Новости


В Польше назначен новый старый премьер

Польский лидер Анджей Дуда в торжественной обстановке принял отставку прошлого правительства, а после распорядился сформировать новый кабмин. Выполнить обязательную после завершения парламентских выборов процедуру президент поручил переизбранному премьеру Матеушу Моравецкому.

Названы три основные ошибки метеозависимых людей при низком атмосферном давлении

В условиях пониженного атмосферного давления главной ошибкой людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, является работа на износ. Об этом "Москве 24" рассказал врач-кардиолог, старший преподаватель кафедры фармакологии Института фармации и медицинской химии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Хоккеист Иванюженков записал видео из Сочи и назвал полной ложью обвинения в убийстве

Нападающий клуба Фонбет — Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Сочи" Артём Иванюженков, которого заподозрили в причастности к поножовщине в подмосковном кафе, заявил о своей невиновности. Он записал видео из Сочи, где третий день у него проходят тренировки с командой.

Польша решила не задействовать НАТО в инциденте с украинской ракетой

Власти Польши решили не задействовать четвёртую статью Устава НАТО о консультациях по поводу коллективной обороны из-за падения украинской ракеты на территории страны. Об этом заявил премьер Матеуш Моравецкий.

К 2030 году учёные дадут секунде новое определение

К 2030 году учёные примут новый принцип измерения единицы времени секунды. Об этом сообщили российские специалисты из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, сообщает "Газета.ru".

Оставшаяся без российского газа Польша призвала Норвегию делиться

Норвегия нарастила прибыль от продажи газа после начала боевых действий на Украине, считают европейские страны. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил скандинавскую страну в попытке нажиться на экспорте топлива в ЕС после снижения поставок из России.

Лучшее

Моравецкий раскрыл, что должен сделать Евросоюз ради выживания

Евросоюз должен отказаться от планов по централизации, если хочет выжить. Такое мнение озвучил в понедельник, 11 декабря, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая с программной речью в парламенте республики.

"Мы этого не позволим": Моравецкий пригрозил оскорбившему поляков Зеленскому

Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Владимира Зеленского больше никогда не оскорблять поляков. Так он прокомментировал его недавнее высказывание о блокаде зерна на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

В Польше связали аварии на "Северных потоках" с эскалацией ситуации на Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе символической церемонии запуска газопровода Baltic Pipe прокомментировал неполадки в работе газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", назвав это саботажем.

В Польше подвергли Германию жёсткой критике из-за отношения к России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал Германию из-за отношения к России. Его возмутило, что немецкие власти были слишком нерешительными в украинском конфликте. Об этом он рассказал в интервью Spiegel.

"И своих детей?": Моравецкий захотел заставить 40 млн поляков воевать с русскими и получил неожиданную реакцию

Жителей Польши возмутило заявление премьер-министра страны Матеуша Моравецкого о том, что в случае войны с Россией республика отправит на защиту 40 миллионов поляков с оружием в руках. Соотечественники не просто не поддержали главу кабмина, но и напомнили ему, что в их стране проживает на несколько миллионов человек меньше.

Премьер Польши Моравецкий заявил о "вторичных санкциях" в отношении российской нефти

Государства Европейского союза обсуждают введение "вторичных санкций", исключающих поставки нефти из России в третьи страны. Об этом журналистам заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Актуальное

Премьер Польши признал немощность Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Украина уже перестала бы существовать без помощи американцев и поляков. Такое заявление он сделал, выступая с лекцией в университете немецкого Гейдельберга.

Моравецкий назвал НАТО сильнейшим военным блоком в истории

Польша является частью Североатлантического альянса — сильнейшего в истории военного блока, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в ходе совместного с министром национальной обороны Мариушем Блащаком посещения 1-й Варшавской бронетанковой бригады.

"Нет на него времени": Польский премьер небрежно отмахнулся от Бориса Джонсона

Запланированный визит подавшего в отставку премьер-министра Британии Бориса Джонсона в Польшу был отменён. В Варшаве заявили, что у главы правительства Матеуша Моравецкого нет времени на встречу. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Bloomberg.

Премьер Польши Моравецкий допустил скорый дефицит угля в стране

У Польши скоро возникнут проблемы с доступностью угля, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в ходе визита в Щецинский район. Там у него спросили по поводу эффективности закона о выплате компенсаций компаниям, которые будут продавать сырьё частным потребителям не дороже 996 злотых (около $210) за тонну.