Новости


На сессии МАГАТЭ призвали Украину к ответу за опасные атаки на Запорожскую АЭС

Представители Украины на внеочередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ попытались объяснить атаки, которым 7 апреля подверглась Запорожская атомная электростанция, "российской операцией под чужим флагом", но были весьма неубедительны.

Постпред Ульянов: МАГАТЭ опасается обвинить Киев в атаках на ЗАЭС

Большинство тех, кто принял участие во внеочередной сессии совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Запорожской АЭС, понимают, что станцию обстреливали именно украинцы, но при этом не готовы осудить действия Киева.

"Явное нарушение": Глава МАГАТЭ счёл безрассудной атаку на ЗАЭС

Сегодняшняя атака киевского режима на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) является безрассудной, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он подчеркнул, что подобного рода нападения увеличивают риск ядерной аварии, и призвал их немедленно прекратить.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси приехал в Сочи

В Сочи прибыл глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который, предположительно, проведёт несколько встреч на высоком уровне. Об этом сообщает РИА "Новости".

Россия объяснила МАГАТЭ появление минных заграждений на Запорожской АЭС

Постпредство России при международных организациях в Вене объяснило Международному агентству по атомной энергии установку минных заграждений между внешним и внутренним периметрами Запорожской АЭС. Вербальная нота к секретариату МАГАТЭ была адресована 31 января.

ВСУ открыли огонь, когда миссия МАГАТЭ с Гросси возвращалась с ЗАЭС

Миссия управления по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси подверглась атаке со стороны ВСУ, когда она возвращалась на Украину с Запорожской АЭС. Об этом сообщил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Гросси: Ситуация на Запорожской АЭС серьёзная, приняты меры для её стабилизации

Ситуация на Запорожской АЭС остаётся серьёзной, хотя удалось предпринять меры для того, чтобы стабилизировать обстановку. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, его слова приводит RT.

Россиянам рассказали, когда ринопластика может привести к смерти

Ринопластика считается одной из самых сложных и опасных пластических операций. Доктор медицинских наук, пластический хирург Игорь Короткий в беседе с "Вечерней Москвой" рассказал, в каком случае пациент может умереть.

Суд в Уфе вынес приговор военкому за взятки от хоккеистов-уклонистов

Уфимский военком, который за взятку помог троим экс-хоккеистам "Салавата Юлаева" уклониться от службы в ВС РФ, получил шесть лет условно и штраф в 1,8 миллиона рублей. Видео с судебного заседания публикует SHOT.

Ульянов назвал "неплохой" для РФ и мира нынешнюю сессию Совета управляющих МАГАТЭ

Первая в 2023 году сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) стала для России неплохой. Так её оценил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

ООН уличили в двойной игре из-за роспуска миссии по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке

Роспуск миссии ООН по расследованию обстрела СИЗО с украинскими пленными в Еленовке в очередной раз подтверждает актуальность кризиса доверия к международным институтам. Такое заявление в беседе с Лайфом сделал политолог, член экспертного клуба "Дигория" Константин Бобров.

Американский словарь Dictionary.com назвал слово года

Американский онлайн-словарь Dictionary.com назвал слово "женщина" (woman) словом года, говорится на странице ресурса. Подчёркивается, что оно хоть и является одним из самых древних в английском языке, однако стало причиной общественных дискуссий в этом году.

В МАГАТЭ предупредили об эффекте "грязной бомбы" при ударе по топливу с Запорожской АЭС

Попадание в контайнмент с отработанным топливом на Запорожской АЭС может привести к эффекту "грязной бомбы". Об этом предупредил заместитель главы МАГАТЭ и руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков.

Эксперты МАГАТЭ осмотрели обстрелянную ЗАЭС и обнародовали выводы

На Запорожской атомной электростанции в результате обстрела со стороны Вооружённых сил Украины ключевое оборудование не повреждено, угрозы ядерной безопасности нет. К такому заключению пришли эксперты Международного агентства по атомной энергии, проанализировав состояние АЭС.

Число погибших при пожаре в центре Москвы возросло до пяти

Под завалами на складе возле площади трёх вокзалов в центре Москвы спасатели нашли тела ещё троих погибших. Таким образом, количество жертв ЧП возросло до пяти, об этом со ссылкой на экстренные службы сообщает РИА "Новости".

Глава МАГАТЭ Гросси потребовал немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС

Обстрелы территории Запорожской атомной электростанции должны немедленно прекратиться. С таким призывом выступил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Заявление опубликовано на сайте организации.

