Новости


"Лава уничтожит всё плохое": В "Николе-Ленивце" сожгли двадцатиметровую "чёрную гору"

В арт-парке "Никола-Ленивец", расположенном в одноимённом селе в Калужской области, 16 марта на Масленицу сожгли символическую "чёрную гору". Фотографии и видеозапись с места событий оказались в распоряжении Life.ru.

Важен сорт и помол муки: В Роскачестве дали советы по выбору продуктов для приготовления блинов

Приготовление правильных блинов — самая важная забота любого человека в Масленую неделю. По словам экспертов Роскачества, сделать это можно, соблюдая ряд простых правил по выбору продуктов. Например, мука должна быть определённого сорта и помола.

Россиянин отдаст в среднем 183 рубля за порцию блинов

Аналитики рассчитали, сколько стоит средняя порция блинов для среднестатистического россиянина. Эксперты рассчитали, сколько россиянину придется отдать финансов, чтобы получить свежевыпеченную тарелку блинов на своем столе в Масленицу.

Как встретить Масленицу по дням недели

Пришедшую Масленицу важно не только правильно встретить, но и провести. В этом году Масленица стартует 11 марта и длится до 17 марта. Это значит, что первые российские дома уже наполнились запахом свежеиспеченных блинов, а дети приготовились открывать банки джема и сгущенки, чтобы лакомиться блюдом, которое обязано появиться на столе в честь старой-доброй традиции. О том, […]

"Дурацкая игра": Священник призвал отказаться от сжигания чучела на Масленицу

Детям можно показать сжигание чучела на Масленицу, однако им нужно рассказать, что это "дурацкая игра", ведь это прямое наследие языческих времён, отводящее от христианства, сообщил РИА "Новости" председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш).

В Подмосковье на Масленицу сожгут самое высокое чучело в России

В Подмосковье 16 марта состоится Арт-Масленица, на которой планируется сжечь самое высокое чучело в стране. В честь праздника для гостей будут организованы игры, барабанное шоу, блинный рынок, кулинарные поединки, активности для детей и многие другие мероприятия.

Врачи назвали лучшую начинку для блинов на Масленицу

Блины, которые традиционно едят на Масленицу, являются довольно калорийным продуктом, поэтому, по мнению врачей, идеальной начинкой для них может быть нежирная красная рыба или ягоды. «Из продуктов, которые меньше способствуют набору веса, — это нежирная красная рыба, нежирные сорта мяса», — считает профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов, сообщает РИА […]

Врачи рассказали, как правильно есть блины

Врачи советуют совмещать употребление блинов на масленичной неделе с физической активностью и не переедать. «Можно в день съедать по несколько блинов, ничего страшного не будет, но желательно это сочетать с физической активностью», — рассказал профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов, сообщает РИА «Новости».

В Госдуме предупредили об опасности переедания блинов на Масленицу

Не следует в масленичную неделю переедать блинов, а готовую продукцию лучше всего покупать только в проверенных магазинах. По словам члена комитета Государственной Думы по охране здоровья Бориса Менделевича, Масленица зачастую сопровождается «обильным поеданием блинов».

В Гатчине на Масленицу приехали дипломаты

Иностранные гости присутствовали на празднике впервые и для них гуляния были в новинку. Известно, что приглашения представителям иностранных государств были разосланы еще седьмого марта. Гости с удовольствием приняли их и приехали в Гатчину, чтобы принять участие в проводах зимы.

Беглов и депутаты ЗакСа поздравили петербуржцев с Масленицей  

Действующий губернатор пожелал горожанам здоровья, удачи и успехов.   Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов приехал с петербургскими парламентариями в ЦПКиО имени Кирова, чтоб поздравить с Масленицей.

«Зенит» приглашает петербуржцев на блины

В последний день Масленицы горожанам предлагают собраться на «Газпром-Арене». Гуляния состоятся уже сегодня, 10 марта. Болельщиков будут ждать в половину третьего у центральной лестницы. На фестивале будут петь песни, танцевать, водить хороводы и, разумеется, есть блины.

