Новости


В Петербурге от коронавируса два дня подряд умирает по пять человек

Согласно информации, предоставленной сервисом «Объясняем. рф», в Санкт-Петербурге за первую неделю января 2024 года было зафиксировано 249 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция», и в результате этой болезни погибло 38 пациентов.

Минздрав опроверг информацию об изменении бесплатной медпомощи на платную с начала осени

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил об отсутствии планов на изменение некоторых бесплатных видов помощи на платную с 1 сентября. СМИ со ссылкой на экспертное мнение сообщили о том, что с начала осени в России за бесплатные медицинские услуги начнут брать деньги.

Обязанности с врачей могут «перекинуть» на медсестер

В Министерстве здравоохранения рассматривается перераспределение части медицинских задач с врачей на средний медицинский персонал.  Такая инициатива может значительно изменить всю систему. Предполагается, что новое распределение задач повысит производительность специалистов и сделает помощь врачей доступнее.

В России зарегистрировали вакцину от ковида для детей 6–11 лет

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало двухкомпонентную вакцину для профилактики коронавируса у детей в возрасте от шести до 11 лет включительно. Это следует из данных государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС).

Мурашко посетил новые регионы РФ с рабочим визитом

Медицинские организации Запорожской и Херсонской областей посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Там он пообщался с работниками и пациентами и оценил работу учреждений в целом. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Мурашко заверил корреспондента Лайфа, что распространение сибирской язвы исключено

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко уверен, что очаг сибирской язвы в Чувашии удалось локализовать и дальнейшего распространения заболевания не будет. Об этом он заявил корреспонденту Лайфа в Государственной думе.

Минздрав опроверг информацию о снижении закупок лекарств для государственных больниц

Минздрав опровергает информацию газеты "Коммерсант" о снижении закупок лекарств для государственных больниц в 2022 году. Как заявили в ведомстве журналистам в четверг, приведённая изданием информация не соответствует действительности.

Почти половина принимающих антибиотики россиян делает это без назначения врача

За последний год более 54% россиян принимали антибиотики, из них почти половина делала это без соответствующего назначения врача. К такому выводу пришли учёные Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России (ЦНИИОИЗ), результаты исследования приводит газета "Коммерсант".

Минздрав: чрезмерное потребление алкоголя повышает риск появления рака

Увеличение объема потребляемого алкоголя повышает вероятность развития рака. При этом цена и качества напитков не играют роли, утверждает главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Минздрав России опубликовал рекомендации по профилактике ангины у детей

Заместитель главного врача клиники Педиатрического университета Министерства здравоохранения РФ Мария Ревнова рассказала родителям, как укрепить детский иммунитет в холодное время года. Рекомендации врача министерство публикует в официальном телеграм-канале.

Проверка газового оборудования в квартирах россиян может стать обязательной

В России могут принять закон, согласно которому проверки газового оборудования в квартирах станут обязательными. Об этом сообщил председатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В России с каждым годом всё меньше выявляют новых носителей ВИЧ

Минздрав фиксирует уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных ВИЧ-инфекцией в России. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко на Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ и СПИДа в понедельник.

В ГД предложили обеспечить бесплатные условия в больнице для родителей с детьми до 7 лет

Депутат Госдумы Владимир Власов выступил с инициативой обеспечить родителей до семи лет бесплатным питанием и спальным местом в больнице, если ребёнок был госпитализирован. Обращение с таким предложением он направил на имя главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, копия письма есть в распоряжении RT.

Москвичка попала в больницу после употребления купленных на Wildberries мухоморов

В Москве врачи спасли девушку, которая употребила купленные на маркетплейсе Wildberries сушёные мухоморы. Как сообщает SHOT, 31-летняя Ирина хотела добиться от них наркотического эффекта, однако переборщила с дозировкой и чуть не распрощалась с жизнью.

