Новости


Антикоррупционная прокуратура Молдавии направила в суд дело против Гуцул

Отдел Прокуратуры Молдавии по борьбе с коррупцией направил в суд обвинения в адрес руководителя Гагаузской автономии республики Евгении Гуцул, которая является фигурантом дела о противозаконном финансировании оппозиционной политической партии "Шор", находящейся под запретом в стране.

Глава Гагаузии рассказала, будет ли баллотироваться в президенты Молдавии

Глава Гагаузии (автономное образование в составе Молдавии) Евгения Гуцул не собирается бороться за пост президента Молдавии в текущем году. Об этом она сообщила, общаясь с журналистами на съезде молдавской оппозиции в Москве.

Молдавия приостанавливает участие в ДОВСЕ

Парламент Молдавии в финальном чтении утвердил приостановку действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил председатель высшего законодательного органа республики Игорь Гросу.

Пятеро украинцев выложили по $8 тысяч за побег в Молдавию, но попались из-за ошибки

Пятеро мужчин планировали нелегально покинуть Украину на микроавтобусе через границу с Молдавией. Однако вместо свободы они получили административные протоколы, сообщает пограничная служба Незалежной.

"Заказ Запада": Захарова объяснила, почему Молдавия противится проведению выборов президента РФ

Молдавские власти по заказу западных стран и против интересов своего народа строят козни тем, кто хочет проголосовать за президента России в Приднестровье. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Парламент Молдавии лишил депутатского иммунитета оппозиционера Таубер

Парламент Молдавии удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры республики о снятии депутатской неприкосновенности с вице-председателя запрещённой в этой стране партии "Шор" Марины Таубер. Как передаёт РИА "Новости" со ссылкой на спикера законодательного органа Игоря Гросу, за лишение иммунитета проголосовало 57 народных избранников.

В Химках остановили любительский турнир после массовой драки футболистов на поле

В результате массовой драки, которая произошла 21 февраля после матча Зимнего кубка Химкинской футбольной лиги (ХФЛ), команды Е. В. В. А. и The Ones были сняты с соревнований, а турнир и чемпионат лиги приостановили.

Санду пожаловалась Макрону на попытки России свергнуть власть в Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в попытках взять постсоветскую республику под контроль, устроив в стране государственный переворот. Об этом политик сообщила французскому коллеге Эмманюэлю Макрону в рамках совместной пресс-конференции.

Молдавия заморозит действие договора об армиях в Европе

Молдавия объявила о решении приостановить действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Правительство страны уже разработало соответствующий документ, который будет направлен в Парламент для утверждения.

Молдавские пограничники попросили Иракли не обижаться из-за отказа на въезд

Российский певец Ираклий Пирцхалава подтвердил информацию о том, что ему отказали во въезде в Молдавию. Он отметил, что пограничники не дали никаких внятных объяснений, однако попросили его "не обижаться".

В Молдавии одобрили передачу месторождений нефти на юге страны под госконтроль

Правительство Молдавии возьмёт под государственный контроль месторождения газа и нефти на юге страны. Такая инициатива в двух чтениях была одобрена местным парламентом, заявили в пресс-службе заксобрания.

Страны ЕС решили начать переговоры по вступлению Украины и Молдавии в союз

Лидеры ЕС приняли решение о начале переговоров с Украиной и Молдавией по вступлению в Евросоюз (ЕС). Об этом сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель. Статус стран-кандидатов этим государствам, напомним, предоставили летом прошлого года.

"Почётное место": Путин заявил, что Украина забрала у Молдавии звание самой бедной страны Европы

Молдавия может не участвовать в интеграционном процессе на постсоветском пространстве, если не хочет. Об этом в ходе совмещённой прямой линии и пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

"У националистки сорвало кукушку!" : В Молдавии пассажирка закатила скандал в троллейбусе из-за русского языка

В Кишинёве пассажирка троллейбуса закатила скандал в троллейбусе из-за того, что кондуктор обратилась к ней на русском языке. Кадрами инцидента в телеграм-канале поделился молдавский депутат Богдан Цырдя.

Правительству Молдавии грозит вотум недоверия из-за "апокалипсиса" с Чёрного моря

Депутаты, ранее входившие в партию "Шор", подписали вотум недоверия правительству премьера Молдавии Дорина Речана. Документ направят на рассмотрение в парламент, сообщила вице-председатель политформирования Марина Таубер.

Захарову рассмешило заявление Санду о вмешательстве РФ в выборы в Молдавии

Официального представителя МИД РФ Марию Захарову рассмешили обвинения президента Молдавии Майи Санду о якобы вмешательстве России в их выборы. Она подчеркнула, что такие заявления некорректны, так как лидер имеет помимо молдавского гражданства ещё и румынское.

