Новости


Захарова пристыдила Санду за трусливый запрет на георгиевскую ленту в Молдавии

Запрет на ношение георгиевских лент в Молдавии и штраф для тех, кто ослушается, — это трусость кишинёвских властей и проявление неуважения к собственным людям. Об этом в эфире радио Sputnik заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Санду впервые отреагировала на обращение Приднестровья к России за защитой от Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду назвала "российской страшилкой" съезд депутатов всех уровней в Приднестровье, в ходе которого было составлено обращение к России и международному сообществу за помощью в связи с давлением со стороны Кишинёва.

Санду одобрила переименование госязыка из молдавского в румынский

Президент Молдавии Майя Санду одобрила постановление Парламента, согласно которому государственный язык должен быть переименован из молдавского в румынский. Об этом говорится в её публикации на странице в "Фейсбуке"*.

Молдавия введёт дополнительные проверки для поиска россиян с "недобрыми намерениями"

Для контроля ситуации в сфере безопасности Молдавии местные спецорганы дополнительно проверяют всех россиян, которые приезжают в республику. Об этом в понедельник рассказала президент страны Майя Санду.

Торговые центры следят за посетителями: Чего они этим добиваются

Трафик покупателей и их перемещение в торговых центрах можно отследить и учесть, например, посредством камер наблюдения. Но имеются и другие методы, способные фиксировать количество и маршруты посетителей.

Санду призвала "не сеять разделение" после запрета георгиевской ленты в Молдавии

Президент республики подчеркнула, что в нынешних условиях необходимо направить все силы для мира, которого удастся достичь только при условии, что жители страны не станут "жертвой разобщения".

Лучшее

"Удивляться нечему": Пушков раскрыл план по поглощению Молдавии одной из самых бедных стран ЕС

Президент Молдавии Майя Санду ведёт страну к поглощению Румынией, заявил глава комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По мнению сенатора, это неудивительно, ведь она румынка.

Вплоть до пересадки: Врач предупредила о серьёзных проблемах с почками из-за самой популярной специи

У любителей солёного может развиться хроническая болезнь почек, предупредила эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова. По её словам, на ранних стадиях недуг протекает бессимптомно, однако, если проблему запустить, может понадобиться пересадка органа.

В Грузии потребовали извинений Зеленского и Санду за слова о пытках Саакашвили

В Грузии ожидают извинений от президента Молдавии Майи Санду, президента Украины Владимира Зеленского и ряда политиков за критику якобы ненадлежащего обращения с экс-главой закавказского государства Михаилом Саакашвили.

В Кремле предупредили Молдавию о расплате за страшную ошибку по России

Молдавия воспринимает бескомпромиссное отрицание всего российского как обязательный элемент продвигаемых ею европейских ценностей и в этом ошибается, ведь Россия — тоже одна из европейских ценностей.

Санду исключила возобновление авиарейсов в РФ из-за опасений за госбезопасность

Кишинёв не рассматривает вопрос о возобновлении прямых авиарейсов в Россию из-за опасений за государственную безопасность. Такое заявление в интервью турецкому телеканалу TV8 сделала президент Молдавии Майя Санду.

Оппозиция Молдавии осудила Санду за разрыв отношений с Россией

Молдавская оппозиционная партия "Шор" раскритиковала власти страны за любое прекращение диалога с Россией. Вице-председатель политсилы, депутат парламента Марина Траубер заявила, что Майя Санду не является президентом для большей части страны.

Санду выступила за перевооружение армии Молдавии

Армия Молдавии должна быть оснащена современным оружием, считает президент страны Майя Санду. Она заявила, что это необходимо, не взирая на политику нейтралитета, так как сохранение такого курса не предусматривает "демилитаризацию или равнодушие к происходящему в регионе."

Эксперты рассказали, как избежать конфликтов на работе

Руководители способны помочь сотрудникам не допускать рабочих конфликтов. Об этом напомнили в пресс-службе платформы "Авито.Работа", сообщает РИАМО. Эксперты уверены, что начальники обязаны участвовать в поддержании здоровой атмосферы в коллективе.

Молдавский оппозиционный политик: Перевооружение приведёт страну к нищете

Планы властей Молдавии перевооружаться приведут страну к нищете. Об этом заявил лидер оппозиционной партии "Шор" Илан Шор, добавив, что армия республике не нужна. Таким образом политик прокомментировал слова президента Молдавии Майи Санду о том, что Кишинёв в вопросах безопасности должен полагаться на сильную армию, а не на статус нейтралитета в конституции.

Актуальное

"Это её не красит": Башкан Гагаузии раскритиковала Санду за публичные нападки

Оскорбления, которые позволяет себе президент Молдавии Майя Санду в адрес руководителя Гагаузии Евгении Гуцул, не красят Кишинёв. Такое заявление сделала лидер автономии в беседе с представителями СМИ.

Президент Молдавии категорически осудила жуткий теракт в "Крокусе"

Президент Молдавии Майя Санду отреагировала на террористический акт в подмосковном "Крокусе". Она заявила, что Кишинёв осуждает все формы терроризма и "обращает свои мысли" к пострадавшим. Об этом политик написала в соцсети Х.

Песков счёл несостоятельными обвинения Молдавии в "энергетическом шантаже"

Москва считает абсолютно несостоятельными и неоправданными обвинения президента Молдавии Майи Санду в "энергетическом шантаже" со стороны России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Депутат Слуцкий: Приднестровье кричит от отчаяния, обращаясь за помощью к России

Решение Съезда народных депутатов Приднестровья обратиться за помощью к России из-за натиска со стороны Молдавии является "криком отчаяния". Об этом заявил глава Комитета по международным делам Госдумы и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Оппозиционерка раскрыла истинную цель "референдума Санду" о вступлении Молдавии в ЕС

Референдум о вступлении Молдавии в ЕС был организован для того, чтобы поспособствовать переизбранию действующего президента страны Майи Санду на второй срок. Такое мнение в личном телеграм-канале высказала и.

Санду наградили статуэткой с AliExpress

Центр анализа европейской политики (CEPA) вручил молдавскому президенту Майе Санду премию "Борец за свободу 2023", купленную в интернет-магазине AliExpress. Оказалось, что приобрести статуэтку на торговой площадке можно всего за 55 долларов (более 5,2 тысяч рублей), пишет EADaily.

Санду не заметила, как опозорилась, поздравляя украинцев с Днём независимости

Президент Молдавии Майя Санду поздравила Украину с Днём независимости на фоне перевёрнутых флагов соседней страны. Фотографии с мероприятия опрометчиво опубликовала пресс-служба главы республики.

Дизайнер дала советы по подготовке квартиры к продаже или сдаче в аренду

Чтобы представить квартиру потенциальным покупателям или арендаторам, следует провести в ней генеральную уборку, избавиться от визуального шума, а лучше и вовсе сделать ремонт. Об этом рассказала дизайнер-декоратор Geometrium School Анастасия Яковлева.