Лучшее

Что делать в каждый день Масленой недели: Заигрыш — для романтики, Лакомка — для развития

Креатив должен быть во всём, в особенности — в подготовке к Масленице. Неделю можно разнообразить любыми видами занятий: начиная с кулинарии и заканчивая романтическим вечером. Об этом рассказал РИАМО специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов.

И блин съесть, и в больницу не загреметь: Кардиолог объяснил, как пережить Масленицу без вреда для здоровья

Блины — символ дома и уюта, а их аромат и вкус вызывают приятные ассоциации и воспоминания. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в Масленую неделю, нужно помнить о влиянии этого блюда на здоровье.

Сколько блинов можно съесть на Масленицу без вреда для талии: Ответ диетолога

Чтобы не переусердствовать с блинами и не обзавестись лишними килограммами на талии, можно позволить себе в день только одну порцию. Об этом в телеграм-канале рассказала эндокринолог, врач-диетолог Альбина Комиссарова.

Блины, скоморохи и сабраж: В Китае с размахом отметят Масленицу и проведут гуляния

В выставочном центре Пекина 15 марта впервые с размахом отметят проводы русской зимы, а 17-го торжество состоится в столице провинции Шэньси — Сиане. Об этом сообщили в пресс-службе председателя российской части Комитета дружбы, мира и развития России и Китая Бориса Титова.

А было ли чучело? Учёный развеял заблуждения о Масленице

Масленица — это праздник, который отмечается у восточных славян за неделю до начала Великого поста. В культуре он служит границей между зимой и весной. Однако всё ли мы знаем о Масленице и есть ли заблуждения относительно праздника, рассказал кандидат психологических наук и эксперт по религиозным культам Александр Невеев.

Россиянам рассказали, сколько блинов можно съесть на Масленицу без вреда для здоровья

По словам главного диетолога департамента здравоохранения Москвы, человеку с нормальной массой тела можно съесть не более 150-200 граммов блинов — то есть, три-четыре штуки с учетом начинки. Как объясняет специалист, порция такого объема точно не содержит слишком много сахара, позволит избежать переедания и ощущения тяжести в животе, передает РИА Новости.

«Но нигде больше 28 блинов не ел»: в Петербурге встретили Масленицу

«Как-то раз я за одну ночь побывал в двадцати восьми местах, но, к чести моей будь сказано, нигде больше трёх кружек пива не пил», – говорил как-то бравый солдат Швейк из одноименного произведения Ярослава Гашека.

Актуальное

Врач назвал допустимое количество блинов в день 

Масленичная неделя может навредить вашей фигуре, если не знать меру в поедании блинов. Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников заявли, что больше трех блинов в день лучше не есть.

В МЧС рассказали о безопасном сжигании чучела на Масленицу

В МЧС России напомнили, как безопасно сжечь чучело в конце Масленицы. С 11 по 17 марта по всей России гуляет Масленица, одной из традицией праздника становится сжигание чучела. Многометровую конструкцию, сооруженную из палок, досок и сена обычно ставят на площадях или в других открытых площадках, чтобы огонь не перекинулся на соседние постройки. Что еще важно […]

Россиянам рассказали, как правильно сжигать чучело на Масленицу

Приготовление блинов и сжигание чучела — традиционные атрибуты Масленицы, поэтому даже во время праздничных гуляний нельзя забывать про пожарную безопасность. О том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы праздник прошёл без происшествий, рассказали в МЧС.

В Роспотребнадзоре рассказали 5 интересных фактов о блинах

Жителям Петербурга рассказали о пяти удивительных фактов о любимом блюде Масленицы — блинах.   Информацией поделились в пресс-службе Роспотребнадзора города.   Первый факт заключается в том, что блины были приготовлены впервые еще в далеком 1005 году.

Рецепты самых вкусных и необычных блинчиков, которые вы обязаны приготовить на Масленицу

Чтобы из года в год не готовить блинчики, которыми по вкусу никого из домашних и себя уже не удивить, попробуйте в этом году поэкспериментировать. Предлагаем вам рецепты блинов, после которых захочется вылизать всю тарелку.

Патриарх Кирилл заявил, что поедание блинов на Масленицу не скажется на спасении души

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, как нужно провести неделю перед Великим постом. Он пояснил, что употребление блинов на Масленицу не отразится на спасении души, и посоветовал провести праздник разумно и по-доброму.