Новости


В Петербурге подвели итоги муниципальных довыборов

В понедельник, 12 сентября, председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин подвёл итоги голосования на дополнительных выборах депутатов муниципальных советов.  Кандидаты от партии «Единая Россия» получили 34 мандата из 38 возможных.

А где все? Низкая явка и политические интриги на выборах в Петербурге

Петербуржцы продемонстрировали рекордную низкую явку на губернаторских и муниципальных выборах — чуть более 30% (это 1 млн 133 тысячи 157 человек). Но даже с этими показателями избирательный процесс не обошли стороной скандалы, интриги и расследования: оппозиция традиционно ругает власти и обвиняет их в нечестной игре, а те, в свою очередь, празднует победу, ведь врио губернатора […] Сообщение А где все? Низкая явка и политические интриги на выборах в Петербурге появились сначала на ИА «Диалог».

Суды приняли 360 исков к избиркомам, председатель одной ИКМО оштрафована

По состоянию на 17 часов пятницы, 26 июля, районные суды и мировые судьи Петербурга приняли к производству уже 360 административных исков и материалов по делам об административных правонарушениях, касающихся действий ИКМО и ТИК.

В МО «Чёрная речка» кандидаты объявили о грядущей голодовке

В субботу, 29 июня, кандидаты в депутаты совета муниципального округа «Чёрная Речка» от партии «Справедливая Россия» и самовыдвиженцы объявили о намерении провести сидячую забастовку, а затем, при необходимости, и голодовку.

СМИ: муниципалов инструктируют, как защищаться от оппозиции перед выборами

В городскую избирательную комиссию уже поступило почти 300 жалоб, связанных с начавшейся кампанией по выборам депутатов муниципалитетов. Как пишет «Петербургский формат», в ИКМО и местные советы даже стали присылать «инструкции» на случай появления активистов оппозиции.

Лучшее

Городской суд распустил ИКМО «Коломяги»

Во вторник, 26 ноября, Городской суд Петербурга принял решение о роспуске избирательной комиссии муниципального округа «Коломяги». С административным иском в суд ранее обратился Горизбирком. «ИКМО «Коломяги», несмотря на решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии, неоднократно отказывалась принимать документы у кандидатов в муниципальные депутаты.

В Петербурге задержали кандидата в муниципальные депутаты Ярослава Кострова

В Петербурге задержали кандидата в муниципальные депутаты МО «Смольнинское», координатора движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова. Об этом сообщил активист Красимир Врански.

В Ленобласти более 4,3 тысяч кандидатов выдвинулись на выборы

В муниципальных выборах в Ленобласти примут участие представители девяти партий. Председатель избирательной комиссии региона Михаил Лебединский рассказал, что в этом году представители девяти партий, а также самовыдвиженцы примут участие в выборах в органы местного самоуправления.

Кандидаты в муниципальные депутаты выиграли суд у ИКМО «Новоизмайловское»

Московский районный суд удовлетворил требования Николая Никифорова, Андрея Старикова и Максима Петрова, желающих участвовать в выборах депутатов Муниципального совета муниципального округа Новоизмайловское в Санкт-Петербурге.

Горизбирком требует от муниципальных избирательных комиссий работать без выходных

Городская избирательная комиссия Петербурга обязала избиркомы муниципальных образований принимать от кандидатов, желающих участвовать в намеченных на 8 сентября выборах, документы без выходных. В случае нужды ИКМО должны увеличивать продолжительность работы по будням.

В Ленобласти могут отменить досрочное голосование

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил отменить досрочное голосование на муниципальных выборах в регионе. Эту инициативу он намерен внести в Законодательное Собрание, дабы изменить соответствующий региональный закон.

Актуальное

Мейксин избран председателем Горизбиркома. Назначены довыборы в муниципалитетах

На заседании во вторник, 5 июля, Санкт-Петербургская избирательная комиссия выбрала председателя: им стал Максим Мейксин, в недавнем прошлом – вице-губернатор города. Первое решение нового состава касалось довыборов в муниципалитетах.

Полиция задерживала защитника обсерватории по подозрению в «незаконной агитации»

В ночь на 2 сентября в Петербурге был задержан полицией активист группы защитников Пулковской обсерватории Александр Шумилов. Бывшему сотруднику ГАО РАН попытались вменить незаконную агитацию, рассказал он корреспонденту «Диалога».

Горизбирком отменил решения об отказе в регистрации кандидатам по 12 муниципалитетам

Городская избирательная комиссия Петербурга на своём заседании 20 июля приняла решения об отмене ранее вынесенного ИКМО отказа в регистрации кандидатам, выдвинутым на выборы в 12 муниципальных образованиях.

У ИКМО «Сергиевское» коммунисты подрались с дагестанцами

Скандально прославившаяся в эту предвыборную кампанию избирательная комиссия МО «Сергиевское»  снова дала повод для возмущения будущим кандидатам в депутаты. Сегодня, 9 июля, в  в соответствии решением Горизбиркома, комиссия была должна принять документы  у восьми кандидатов от партии КПРФ до 16:00.

«Единая Россия» 25 июня утвердит кандидатов на выборах в муниципальные советы Петербурга

В воскресенье в разных районах Петербурга прошли внутрипартийные праймериз «Единой России», по итогам которых определились кандидаты от партии в депутаты муниципальных советов города. «16 июня в 109 муниципальных образованиях Санкт-Петербурга были проведены встречи с избирателями, в которых приняли участие более 2500 кандидатов и 15000 выборщиков.

Навальный начал «битву за Санкт-Петербург»

Политик Алексей Навальный объявил набор муниципальных депутатов в Петербурге. Об этом Навальный написал у себя в блоге. По словам Навального, осенью 2019 года в городе планируется выбрать 1575 депутатов в 107 муниципалитетах, большая часть из них — пойдут от партии «Единая Россия» и «её представители, замаскированные под самовыдвиженцев».

Собчак собирается объединить все демократические силы Петербурга

Политик и телеведущая Ксения Собчак объявила о начале проекта «Объединённые демократы» в Петербурге. По её словам, эта система призвана объединить оппозиционные силы города, передаёт корреспондент ИА «Диалог».