Новости


Минпромторг внёс бренды бытовой техники и косметики в список для параллельного импорта

Минпромторг России утвердил изменения в перечне товаров для параллельного импорта, расширив его брендами бытовой техники, косметики и игрушек. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Госдуме назвали удобным для россиян включение IKEA в списки для параллельного импорта

Минпромторг открывает окно возможностей для привычных российскому потребителю марок. Так, депутат Госдумы Александр Толмачёв прокомментировал новость о том, что министерство включило IKEA в перечень товаров для параллельного импорта.

Российские предприятия смогли привлечь 1,2 трлн рублей заемных средств

Почти 800 предприятий, базирующихся в Российской Федерации, смогли привлечь 1,2 триллиона рублей заемных средств, получив государственную поддержку в размере 42,5 миллиардов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе федерального правительства.

Петербургский завод Toyota может вернуться к производству машин

В настоящий момент решается вопрос о дальнейшей деятельности петербургского завода Toyota, который ранее прошел процедуру консервации. Вполне вероятно, он снова будет выпускать автомобили, заявил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Стало известно, кто станет новой замглавы Минпромторга вместо Кадыровой

Новым заместителем главы Минпромторга РФ с 10 января следующего года станет директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота Екатерина Приезжева. Она придёт на место вместо Гульназ Кадыровой, которая освобождает должность в связи с переходом на другую работу.

Мишустин провёл кадровые перестановки в Минпромторге

Директор Департамента промышленности Правительства РФ Кирилл Лысогорский стал заместителем министра промышленности и торговли. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина в телеграм-канале.

Производители попросили ослабить требования к сроку годности товаров

Российские производители обратились в Минпромторг с просьбой рекомендовать крупным торговым сетям ослабить требования к срокам годности. Сейчас федеральные ретейлеры закупают товары с остаточным сроком не ниже 60–65%.

Минпромторг заверил, что товарных запасов в Крыму и Севастополе достаточно

Крым и Севастополь обеспечены необходимыми товарами на достаточном уровне, заявили в пресс-службе Минпромторга РФ. В ведомстве подчеркнули, что данным вопросом занимаются торговые организации региона.

Экс-директор "Открытой России" Пивоваров приговорён к четырём годам колонии

Краснодарский суд приговорил экс-директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова к четырём годам колонии по уголовному делу о деятельности нежелательной организации. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

В Минпромторге рассказали о пользе российской небелёной бумаги

Произведённая в России небелёная офисная бумага полезна для глаз, в отличие от яркой белой. Об этом, выступая на совете по вопросам развития лесного комплекса, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.

Минпромторг заявил, что Wildberries становится каналом сбыта контрафакта

Маркетплейс Wildberries становится площадкой для сбыта контрафактной продукции в России, заявил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский.

В Минпромторге Wildberries назвали каналом сбыта контрафактных товаров

Российский маркетплейс Wildberries становится каналом сбыта контрафакта, что подтверждают жалобы потребителей и представителей сообществ. Об этом заявил директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский в ходе круглого стола фракции "Новые люди" на тему "Параллельный импорт: как защитить граждан от контрафакта и фальсификации" в Госдуме.

Косметику могут запретить ввозить в Россию по параллельному импорту

Ассоциация "Русбренд", которая управляет на территории РФ крупными международными брендами, призвала исключить из параллельного импорта косметику, бытовую химию и приспособления для кофеварок. Соответствующее письмо было направлено в Минпромторг РФ.

Сотрудникам сокращающей бизнес в России IKEA выплатят зарплату за семь месяцев

Сотрудникам шведского мебельного концерна IKEA в России, попадающим под сокращение, выплатят выходное пособие в размере зарплаты за семь месяцев. Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Мантуров заявил о готовности России уйти от импорта энергетического оборудования

Более того, Минпромторг намерен предложить конструктивные деловые отношения заинтересованным и добросовестным иностранным компаниям, а также выполнить все ранее взятые на себя обязательства.

От скважины до полки магазина: В России усилят контроль за производством питьевой воды

Система позволит контролировать производство и логистику абсолютно на всех этапах. Отмечается, что покупатели смогут узнать о происхождении продукции в каждой бутылке, чего нельзя сделать сейчас.