Минздрав допустил рост числа заболевших ковидом до ста тысяч в сутки

Количество заболевших коронавирусной инфекцией может увеличиться до ста тысяч человек в сутки. Такую возможность допустил главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов в интервью газете "Известия".

В Минздраве рассказали, сколько алкоголя выпивают россияне

В России по итогам 2021 года потребление алкоголя на душу населения сократилось до девяти литров. Это почти на 43% меньше, чем в 2008 году. Об этом 11 сентября, во Всероссийский день трезвости, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Минздрав России обновил список лекарств для лечения коронавируса

Минздрав России обновил рекомендации по лечению коронавируса. Так, министерство добавило два новых препарата, которые помогут в борьбе с инфекцией: "Ингавирин" и комбинацию нирматрелвира и ритонавира, известную под марками "Миробивир" и "Скайвира".

Мурашко: Свыше 850 медицинских объектов введено в России в эксплуатацию в 2021 году

В 2021 году свыше 850 новых медицинских объектов создано и введено в эксплуатацию. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в ходе проходящей по видеосвязи церемонии открытия медцентров в российских регионах.

Минздрав: требований к уровню антител для сертификата нет

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что требований к уровню антител к коронавирусу для получения сертификата нет, достаточно, чтобы антитела были. «Требований к уровню антител не устанавливается — достаточно их наличие в организме», — приводит его слова РИА «Новости».

Песков: сокращение сроков действия QR-кодов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сокращение сроков действия QR-кодов для переболевших и привитых от ковида не обсуждается и не обсуждалось. «Нет, на этот счет ничего не обсуждается и не обсуждалось», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли вариант сокращения срока действия QR-кодов.

Минздрав направил в ЕС документы для признания сертификатов о вакцинации

Минздрав России направил в представительство Европейского союза документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Минздрав утвердил предельную цену на вакцину от коронавируса «Спутник V»

Министерство здравоохранения РФ установило предельную цену, по которой производитель вакцины от коронавируса «Спутник V» сможет отпускать лекарство. Два компонента препарата будут стоить 1 942 рубля, передаёт ТАСС со ссылкой на помощника главы Минздрава Алексея Кузнецова.

Лучшее

Россиян могут обязать сдавать ДНК-тест на родство с детьми от суррогатных матерей

Министерство здравоохранения РФ намерено сделать обязательной процедуру установления родства между потенциальными родителями и выношенным суррогатной матерью ребёнком. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Репродуктивный возраст россиянок хотят законодательно ограничить 49 годами

В Минздраве предлагают законодательно ограничить женский репродуктивный возраст, сообщает "Парламентская газета". По словам главного внештатного специалиста ведомства по репродуктивному здоровью Натальи Долгушиной, сегодня в российском законодательстве нет такого понятия, как "репродуктивный возраст", в то время как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ограничивает его 49 годами.

Минздрав: Число пострадавших при взрыве в Петербурге выросло до 32

В Санкт-Петербурге, по последним данным, 32 человека пострадали при взрыве в кафе, где проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского. Десять из них в тяжёлом состоянии. Об этом сообщили в Минздраве.

Жителю Камчатки дали три года условно за обстрел приятеля резиновыми пулями

В Петропавловске-Камчатском мужчину приговорили к трём годам лишения свободы условно за то, что он выпустил минимум шесть резиновых пуль в своего друга, после чего избил его. Столь маленький срок мужчина получил, потому что пострадавший друг попросил не наказывать правонарушителя слишком строго, пишет "КП – Дальний Восток".

Пожилым людям рекомендовали остаться дома из-за погодных аномалий

Министерство здравоохранения РФ рекомендовало пожилым гражданам не выходить из дома без необходимости из-за аномальной погоды и высокой травмоопасности. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ежемесячная аудитория почты Mail.ru выросла до 51 млн человек

Ежемесячная аудитория почты Mail.ru по результатам декабря 2022 года составила 51 млн человек. Об этом сообщили Лайфу в пресс-службе VK, ссылаясь на данные Mediascope. Таким образом, по сравнению с 2021 годом рост аудитории составил 6%.

