Новости


Корабль Dragon с космическими туристами пристыковался к МКС

Пилотируемый корабль Dragon американской компании SpaceX с космическими туристами на борту пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщили в пресс-службе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Космический корабль "Прогресс МС-25" с трофеем "Игр будущего" успешно выведен на орбиту

Ракета-носитель "Союз-2.1а" благополучно вывела на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс МС-25", на борту которого находится трофей "Игр будущего". Запуск корабля транслировался в прямом эфире на YouTube-канале "Роскосмос".

Найдено точное место утечки на модуле "Наука" на МКС

Специалисты "Роскосмоса" по камерам установили точное место утечки на многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) "Наука" Международной космической станции (МКС). Об сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.

Космический корабль Cargo Dragon 2 успешно состыковался с МКС

Американский грузовой космический корабль Cargo Dragon 2 компании SpaceX успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Это событие транслировалось на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Гитару отправляли отдельным кораблём": Лидер Uma2rman рассказал, как снимали клип "Звёзды" на МКС

31 октября группа Uma2rman опубликовала клип на новую песню "Звёзды". Ролик явно выделяется среди других видео группы, ведь съёмки проходили на Международной космической станции (МКС).

МКС передвинули, чтобы избежать столкновения с мусором

Орбита Международной космической станции претерпела изменения с целью уклонения от космического мусора. Об этом рассказали в пресс-службе "Роскосмоса". Двигатели российского грузового корабля "Прогресс МС-20" были включены в 22:27 мск на 630,8 секунды.

Космический корабль Crew Dragon с российским космонавтом Кикиной пристыковался к МКС

Корабль Crew Dragon успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). К своим коллегам присоединилась находится российская женщина-космонавт Анна Кикина. Стыковка состоялась в ночь на 7 октября.

Ураган "Иэн" сорвал пуск Crew Dragon с россиянкой на борту

Запуск американского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к МКС с россиянкой Анной Кикиной на борту перенесён из-за обрушившегося на штат Флорида урагана. Об этом сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Ранее старт был запланирован на 3 октября.

Космонавт Прокопьев рассказал о планах следующей экспедиции на МКС

Российские члены экипажа следующей миссии на Международную космическую станцию могут совершить до пяти выходов в открытый космос. Об этом в интервью журналу "Русский космос" рассказал космонавт Сергей Прокопьев.

Российские космонавты с борта МКС поздравили соотечественников с Днём флага

Российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков поздравили соотечественников с Днём Государственного флага. Обращение опубликовано в телеграм-канале госкорпорации "Роскосмос".

NASA надеется на скорое соглашение с Россией о перекрёстных полётах к МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) ждёт скорейшего возобновления перекрестных полётов с Россией к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщила заместитель руководителя программы NASA на МКС Дана Вайгл.

На МКС стартовал эксперимент по выращиванию кристаллов белка COVID

На борту Международной космической станции (МКС) происходит выращивание белка коронавирусной инфекции на 3D-биопринтере. Об этом сообщил космонавт Олег Артемьев. Нуклеокапсидный белок коронавируса доставили на МКС на корабле «С.

Космонавты Шкаплеров и Дубров с МКС пожелали российским спортсменам побед на Олимпиаде

Церемония открытия Игр состоится 4 февраля, начало — в 15:00 по московскому времени. Тем временем соревнования уже начались, и российские атлеты уже успели достигнуть определённых успехов.

Лучшее

Экипаж корабля "Союз МС-25" прибыл на Байконур

Экипажи корабля "Союз МС-25" прибыли на космодром Байконур, сообщили в "Роскосмосе". Планируется, что в течение двух недель они пройдут обширную программу тренировок, занятий, инструктажей и медицинских обследований.

Российские космонавты расписали дефекты МКС на 40 страницах

Российские космонавты на 40 страницах расписали дефекты МКС и передали конструкторам отечественной орбитальной станции, чтобы их учли при разработке. Об этом рассказал журналистам глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Более 80% россиянок с доходом от 100 тысяч отказались становиться домохозяйками

Большинство опрошенных россиянок (82%), зарабатывающих в месяц более 100 тысяч рублей, не готовы увольняться и заниматься домом даже при наличии богатого мужа. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого сервисом SuperJob в период с 19 по 29 января среди 1,6 тысячи человек.

