Новости


Мошенники создали фейк-сайт «Авито» для вымогательства денег

В соцсетях активно распространяется ролик, который детально описывает, как мошенники используют популярную интернет-площадку Авито для обмана добросовестных граждан. В видеоматериале сверстан идентичный сервис с Авито.

Двоих подозреваемых в телефонном мошенничестве задержали в Ленобласти

В Выборгском районе Ленинградской области сотрудникам полиции удалось выйти на 20-летних молодого человека и девушку, которые подозреваются в мошенничестве. Злоумышленники разводили местных пенсионеров по телефону по схеме «родственник попал в ДТП».

Гости Ленобласти разводили местных пенсионеров на деньги

В городе Всеволожск Ленинградской области задержали двух злоумышленников 20 и 25 лет из Новгородской и Смоленской областей соответственно. Мужчины проходят по делу о мошенничестве. В ходе разбирательства было установлено, что злоумышленники пытались развести пожилых горожан, предлагая им установить фильтры для воды.

В Петербурге пенсионерку развели на кредит

Сотрудники полиции Центрального района задержали двоих подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионерки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Еще 5 апреля в отделение полиции с заявлением пришла 68-летняя местная жительница.

Мошенники в сети начали обманывать желающих уехать из России

Мошенники нашли новый способ обманывать жителей России, сейчас под прицелами находятся те люди, которые хотят уехать из страны. В даркнете и мессенджерах за последние две недели фактически с нуля образовался черный рынок услуг для желающих срочно уехать из страны, передают Известия.

Деньги спишутся сразу: россиян, имеющих банковские карточки, предупреждают об опасности

У злоумышленников появился новый способ, как ввести россиян в заблуждение. Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал, что мошенники все чаще стали использовать специальные мобильные приложения.

ВТБ предупредил о новой мошеннической схеме с обнулением счета на карте

Мошенники разработали новую схему, в которой задействовали фишинговые сайты, маскирующиеся под сервисы по продаже билетов на концерты и спектакли. В январе был зафиксирован рост числа таких сайтов. После оформления подписки мошенники списывали деньги с карты.

«Госуслуги» разослали пользователям предупреждение о мошенниках

Портал «Госуслуги» разослал пользователям предупреждение о мошенниках, которые звонят по телефону россиянам и предлагают привязать QR-код к аккаунту. Выпущенная рекомендация была разослана гражданам при регистрации на портале.

Старо как мир. Задержаны лжеследователь и его подельница, обиравшие пенсионеров

В среду, 15 сентября, в петербургской полиции сообщили о задержании двух подозреваемых в мошенничестве – мужчина и женщина. По данным следствия, они обирали пенсионеров, действуя по классической схеме «попавший в беду родственник».

"Будет иметь отрезвляющий эффект": Эксперт сравнил продажу фальшивых QR-кодов с наркотиками и предрёк череду уголовных дел

По словам собеседника Лайфа, если продавец ещё может сохранить анонимность в Даркнете, то вот покупателю это не удастся, но избежать проблем можно одним действенным способом.

Футбольный развод: Как мошенники втридорога продают билеты на Евро-2020 и наживаются на болельщиках

Времени до старта самого важного турнира этого года становится всё меньше, чего не скажешь о желающих воочию лицезреть баталии на зелёных газонах Старого Света. Для билетных жуликов наступила горячая пора.

В Москве тренер-аферист соблазнял мужчин и женщин, а потом вытягивал из них миллионы рублей

29-летний фитнес-тренер и стриптизёр просил крупные суммы в долг то на операцию матери, то на новый бизнес-проект или ипотечный платёж. А когда выкачивать из "возлюбленных" было уже нечего, молодой человек исчезал.

Тату-мастер смешно наказал клиента, который отказывался платить, и тот раскаялся очень быстро

По вьетнамским соцсетям разошлись странные фотографии. На кадрах запечатлён полуобнажённый молодой человек в велосипедном шлеме, привязанный к дереву с помощью пищевой плёнки. На груди у юноши лист, на котором написано: "Не любит платить за татуировки".

Заговор элит или месть Байдена? Как Facebook, Instragram и Twitter "убрали" президента США

Некоторые аккаунты действующему президенту США Дональду Трампу заблокировали временно, другие удалили навсегда. Большинство пользователей Интернета считает это "расправой", другие полагают, что это не цензура, а политическая сознательность.

Названы схемы мошенничества с использованием банкоматов

Для хищения денежных средств с помощью банкоматов мошенники могут применять как технические средства, так и социальные методы. Об этом рассказал консультант центра информационной безопасности компании «Инфосистемы джет» Александр Рогозин.