В Туве браконьер убил краснокнижного кота манула

В Туве браконьер убил дикого кота манула, который внесён в Красную книгу. Тушку редкого животного в ходе рейда нашли полицейские и сотрудники Госкомитета по охране объектов животного мира. Подозреваемого в убийстве манула уже задержали.

Мурашко: Пандемия коронавируса оказала влияние на репродуктивное здоровье россиян

Пандемия коронавируса отразилась на репродуктивном здоровье россиян, поэтому важно продолжать работу по вакцинации мужчин и женщин при планирования ими детей, а также беременных. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Токсиколог назвал простой способ не дать крови в сосудах загустеть

Стакан тёплой воды натощак не только благоприятно влияет на пищеварение, но также способствует снижению концентрации токсинов и даже может повлиять на разжижение крови. Об этом заявил токсиколог, профессор Михаил Кутушов в своём телеграм-канале.

Назван один "невыносимый" симптом, который может говорить об онкологии

Некоторые симптомы онкологических заболеваний усиливаются по мере прогрессирования заболевания. К несчастью, многие пациенты игнорируют их, что усугубляет состояние. Как рассказали американские онкологи, одной из самых распространённых жалоб больных раком является усталость. Об этом пишет издание Express.

В Минздраве напомнили, почему опасно переносить грипп "на ногах"

При появлении первых признаков гриппа нужно немедленно обратиться к лечащему врачу. Как рассказал журналистам главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов, переносить заболевание "на ногах" крайне не рекомендуется, ведь оно несёт серьёзную угрозу для здоровья.

В Минздраве опровергли включение РФ в топ-5 стран по распространению ВИЧ

Информация некоторых СМИ о включении России в пятёрку лидеров по распространению ВИЧ по итогам 2021 года со стороны ЮНЭЙДС (Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД) является ложной. Как сообщили в Министерстве здравоохранения РФ, подобные новости являются очередной провокацией против России.

Психиатр рассказал, как бороться с зимней депрессией с помощью солярия

Походы в солярий, спортивный зал и фитнес-клуб способны облегчить состояние человека при депрессии. Таким мнением с РИАМО поделился врач-психиатр АО "Медицина" Владимир Скавыш. По его словам, продолжительность светового дня способна напрямую управлять настроением человека, так как глаза и глазное дно влияют на выработку медиаторов ЦНС.

Актуальное

Стало известно, сколько россиян не считают себя патриотами

Большинство (91%) россиян считают себя патриотами, при этом среди жителей Москвы и Петербурга уровень патриотизма достигает 95%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мурашко: В России нет "глобального дефицита" лекарств

В России не наблюдается "глобального дефицита" лекарств и медицинского оборудования. В стране есть механизмы для быстрого решения проблем в этой сфере, если они возникают. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Минздраве рассказали, что объединяет умерших от ковида за последнее время

Умершие от ковида в России в абсолютном большинстве не сделали вовремя повторную вакцину от вируса. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

В Минздраве рассказали, как не испортить Новый год "передозировкой" оливье

Оливье и селёдка под шубой всё-таки являются традиционными атрибутами новогодней ночи, однако чтобы не испортить себе каникулы, лучше не переедать и не злоупотреблять алкоголем. Такие советы дала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН Оксана Драпкина.

Петербург получил 2,4 млрд рублей от Минздрава на зарплаты медикам

Министерство здравоохранения Российской Федерации поможет Санкт-Петербургу поднять заработные платы врачей и других медицинских работников до определенных для отрасли целевых показателей. С этой целью в бюджет города были выделены 2,4 миллиарда рублей.

В Подмосковье врачи вырезали полуметровый жировик из спины 60-летней пациентки

Врачи подмосковного Долгопрудного успешно провели операцию по удалению полуметрового жировика со спины 60-летней женщины, с которым она прожила почти 20 лет. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.