Выборы мэров и глав поселений в Молдавии чуть не сорвались из-за отключения света

В Молдавии из-за отключения электричества было временно остановлено голосование на избирательных участках сразу в нескольких посёлках. Об этом рассказала журналистам глава Центризбиркома страны Анжелика Караман, комментируя ход второго тура местных выборов по избранию мэров и глав поселений.

Песков: Выборы в Молдавии показали, что граждане хотят развития отношений с РФ

Муниципальные выборы в Молдавии показали, что многие граждане этого государства хотят развития отношений с РФ. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, реагируя на обвинения в адрес России со стороны лидера республики Майи Санду.

Самолёт со 182 пассажирами подал сигнал тревоги во время рейса из Сочи

Пассажирский самолёт Boeing-737, на борту которого находится 189 человек, запросил экстренную посадку в аэропорту Челябинска. Как сообщили ТАСС в оперативных службах, причиной стала неисправность закрылков.

Служба безопасности Молдавии объявила о блокировке сайтов 31 российского СМИ

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии объявила о блокировке свыше 30 сайтов российских СМИ, которые якобы пытались раскачать конституционный строй в стране. Об этом сказано на сайте службы.

Молдавия отказалась платить весь долг "Газпрому" и намерена оспорить его большую часть в суде

Власти Молдавии по итогам проведённого аудита задолженности перед "Газпромом" согласились выплатить только 8,6 миллиона долларов, сообщил министр энергетики страны Виктор Парликов. Остальную сумму предлагается оспорить в суде.

Всемирно известному музыканту Горану Бреговичу закрыли въезд в Молдавию без объяснения причин

Музыканта с мировым именем Горана Бреговича и его группу развернули без объяснений прямо в аэропорту Кишинёва, хотя артисты приехали выступить на фестивале Gustar. Организатор мероприятия уже извинился перед публикой за то, что выступление отменяется.

Парламент Молдавии созвали на экстренное заседание в разгар каникул

Спикер молдавского парламента и лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу анонсировал экстренное заседание депутатов законодательного собрания страны. Об этом сообщил кишинёвский телеканал ТВ-8.

Лобода и Барских попытались выгнать Меладзе с фестиваля в Кишинёве, но в итоге ушли сами

Украинские исполнители Светлана Лобода и Макс Барских отказались участвовать в музыкальном фестивале Summer Fest в Кишинёве 26 и 27 августа, потому что там заявлен российский певец Валерий Меладзе.

Выдал украинский акцент: Пенсионера с бутылками с горючим задержали возле военкомата в Москве

В Москве возле Бутырского военкомата задержали 70-летнего пенсионера, у которого были бутылки с горючей жидкостью. Перед этим он разговаривал по телефону с человеком с украинским акцентом, пишет SHOT.

Суд в Москве дал 20 лет тюрьмы молдавскому олигарху Платону

Суд в Москве заочно приговорил молдавского бизнесмена и владельца АО КБ "Молдиндконбанк" Вячеслава Платона к 20 годам лишения свободы по делу о неправомерном выводе из России более 126 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В Кремле заявили, что власти Молдавии сами заводят отношения с РФ в очень жалкое состояние

Решение Молдавии сократить количество сотрудников Посольства России является продолжением недружественной линии Кишинёва. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Конституционный суд Молдавии запретил оппозиционную партию "Шор"

Конституционный суд Молдавии признал незаконной деятельность оппозиционной партии "Шор", члены которой ранее проводили масштабные антиправительственные митинги. Как сообщает пресс-служба инстанции, с сегодняшнего дня политсила считается распущенной.

На энергосетях Молдавии произошли масштабные сбои

В южной и центральной частях Молдавии были зафиксированы сбои в подаче электроэнергии, сообщили в пресс-службе министерства энергетики постсоветской республики. Причиной называются аварии на высоковольтных линиях Исакча — Вулканешты и Бельцы — Днестровск.

Новая глава Гагаузии протянула оливковую ветвь Молдавии

Избранная главой Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что готова выстраивать общение с молдавскими властями даже при наличии разногласий. Об этом она сказала на брифинге после рассмотрения в суде дела о легитимности прошедших в автономии выборов.

МИД призвал россиян "учитывать риски" при планировании поездок в Молдавию

В МИД РФ заявили, что россиянам после изнурительных проверок в аэропорту Кишинёва отказывают во въезде в Молдавию под надуманными предлогами. Об этом говорится в опубликованном на сайте дипведомства предупреждении для российских граждан, планирующих отправиться в эту республику.

