Новости


Союз борьбы за трезвость не поддержал запрет на продажу алкоголя в майские

Запрет на продажу алкоголя в майские праздники не сработает в лучшую сторону, так как люди, желающие выпить, найдут спиртное, несмотря ни на что. Об этом Ura.ru рассказал гендиректор "Евразийской ассоциации здоровья", член правления Союза борьбы за народную трезвость Андрей Головин.

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники

В России в майские праздники необходимо запретить продажу алкоголя. С таким предложением один из депутатов Госдумы обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину. Причина — в майские регулярно происходят пьяные ДТП, драки и прочие преступления.

Урок мангаловедения: Эти советы помогут вам выбрать мангал для пикника или дачи и не прогореть

Майские праздники запускают официальное начало дачного сезона и сезона пикников. Без мангала в эту пору точно не обойтись. Если вы ещё не обзавелись своим, то самое время определяться с покупкой. Мангальный гайд от редакции Life.ru вам в помощь.

В ГД объяснили, может ли начальник заставить вас работать на майских праздниках

Россиян могут привлечь к работе в выходные и праздничные дни только в исключительных случаях. Об этом говорится в памятке, опубликованной пресс-службой Госдумы в преддверии майских праздников.

Теперь официально: Грядущие новогодние каникулы продлятся 10 дней

Правительство РФ утвердило календарь праздничных и выходных дней в 2024 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, россиян ждут десятидневные новогодние праздники.

В Госдуме призвали отказаться от идеи длинных майских выходных

Причина в компенсации за счет зимнего отдыха. Он не менее важен. Комитет Госдумы по труду рекомендует отклонить законопроект фракции «Новые люди» о длинных выходных днях с 1 по 9 мая. Отмечается, что авторы инициативы предложили продлить майские за счет новогодних выходных.

Россияне активно ищут на майские праздники мангальщиков и занимателей беседок

В конце апреля россияне массово взялись за приобретение товаров для барбекю, поиски поваров и занимателей беседок. Такие выводы сделали аналитики маркетплейса Ozon, сервиса YouDo.com и "МТС банка" на основе исследования расходов жителей страны в преддверии майских праздников.

Раскрыто 5 секретов шашлыка, который снижает риск болезней сердца и сосудов

Сезон шашлыков только начинается, и сделать пикник на природе полезным будет несложно, если следовать некоторым советам диетолога. Например, покупать мясо нужно только в проверенных местах, напомнила в разговоре с kp.ru диетолог Минздрава Самарской области Ольга Сазонова.

Горящие туры и выплаты ветеранам: Названы распространённые в мае мошеннические схемы

Фейковые горящие туры по очень выгодным ценам, а также поддельные билеты на культурные мероприятия являются самыми распространёнными мошенническими схемами, которые злоумышленники применяют в преддверии майских праздников.

Россиянам рассказали, можно ли отказаться от работы в майские праздники

В мае россиян традиционно ожидают несколько праздничных дней, однако насладиться выходными получится не у всех — некоторые будут работать. Кто не сможет отлынуть в это время, рассказало РИА "ФедералПресс".

Определена сумма, с которой россияне готовы расстаться ради шашлыков на майских праздниках

Россияне на майские праздники планируют потратить от пяти до 15 тысяч рублей на всё необходимое для пикника. Так ответили 62% опрошенных, пишет RT со ссылкой на исследование сервиса "Всеинструменты.ру".

Путин поддержал идею об усилении пожарной безопасности на майские праздники

Российский лидер Владимир Путин поддержал предложение усилить пожарную безопасность во время майских праздников. С такой инициативой выступили главы Рослесхоза и МЧС — Иван Советников и Александр Куренков.

Москвичам рассказали, где можно устроить пикник и пожарить шашлыки в майские праздники

В этом году выходные продлятся с 1 по 3 и с 7 по 10 мая. Традиционно в этот период россияне предпочитают выезжать на природу и готовить мясо на огне, однако необходимо знать о нескольких правилах.

Дворцовый мост получит праздничную подсветку

Во время майских выходных на Дворцовом мосту дважды появится яркая иллюминация. Праздничную подсветку включат 1 и 9 мая. Об этом сообщили в пресс-службе «Ленсвета». В День весны и труда переправа окрасится в весенние оранжевые и зелёные цвета.

Президент решил объявить всю первую декаду мая нерабочей

В пятницу, 23 апреля, президент объявил нерабочими все майские праздники и дни между ними. Такое решение он принял по рекомендации главы Роспотребнадзора. «Мы советовались с Татьяной Алексеевной [Голиковой], с коллегами, с нашими учёными, с практиками, врачами-эпидемиологами, главными государственными санитарными врачами в субъектах.

Беглов рассказал, что ждёт петербуржцев в случае нарушения самоизоляции на майских праздниках

Губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» обратился к жителям города. Он призвал соблюдать режим самоизоляции в ближайшее время. «Именно на эти дни придётся переломный момент в развитии эпидемии.

Только дезинфекция: магазины Ленобласти не закроются 1 мая

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назначил на 30 апреля дезинфекционные мероприятия в продуктовых и табачных магазинах, расположенных в 54 крупных населенных пунктах региона. Все торговые объекты, где продаются продовольственные товары и табачные изделия, в четверг, 30 апреля в период с 16 до 22 часов будут обязаны провести генеральную уборку.

