Новости


МВД предупредило о новой схеме мошенничества с Госуслугами

Мошенники нацелились на абонентов мобильных операторов, используя уведомления для обмана. Согласно информации пресс-службы Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, мошенники выдают себя за официальных представителей мобильных операторов.

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан блогер Аяз Шабутдинов

В Москве задержали блогера Аяза Шабутдинова. Его подозревают в мошенничестве. Блогер, автор бизнес-тренингов Аяз Шабутдинов задержан в Москве по подозрению в мошенничестве при продаже образовательных курсов.

В Москве арестовали замглавы центра госэкспертизы Росгвардии

Пресненский суд Москвы арестовал заместителя начальника центра госэкспертизы Росгвардии Алексея Снегирёва по делу о мошенничестве. Он подозревается в изготовлении подложной экспертизы. По предварительным данным, подрядчики специально завысили смету на ремонт одного из зданий министерства внутренних дел в Газетном переулке в центре Москвы, а после представили на экспертизу фальсифицированные документы, сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

В Петербурге состоялся суд над банковским мошенником, укравшим 4,4 млн рублей

В Санкт-Петербурге осудили молдаванина Нани Радислава, который совершил 18 преступлений в составе организованной группы. Причиненной его мошенническими действиями ущерб превысил отметку в 4,4 миллиона рублей.

Мошенника, обманувшего пенсионера в Петербурге, постигла кара

В Санкт-Петербурге 91-летний пенсионер стал жертвой мошенничества. Об этом он 9 марта сообщил в полицию и почти через две недели – 22 марта – преступник был задержан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу.

Дороже золота: семья мошенников из Ленобласти украла песок на 16 млн рублей

Предприимчивая семейная пара из Ленинградской области организовала нелегальный бизнес по добыче песка. До того, как за дело взялись правоохранители, злоумышленники похитили сырья на 16 миллионов рублей.

Сети Амура: как петербурженки теряют от любви голову и миллионы рублей

Одному из самых популярных в мире приложений для знакомств Tinder недавно исполнилось 10 лет. И пока одни пользователи успешно, а иногда не очень, ищут там любовь всей жизни, другие пытаются заработать на чистом и светлом чувстве.

Старо как (сетевой) мир: в Петербурге поймали телефонных мошенников

В понедельник, 9 августа, петербургская полиция сообщила о разоблачении и задержании группы мошенников. Они работали по схеме, которая уже стала стандартной: представлялись сотрудниками безопасности банка и похищали денежные средства граждан, уводя их на подконтрольные банковские карты.

Задержан мужчина, обманувший 90-летнюю петербурженку на 170 тысяч

Полиция задержала злоумышленника, пытавшегося мошенническим путем завладеть средствами пенсионерки в Кировском районе Петербурга. Во вторник, 3 августа, в отдел полиции обратилась 90-летняя женщина с заявлением о том, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился ее внуком.

Всеволожский районный суд отправил бывшего главу Бугров под стражу

В четверг, 29 июля, суд во Всеволожске избрал меру пресечения в отношении бывшего главы Бугров. Постановление в законную силу не вступило и ещё может быть обжаловано. «Постановлением Всеволожского городского суда Ленобласти от 29 июля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца (по 26 сентября 2021 года включительно) в отношении бывшего главы […] Сообщение Всеволожский районный суд отправил бывшего главу Бугров под стражу появились сначала на ИА «Диалог».

Адвокат шурина Юрия Лужкова: против Виктора Батурина возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Планируется, что Басманный суд рассмотрит прошение следствия о заключении под стражу предприниматели Виктора Буторина, для которого это уголовное дело уже третье. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бизнесмена Виктора Батурина, который является шуриным экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

В Амурской области возбудили новые уголовные дела по миллионным махинациям на космодроме Восточный

В одном из них речь идёт о превышении должностных полномочий, а в другом — о мошенничестве в особо крупных размерах. При этом оба протокола касаются строительства на объекте.

И триста SIM-карт: полицейские задержали предполагаемых банковских мошенников

Петербургская полиция задержала предполагаемых участников организованной группы, специализирующейся на мошенничестве – хищении денег с банковских карт. Об этом сообщили в среду, 14 апреля, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Совесть против 100 млн: как пожилая владелица дорогой квартиры на Арбате внезапно оказалась в психбольнице

Друзья 82-летней столичной пенсионерки Любови Арбузовой забили тревогу, когда она внезапно исчезла и перестала отвечать на звонки. Отыскать её удалось спустя полтора месяца в подмосковной психиатрической больнице.

Полиция Петербурга раскрыла группу мошенников из «службы безопасности банка»

Правоохранительные органы Северной столицы задержали семерых мошенников, которые под видом банковских работников звонили петербуржцам и обманным путём вынуждали их переводить все деньги с карточек на сторонние счета.