Лучшее

Российские госслужащие могут пересесть на автомобили Lada и УАЗ

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало список автомобилей, на которые могут пересесть чиновники. Так, Минпромторг рекомендовал в приоритетном порядке закупать для российских госслужащих автомобили Lada моделей Granta, Niva Travel, УАЗ моделей «Патриот», «Пикап», «Профи», «Хантер», а также «Москвич», китайские Haval и электромобили Evolute.

Минпромторг оценил влияние параллельного импорта на цены иномарок

На российском авторынке стабилизировались цены, параллельный импорт иномарок не окажет на них значительного влияния. Об этом сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах съезда РСПП.

Мантуров лично испытал новый российский лайнер МС-21

Вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров прилетел в Ульяновск на новейшем российском самолёте МС-21. На публикуемых кадрах чиновник проходит в салон лайнера, знакомится с экипажем, а завершается рейс благополучной посадкой.

Мантуров сообщил о начале синхронизации законодательной базы новых регионов с федеральной

В России дали старт синхронизации законодательной базы новых российских регионов с федеральной, так предприятия смогут пользоваться всеми мерами господдержки. Об этом заявил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Минпромторг сообщил интернет-магазинам о поддержке брендом Lamel терактов в России

Минпромторг сообщил интернет-магазинам о том, что британский косметологический бренд Lamel поддерживает террористические действия на Крымском мосту. Об этом заявили в пресс-службе ведомства в беседе с РИА "Новости".

Двенадцать человек пострадали и двое погибли при обстреле Шебекина

Количество пострадавших при обстреле города Шебекино Белгородской области увеличилось до 14 человек, из которых двое погибли. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Андрей Иконников. Обращение он опубликовал в телеграм-канале.

Снаряд ВСУ попал в здание промышленного предприятия в Шебекине Белгородской области

Снаряд Вооружённых сил Украины попал в здание промышленного предприятия в городе Шебекино Белгородской области, в результате пострадал один человек. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Работники полиграфии в России могут избежать мобилизации

В типографиях усиливается дефицит кадров, а это может в будущем привести к простоям и полной остановке предприятий. В этой связи Российский книжный союз просит Минпромторг ввести отсрочку от частичной мобилизации для работников полиграфической отрасли.

Кабмин профинансирует строительство трёх круизных судов и четырёх сухогрузов

Правительство России направило Минпромторгу 15 млрд рублей на строительство семи судов гражданского флота. Об этом сказано в распоряжении от 23 сентября на сайте кабмина. Стоит отметить, что финансирование осуществляется в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений" из резервного фонда правительства.

"Чуть поработать с ментальностью": Мантуров посоветовал россиянам оценить мясо из личинок мухи

Вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил о необходимости развития производства альтернативных продуктов из растительного белка в России. В связи с этим он посоветовал потребителям менять отношение к альтернативному мясу.

Актуальное

Программу льготных автокредитов возобновили для некоторых категорий россиян

Министерство промышленности и торговли возобновляет программу льготного автокредитования для категорий населения, "остро нуждающихся в поддержке". Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Минздрав и Минпромторгу создадут запас самых востребованных лекарств

Министерство здравоохранения совместно с министерством промышленности и торговли займется созданием запаса наиболее востребованных лекарственных препаратов. Соответствующее поручение президента России Владимира Путина разместили на официальном сайте Кремля.

Регионам предложено принять проблемное для крупных ТЦ решение

Региональные власти могли бы озаботиться открытием киосков и прочих нестационарных объектов для товаров российских производителей у входов в ТЦ. Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров направил соответствующую рекомендацию руководству субъектов РФ, пишет РБК.

Минпромторг РФ получил более 600 обращений по работе маркетплейсов от продавцов

Комиссия Минпромторга, отслеживающая соблюдение стандартов, регламентирующих сотрудничество маркетплейсов и продавцов, приняла более 600 обращений. Об этом сообщает "Тульская служба новостей" со ссылкой на официальный ответ министерства.

"Уралвагонзавод" отправил новую партию танков Т-90М "Прорыв" по заказу Минобороны

"Уралвагонзавод" завершил выполнение очередного контракта на поставку танков Т-90М "Прорыв" и отправил машины в адрес Минобороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга в телеграм-канале.

В России разрешили параллельный импорт алкоголя

Минпромторг РФ утвердил новый перечень товаров для параллельного импорта. В список вошла алкогольная продукция. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.