Президент: «Нерабочие дни продлятся до 11 мая включительно»

Президент России Владимир Путин объявил 6-8 мая нерабочими днями. О таком решении глава государства сообщил на совещании с губернаторами в эфире федеральных телеканалов. «Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни — 6, 7 и 8 мая.

Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе

В Роструде отметили, что на этой неделе в России будет всего два рабочих дня: понедельник 29 апреля и вторник 30 апреля. Помимо этого, в предпраздничный вторник 30 апреля рабочий день будет сокращен на один час.

Девять дней майского отдыха: что ждать петербуржцам от погоды и города

Уже в мае петербуржцы отдохнут с размахом – ведь выходных будет целых девять. Чтобы не упустить эти каникулы, нужно понять, чего ожидать от погоды и выбрать, где провести отдых — в городе, на природе или в путешествии.

Майские где отдохнуть 26.04.2017: В России много мест, где можно интересно провести время во время майских праздников

Майские где отдохнуть 26. 04. 2017: Приближаются майские праздники и самое время задуматься над тем, куда стоит отправиться для того, чтобы увлекательно и интересно провести время. Во время майских праздников можно отправиться.

Лучшее

Два человека свалились в шахту лифта в Москве

В Москве в доме на улице Малыгина женщина упала в шахту лифта. Об этом нашим коллегам из 360.ru сообщил источник в экстренных службах. По предварительным данным, также туда рухнул мужчина, но он смог выбраться самостоятельно.

В Госдуме призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники

Продажу алкогольных напитков в майские праздники в России следует запретить. К такому выводу пришли в Государственной думе. По информации РИА Новости, соответствующий призыв поступил к главе российского правительства Михаилу Мишустину.

Раскрыта новая схема мошенников с фейковыми фотографиями банковских карт

Российские кредитные организации раскрыли новую схему мошенников. Теперь они стали массово генерировать поддельные фотографии банковских карт через чат-боты в Telegram. Подробнее об этом рассказала газета "Известия".

Онколог объяснил, как правильно отдыхать

У многих россиян есть вредная привычка ждать каких-то праздников, чтобы наконец отдохнуть. Очень важно дать себе перерыв уже при первых признаках выгорания. О том, как правильно провести длинные майские выходные, рассказал в своём телеграм-канале онколог Данаил Назлиев.

Нарколог призвал россиян отказаться от рюмки водки на столе на майских

Лучше всего в майские праздники совсем отказаться от спиртного и провести больше времени на свежем воздухе: сходить на прогулку, пикник или заняться садоводством. Такие советы россиянам дал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин.

Россияне раскрыли траты в майские праздники

Согласно ВЦИОМу, 25% россиян в майские праздники займутся дачными делами, а каждый пятый (21%) будет работать. О том, сколько россияне могут потратить на праздничной неделе в этом году, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Россияне рассказали, готовы ли отказаться от январских выходных в пользу майских

Почти две трети россиян (60%) хотят, чтобы майские праздники были объединены в одни большие выходные за счёт январских каникул. Участники опроса также поделились своими планами на майские. Результаты исследования приводит RT.

Депутаты предложили установить в РФ длинные майские праздники — с 1-го по 9-е число

В России предлагают установить на постоянной основе длинные майские праздники — с 1-го по 9-е число, при этом новогоднюю праздничную неделю сократить на четыре дня. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от партии "Новые люди", они уже внесли соответствующий законопроект.

Москвичам рассказали, где можно устроить пикник и пожарить шашлыки на майских праздниках

В этом году выходные продлятся с 1 по 3 и с 7 по 10 мая. Традиционно в этот период россияне предпочитают выезжать на природу и готовить мясо на огне, однако необходимо знать о нескольких правилах.

Власти Москвы опровергли информацию о возможности увеличения майских праздников

Ранее в телеграм-каналах появились сведения, что якобы обсуждается увеличение каникул из-за потенциального роста заболеваемости коронавирусом. Речь шла о том, чтобы сделать выходные с 1 по 10 мая.

Актуальное

Озвучен "индекс шашлыка" перед майскими праздниками

В России за год подешевел шашлык. Приготовление этого традиционного "майского" блюда из свинины на четырёх человек в 2023 году обойдётся в 651 рубль, что на 24 рубля дешевле прошлогоднего показателя. Об этом "Москве 24" рассказали в Руспродсоюзе.

Опрос показал, что далеко не все россияне хотели бы долго отдыхать на майских праздниках

Около 52% россиян предпочитают работать в промежутках между майскими праздниками. Об этом сообщает RT, ссылаясь на результаты опроса, проведённого в рамках проекта "HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций" и платформы "Академия Здоровья" для "Альфастрахования".

В Госдуме призвали сделать 2–5 мая нерабочими днями, чтобы продлить выходные

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил губернаторам российских регионов обращения от партии "Новые люди" с просьбой сделать 2–5 мая нерабочими днями и тем самым продлить майские праздники в 2023 году. Такой документ поступил сегодня и в распоряжение Лайфа.

Астролог раскрыла, как провести майские праздники с пользой и что категорически нельзя делать

Пословица "Что посеешь, то и пожнёшь" актуальна как никогда. В первую декаду мая Ольга Архангельская предлагает сохранять трезвый рассудок, любить страстно и мыслить позитивно.