Новости


Новые вершины: Панда Катюша освоила горку в большом вольере

Маленькая панда Катюша из Московского зоопарка вовсю осваивает взрослый вольер, куда переехала совсем недавно. Сегодня она решила опробовать новое развлечение — горку. Даже маленькие лапки и страх неизведанного не помешали малышке покорить новые вершины.

Пятнистый режим: "Леопардовых" женщин бесплатно пустят в Московский зоопарк

В преддверии 8 Марта Московский зоопарк решил совместить приятное с полезным: порадовать прекрасный пол и поддержать диких кошек. Целых три дня входной билет для дам будет бесплатным при соблюдении пятнистого режима, сообщает генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

Московский зоопарк показал, как панда Диндин "медитирует" на бревне без Катюши

Панда Диндин наслаждается редкими минутами тишины и уединения, пока её малышка Катюша гуляет сама по себе. Новое видео из жизни мохнатого семейства опубликовала гендиректор столичного зоопарка Светлана Акулова.

"Умело удерживает палочки": В Московском зоопарке раскрыли тайну шестого "пальца" панды Катюши

У панд на передних лапах есть секретный — шестой — псевдопалец, который помогает им ловко и аккуратно хватать и удерживать даже самые тонкие стебли и листочки бамбука. Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова показала видео со знаменитой Катюшей, на котором отчётливо видно, что малышка-панда уже неплохо научилась им пользоваться.

В Московском зоопарке показали, как Диндин учит подросшую хулиганку Катюшу правильно падать

Панда Катюша из Московского зоопарка растёт на глазах и осваивает мир под контролем трепетной мамы Диндин. На этот раз гендиректор зоосада Светлана Акулова опубликовала видео, на котором можно увидеть настоящее "спартанское воспитание" от Диндин, которая учит малышку правильному падению.

Онемение и инсульт: Врач напомнила о болезни конечностей, которая может кончиться фатально

Развитие тромбоза в теле человека может привести к жизнеугрожающему состоянию, в результате которого пациенты сталкиваются с онемением конечностей и инсультом. Об этом сообщила врач-кардиолог Анастасия Фомичева.

Дети детьми, а ужин по расписанию: Панда Диндин без стыда сделала выбор между лапочкой-дочкой и бамбуком

Маленькие панды — это прекрасно, но те, кто в теме, знают, что в конце тяжёлого дня нет ничего лучше, чем погрызть бамбук, а поиграть с детьми можно и потом. Кажется, панда Диндин из Московского зоопарка решила не бороться за звание "Мать года", и мы её не осуждаем.

"Пока отец грызёт бамбук": Фанатов малышки-панды порадовали кадрами её зимних нежностей с мамой Диндин

Молодая мама продолжает ухаживать за своей дочкой. Московский зоопарк порадовал поклонников детёныша панд Жуи и Диндин новыми умилительными кадрами обнимашек. Ролик с маленькой пандой опубликовал Департамент культуры столицы в телеграм-канале.

Малышка-панда из Московского зоопарка уже встаёт на четыре лапки

Малышка-панда из Московского зоопарка уже начала вставать на четыре лапки. Дочка Жуи и Диндин активно старается, но пока ей всё-таки не удаётся уверенно подняться. Видео с маленькой пандой опубликовала гендиректор столичного зоосада Светлана Акулова.

"Дама с характером": Малышка-панда из Московского зоопарка умилительно облаяла специалистов

В Московском зоопарке показали, как детёныш панд Жуи и Диндин рявкает на специалистов во время осмотра. Кадрами с "дамой с характером" в своём телеграм-канале делится гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

УЗИ, давление, анализы: Новоиспечённый отец-панда Жуи прошёл чек-ап здоровья

В Московском зоопарке регулярные медицинские обследования проходит не только детёныш панд, появившийся на свет в конце августа. На днях ветврачи пожаловали в гости и к молодому отцу-панде Жуи. Видео с процедурой появилось в телеграм-канале зоосада.

