Новости


В России могут расширить льготы для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью

В России могут расширить льготы для родителей, которые воспитывают двух и более детей с инвалидностью. С соответствующей инициативой в Минтруд обратился депутат Госдумы Евгений Фёдоров, пишет RT.

Прожиточный минимум в РФ может превысить 15 тысяч рублей в 2024 году

Размер прожиточного минимума в России в 2024 году составит, по предварительным данным, 15 049 рублей. Об этом на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов заявил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Игрок "Санта Фе" показал соперникам своё "хозяйство", чтобы помешать забить мяч

Футболист "Санта Фе" Хейссон Переа оголился на радость поклонницам прямо на поле во время игры. Спортсмен решил во что бы то ни стало помешать сопернику, причём способ выбрал самый действенный. Кадры с мачта выложили многие зрители и футбольные фанаты.

Минтруд утвердил список условий выдачи россиянам молока "за вредность"

Министерство труда и социальной защиты России утвердило перечень вредных производственных факторов, при которых работникам бесплатно выдают молоко и другие равноценные пищевые продукты. Соответствующий документ обнародован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В России могут изменить порядок назначения детских выплат

Министерство труда РФ предложило изменить порядок назначения детских выплат в 2022 году. В ведомстве предлагают не учитывать при расчете выплат прошлые трудовые доходы безработных граждан, которые были уволены после 1 марта 2022 года и зарегистрированы в центре занятости.

Минтруд предложил вести учёт нуждающихся в соцподдержке россиян с 1 января 2023 года

В ведомстве считают, что это поможет решить сразу несколько задач, например проактивно выявлять граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и сократить сроки предоставления помощи.

Минтруд объяснил ситуацию с занятостью населения

По данным на июнь, потерять работу рискуют почти 1,3 млн россиян. При этом более полумиллиона человек работают в режиме неполного рабочего дня. Об этом говорится в документе Минтруда, размещённом на портале проектов нормативных правовых актов.

В Минтруде рассказали, как оплачиваются больничные из-за карантина

Работодатели должны оплачивать больничный из-за карантина так же, как и по болезни. Об этом заявили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты. «Сейчас, если работник выходит на больничный, он получает равную оплату вне зависимости от того, по болезни это произошло или вследствие карантина», — сообщили в Минтруде.

Мигрантов могут привлечь для устранения дефицита врачей в России

В Минздраве считают, что проблему дефицита врачей в российских поликлиниках можно решить с помощью зарубежных специалистов. В Минтруде для таких врачей предложили упростить процедуру получения гражданства РФ.

СМИ: Устранить дефицит врачей в России помогут мигранты

Минздрав России предложил привлекать иностранных граждан для решения проблемы нехватки врачей. В настоящее время, по данным Минтруда и Минздрава, кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны в медиках только на 4%.

СМИ: Россиянам хотят разрешить периодически работать из дома

Представители Общероссийского народного фронта выступили с предложением о том, чтобы разрешить штатным сотрудникам в России периодически работать вне офиса. Свои рекомендации ОНФ направил министерству труда и социальной защиты.

В Петербурге стало меньше безработных

В ноябре уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0, 34%. Это на 0,07% ниже значения на начало 2017 года и на 0,05% аналогичного периода 2016 года, сообщили в комитете по труду и занятости Ленобласти.

Лучшее

В России зафиксировали беби-бум на третьих и последующих детей

В России всё чаще семьи решаются на третьего и последующих детей, при этом за пять лет коэффициент рождаемости первенцев сократился на 20%, а вторых детей — на 23%. Такими данными поделилась первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Операторам беспилотников и web-разработчикам будет проще получить гражданство РФ

Перечень профессий, обладатели которых могут получить российское гражданство в упрощённом порядке, будет расширен. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Там уточнили, что в обновлённый список войдут те, что соответствуют перспективным потребностям рынка и принципу приоритетного использования национальных ресурсов.

МРОТ и прожиточный минимум с 1 января вырастут выше инфляции

Через три года минимальный размер оплаты труда россиян будет превышать уровень прожиточного минимума на 10%. Как заметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на совещании у президента Владимира Путина, этого может быть недостаточно, так как целевым показателем является разница в 30%.

Губернатор: Запрет на передвижение в Ростовской области и за её пределы не вводится

Власти Ростовской области не вводят запрета на передвижение в регионе и за его пределы, об этом сообщил губернатор Василий Голубев. По его словам, в связи с новыми указами президента РФ для граждан особых изменений не предусмотрено.

ЕР и Минтруд РФ запускают всероссийский конкурс "Долголетие для всех"

"Единая Россия" и Минтруд РФ запускают 12 июля всероссийский конкурс "Долголетие для всех" в рамках партийного проекта "Старшее поколение". По словам члена Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, эксперты отберут лучшие проекты по работе с людьми старшего возраста.

Российских пилотов и бортпроводников захотели лишить надбавок за вредность профессии

Российские авиаперевозчики хотят лишить пилотов и бортпроводников надбавок за вредность профессии. Об этом сообщает SHOT, публикуя письмо Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), куда входят все авиакомпании России — от "Аэрофлота" до "Ямала", в Правительство РФ.

Стало известно, сколько продлятся новогодние выходные в 2023 году

Новогодние праздники в 2023 году продлятся девять дней: с 31 декабря по 8 января. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда в официальном аккаунте ведомства в Telegram. Последним рабочим днём будет пятница, 30 декабря 2022 года, а после новогодних каникул на работу россияне выйдут в понедельник, 9 января 2023-го.

Актуальное

Минтруд предлагает ограничить срок заключения договоров с трудовыми мигрантами

В России призвали ограничить срок заключения трудовых договоров с иностранцами до двух лет в рамках целевого организованного набора. Отметим, что целевой организованный набор – это привлечение на временную работу иностранцев на территории РФ.

В России придумали, как бороться с "инфоцыганами"

Минтруд предложил ввести в стране стандарты для работы бизнес-тренеров, которых зачастую в народе называют инфоцыганами. Ведомство считает, что критерии нужно закрепить в Реестре областей и видов профессиональной деятельности.