Россия призвала не прекращать поиск "грязной бомбы" на Украине

Москва надеется, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжит инспекции на Украине для того, чтобы не допустить создания "грязной бомбы". Такое заявление сделал представитель делегации РФ на заседании Генассамблеи ООН по отчёту о деятельности организации за этот год Александр Шевченко.

"Росатом": США заблокировали участие российской делегации в конференции МАГАТЭ

США не выдали визы представителям руководства "Росатома" и "Ростехнадзора" для участия в международной министерской конференции МАГАТЭ "Атомная энергетика в XXI веке". Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации "Росатом".

Директор "Ленкома" раскрыл версию прокурора о смертельном ДТП с участием актрисы Большовой

Директор театра "Ленком" Марк Варшавер заявил, что актриса Анна Большова не виновата в смертельном ДТП в Калужской области. По версии правоохранителей, ей под колёса упала пьяная женщина, заметить которую на просёлочной дороге в полной темноте было просто невозможно.

Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что никто не хочет ядерной катастрофы

Никто не желает наступления ядерной катастрофы. Такое заявление сделал глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Глава МАГАТЭ Гросси в ближайшее время посетит Россию и вернётся на Украину

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси скоро посетит Россию, а после — отправится на Украину для переговоров по теме создания вокруг Запорожской АЭС зоны ядерной безопасности и защиты. Соответствующее заявление было опубликовано пресс-службой организации.

Москва призвала Запад повлиять на Киев для прекращения обстрелов Запорожской АЭС

Москва призывает коллективный Запад прекратить покрывать обстрелы украинскими войсками Запорожской атомной электростанции и повлиять на Киев для предотвращения аварии на ядерном объекте. Соответствующее заявление сделал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Украинцы уже пожалели": Российский постпред высказался о последствиях миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Власти Украины уже пожалели о согласии на постоянное присутствие представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В Якутии начал работу штаб для возвращения мобилизованных по ошибке

В Якутии депутаты регионального парламента Ил Тумэн и народный Комитет солдатских матерей создали единый штаб, где будут принимать обращения о нарушениях при частичной мобилизации. Об этом сообщает региональный новостной портал Ulus.media.

Обещавшие задавить Россию санкциями США и ЕС стали закупать больше российских металлов

Несмотря на все обещания и попытки лишить Россию значительной части доходов от экспорта, Евросоюз и США не только продолжают закупать у нашей страны алюминий и никель, но и даже увеличили объёмы закупок.

МАГАТЭ опубликовало отчёт по итогам миссии на Запорожскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчёт по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Документ появился на сайте организации. Так, в обнародованном докладе МАГАТЭ призывает создать защитную зону вокруг станции, чтобы избежать повреждений объекта.

Стало известно о провальных попытках Киева провезти журналистов с кортежем МАГАТЭ на ЗАЭС

Все посторонние лица, пытавшиеся 1 сентября проникнуть на территорию Запорожской атомной электростанции вместе с кортежем МАГАТЭ, не пропускались в целях исполнения протокола безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Гросси рассказал, что вызывает его беспокойство на Запорожской АЭС

Большая часть систем, отвечающих за обеспечение безопасности на Запорожской АЭС, функционирует относительно хорошо. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Зеленский и Макрон ночью обсудили миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский ночью провёл непротокольный разговор с французским лидером Эмманюэлем Макроном, обсудив миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров.

В Запорожье опасаются провокаций со стороны ВСУ во время визита миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Украина способна устроить провокацию во время визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС и обвинить во всём Россию. Своими опасениями в эфире телеканала "Соловьёв Live" поделился член главного совета администрации области Владимир Рогов.

Россиянам рассказали, как утилизировать одноразовый мангал

Большинство отдыхающих на природе используют одноразовый мангал из-за дешевизны и практичности, но оставлять его в лесу нельзя — такие жаровни необходимо утилизировать. И лучше сдать их в специальный контейнер для вторсырья, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

При пожаре на рынке "Стройдвор" на севере Москвы погиб один человек

Один человек погиб и двое получили травмы в результате возгорания на складе автозапчастей на рынке "Стройдвор" на севере Москвы, об этом сообщает столичное управление СК России. Все пострадавшие госпитализированы и находятся под присмотром врачей.

Педиатр рассказала, с какого возраста ребёнку можно есть грибы

Внедрение блюд из грибов в детский рацион зависит от возраста ребёнка и от происхождения самого продукта: лесной или искусственно выращенный. Однако до двух лет добавлять в пищу детей грибы запрещено. Об этом "Газете.ru" рассказала педиатр Марьям Сайфулина.