Замглавы Минобрнауки Лукашевич арестовали по делу о крупном мошенничестве

Тверской суд Москвы арестовал заместителя главы Минобрнауки Марину Лукашевич в рамках расследования хищения более 50 миллионов рублей. Чиновница проведет под стражей больше месяца — до 16 августа.

Мошенник оставил пожилую петербурженку без денег и новой мебели

В Василеостровском районе Петербурга правоохранители задержали мужчину, который обманным путем перевел на свой банковский счет со счета пенсионерки денежные средства. В воскресенье, 7 июня, в отдел полиции обратилась 74-летняя женщина.

В России участились случаи мошенничества с банковскими картами

По данным МВД, за первые девять месяцев 2019 года в России в четыре раза увеличилось количество случаев мошенничества с использованием платежных карт. Согласно статистике, совершено более 10,3 тысяч преступлений с января по сентябрь 2019 года, что на 69 процентов больше, чем за аналогичный период в 2018 году.

Отдыха не будет: в Петербурге раскрыли мошенничество с путёвками в детский лагерь

В Северной столице задержали женщину, подозреваемую в продаже несуществующих путёвок в детский лагерь в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По версии следствия, 36-летняя петербурженка, ранее неоднократно судимая за мошенничество, продавала гражданам несуществующие путёвки в детский оздоровительный лагерь.

Полиция задержала подозреваемых в мошенничестве на рынке автомобилей

Оперативники ГУ МВД задержали участников организованной группы, подозреваемых в хищении денежных средств покупателей «автомобилей-двойников». По данным следствия, они фабриковали документы и номера машин, похожих на те, что легально числятся в базе транспортных средств.

Директора БТК отправили под домашний арест

Директора Большого театра кукол Александра Калинина перевели под домашний арест. Такую меру пресечения избрали до 17 июля текущего года, сообщили в объединённой пресс-службе судов. Калинина обвиняют в хищении 1,2 миллиона рублей.

Полиция поймала мошенников, отобравших у доверчивой пенсионерки крупную сумму денег

В Петербурге полицейские задержали двух граждан, подозреваемых в похищении у пожилой женщины крупной суммы денег. Для этого предполагаемые преступники использовали старую схему с «попавшим в беду родственником».

Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт

В России появилась новая мошенническая схема, которая позволяет злоумышленникам красть деньги с банковских карт. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на слова экспертов из компании «Zecurion», специализирующейся на кибербезопасности.

Главу отделения Российского союза молодёжи подозревают в мошенничестве

Сотрудниками полиции задержан председатель Российского союза молодёжи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Лядов. Он подозревается в крупном мошенничестве. Об этом сообщил адвокат задержанного Александр Хваленский.

Петербургские следователи предъявили обвинение акционеру «Юлмарта»

Главным Следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу предъявлено официальное обвинение Дмитрию Костыгину, акционеру торговой сети «Юлмарт». Дмитрия Костыгина обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования.

Петербургский бизнесмен за своё мошенничество расплатится 4 годами свободы

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Дмитрий Стадник приговорён к 4 годам лишения свободы за обман при инвестиционном участии в строительстве. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.   Следствие располагает данными о совершении Дмитрием Стадником пяти преступлений, которые классифицируются как крупное мошенничество.

Бывший совладелец ГК «Город» Максим Ванчугов останется в СИЗО до 2 декабря

В четверг, 31 августа, Санкт-Петербургский городской суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Максиму Ванчугову, бывшему владельцу группы компаний «Город». Ранее подобное решение было принято в отношении его брата (и также экс-владельца скандальной компании-застройщика), Руслана Ванчугова – он находится под домашним арестом.

Лучшее

Google Play удалил из доступа 16 вредоносных приложений с 20 млн скачиваний

Google Play удалил 16 опасных приложений, которые скачали пользователи со всего мира более 20 млн раз. По информации официального сайта Google, специалисты компании McAfee удалили из магазина приложений Google Play 16 вредоносных программ, которые установили более 20 млн раз.

В Петербурге поймали предполагаемых мошенников с сайтов бронирования

В МВД 8 февраля сообщили о задержании в Петербурге предполагаемых участников мошенничества с арендой жилья для туристов. Среди них – жители города, Ленобласти, а также Екатеринбурга. «Предварительно установлено, что в свою криминальную схему злоумышленники смогли включить популярный среди туристов международный интернет-сервис аренды жилья.

Повеяло полузабытым. В Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве и «крышевании»

В Петербурге задержаны подозреваемые в обмане бизнесмена из Екатеринбурга – его лишили 11 миллионов рублей в ходе сделки по продаже строительной техники. Также выявлены подозреваемые в «крышевании» мошенников, из-за которых пострадавший долгое время даже не обращался в полицию.

В Петербурге задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске за незаконную банковскую деятельность

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, в Пеетрбурге задержан 45-летний мужчина, находящийся в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).

