Новости


Мурашко провёл совещание по оказанию медпомощи в Кургане в условиях паводка

Глава Минздрава Михаил Мурашко провёл совещание с руководством Департамента здравоохранения Курганской области по вопросу оказания помощи во время паводков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Правительства России.

Состояние 18 пострадавших при теракте в "Крокусе", в том числе троих детей, остаётся тяжёлым

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что 90 пациентов, пострадавших при теракте в "Крокус сити холле", были выписаны из больниц. В беседе с журналистами он отметил, что амбулаторная помощь оказана 208 пациентам.

"Врачи сделали всё возможное": Один из пострадавших при теракте в "Крокусе" скончался в больнице

Один из пострадавших при теракте в "Крокус сити холле" скончался в больнице. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Глава ведомства отметил, что врачи сделали всё возможное.

Мурашко подчеркнул важность правильного питания

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что для поддержания здоровья населения важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Во время выступления на Международной выставке-форуме «Россия» Мурашко подчеркнул, что ожирение повышает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Глава Минздрава рассказал, кому из россиян пора снова доставать маски

Глава Минздрава России Михаил Мурашко посоветовал носить маски в общественных местах пациентам из групп риска. Также министр призвал изолироваться и оставаться дома при появлении первых симптомов болезни — неважно, коронавируса или простого ОРВИ.

Мурашко: Ожидаемая продолжительность жизни превысила 78 лет в трёх регионах РФ

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что показатель ожидаемой продолжительности жизни превысил 78 лет в трёх регионах страны. Министр уточнил, что речь идёт о Москве, Ингушетии, а также Дагестане.

Мурашко счёл порочной практикой стремление женщин строить карьеру вместо родов

Стремление женщин откладывать рождение детей ради карьеры и материального обеспечения является порочной практикой. Такое мнение высказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на пленарном заседании в Госдуме.

Мурашко: Девочку, выжившую в теракте на Крымском мосту, могут доставить в Москву

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавшей при теракте на Крымском мосту 14-летней девочки. В беседе с Лайфом министр подтвердил, что девочка находится в Детской краевой клинической больнице в Краснодаре.

Минздрав: глобального дефицита лекарств в России нет

В Российской Федерации нет глобальной нехватки лекарственных средств и оборудования. Обеспечить отрасль и граждан всем необходимым позволяют механизмы быстрого решения сложностей, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Минздрав не готов списывать ковид со счетов

Несмотря на то, что говорить о нем стали реже, COVID-19 по-прежнему актуален на территории Российской Федерации. В настоящее время им заражены почти 150 тысяч человек, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Около 1,8 миллиона человек заболели гриппом в России на прошлой неделе

Около 1,8 миллиона жителей России заболели гриппом за последнюю неделю, однако в целом ситуация с заболеваемостью стабилизируется. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мурашко посоветовал родителям не класть в портфель школьникам шоколадки

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал родителей школьников позаботиться об их рационе. По его словам, в рюкзак ребёнка не стоит класть шоколадки, вместо этого лучше сделать выбор в пользу горячего и правильного питания.

Мурашко: Смертность онкобольных в России за последние три года снизилась на 4,5%

В России уровень смертности пациентов с онкологическими заболеваниями за последние три года снизился на 4,5%. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе совещания с главой государства Владимиром Путиным.

Минздрав предупредил о новой волне ковида

Уже к началу лета в России может начаться новая волна заболеваемости коронавирусом. Такой прогноз дал глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам Мурашко, в конце мая и начале июня возможен подъём заболеваемости.

Мурашко: В ближайшие дни в России зарегистрируют назальную вакцину от коронавируса

По словам министра здравоохранения, безопасность и эффективность препарата подтверждены. А когда его зарегистрируют, он добавится в методические рекомендации по прививкам против ковида.

Мурашко заявил, что запас лекарств для льготников в России превышает пятимесячную потребность

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что запас лекарств для льготных категорий граждан в России превышает потребность на пять с половиной месяцев. Он отметил, что министерство авансирует в том числе закупку, сообщает ТАСС.

Мурашко сообщил, что Россия передала ВОЗ все данные по «Спутнику V»

Россия передала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) все данные по отечественной вакцине от коронавируса «Спутник V», сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Министр здравоохранения заявил, что ведомство ожидает решения от ВОЗ в первом квартале 2022 года, примерно в феврале.

Мурашко: 15% случаев коронавируса в России приходится на детей

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что 15% заразившихся коронавирусом россиян — дети. По словам главы Минздрава, доля несовершеннолетних среди общего числа зараженных COVID-19 в стране составляет 15%.

Мурашко: вакцин от COVID-19 достаточно

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вакцин от коронавируса в России сегодня достаточно. «В достаточном количестве сегодня имеются запасы вакцин. В достаточном количестве организованы пункты вакцинации — как мобильные, так и стационарные», — приводит его слова РИА «Новости».