Россиянам рассказали, как часто следует проходить медицинские чекапы после 30 лет

Людям старше 30 лет следует ежегодно проходить медицинские чекапы. Об этом сообщил соучредитель сети частных клиник "Поликлиника.ру" Александр Грот. Он отметил, что благодаря развитию медицины многие заболевания сейчас легко поддаются лечению. Главное — это вовремя выявить недуг.

Лучшее

В МАГАТЭ признали, что на ЗАЭС нет тяжёлых вооружений

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не было обнаружено тяжёлых вооружений. Об этом по итогам заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего в понедельник, 15 апреля, заявил глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Директор МАГАТЭ Гросси: Запорожской АЭС грозит реальная опасность

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС столкнулась с "очень реальной" угрозой на фоне отключения последней линии электропитания напряжением 330 кВ. Неутешительное предупреждение озвучил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

Глава МАГАТЭ заявил о рисках ядерной безопасности из-за ситуации на ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил, что в четверг отключили высоковольтную линию на 330 киловольт, снабжающую Запорожскую АЭС (ЗАЭС). По его мнению, возникшая проблема ещё раз подчеркнула "риски ядерной безопасности во время конфликта".

Эксперты МАГАТЭ услышали звуки стрельбы и взрыва у ЗАЭС 28 февраля

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что в среду, 28 февраля, в районе Запорожской АЭС (ЗАЭС) были слышны звуки взрыва и стрельбы. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

МАГАТЭ: Запорожскую АЭС отключили от последней резервной внешней ЛЭП

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская АЭС была отключена от последней резервной внешней линии электропередачи во вторник, 20 февраля, и получает энергию от единственной работающей ЛЭП.

Гросси: На Запорожской АЭС отмечено некоторое улучшение ситуации с безопасностью

Ситуация с безопасностью на Запорожской АЭС по-прежнему очень хрупкая, хотя и наблюдается некоторое улучшение. Об этом заявил РИА "Новости" гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

В Новосибирске стоматолог забыл кусок бура в десне женщины после удаления зуба

В Новосибирске местной жительнице пришлось извлекать из десны кусок стоматологического бура, который остался в челюсти после лечения в городской поликлинике. Подробно об инциденте она рассказала в группе "АСТ 54" во "ВКонтакте".

В России запустят массовое производство медицинского оборудования

В России намерены наладить массовое производство медицинского оборудования. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, в частности, в стране хотят выпускать технику для УЗИ, реанимации, анестезии, а также неотложной помощи.

Стало известно, когда состоятся визит Гросси на ЗАЭС и ротация инспекторов МАГАТЭ

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси 29 марта посетит Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), сообщил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. По его словам, одновременно произойдёт и ротация инспекторов МАГАТЭ.

Актуальное

В МАГАТЭ рассказали о непредсказуемой ситуации на Запорожской АЭС

В Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) уже неделю не фиксировали новые атаки на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Как заявил глава агентства Рафаэль Гросси, несмотря на это, ситуация на данном объекте остаётся непредсказуемой.

МАГАТЭ не зафиксировало ущерба ядерным объектам Ирана после удара Израиля

Ядерные объекты Ирана не пострадали в результате израильской атаки, заявили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На фоне обострения глава агентства Рафаэль Гросси продолжил призывать к "чрезвычайной сдержанности".

Уже более тысячи россиян не пустили на рейсы в Латинскую Америку из Стамбула

Около тысячи россиян не пустили на рейсы в Латинскую Америку из Стамбула за последние месяцы, пишет SHOT. Последнюю "партию" из почти 30 человек, рассчитывавшую вылететь бортом Turkish Airlines, развернули несколько дней назад.

Путин встретился с прилетевшим в Сочи гендиректором МАГАТЭ

Президент РФ Владимир Путин встретился с прилетевшим в Сочи генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Глава государства во время беседы подчеркнул, что Россия делает всё, чтобы безопасность на атомных объектах всегда оставалась на высочайшем уровне.

Названо число атомных бомб, которые может сделать Иран

В Иране находится количество обогащённого урана, из которого можно сделать три атомные бомбы. К таким выводам в своём отчёте пришли представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет агентство Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

ВС РФ нашли неразорвавшиеся западные снаряды рядом с Запорожской АЭС

Российские военные 3 октября обеспечили безопасную ротацию наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС. При этом в ходе операции в непосредственной близости к станции были обнаружены неразорвавшиеся иностранные снаряды ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Инспекторов МАГАТЭ обвинили в попытке фотографировать блокпосты на Запорожской АЭС

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пытались сфотографировать оборонительные сооружения и блокпосты ВС РФ на Запорожской АЭС и отправить полученный материал, но у них ничего не вышло.

МАГАТЭ усилит присутствие на Запорожской АЭС

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС будет увеличена до четырёх человек. Об этом сообщил ТАСС советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.