Лучшее

В Кишинёве пожаловались на запрет проведения "Бессмертного полка" на главной площади

Миссия Евросоюза (ЕС) потребовала предоставить центральную площадь Кишинёва, чтобы отметить празднование дня Европы 9 мая. Об этом написал в своём телеграм-канале председатель молдавского Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

Силовики провели 150 обысков и изъяли у оппозиционеров Молдавии свыше $1 млн

Сотрудники правоохранительных органов Молдавии провели 150 обысков у представителей оппозиции страны, в ходе которых силовики изъяли у них более одного миллиона долларов. Такое заявление сделал замглавы Антикоррупционного центра Виктор Фуртунэ на брифинге в Кишинёве.

Глава Гагаузии Гуцул вновь прибыла в Москву

Глава Гагаузии (автономное образование в составе Молдавии) Евгения Гуцул вновь прибыла в Москву. По данным РИА "Новости", она участвует в съезде молдавских политиков и общественников, поддерживающих вступление республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Песков: Путин не планирует встречаться с Гуцул во время её визита в Москву

Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с главой Гагаузской автономии Молдавии Евгенией Гуцул в ходе её рабочего визита в Москву. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Молдавии назвали крайне низким уровень отношений с Россией

Глава Министерства иностранных дел Молдавии Михай Попшой рассказал о том, что Кишинёв в настоящее время не видит предпосылок для улучшения отношений с Москвой. Как заявил министр в эфире общественного телеканала "Молдова-1", в настоящее время взаимоотношения между двумя государствами находятся на самом низком уровне за всю историю.

В Приднестровье опровергли планы просить о присоединении к России

Приднестровье пока не собирается просить Москву о вхождении в состав России. С таким заявлением во вторник, 26 марта, выступил министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев, комментируя информацию о планах сделать соответствующее обращение на состоявшемся 28 февраля съезде депутатов всех уровней региона.

Глава Гагаузии Гуцул подаст в суд на президента Молдавии

Руководитель Гагаузии Евгения Гуцул подаст в суд на президента Молдавии Майю Санду после дискриминационных заявлений в адрес гагаузской автономии и лично Гуцул. Об этом решении башкан сообщила в личном телеграм-канале.

Мэр показал последствия атаки беспилотника на администрацию Белгорода

Мэр Белгорода Валентин Демидов опубликовал фото с последствиями атаки дрона ВСУ на здание администрации города. На кадрах видно, что пострадал фасад здания: выбиты окна, осколки разлетелись по кабинетам, также повреждены двери.

Актуальное

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

Глава Гагаузии (автономное образование в составе Молдавии) Евгения Гуцул вернулась в Молдавию после визита в Россию и Турцию. Около часа полиция держала её в аэропорту Кишинёва, однако задерживать не стала.

Шесть населённых пунктов Белгородской области обесточены после обстрела ВСУ

Окраина белгородского посёлка Прилесье Краснояружского района попала под обстрел ВСУ. Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, из мирных жителей никто не пострадал. По его словам, шесть населённых пунктов региона остались без света после данной атаки.

Ихтиандр хочет в Молдавию: Появилось уморительное видео погони за украинцем-уклонистом на надувном матрасе

На Украине задержали уклониста, который пытался на надувном матрасе уплыть в Молдавию. Уморительное видео погони за "ихтиандром" публикует Государственная пограничная служба Незалежной.

Гуцул заявила, что власти Молдавии угрожают держателям карт "Мир" в Гагаузии

Администрация Молдавии взяла курс на запугивание жителей Гагаузии, которые используют банковские карты российской платёжной системы "Мир". Об этом рассказала глава автономии Евгения Гуцул в своём телеграм-канале.

Молдавским оппозиционерам учинили на родине допросы с обысками после съезда в Москве

Правоохранительные органы Молдавии нагрянули с обысками к оппозиционерам, которые принимали участие в работе съезда политического блока "Победа" в Москве. Об этом сообщила депутат парламента республики Марина Таубер.

Молдавская оппозиция объявила о создании политического блока "Победа"

Молдавские оппозиционные политики, собравшиеся на съезде в Москве, объявили о создании политического блока "Победа", который примет участие в выборах в республике этой осенью. Его возглавят глава Гагаузии Евгения Гуцул и политик, председатель партии "Шор" Илан Шор.

Обломки беспилотника найдены в Молдавии на границе с Одесской областью

В Молдавии полиция нашла обломки беспилотника в районе, граничащем с Одесской областью, на место приехали сапёры, территорию оцепили. Об этом говорится в телеграм-канале молдавского пограничного ведомства.

"Там такие же румыны, как и я": Премьер Румынии высказался за объединение с Молдавией

Премьер Румынии Марчел Чолаку высказался в поддержку идеи об объединении его страны с Молдавией, допустив, что процесс может произойти внутри Евросоюза. Об этом политик сообщил порталу DC News.