Новости


Две трети участников ДЭГ приняли участие в президентских выборах

Две трети россиян, зарегистрированных для дистанционного электронного голосования, уже приняли участие в выборах президента. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Минцифры назвало причину масштабного сбоя в Рунете

Массовый сбой возник из-за технической проблемы, затронувшей зону .RU, связанную с глобальной инфраструктурой DNSSEC — набором расширений протокола DNS, благодаря которому гарантируется целостность и достоверность данных, сообщили в пресс-службе координационного центра доменов и Минцифры.

Минцифры РФ рекомендовало регионам размещать карты пунктов приёма вторсырья

Минцифры России рекомендовало региональным органам власти размещать на своих официальных сайтах интерактивные карты пунктов сбора вторичного сырья. Соответствующая инициатива была разработана экологической партией "Зелёные" ещё в начале декабря.

В России из-за расходов операторов на частоты LTE могут вырасти тарифы на связь

В 2024 году российские сотовые операторы могут поднять цены на свои тарифы из-за удорожания использования ими радиочастотного спектра. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источники. Уточняется, что рост произойдёт в случае принятия Минцифры новой методики расчёта платежа.

Минцифры объявило сроки отключения 3G в России

В России планируется прекращение работы сетей мобильной связи третьего поколения (3G) к 2027 году. Об этом сообщил на форуме "Спектр" директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры РФ Дмитрий Тур со ссылкой на план решений Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Двухфакторная авторизация на "Госуслугах" станет обязательной с 28 октября

Двухфакторная аутентификация на портале "Госуслуги", необходимая для повышения безопасности и защиты персональных данных, станет обязательной с 28 октября. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры в телеграм-канале.

В Минцифры сообщили, что россияне получают более 20 услуг в электронном виде

Большинство государственных услуг граждане РФ могут получить не выходя из дома, в первую очередь это касается материнского капитала. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов на московской конференции "Цифровизация в госсекторе: итоги-2023", организованной интернет-изданием CNews.

В России перестанут выдавать лицензии на пейджинг

Минцифры считает устаревшей и ненужной услугу по персональному радиовызову — пейджингу, поэтому призывает остановить её лицензирование. Текст соответствующего проекта постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минцифры опровергло, что "Госуслуги" сами вносят данные о месте проживания

Минцифры РФ опровергло сообщения СМИ о том, что "Госуслуги" теперь якобы автоматически указывают в профилях пользователей данные об их фактическом месте проживания. В ведомстве объяснили, что данные в разделе могут отображаться, если россиянин сам их заполнил.

Эксперт объяснил, как запрет на ввоз смартфонов Samsung и LG скажется на рынке

Запрет на параллельный импорт мобильных устройств Samsung и LG отрицательно отразится на рынке потребительской электроники. Об этом заявил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

В Минцифры предложили отправить плату за контент иноагентов на спецсчёт

Минцифры РФ предложило отправлять на спецсчета отчисления за воспроизведение контента авторов-иноагентов, которые имеют административную статью за фейки о ВС РФ. С таким заявлением выступил глава ведомства Максут Шадаев.

Памятник Дарье Дугиной установят в Москве

В Москве появится памятник журналистке Дарье Дугиной, убитой украинскими спецслужбами. Монумент установят в Миусском сквере. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Лучшее

Студентки колледжа на Урале пожаловались на "окна" в дверях туалетных кабинок

В колледже в Екатеринбурге учащиеся пожаловались на появившиеся странные отверстия в дверях туалетных кабинок, так якобы руководство учреждения борется с курением. Фотографии уже появились в Сети.

Названы VPN-сервисы, которые не будут заблокированы в России

Не все VPN-сервисы будут блокироваться в России в соответствии с приказом, вступающим в силу 1 марта 2024 года. Избежать ограничений смогут программы, которые эксперты сочтут безопасными для функционирования Интернета в стране.

Минцифры просит проверить законность отказов в отсрочке от службы российским айтишникам

Минобороны и Главная военная прокуратура проведут проверку по факту нескольких отказов предоставить отсрочку от военной службы IТ-специалистам. Об этом ТАСС узнал у источника, близкого Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое и направило соответствующий запрос в ведомства.

Минцифры назвало сроки запуска 6G в России

В российских городах появятся сети 5G уже к 2035 году, которые будут работать на отечественном оборудовании. Минцифры представило направления развития отрасли на ближайшие 12 лет.

Минцифры: Уже более 400 тысяч заявок на участие в ДЭГ подано через "Госуслуги"

Более 400 тысяч заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) подали россияне через "Госуслуги". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минцифры. Больше всего заявлений было подано жителями Московской области, а также Алтайского края, Псковской, Воронежской и Нижегородской областей.

Минцифры предложило дать выходной айтишникам и СМИ после напряжённой субботы

Минцифры России предложило дать выходной работникам IT- и телекоммуникационных компаний, а также сотрудникам СМИ. Как отметили в ведомстве, минувшая суббота, 24 июня, была "очень напряжённой и эмоциональной".

Актуальное

В Минцифры озвучили итоги расследования масштабного сбоя в доменной зоне ru

Сбой в доменной зоне .ru/.рф 30 января произошёл из-за технической проблемы, никакого внешнего вмешательства обнаружено не было. Об этом сообщил журналистам министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

Минцифры объявило о планах внедрить на "Госуслугах" технологии GPT для консультации граждан

Минцифры России планирует в 2024 году начать внедрение на портале "Госуслуги" технологии ChatGPT для консультации пользователей. Об этом сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"Голодный" воришка из Калининграда съел пятитысячную купюру, чтобы его не поймали

Житель Калининграда, которого заподозрили в краже денег из сумки продавца в кафе, надёжно спрятал главную улику против себя — пятитысячную купюру. Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по региону, потерпевшая оказалась женщиной с фантазией.

Биофизик рассказала, можно ли пересадить голову человека на другое тело

Пересадка органов — процесс сложный, но возможный. Однако пересаживать человеческую голову на другое тело медики ещё не научились. Наука не стоит на месте, и в будущем появятся технологии, позволяющие осуществить этот процесс, считает биофизик Нурджемал Тагандурдыева.

Двухфакторная аутентификация на "Госуслугах" стала обязательной для всех

Правительство России утвердило постановление о дополнительном подтверждении входа на сайт "Госуслуги", сообщает ТАСС. Таким образом, двухфакторная аутентификация становится обязательной для всех пользователей.

Минцифры: Россияне женятся через "Госуслуги" в шесть раз чаще, чем разводятся

В этом году через "Госуслуги" было подано 410 тысяч заявлений на заключение брака, а развестись пожелали при помощи портала только 70 тысяч пар. Такие данные приводит Минцифры в своём телеграм-канале.