Новости


В Москве завершилось расследование дела о фиктивной постановке мигрантов на учёт

В Москве завершили расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, занимавшегося фиктивной постановкой иностранцев на миграционный учёт. Об этом сообщили в ГСУ СКР по столице.

Почему главу узбекского землячества в Москве Усмана Баратова воротит от всего русского

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против президента узбекского землячества "Ватандош" Баратова за его похабные шутки в адрес участников СВО. Кто он такой и чем известен?

Свыше ста сотрудников Wildberries доставили в военкомат со склада в Электростали

105 сотрудников Wildberries доставили в военкомат прямо со склада в Электростали. Об этом в пятницу, 24 ноября, сообщил источник SHOT. Часть из них может быть отправлена на срочную службу, если будет выявлено, что они подпадают под осенний призыв.

Профессор раскрыл, может ли простой цистит перерасти в рак

Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря, чаще всего вызываемое кишечной палочкой. Страдают этим заболеванием чаще всего женщины. Опасность цистита заключается в высокой вероятности его перехода в хроническую или рецидивирующую форму, что в свою очередь может увеличить риск рака мочевого пузыря.

Популярная лапша «Доширак» может исчезнуть с полок российских магазинов из-за мигрантов

СМИ сообщили о возможном дефиците лапши быстрого приготовления «Доширак». Причиной может стать массовый отток мигрантов из России. По информации Telegram-канала Mash, любимое блюдо многих россиян скоро может исчезнуть с полок магазинов.

Под Петербургом задержали группу мигрантов из-за подозрений в нападении на женщину

В Ленобласти задержали трех мигрантов, которые подозреваются в изнасиловании женщины. Происшествие случилось в лесу Кингисеппского района. Сообщение о нападении на 43-летнюю женщину поступило в полицию поздним вечером 13 июля.

В новогоднюю ночь петербургская полиция задержала почти 2 тыс. мигрантов

Около 2 тысяч граждан из стран ближнего зарубежья задержали в центре Санкт-Петербурга в ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Бизнес на мигрантах: В Чехии задержали десятки украинских "пехотинцев"

Крупные мафиозные группировки в Чехии проводят через границу страны нелегальных мигрантов. Журналист Магдалена Комуркова в статье для газеты Lidovky утверждает, что проводниками выступают, как правило, украинцы.

Поляки третируют украинских мигрантов

Тяжёлые условия труда и несправедливое отношение работодателей всё чаще провоцируют конфликты между украинскими мигрантами и поляками. Об этом пишет "Страна.ua".

Мигрантов из Донбасса и с Украины в России избавили от экзаменов

Прибывшим в Россию из Донецкой и Луганской областей, а также с Украины с 14 июля не нужно сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства России. Разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ) они могут получить и без этого. Соответствующее пояснение дали в пресс-центре МВД РФ.

Задыхались и теряли сознание: В Мексике нашли запертую фуру с сотнями мигрантов

Около 400 нелегальных мигрантов в Мексике оказались брошены на шоссе: их оставили там в запертом полуприцепе грузовика. Выбраться этим людям из западни помогли местные жители. Об этом сообщает телеканал Azteca.

"Ни Белоруссию, ни Россию оно не омывает": Захарова оценила слова папы римского о "кладбище" мигрантов в Средиземном море

Ранее понтифик призвал к проявлению милосердия к беженцам и отметил, что они порой, высаживаясь на берегах Европы, сталкиваются с враждебным отношением и даже эксплуатацией.

Лучшее

Богатый и дерзкий: Чем занимался в Москве нелегал Аббасов, зарезавший байкера за замечание

Сыщики угрозыска задержали 21-летнего Шахина Аббасова, который зарезал в Люблине москвича-байкера. Так мигрант отреагировал на замечание о парковке своей машины на тротуаре. У Аббасовых нашли оружие, крупную сумму наличных.

Сбежавший из военкомата в Москве мигрант не придумал ничего лучше, чем прятаться по прописке

В Москве два мигранта из Таджикистана сбежали из призывного пункта, не желая служить в армии после получения российского гражданства. По данным SHOT, 22 октября Мухаммаднаби С. и Максуд М. так не желали исполнять свой конституционный долг и отправляться в военную часть, что подались в бега.

"Ты не поверишь!": Россиянам рассказали, какие сообщения в мессенджерах нельзя открывать

Программы и приложения для переписки не только помогают в решении бытовых и рабочих вопросов, но и несут определённую угрозу. Об этом рассказал заведующий кафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Литву уличили в дискриминации и национализме по отношению к мигрантам

винила Вильнюс в жестоком обращении с переселившимися в страну. По данным правозащитников, в регистрационных центрах в Кибартае, Пабраде, Рукле и Науйининкае сейчас содержатся около 700 человек, приехавших из Белоруссии в 2021 году.

Актуальное

МВД заявило о сокращении числа трудовых мигрантов на 12 тыс. человек в Петербурге и Ленобласти

В 2023 году количество зарегистрированных трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составило 330 тыс. человек. Этот показатель снизился по сравнению с предыдущим годом, когда было зарегистрировано 341,9 тыс.

В Питере трое кыргызстанцев похитили мигранта из Узбекистана

Группа людей, угрожая применить насилие, принуждала молодого человека предоставить им финансовые средства. По данным источников, случай похищения мигранта из Узбекистана в Санкт-Петербурге был связан с гражданами Кыргызстана.

В России задумались о возрождении ФМС

В России задумались о возрождении Федеральной миграционной службы (ФМС), упразднённой в апреле 2016 года. Инициативу озвучил член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод в ходе парламентских слушаний Комитета Госдумы по делам национальностей.

Учёные назвали ежедневную привычку почти каждого человека, заставляющую кожу стареть

Процессы старения организма ускоряются, если часто пользоваться смартфонами, компьютерами и смотреть телевизор, так как исходящий от экранов синеватый свет негативно воздействует на кожу. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Орегон (США), исследование публикует Frontiers in Aging.

Эксперт Мамаджанов позитивно оценил законопроект о запрете мигрантам работать в школах и такси

Партия «Справедливая Россия – За правду» внесла в Госдуму законопроект о запрете мигрантам работать в школах, такси и медучреждениях. Gazeta. SPb разобралась, насколько справедлива такая инициатива и как она отразится на экономике.

В Татарстане мигранты устроили массовую драку из-за девушки

В Нижнекамске, Республика Татарстан, группа мигрантов устроила драку из-за девушки, рассказал телеканалу "НТР 24" руководитель районного исполкома по вопросам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и антитеррористической деятельности Артур Салахов.

Глава МИД Венгрии возложил вину за преступления мигрантов на ЕС и Сороса

Ответственность за преступления, которые были совершены нелегальными беженцами, несут те, кто поощряет миграцию, — Евросоюз и американский миллиардер Джордж Сорос. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.