Полицейские задержали мигрантов, обманувших пенсионерку на полмиллиона рублей

Пресс-служба ГУ МВД сообщила о задержании троих представителей кочевого народа в возрасте от 27 до 35 лет, являющихся гражданами одного из соседних государств. Они совершили преступление в отношении 68-летней пенсионерки.

В Петербурге задержали подозреваемых по факту обмана европейского футбольного клуба на 800 тысяч евро

В четверг, 23 сентября, в пресс-службе ГУ МВД сообщили, что в Петербурге по подозрению в крупном мошенничестве задержаны четверо выходцев из Западной Африки: один из них — уроженец Верхней Вольты (ныне Буркина-Фасо), трое остальных — граждане Федеративной Республики Нигерия.

В Петербурге будут судить обвиняемых в мошенничестве с квартирами умерших

Во вторник, 7 сентября, в Следственном комитете сообщили об окончании расследования уголовных дел в отношении четырёх человек, обвиняемых в мошенничестве. По версии следствия, они по поддельным паспортам «наследовали», а потом продавали, квартиры умерших граждан.

Прикрываются госорганами: Россиян предупредили о новом виде интернет-мошенничества

Чтобы не попасться на уловки, эксперты советуют соблюдать элементарные правила личной информационной безопасности, перепроверять всю входящую корреспонденцию и обращать внимание на любое сомнительное поведение собеседников.

В Подмосковье участковый "отжимал" у пенсионеров квартиры, подсовывая им невест

Те, в свою очередь, спаивали стариков и переписывали недвижимость на себя. Из трёх подозреваемых признательные показания не дала одна сообщница полицейского. По нашим данным, ранее её уже привлекали к ответственности за мошенничество.

По подозрению в мошенничестве задержаны сотрудник угрозыска и его сообщник

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу предъявило старшему оперуполномоченному управления МВД России, майору полиции, а также местному жителю, обвинение в покушении на мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Актуальное

Петербуржец попытался купить авто за границе и потерял почти 6 миллионов рублей

Полиция Центрального района получила сообщение от 38-летнего индивидуального предпринимателя. Он рассказал о том, как в конце декабря передал 5,8 миллиона рублей человеку, который обещал помочь ему купить за границей автомобиль Range Rover.

МВД: в Петербурге будут судить мошенников, охотившихся за деньгами стариков

В понедельник, 24 июля, в полиции сообщили о том, что завершилось расследование уголовного дела о мошенничествах в отношении пожилых людей. В МВД дополнительно указали, что четверо пострадавших скончались.

Членство обвиняемых в мошенничестве депутатов в «Единой России» приостановлено

Петербургское региональное отделение «Единой России» решило приостановить членство в партии депутата ЗС Елены Раховой и муниципального депутата округа № 21 Ирины Байковой «до выяснения всех обстоятельств ситуации».

Экс-глава администрации Калининского района останется под стражей

Бывшему главе администрации Калининского района Ивану Громову продлили срок содержания под стражей. Дело тянется уже почти год. «Громов и защитники возражали, просили изменить меру пресечения на домашний арест или запрет определенных действий, приводя доводы об отсутствии намерений скрываться и препятствовать производству по делу, полагали, что ходатайство следствия является необоснованным. Суд продлил стражу по 23 февраля […]

В Петербурге поймали предполагаемых квартирных мошенников

В Петербурге полицейские задержали предполагаемых участников преступной группы, подозреваемой в том, что она мошенническим путём присвоила квартиры граждан. Теперь полиция ведёт следствие и разбирается, в каких ещё эпизодах могут быть замешаны задержанные.

Полиция задержала экс-главу «Леноблбанка». Его подозревают в хищении 200 млн рублей

Сотрудники полиции Петербурга задержали Александра Попова, бывшего председателя совета директоров и основного бенефициара Леноблбанка, лишённого лицензии в 2015 году. Об этом сообщает издание «Интерфакс».

В Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД в понедельник, 13 сентября, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в хищении сбережений пенсионеров. Предполагаемые мошенники действовали по классической схеме.

Лишь бы не колоться: в Петербурге разоблачили организаторов лжевакцинации

В четверг, 29 июля, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о выявлении всей цепочки, участвовавшей в схеме по выдаче фиктивных свидетельств о вакцинации от коронавируса. «Замазанными» оказались и медики, и предприимчивые посредники.

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной: полиция раскрыла мошенничество с «льготными квартирами»

Во вторник, 20 июля, в петербургской полиции сообщили, что сотрудники уголовного розыска раскрыли мошенничество в сфере недвижимости. Задержаны двое мужчин, подозреваемых в хищении почти трёх миллионов рублей под предлогом продажи двух льготных квартир.

Пирамида для миллионеров и коррупционеров: Как в Москве работает инвестиционная компания QBF

При расследовании уголовного дела о мошенничестве против сотрудников столичной инвестиционной компании "Кьюбиэф", правоохранители изучают не только схемы вывода средств за границу, но и происхождение денег клиентов.