В Московском зоопарке появился новый полосатый житель, его везли на самолёте через всю страну

В Московский зоопарк передали амурского тигра для реабилитации. Дело в том, что хищник не может самостоятельно добывать себе пищу из-за старой травмы лапы и в дикой природе выжить не сможет. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.

"Особо опасный медведь": Малышка-панда открыла глаза и облаяла сотрудников Московского зоопарка

Детёныш панд Жуи и Диндин, родившийся в конце августа, стал видеть предметы поблизости и слышать. Подросшая малышка настолько удивилась встрече с миром, что даже облаяла сотрудников Московского зоопарка, которые за ней ухаживают.

Российский академик поспорил с западными учёными о безвредности ложки сахара в чае

Учёные из медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды) и их датские коллеги провели исследование и пришли к выводу, что добавление чайной ложки сахара в кофе и чай не вредит здоровью. Результаты своей работы они опубликовали в научном журнале PLOS One.

Как выглядит детёныш панды Диндин спустя 2 месяца — эксклюзивные фото из зоопарка

Недавно детёнышу китайских панд из Московского зоопарка стукнуло два месяца. В честь такого уникального события Лайф не только расскажет историю малышки, но и покажет, как медвежонок подрос и изменился за это время.

Панда Диндин и её месячная малышка показали, как нужно начинать воскресное утро

В Московском зоопарке показали, как родившийся чуть более месяца назад пандёнок сладко спит в обнимку со своей матерью Диндин. Фотографии трогательных отношений мамы и дочки публикует гендиректор учреждения Светлана Акулова.

В Московском зоопарке умер белый медведь Диксон

В Московском зоопарке скончался белый медведь Диксон. У него отнялись задние лапы после ранения. Белый медведь Диксон, у которого отнялись задние лапы после ранения, умер от острой сердечно-легочной недостаточности в Московском зоопарке.

"Чернеет на глазах": Московский зоопарк показал новые фото окрепшего детёныша панды Диндин

Детёныш панд Жуи и Диндин в Московском зоопарке продолжает активно расти и приобретать характерный для вида чёрно-белый окрас. Об этом в телеграм-канале сообщила директор столичного зоопарка Светлана Акулова, опубликовав фотографии пандёнка.

Московский зоопарк пригласил жителей столицы на "День рождения панды" 30 июля

30 июля в Московском зоопарке состоится праздник "День рождения панды", который могут посетить все желающие. Для гостей приготовили познавательно-развлекательную программу и интересные активности. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

В Казани задержали сторонника легиона "Свобода России"*, планировавшего диверсию на полигоне

В Казани задержали сторонника так называемого легиона "Свобода России"*, который планировал поджечь военную технику на полигоне. Рядом с местом планируемой диверсии он сделал схрон, сообщает телеграм-канал SHOT.

Панды Жуи и Диндин отметили свой праздник ледяным тортом с фруктами

В Московском зоопарке поздравили панд Жуи и Диндин с Международный днём бамбукового медведя ледяным тортом и мешочками с лакомствами. Гендиректор учреждения Светлана Акулова показала видео, как питомцы получили презенты.

Москвичи собрали для животных столичного зоопарка 50 мешков с игрушками

Жители Москвы подарили животным в столичном зоопарке игрушки, которые едва уместились в пятьдесят мешков. Об итогах традиционной акции "В зоопарке ждут подарки", проведённой с 13 по 15 января, говорится на сайте мэра города.

В Московском зоопарке объяснили, почему у медведя Диксона желтоватая шерсть

Медведь Диксон, которого нашли раненым на одноимённом острове и привезли для лечения в Москву, не кипенно-белого цвета, особенно это видно на фоне снега, хотя в вольере он кажется белоснежным. Такое явление объяснила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова в телеграм-канале.