Мошенники придумали новый способ обмана на фоне коронавируса

Недобросовестные граждане используют непростую эпидемиологическую ситуацию для извлечения выгоды. На парадных домов некоторых городов России граждане заметили объявление, в которых сообщалось, что в течение 10 дней в квартирах и лестничных клетках из-за коронавируса проведутся работы по дезинфекции.

Петербуржцев предупредили о «коронавирусных» мошенниках

Под предлогом борьбы с коронавирусом в квартиру могут попасть мошенники. Об этом петербуржцев предупредили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. «Преступники могут воспользоваться большим количеством информации о коронавирусе в корыстных целях.

В Петербурге и Ленобласти активизировались «газовые» мошенники

В Северной столице и 47 регионе участились случаи мошенничества, связанные с установкой газоанализаторов воздуха. Об этом предупредили в компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». Там уточнили, что лжегазовщики навязывают людям ненужный прибор, уверяя их, что того требует российское законодательство.

Лучшее

Петербургская полиция поймала «техподдержку» телефонных мошенников

В четверг, 25 апреля, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что задержали подозреваемых в пособничестве телефонным аферистам. По данным следствия, эти люди обеспечивали техническую возможность совершения мошеннических звонков.

Криминальная история… и география. В Петербурге поймали курьера мошенников, «засветившегося» в нескольких регионах

В пятницу, 19 января, петербургская полиция сообщила о задержании курьера мошенников, «гастролировавшего» по всей России. Началось всё с очередной пенсионерки, обобранной по отработанной схеме. «В полицию Невского района Санкт-Петербурга обратилась 75-летняя местная жительница с заявлением о том, что в начале декабря 2023 года неизвестный злоумышленник, представившись работником банка, похитил у нее 1 миллион 400 тысяч […]

Пенсионерка из поселка Ленинское «вложилась» в инвестиции и отдала мошенникам более 1,3 млн рублей

Старушка хотела вложить средства в инвестиции, но нарвалась на мошенников. Они убеждали ее сделать это почти месяц. В субботу, 19 ноября, в полицию Выборгского района Ленинградской области поступило сообщение от пожилой жительницы поселка Ленинское, которая заявила, что стала жертвой мошенников.

Эксперт рассказал, кто и как может забрать вашу дачу

Адвокат, партнёр Criminal Defense Firm Артем Половинкин рассказала о потенциальных рисках стать жертвой мошенников и остаться без дачи. По его словам, риски попасть в список жертв мошенников увеличивается, если ваш загородный дом экономически привлекателен, находится в престижном и популярном районе.

«Лаборатория Касперского» зафиксировала первые случаи мошенничества при переписи населения

Эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Воробьев сообщил, что специалисты зафиксировали первые случаи мошенничества при Всероссийской переписи населения. По словам Воробьева, экспертами зарегистрированы единичные жалобы на звонки от телефонных мошенников.

СМИ: Мошенники стали обманывать россиян под видом выплат с «Госуслуг»

Мошенники придумали новую схему получения сведений о банковских картах россиян. Как пишет РИА Новости, на почту человека приходит письмо с типичными для портала «Госуслуги» элементами: логотипы в начале и конце письма, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета.

Актуальное

В Петербурге мошенники украли у двух жителей более 26 миллионов рублей

Как стало известно GazetaSPB, один из пострадавших, мужчина 1960 года рождения, рассказал, что неизвестные звонили ему и утверждали, что на его банковском счете происходят мошеннические операции. Для предотвращения этих действий, злоумышленники попросили перевести деньги на безопасный счет.

Настройки кредита изменены. ЦБ предложил дать гражданам возможность запретить выдачу себе займов

Банк России предложил ввести для граждан механизм самозапрета на выдачу кредитов. Это должно быть полезно для противодействия мошенникам, которые могут взять от имени человека заём, если получат доступ к его паспортным данным.

«Госуслуги» усилили защиту аккаунтов после сообщений о мошенниках

Служба поддержки портала «Госуслуги» разработала усиленную защиту аккаунтов пользователей, сообщает Минцифры России. Теперь перед отправкой пользователю SMS для смены пароля портал запросит код, а после — дополнительные сведения (ИНН, СНИЛС, серию — номер паспорта).

Я не попал в ДТП: полиция задержала предполагаемых телефонных мошенников

В понедельник, 26 апреля, петербургская полиция сообщила о задержании подозреваемых в совершении серии телефонных мошенничеств по традиционной схеме: звонок «родственникам» с просьбой передать деньги якобы в качестве компенсации за совершённое ДТП.

Появились новые схемы обмана при продаже квартир: на чём теряют деньги продавцы и покупатели

Взрывной рост цен на недвижимость спровоцировал новую волну квартирных махинаций. Лайф выяснил, какие проблемы возникают при сделках купли-продажи, а также как защитить свои права и деньги.