Новости


Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

ERID: LjN8Jwf4P В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный эксперт» и помогает решать разные инциденты, до того, как их влияние почувствуют клиенты.

За год турпоток из Китая в Россию вырос в 2,5 раза

В 2024 году в России резко выросло число туристов из восточных стран. Больше всего путешественников в январе прибыло из Китая. В сравнении с прошлым годом турпоток из Поднебесной вырос в 2,5 раза. Кроме того, Россию стали чаще посещать граждане ОАЭ, Вьетнама и Японии.

Владелец задымившейся Lamborghini рассказал Лайфу, что купил её всего несколько месяцев назад

Lamborghini, загоревшаяся в центре Москвы, проходила диагностику всего два дня назад. Об этом Лайфу рассказал сам водитель машины. Он добавил, что купил люксовое авто 2004 года выпуска несколько месяцев назад.

Самая микроскопическая сумка мира: теперь Louis Vuitton может позволить себе даже одноклеточное, а ты — нет

Если вам некуда девать свои заработанные миллионы, можете приобрести лимитированную сумочку бренда MSCHF. Вот только похвастаться ею без определённой детали у вас не получится. Как печально…

Абоненты с «левыми» сим-картами могут остаться без связи

Сенаторы предлагают обязать сотовых операторов приостанавливать оказание услуг связи абоненту, если сведения о нём окажутся недостоверными. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта об ужесточении незаконной продажи сим-карт.

Лучшее

Мобильный оператор создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов

Разработана платформа для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. В основе решения лежит сквозная технология прогнозирования, мониторинга и контроля грузов.

Мобильный оператор создал геопортал Ноябрьска

Мобильный оператор разработал многофункциональный геопортал промышленной зоны Ноябрьска для администрации города. С его помощью заказчик сможет оптимизировать работу муниципальных структур и более эффективно принимать управленческие решения.

Растёт турпоток россиян в Европу

В прошедшие новогодние праздники за рубеж выехало на 11% больше россиян по сравнению с прошлогодними зимними каникулами. Наряду с ростом поездок в Китай (в 10 раз) и другие азиатские государства увеличилось количество посетивших европейские страны — на 8,5%.

YouTube, VK и Telegram возглавили топ популярных приложений на новогодних праздниках

В новогодние праздники россияне выбирали вместо обычных звонков поздравления в мессенджерах, которые вошли в число самых популярных приложений с 31 декабря по 8 января. Голосовой трафик на абонента сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Облачное пространство поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс

Институт развития образования Свердловской области получил от МегаФона виртуальную инфраструктуру. Теперь его преподаватели, сотрудники и слушатели имеют дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.

Клиенты билайна получили возможность не тратить интернет в метро

В Санкт-Петербурге билайн запустил бесплатную услугу, с помощью которой клиенты могут пользоваться мобильным интернетом в подземке, не расходуя при этом трафик своего тарифного пакета. С февраля 2023 года сеть 4G билайна запущена на всех действующих станциях и линиях петербургского метрополитена, включая тоннели.

Минцифры предложило в 130 раз увеличить госпошлину для сотовых операторов

Для операторов сотовой связи в России могут поднять размер госпошлины с 7500 рублей до 1 млн рублей на девять видов лицензий. Соответствующий проект подготовлен Минцифры и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Актуальное

Россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Длительность использования приложений российского каршеринга в 2023 году выросла на 43%. Лидирует по этому показателю сервис BelkaCar, продемонстрировавший троекратный рост за год. Наибольший прирост аудитории таких приложений обеспечили пользователи 46+.

Билайн предоставил доступ к высокоскоростному интернету четырем поселкам Ленобласти

Связь 4G/LTE появилась в поселках Сарка Тихвинского района, Шархиничи Лодейнопольского района, Неппово Кингисеппского района и Отрадное Выборгского района Ленинградской области. В населенных пунктах проживает от 250 до 375 человек.

«Конкуренция осталась в прошлом веке»: как будет организована единая городская сеть Wi-Fi

Компания «Максима Телеком» заключила соглашение со Смольным об организации на общественном транспорте единой системы по предоставлению доступа в Интернет для пассажиров. Гендиректор предприятия Борис Вольпе в рамках форума SmartTransport рассказал о том, как создавалась аналогичная сеть в Москве, и о принципах работы телекоммуникационных операторов в новых условиях.