Новости


В России могут составить график ремонта трасс, учитывая сезон отпусков

Минтранс РФ должен составить график ремонтных работ на автотрассах, учитывая их пропускную способность в разгар летних отпусков. С такой инициативой выступила первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, координатор направления "Развитие туризма" народной программы "Единой России" Надежда Школкина.

В России хотят собирать данные об IP-адресах и банковских картах путешественников

Перевозчиков обяжут передавать в единую базу данные о банковских картах, IP-адресах, телефонах, e-mail и паролях учётных записей путешественников в России с 1 сентября. Минтранс РФ уже подготовил проект соответствующего приказа, пишет "Коммерсант".

Минтранс разъяснил, кто ответит за ДТП с беспилотными авто

Минтранс РФ доработал проект закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах (ВАТС) и представил его на встрече рабочей группы "Безопасность дорожного движения". В новой версии документа указано, на кого будет возложена ответственность в случае ДТП с беспилотными автомобилями, которым уже в 2025 году планируют разрешить передвигаться по российским дорогам без человека в салоне. С законопроектом ознакомился "Коммерсант".

Российских водителей могут начать штрафовать за нарушение временных ограничений скорости

Министерство транспорта Российской Федерации планирует ввести штрафы в отношении водителей, которые нарушают временные ограничения скорости, размещённые на информационных табло на дорогах. Об этом говорится в проекте постановления правительства.

IIHF отстранила Федотова и запретила ЦСКА совершать международные трансферы

Международная федерация хоккея (IIHF) объявила о санкциях в отношении московского ЦСКА: клуб не сможет проводить международные трансферы с 11 августа этого года до 10 августа следующего. Причиной называется скандал из-за вратаря Ивана Федотова.

В РСТ поддержали идею дать регионам право вводить курортный сбор

Регионы РФ должны обладать самостоятельностью в вопросе определения величины курортного сбора, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в ответ на поручение президента РФ Владимира Путина дать субъектам соответствующие полномочия.

В Минтрансе рассказали о ситуации с ценами на авиабилеты

У российских авиакомпаний получается сдерживать рост цен на авиабилеты. Об этом заявил руководитель Минтранса РФ Виталий Савельев. Он подчеркнул, что ведомство вместе с Федеральной антимонопольной службой следит за стоимостью перевозок.

Беспилотные КамАЗы начнут курсировать по трассе М11 "Нева"

Беспилотные грузовики КамАЗ начнут перевозку коммерческих грузов по трассе М11 "Нева" между Москвой и Санкт-Петербургом. Как сообщили журналистам в пресс-службе Минтранса, доставка начнёт осуществляться уже с 14 июня.

Лучшее

На "Госуслугах" может появиться оформление электронной очереди на границах

На "Госуслугах" в этом году может появиться оформление электронной очереди на пунктах пропуска через российскую границу. Речь идёт о грузовиках, сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев после визита на международный пункт пропуска Забайкальск.

Минтранс ответил на призыв ввести режим "открытого неба" в аэропорту Сочи

Введение режима "открытого неба" в сочинском аэропорту сейчас было бы преждевременным — такая мера может плохо сказаться на транспортной доступности направления для россиян. Об этом заявили в Министерстве транспорта России после соответствующего запроса от воздушной гавани, представители которой предложили дать возможность иностранным бортам улетать с российского аэродрома в третьи страны, а не только туда, где они зарегистрированы.

В Госдуме предложили установить в такси тревожные кнопки

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил поработать над возможностью обязательного оснащения автомобилей такси тревожной кнопкой для связи с полицией. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию обращения на имя министра транспорта России Виталия Савельева.

Минтранс РФ опроверг введение запрета на дублирование информации на английском

Минтранс РФ не запрещал дублировать на английском языке информацию в метро, на монорельсе и канатной дороге, решение об этом регионы смогут принимать самостоятельно. Так прокомментировали в ведомстве известие о якобы запрете надписей на иностранном языке.

В Крыму оценили запасы топлива и продовольствия из-за ЧП на Крымском мосту

Крым обеспечен горюче-смазочными материалами, продовольственными и промышленными товарами, на складах есть запасы. Об этом заявила врио министра промышленной политики республики Елена Элекчян после случившегося на Крымском мосту ЧП.

Минтранс опроверг сообщения о введении нового сбора с авиапассажиров

Минтранс России опроверг сообщения о введении нового сбора с авиапассажиров. Как сообщили в пресс-службе ведомства, министерство не ведёт работу ни с АО "Авиагарант", ни с какой-либо другой компанией насчёт создания так называемого резервного фонда помощи пассажирам.

"Жидкий сахар": Диетолог опровергла миф о витаминах в варенье

Считается, что есть варенье необходимо, так как в нём содержится много витаминов, но на деле из-за термической обработки фрукты и ягоды лишаются большей части полезных свойств. Об этом заявила диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина.

В Минтрансе рассказали, когда могут открыть аэропорт Мариуполя

В 2024–2025 годах планируется запустить аэропорт в городе Мариуполе, если, конечно, обстановка будет позволять. Об этом сообщил глава Минтранса России Виталий Савельев на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

Актуальное

В Минтрансе РФ разъяснили приказ о сборе данных пассажиров

Российские перевозчики, в том числе авиационные и железнодорожные, не обязаны требовать от пассажиров дополнительные личные данные, кроме тех, что были заявлены в билете. Об этом рассказал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, комментируя проект нового приказа ведомства.

В аэропорты России могут запретить пускать провожающих и встречающих

Минтранс РФ подготовил документ, ужесточающий правила обеспечения безопасности в аэропортах страны. Разработанный ведомством законопроект в данный момент проходит оценку регулирующего воздействия. Изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября 2024 года.

Названы сроки запуска высокоскоростных поездов Москва – Петербург

Завершить строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург планируется в 2028 году, тогда же будет запущено движение. Об этом заявил замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов.

В Минтрансе рассказали, где разрешат запускать любительские беспилотники

В городах и других населённых пунктах России появятся специально отведённые места, где можно будет запускать любительские беспилотники. Об этом сообщил журналистам замглавы Минтранса Игорь Чалик.