Мурашко объяснил, почему обращаться с COVID-19 к врачу нужно при первых признаках

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что заболевшие коронавирусной инфекцией в большинстве случаев обращаются к врачу на 6-7 день, хотя это нужно делать при первых симптомах. Глава Минздрава отметил, что и граждане, и медики должны помнить, что обращаться за медицинской помощью при коронавирусе нужно как можно раньше.

Мурашко: около 85% переболевших ковидом вновь обращаются за медпомощью

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что около 85% пациентов, переболевших коронавирусом обращаются за медицинской помощью после выздоровления. Он отметил, что такие показатели свидетельствуют о важности государственной программы по углубленной диспансеризации.

Лучшее

Мурашко: Завершена основная работа по оказанию помощи пострадавшим в "Крокусе"

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам осмотров пострадавших после теракта в подмосковном "Крокус сити холле" пациентов в медицинских организациях рассказал об их самочувствии. Как заявил глава российского Минздрава в эфире телеканала "Россия 24", сейчас врачи стабилизируют состояние находящихся в медучреждениях людей.

Мурашко поделился причиной разочарования россиян в медпомощи

Мурашко рассказал, что вызывает разочарование россиян при оказании им медицинской помощи. Как сообщает ТАСС, министр здравоохранения России Михаил Мурашко поделился основной причиной, по которой превалирующее число жителей страны оказываются разочарованы оказанием врачебной помощи.

Министр здравоохранения РФ Мурашко назвал пять факторов, которые сокращают жизнь человеку

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, какие факторы влияют на здоровье человека и могут сократить ему жизнь. Во время выступления на Всероссийском форуме «Поколение ЗОЖ», который прошел в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия», Мурашко напомнил, что вредные привычки, такие как курение и алкоголь снижают продолжительность жизни человека. Негативно на здоровье также влияет избыточный […]

В России стало больше пациентов с рассеянным склерозом

В последние годы в России зафиксировано увеличение количества пациентов с рассеянным склерозом. Число поставленных диагнозов выросло на 18% с 2020 года, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в приветствии участникам Всероссийской онлайн-конференции "Рассеянный склероз".

Закон об интеграции систем здравоохранения в новые регионы могут принять до конца года

Законопроект об интеграции систем здравоохранения в новые регионы России внесён в правительство, а до конца года Госдума может принять его. Об этом журналистам заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

10 удивительных фото со съёмочных площадок, которые откроют глаза на то, как создаются шедевры

Можно набрать идеальный актёрский состав и всё равно снять ужасный фильм. За "магию" кинематографа отвечают не только люди, но и локации, в которых картины снимаются. Собрали 10 фотодоказательств.

"Безопасной дозы нет": В Минздраве пояснили, почему алкоголем нельзя снимать стресс

Алкоголь не спасает от стресса, а порой даже, напротив, является депрессантом. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что переход от ощущения радости после первой рюмки легко сменяется чувством угнетённости.

Мурашко призвал измерить ребёнку температуру перед походом на линейку 1 сентября

Перед отправкой в школу 1 сентября родителям стоит измерить температуру ребёнку и не вести его на линейку с признаками респираторных заболеваний. Такие рекомендации озвучил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе общения с журналистами.

Актуальное

Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 144

Пациент, чьё состояние оценивалось как крайне тяжёлое после террористической атаки в "Крокус сити холле", умер в больнице. Таким образом, число погибших выросло до 144. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

В Минздраве рассказали, что будут делать в случае дефицита импортных лекарств

Российские власти в интересах населения могут принять решение о запуске собственного производства аналога какого-либо зарубежного препарата. Как заявил в интервью РИА "Новости" глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, у России большая компетенция в сфере фармацевтики.

Мурашко подарит мальчику из Горловки микроскоп в рамках акции "Ёлка желаний"

Глава Минздрава Михаил Мурашко воплотит в жизнь мечту 8-летнего Егора из Горловки ДНР о микроскопе. Он предположил, что в будущем мальчик может пойти учиться в Донецкий медицинский вуз и станет врачом.

В Минздраве РФ заверили в наличии лекарств от китайской "пневмонии наоборот"

На российском рынке есть лекарства против микоплазменной инфекции, поэтому распространение болезни находится под контролем. Об этом журналистам в кулуарах конференции "Медицина и качество" рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мурашко рассказал о преодолении "моды на алкогольный разгул"

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в стране удалось преодолеть популярную в 1990-е годы "моду на алкогольный разгул". Глава ведомства также особо отметил, что потребление спиртных напитков в России в последние годы постоянно снижается.

Минздрав выступил за ограничение продажи препаратов для прерывания беременности

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о необходимости ограничить продажу препаратов для прерывания беременности. Такие средства нужно отнести к лекарствам предметно-количественного учёта, считает он.