нанесении нового удара по объектам ливанской шиитской группировки "Хезболла". Как заявила армейская пресс-служба, атака была осуществлена в ответ на вчерашнюю стрельбу с территории Ливана.

Израильский беспилотник уничтожил группу вооружённых людей на границе с Ливаном

Израильский беспилотник ударил по вооружённым лицам из Ливана, пытавшимся проникнуть на территорию еврейского государства. ЦАХАЛ также в этот момент обстреливала район горы Хар-Дов на Голанских высотах, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Белый дом не верит в способность Ирана и Ливана открыть новый фронт против Израиля

США не фиксируют намёков на вмешательство в палестино-израильский конфликт третьих стран, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби на вопрос о реакции Вашингтона при присоединении к боевым действиям новых сил, в частности Ирана и Ливана.

Самый северный город Израиля объявлен запретной военной зоной

Самый северный город Израиля — Метула — и его окрестности официально объявлены запретной военной зоной. Об этом заявил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал Даниэль Хагари. Населённый пункт находится на границе с Ливаном.

В Минобороны Израиля призвали готовиться к любым ответным мерам на удар Ливана

Глава Минобороны Израиля Йоав Галант призвал военное руководство государства подготовиться к любым ответным мерам после ракетного обстрела со стороны Ливана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства еврейской страны.

Стало известно, когда российский "Байкал" полетит на отечественном двигателе

Первый полёт российского легкомоторного самолёта ЛМС-901 "Байкал", оснащённого полностью отечественным двигателем, состоится в третьем квартале 2024 года. Об этом сообщил журналистам главный конструктор Уральского завода гражданской авиации Сергей Вакушин.

Президент Ливана Мишель Аун на день раньше срока покинул рабочий дворец

Президент Ливана Мишель Аун отправил в отставку правительство страны и покинул президентский дворец на день раньше истечения срока полномочий главы государства. Об этом сообщил ливанский телеканал MTV.

Невролог раскрыла, что помогает быстро реагировать на перемены

Нейропластичность, то есть способность мозга человека приспосабливаться к переменам вокруг и восстанавливаться после повреждений, можно развивать. О том, что для этого нужно делать, в беседе с "Москвой 24" объяснила врач-невролог Олеся Богомолова.

Минобороны Израиля пообещало ответить на любую попытку нападения со стороны Ливана

Израиль настроен на разрешение конфликта с Ливаном о морской границе, но ливанская группировка "Хезболлах" препятствует данному процессу. В связи с этим, как заявил министр обороны еврейского государства Бени Ганц, Иерусалим будет стоять на защите собственных интересов.

Житель Ливана умер после прививки вакциной AstraZeneca

Минздрав Ливана изучает случай с летальным исходом человека получившего прививку AstraZeneca. Кроме того, проверяется информация о смерти еще восьми граждан, получивших прививки других компаний. Об этом рассказал министр здравоохранения страны Хамед Хасан, сообщает ливанский телеканал «Аль-Джадид».

Число погибших при взрыве в Бейруте достигло 78 человек

Во вторник, 4 августа, в столице Ливана, Бейруте прогремел мощнейший взрыв. На данный момент он унес жизни 78 человек, свыше 4 тысяч пострадали, некоторые пропали без вести. По предварительной версии, происшествие обусловлено бытовой причиной — работами в ангаре с селитрой, хранившейся там в течение шести лет как конфискат.

Лучшее

Лавров указал на недопустимость вовлечения Ливана в палестино-израильский конфликт

Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе переговоров с исполняющим обязанности министра иностранных дел и по делам эмигрантов Ливанской Республики Абдаллой Боу Хабибом указал на недопустимость вовлечения Ливана в палестино-израильский конфликт.

Правозащитники подтвердили использование Израилем боеприпасов с белым фосфором

Использование Израилем запрещённых боеприпасов с белым фосфором в секторе Газа и в перестрелках с Ливаном подтвердила международная правозащитная организация Amnesty International. Там также указали, что видео со взрывами таких снарядов являются достоверными.

ЦАХАЛ сможет эвакуировать населённые пункты в пределах 5 км от границы Ливана

Власти Израиля дали добро на эвакуацию мирных жителей из населённых пунктов на севере страны, находящихся в пределах пяти километров от границы с Ливаном. Об этом говорится в публикации пресс-службы израильского Министерства обороны в соцсети X.

Армия Израиля нанесла удары по Ливану

Израильская артиллерия открыла огонь по территории Ливана, назвав атаку ответными ударами. Военные заявили о готовности "ко всем сценариям" и пообещали и дальше защищать безопасность жителей еврейского государства.

Министр обороны Израиля Ганц приказал военным готовиться к эскалации на границе с Ливаном

Министр обороны Израиля Бени Ганц дал указание военным структурам приготовиться к росту напряжённости на северном направлении, на границе с Ливаном. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства.

Греческий F-16 перехватил ливанский пассажирский самолёт из-за подозрения в угоне

Ливанский пассажирский самолёт Airbus A321neo, на борту которого находилось 145 пассажиров, был перехвачен греческим истребителем F-16. Это произошло ещё 10 августа, а причиной стало подозрение, что борт захватили авиапираты, сообщает портал pentapostagma.gr со ссылкой на службу отслеживания самолётов IntelSky.

Актуальное

Израиль сообщил о ликвидации командира "Хезболлы", ответственного за пуски ракет

Авиация Израиля нанесла удар по автомобилю, в котором находился один из командиров ливанского движения "Хезболла", Мухаммад Хусейн Мустафа Шечори. Он руководил ракетными силами в составе спецназа "Радван", сообщила пресс-служба ЦАХАЛ, опубликовав видео.

Армия Израиля заявила об ударе по крупному военному объекту "Хезболлы"

Истребители Армии обороны Израиля ударили по крупному производственному объекту шиитской группировки "Хезболла" в Ливане. Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛ, удар был нанесён в ответ на обстрелы северных районов еврейского государства в ночь на 14 апреля.

"Ледоступы и неваляйсы": Эксперты подсказали, как "нафаршировать" обувь и не убиться в гололёд

При голоде существует высокий риск падений, и люди ищут разные способы, чтобы уберечь себя от беды. Многие этим пользуются: Интернет пестрит предложениями о различных "ледоходах", "ледоступах" и "неваляйсах", которые гарантируют защиту от падений.

Число арестованных после беспорядков в аэропорту Махачкалы увеличилось до 15

В Дагестане до 15 человек выросло число арестованных после беспорядков, случившихся в аэропорту Махачкалы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Верховного суда региона Зарема Мамаева, слова которой приводит ТАСС.

В ЦАХАЛ заявили, что Израиль отвечает артиллерийским огнём на удары из Ливана

Представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) прокомментировали информацию о том, что еврейскими военными были зафиксированы удары, нанесённые с территории Ливана. По словам военных, они отвечают артиллерийским огнём на данные обстрелы.

Ливанские ВМС ведут поиск 200 сирийцев с судна, затонувшего у порта Салаата

Ливанские Военно-морские силы совместно с кораблём из состава морской эскадры Временных сил ООН в Ливане ведут поиск 200 человек с судна, которое затонуло у порта Салаата на севере страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Ливанском морском пароходстве.

Число погибших при крушении судна с мигрантами у берегов Сирии возросло до 97

Число погибших в результате крушения у берегов сирийского города Тартус судна, перевозившего нелегальных мигрантов из Ливана, увеличилось до 97, передаёт агентство Sana со ссылкой на управляющего портами Сирии.