Новости


Песков прокомментировал онлайн-митинги россиян

В Кремле внимательно следят за настроением жителей России. Накануне в различных городах жители решили оригинально высказать недовольство. К примеру, в Петербурге граждане решили собраться на Дворцовой площади с помощью «Яндекс разговорчиков», которые обычно используются для оповещения водителей о ситуации на дорогах.

ГД обязала организаторов митингов уведомлять власти об их отмене

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Инициаторами реформы стали депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Госдума одобрила законопроект о штрафах за «злоупотребление правом на проведение митингов»

Государственная дума РФ в первом чтении одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Новый законопроект предусматривает штрафы в случае, если согласованное мероприятие проведено не будет.

Городской омбудсмен заявил о необходимости смягчить регулирование митингов и собраний

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов, отчитываясь перед депутатами Законодательного Собрания о состоянии дел в области прав человека за 2017 год, заявил о необходимости увеличения числа мест, предназначенных для проведения митингов.

Алексей Навальный решил подать в суд на Владимира Путина

Алексей Навальный заявил, что подаёт в суд на Владимира Путина и администрацию президента. Поводом для иска стали отказы региональных властей в согласовании митингов, организованных Навальным. Об этом политик написал в своём блоге.

Омбудсмен предложил проводить митинги на Пионерской площади, Смольный — в Интернете

Петербургский омбудсмен предложил увеличить число площадок для проведения митингов, в том числе в центральной части города. Смольный же считает, что таких мест достаточно, да и митинги можно было бы вообще не проводить, ограничиваясь «платформами Интернета и радио».

Спикер ЗС и оппозиция поддержали идею провести слушания по итогам массовых акций 7 октября

Спикер ЗС Вячеслав Макаров заявил о том, что поддержит проведение публичных парламентских слушаний по итогам массовых акций, состоявшихся 7 октября в Петербурге. Такую инициативу ранее выдвинул уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, который предложил обсудить правоприменительную практику и предложения по изменению законодательства, регламентирующего митинги и другие массовые политические мероприятия.

Омбудсмен заявил об избирательном согласовании митингов в Петербурге

Наблюдается избирательный подход властей Петербурга в согласовании митингов в городе. Такое мнение уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов выразил в публикации на своём сайте.

Полтавченко объяснил запрет на проведение митингов на Марсовом поле

Петербуржцы злоупотребили правом свободы собраний. Именно этим губернатор Георгий Полтавченко пояснил запрет на проведение митингов на Марсовом поле. О причине запрета говорится в ответе губернатора на запрос депутата городского парламента Бориса Вишневского об исключении Марсова поля из числа гайд-парков.

Полтавченко назвал причину запрета митингов на Марсовом поле

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал причину запрета митингов на Марсовом поле. Ответ градоначальника на запрос лидера фракции партии «Яблоко» в петербургском парламенте Бориса Вишневского опубликован на странице депутата в Facebook.

Общественный совет ГУ МВД предложил запретить акции на Марсовом поле

Президиум Общественного совета ГУ МВД 16 июня предложил запретить проведение публичных мероприятий на Марсовом поле. Запрет касается проведения митингов и пикетов. В качестве аргумента названо то, что Марсово поле является местом захоронения людей.

В Петербурге суд начал рассматривать дела задержанных на митинге в День России

Дзержинский районный суд Петербурга начал рассматривать административные дела 11 задержанных на атикоррупционном митинге в День России. Четверым из них назначили наказание в виде 10 суток ареста и 10 тысяч рубле штрафа.

Лучшее

С лозунгами за Кочаряна и георгиевскими флагами: в Ереване прошёл многотысячный митинг сторонников экс-президента Армении

Сам политик присоединился к собравшимся после того, как представил предвыборный блок "Армения". Правоохранители контролировали территорию, однако не препятствовали проведению акции в центре города.

МВД призвало россиян отказаться от участия в незаконных акциях

Любые агрессивные действия участников несанкционированных мероприятий и попытки спровоцировать столкновения с правоохранителями будут расценены как угроза общественной безопасности и немедленно пресечены, отметили в министерстве.

Актуальное