Российский корабль увёл МКС от столкновения с космическим мусором

Транспортно-грузовой корабль "Прогресс МС-24" увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором. Об этом заявили в пресс-службе "Роскосмоса" в пятницу, 10 ноября, сославшись на данные Центра управления полётами (ЦУП).

В "Роскосмосе" назвали две главные сложности в борьбе с микротрещинами на МКС

Возникающие на МКС течи можно заметить только при длительном наблюдении, потому что к их появлению приводят микротрещины в корпусе станции. Об этом рассказал исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалёв.

Российский модуль "Звезда" увёл МКС от столкновения с космическим мусором

Орбиту Международной космической станции (МКС) 24 августа скорректировали с помощью двигателей российского служебного модуля "Звезда". Это было сделано для уклонения от столкновения с космическим мусором. Об этом заявили в пресс-службе "Роскосмоса".

Российский экипаж МКС вышел в открытый космос почти на семь часов

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин (по совместительству специальный корреспондент ТАСС) приступили к пятой в этом году операции за пределами космического корабля по российской программе на МКС.

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём России

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев с борта МКС поздравили соотечественников с Днём России и напомнили о стержне единства россиян. Их видеообращение опубликовано в телеграм-канале "Роскосмоса".

Российский корабль второй раз за месяц спас МКС от столкновения с космическим мусором

Российский грузовой корабль "Прогресс МС-22" снова увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором, сообщает пресс-служба "Роскосмоса". В госкорпорации отметили, что это уже второй случай за месяц.

Космонавты сделали необычный заказ на место приземления

Космонавты – члены экипажа "Союз МС-21" попросили поисково-спасательную группу привезти на место предстоящей посадки спускаемого аппарата корабля капусту и репу. Об этом рассказал представитель "Роскосмоса" на МКС Олег Артемьев.

В "Роскосмосе" раскрыли, от чего зависит дата выхода России из проекта МКС

Дата выхода России из проекта Международной космической станции будет определяться техническим состоянием МКС. Об этом заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалёв.

В NASA заявили, что США продолжат эксплуатировать МКС до 2030 года

США планируют продолжать эксплуатировать Международную космическую станцию до 2030 года. Об этом заявил руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано, выступая на научно-исследовательской конференции в Вашингтоне.

Актуальное

Российские космонавты вышли в открытый космос

Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб вышли в открытый космос для ремонта радиолокатора и установки оборудования для эксперимента с композитными материалами. Трансляцию ведёт "Роскосмос".

Найденные на МКС бактерии не реагируют на антибиотики и могут угрожать людям, считает врач

Обнаружение на Международной космической станции (МСК) бактерии Enterobacter bugandensis, которая за годы пребывания на орбите мутировала в более стойкий к внешним воздействиям вид, вряд ли представляет опасность для человечества, однако может навредить космонавтам. Об этом заявил врач-иммунолог Николай Крючков.

Российские космонавты на час раньше завершили работу в открытом космосе и вернулись на МКС

Российские космонавты МКС Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили работу в открытом космосе на час и четыре минуты раньше, чем планировали. Вместо шести часов 18 минут они провели за пределами корабля пять часов 14 минут. Об этом стало известно из трансляции "Роскосмоса".

К МКС запущен грузовой корабль Cargo Dragon

В США компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель с грузовым кораблём Cargo Dragon. Старт Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 20:30 по местному времени (03:30 среды мск).

Врач объяснил, почему не стоит игнорировать безобидное першение в горле

На первый взгляд "безобидное" першение в горле может быть симптомом хронических заболеваний. Каких именно, зависит в том числе от периодичности проявления такого признака. Если случаи единичные, то дело может быть в простуде.

Глава НАСА назвал сотрудничество с Россией на МКС "очень профессиональным"

Ситуация на Украине "изменила всё на земле", но сотрудничество США и России на Международной космической станции остаётся на высоком профессиональном уровне. Об этом заявил глава НАСА Билл Нельсон.