Определён шорт-лист номинантов премии Russian Creative Awards – 2022

Эксперты российской Национальной премии в сфере креативных индустрий определили шорт-лист из 50 финалистов, претендующих на высшую награду для креативного сообщества в десяти номинациях. Всего на премию было подано около двух тысяч заявок практически со всех регионов страны.

Сразу нырнул на глубину: Спасённый на острове Диксон медведь впервые искупался в бассейне

Медведь Диксон, которого нашли раненым на одноимённом острове и перевезли в Москву для лечения, впервые искупался в бассейне. Об этом рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, опубликовав видео с водными забавами хищника.

Слишком быстро набирает: Спасённого на острове Диксон медведя посадили на диету

Находящийся в Московском зоопарке раненый белый медведь с острова Диксон уже набрал более 20 килограммов, поэтому животному скорректировали питание. Кроме того, теперь сотрудники дают ему еду не только в мисках, но и прячут в коробках, чтобы её было интереснее добывать. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе учреждения.

Лучшее

В Московском зоопарке выбрали имя полосатому жителю, которого везли на самолёте через всю страну

В Московском зоопарке выбрали имя для амурского тигра, доставленного с травмами из Хабаровского края в прошлом году. Теперь хищника будут звать Амуром. Об этом сообщается на сайте мэра и Правительства Москвы.

Растёт не по годам: В Московском зоопарке поселился гигантский бородач

В Московском зоопарке поселился гигантский пернатый хищник бородач, по-другому — ягнятник. Он прибыл из Алма-Аты ещё в конце 2023 года, однако видео с ним пресс-служба столичного учреждения показала только сейчас.

Маленькая хулиганка Катюша вновь попыталась сбежать, но мама Диндин её не пустила

Вне зависимости от погоды за окном у панды Катюши в столичном зоопарке всегда солнечное настроение, как и у её мамы, панды Диндин. Кадры с обнимашками мамы и пытающейся убежать хулиганкой-дочкой опубликовала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Панда Катюша получила "именинную" связку овощей на свои полгода

В Московском зоопарке отмечают полгода со дня рождения панды Катюши. Малышка получила в качестве "именинного торта" связку овощей, выложенную в форме шестёрки. Кадрами поделилась в телеграм-канале гендиректор учреждения Светлана Акулова.

Показала характер: Панда Катюша выразила грозный протест маме Диндин, упорно пытавшейся затащить её с прогулки

Маленькая панда Катюша из Московского зоопарка продолжает набираться храбрости и уже настолько окрепла, что даёт отпор своей маме. На опубликованном гендиректором зоопарка Светланой Акуловой видео — то, как малышка сопротивляется воле Диндин.

Панда Катюша из Московского зоопарка освоила бревнолазание и взяла новую высоту

Малышка-панда Катюша из Московского зоопарка освоила бревнолазание и забралась на порог между вольерами, разделяющий её с мамой Диндин. О новом достижении чёрно-белой крохи рассказала гендиректор учреждения Светлана Акулова.

Почтальон годами выдавал москвичу пенсию купюрами "банка приколов"

84-летнего москвича несколько лет обманывал почтальон, который приносил ему пенсию купюрами "банка приколов", рассказал SHOT. По информации телеграм-канала, уже много лет деньги пенсионеру доставлял один сотрудник почты.

Многодетные капибары Кузьма и Малая с малышами показали, как нужно начинать предновогоднее утро

Семейство капибар, обитающих в Московском зоопарке, произвело на свет рекордное по своему количеству потомство. Об этом говорится в публикации на сайте мэра и правительства Москвы.

"Топает уверенно": Крошка панда из Московского зоопарка показала пяточки и заставила россиян умиляться до слёз

Московский зоопарк продолжает подробно рассказывать о жизни дочки панд Жуи и Диндин. На этот раз гендиректор учреждения Светлана Акулова в своём телеграм-канале опубликовала умилительное видео, на котором малышка ещё медленно, но уже очень резво ходит на всех лапах.

