Новости


В Берлине вандалы облили маслянистой жидкостью 70 музейных экспонатов

В Берлине злоумышленники, личность которых пока не установлена, десятки экспонатов в музеях античного и современного искусства, которые находятся на «Музейном острове» в центре города. Как сообщает Die Zeit, это произошло еще 3 октября, но общественности поставили в известность о преступлении лишь через несколько недель.

Почти 100: в Петербурге стало больше частных музеев

В Северной столице растёт число частных выставочных пространств. Так, в настоящее время в городе работают 99 таких музеев и галерей. Треть из них была открыта в последние 4 года. Почти половина частных музеев работает в Центральном районе города, 12% — в Петроградском, ещё 12% — Василеостровском и 9% в Адмиралтейском районе, пишет «РБК».

В Петербурге появится музей авиации под открытым небом

В Петербурге после майских праздников откроется сквер Льва Мациевича. Он расположится по адресу: Аэродромная улица, 11. Об этом сообщили в пресс-службе Приморского района. Несколько лет на месте сквера велись работы по созданию музея авиации под открытым небом.

В среду в Военно-морской музей можно сходить бесплатно

Музей на площади Труда открыт для свободного посещения каждую последнюю среду месяца. Завтра в среду 20 марта в Санкт-Петербурге можно бесплатно сходить в Центральный военно-морской на площади Труда, 5, об этом сообщили в группе музея в социальной сети.

Броненосная лодка «Стрелец» может стать новым плавучим музеем для Кронштадта

Заместитель министра обороны Андрей Картаполов предложил к 75-летию Победы превратить в плавучий музей корпус броненосной башенной лодки (монитора) «Стрелец». Это судно было спущено на воду в 1864 году (!), и его основа сохранилась в Кронштадте как плавучая мастерская.

В Петербурге на базе верфи «Полтава» может появиться музей

В Петербурге на базе верфи «Полтава» может появиться интерактивный музей. Об этом в интервью порталу «Город+» рассказали руководитель проектов верфи «Полтава» Леонид Журавлёв и руководитель издательского отдела верфи «Полтава» Ирина Александрова.

Выбран проект нового музея блокады

В Петербурге определились с проектом нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Победителем конкурса проектов стала мастерская «Студия 44» архитектора Никиты Явейна. Об этом сообщил заказчик «Центр выставочных и музейных проектов».

Смольный разрешил оппозиционерам провести Марш по Невскому проспекту 1 мая

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга согласовал группе оппозиционных политиков проведение массового шествия по Невскому проспекту 1 мая. Как заявила депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, шествие и митинг единой оппозиционной градозащитной колонны 1 мая по Невскому проспекту и митинг на Марсовом поле согласован.

Лучшее

Близкие художника Ивана Покровского организовали последнюю выставку его работ в Петербурге

Друзья и близкие художника Ивана Покровского организовали выставку его работ. Это последнее подобное мероприятие, так как творец ушел из жизни в 2022 году. Экспозицию назвали «Со-творение». Это непредсказуемый процесс, который не постигается внешним наблюдателем.

Петербуржцев приглашают стать «экспонатом» музея неудачников

В Северной столице уже осенью появится «Музей неудачников». В настоящее время для него ищут помещение и разрабатывают сайт. Об этом сообщили в комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Актуальное

Часть дворца Нарышкина приспособят под музейно-выставочный комплекс

Западную часть объекта культурного наследия «Дворец Д. П. Нарышкина (Шуваловой С. Л. )» приспособят под музейно-выставочный комплекс. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции.

Бонусы «Музейного двора» Петергофа: В Нижний парк можно будет попасть без очереди

Новая площадка «Музейный двор» откроется на территории ГМЗ «Петергоф» 18 мая. Она объединит четыре действующих музея: «Дом игральных карт», музей семьи Бенуа, музей коллекционеров и проект «Государевы потехи».

Музей обороны и блокады Ленинграда останется в Соляном переулке

Петербуржцы не поддержали идею о переносе «Музея обороны и блокады Ленинграда» на Смольную набережную. Учреждение останется в доме № 9 в Соляном переулке. Музей находился по этому адресу со дня своего основания в апреле 1944 года.

В Петербурге появится музей братьев Стругацких

Общественная организация «Энциклопедия» выиграла президентский грант, на который откроет музей писателей братьев Аркадия и Бориса Стругацких в Петербурге. Он появится уже в 2019 году в Пулково.