Камеры сняли кульбиты беззаботного Жуи на снегу, пока Диндин учит малышку-панду ходить

В семействе панд в Московском зоопарке все при деле: мама Диндин воспитывает дочь, малышка познаёт мир, а папа Жуи... Лучше посмотрите сами. Новое видео из жизни чёрно-белых мишек опубликовала в личном телеграм-канале гендиректор столичного зоопарка Светлана Акулова.

Россиянкам подсказали, как при разводе оставить мужа без добрачной квартиры

При разделе имущества во время развода можно оставить мужа без квартиры, даже если она была куплена до брака, рассказал адвокат Тимур Харди. По его словам, можно уговорить супруга сделать капитальный ремонт, тогда квартира станет "совместно приобретённой".

"Сама удивилась, что смогла": Малышка-панда сделала первые шаги и умилила россиян

Маленькая панда из Московского зоопарка сделала свои первые шаги. Бамбуковая медведица продолжает взрослеть и не перестаёт умилять полюбивших её россиян. Новое видео с участием чёрно-белой красавицы в своём телеграм-канале публикует директор зоопарка Светлана Акулова.

"Маам, дай попробовать, ну": Малышка-панда показала, как выпрашивает вкусняшки у Диндин

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова выложила очередное видео о жизни обитающих там панд. 17 декабря она разместила ролик с Диндин и её дочкой, которая изо всех сил пыталась выпросить у мамы кусочек лакомства.

Актуальное

"Аккуратно! Опасные кадры": Объятия панды Катюши обернулись для сотрудника зоопарка шрамами

Панда Катюша, родившаяся в Московском зоопарке в августе прошлого года, не просто показала коготки, но и продемонстрировала ловкое умение ими владеть. Директор учреждения Светлана Акулова опубликовала в телеграм-канале снимки сотрудника зоопарка после игр с маленькой пандой.

Зоопарк и музеи Москвы направят выручку пострадавшим при теракте в "Крокусе"

Московский зоопарк и музеи столицы передадут всю выручку на помощь пострадавшим в террористической атаке на "Крокус сити холл" людям. Об этом говорится в заявлениях руководителей музеев и зоопарка.

В Московском зоопарке родились ужата

В Московском зоопарке появились на свет обыкновенные ужи. Как сообщает пресс-служба зоосада, детёныши родились в павильоне "Змеиное сафари" — в помещении есть ручей и лампы для подогрева.

Названы симптомы коварной патологии, которая приводит к раку и губит сердце

Жировая болезнь печени возникает, когда более пяти процентов массы органа покрывается жировой тканью. Это одна из самых коварных патологий, связанных с жизненным прогнозом, поскольку заметить его можно только тогда, когда большинство процессов метаболизма в организме уже нарушены.

Малышка-панда Катюша вырастает с "русским" характером

Маленькая панда Катюша является коренной москвичкой и уже сейчас показывает, что обладает "русским" характером. О своих наблюдениях за крошкой поведала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Малышка-панда и её мама Диндин "разъехались" по разным комнатам, чтобы вкусно провести воскресенье

В Московском зоопарке показали, как панды обедают веточками бамбука. На опубликованных кадрах видно, что малышка-панда предпочла трапезничать отдельно от мамы Диндин. Большая панда обедает в экспозиционном вольере, в то время как Катюша ест у себя.

Крошка-панда Катюша застряла на лестнице из брёвен, пока мама Диндин спокойно грызла бамбук

Панду Катюшу покажут посетителям Московского зоопарка только после рекомендаций коллег из Китая. Выход дочки Диндин на публику — это психологический момент, рассказали журналистам представители зоопарка.

Мама-панда начала выводить малышку Катюшу в большой вольер

В Московском зоопарке на время закрыли павильон "Фауна Китая", так как панда Диндин начала выводить свою малышку Катюшу в большой вольер, поэтому животным требуется тишина и спокойствие. Об этом говорится в телеграм-канале учреждения.