Новости


В дронах ВСУ нашли батарейки из марсоходов NASA

Российские технические специалисты нашли аккумуляторы, которые NASA использует в программе изучения Марса, в трофейных FPV-дронах ВСУ. Об этом рассказал генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

Беспилотный модуль Nova-C совершил успешную посадку на поверхность Луны

Первый за более чем 50 лет американский космический корабль Nova-C совершил посадку на поверхность Луны. Беспилотный модуль коснулся грунта естественного спутника Земли в 02:24 по московскому времени в 300 километрах от Южного полюса.

Лунный модуль Peregrine столкнулся с "аномалией" и начал терять топливо

Лунный модуль Peregrine, стартовавший сегодня на ракете-носителе, оказался во внештатной ситуации. Специалисты работают над решением проблемы. Об этом рассказали в аккаунте соцсети X компании Astrobotic, которая разработала аппарат.

В Краснодаре неадекват порезал трёх незнакомых прохожих, включая ребёнка

Невменяемый житель Краснодара учинил резню на юге города, напав на прохожих с ножом. Он успел ранить минимум двух взрослых и одного ребёнка, после чего скрылся. Подробности происшествия со ссылкой на слова пострадавших привёл телеграм-канал "Типичный Краснодар".

Агроном рассказала, когда и как правильно поливать грядки для лучшего урожая

Одна из самых частых ошибок дачников в желании подарить растениям максимум влаги — обильный полив всех грядок, объяснила "Федералпресс" агроном Людмила Шубина. По её словам, такая стратегия может плохо отразиться на будущем урожае.

Захарова пошутила о "падении спутника NASA" над Киевом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пошутила о заявлении властей Киева насчёт того, что якобы яркая вспышка над столицей Украины была вызвана падением космического спутника NASA. Российский дипломат увидела в этом происки "метрополии".

Россиянам рассказали, какая температура губительна для смартфона

Работоспособность мобильного телефона, как и прочей техники, сильно зависит от того, насколько резко меняется температура окружающей среды. Об этом предупредил руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников.

Один человек погиб при пожаре в здании общежития в Воронеже

В результате пожара в девятиэтажном здании общежития в Воронеже погиб один человек. Об этом заявили в региональном главке МЧС. По данным представителя ведомства, на месте обнаружен труп мужчины, его личность устанавливается.

Российский космонавт Федяев отправится на МКС на борту корабля Crew Dragon в феврале

Старт ракеты Falcon 9 с пилотируемым кораблём компании SpaceX Crew Dragon – 6, который отправится к международной космической станции, запланирован на 15 февраля 2023 года. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

NASA опубликовало ещё одно фото "Столпов Творения" с телескопа "Джеймс Уэбб"

Космический телескоп James Webb ("Джеймс Уэбб") сделал новый снимок "Столпов Творения" — скопления межзвёздного газа и пыли в центральной части туманности Орёл. Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Телескоп "Джеймс Уэбб" передал новый снимок "Столпов Творения"

Космический телескоп James Webb ("Джеймс Уэбб") передал учёным новые снимки "Столпов Творения" — скопления межзвёздного газа и пыли в центральной части туманности Орёл. Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Экипаж Crew Dragon с россиянкой Кикиной прибыл к стартовой площадке перед полётом на МКС

Экипаж американского космического корабля Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной прибыл к стартовой площадке 39-A Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида). Оттуда уже через несколько часов (в 19:00 по мск) космонавты отправятся на МКС.

Летящий к Луне спутник NASA дал сбой

Спутник NASA CAPSTONE, который направляется к Луне для проверки технологий американской обитаемой окололунной станции Gateway, переведён в безопасный режим. Причиной послужили возникшие во время орбитального манёвра неполадки.

Продюсер сериала "Чикатило" Большаков получил 5,5 года колонии за подкуп полицейских

Продюсер сериала "Чикатило" Дмитрий Большаков получил 5,5 года колонии за подкуп полицейских. Как сообщает телеграм-канал Mash, мужчина дал правоохранителям 400 тысяч рублей, чтобы те перекрыли улицу в центре Москвы, на которой планировались съёмки.

Учителя самых успешных школ Подмосковья будут получать надбавку с 1 сентября

Преподаватели ведущих школ Московской области начнут получать доплаты с сентября. Их размер будет варьироваться до 10 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от вклада педагога в результат, это будет определять директор.

NASA не планирует прекращать сотрудничество с Россией после её выхода из проекта МКС

В NASA не поступало от России официального сообщения о планах выйти из проекта Международной космической станции после 2024 года. Об этом в ходе конференции заявила глава программы МКС космического агентства Робин Гейтенс.

США с опозданием на месяц оплатили в рублях полёт астронавта NASA на "Союзе"

Американская компания Axiom Space, занимающаяся космическим туризмом и космическими технологиями, с опозданием на месяц оплатила полёт астронавта NASA Марка Ванде Хая на российском "Союзе". Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Гениальный вор или талантливый инженер: 5 российских изобретений, на которых Илон Маск заработал миллиарды

Почему Илона Маска считают гением и мошенником? Он регулярно пишет в "Твиттер" об успехах компании SpaceX, но в действительности своё состояние Маск мог сколотить на краже отечественных технологий.

Возвращение "Бурана". Для чего Россия реанимирует уникальный проект?

Уникальный челнок и огромная ракета долгие годы считались балластом в космической программе. Однако новая реальность, в которой нужно решать сразу несколько задач по освоению космоса, заставляет вернуться к советским решениям в этой области. Читать далее...

Лучшее

Корабль Crew Dragon с российским космонавтом Борисовым вернулся с МКС на Землю

Пилотируемый корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем миссии Crew7, в которую вошёл космонавт из России Константин Борисов, вернулся на Землю. Трансляция приземления велась на сайте NASA. На МКС космонавты пробыли более полугода.

NASA: Космонавт Александр Горбунов станет членом экипажа миссии Crew-9 на МКС

Российский космонавт Александр Горбунов станет участником миссии Crew-9, которая должна отправиться на Международную космическую станцию будущим летом. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Появилось жуткое видео с моментом массового ДТП на трассе М11, где погибли четверо

Момент массового ДТП на трассе М11 "Нева" в Новгородской области попал в объектив камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, что десятки машин друг за другом экстренно оттормаживаются перед неподвижным затором.

NASA пришло к неожиданным выводам о "пришельцах" после изучения НЛО

Проведённое NASA независимое исследование не подтвердило инопланетное происхождение НЛО, данные о которых представило Правительство США, но, поскольку их природа до сих пор остаётся загадкой, в организации появилась должность директора для изучения неопознанных объектов. Об этом во время брифинга сообщил глава НАСА Билл Нельсон.

Разлитую на улице ртуть нашли в Москве

В Москве, в Западном округе, неизвестные разлили на улице ртуть. Прибывшие полицейские огородили место происшествия, сообщает телеканал "360" со ссылкой на источник.

111 и 666: Что такое ангельская нумерология и как расшифровать числа ангелов

Когда-нибудь замечали, как вокруг то и дело появляются повторяющиеся цифры? То на часах 1:11, то чек в магазине случайно получается ровно на 333 рубля. Нумерологи считают, что это всё — послания от наших ангелов-хранителей. Разбираемся, что к чему.

Врач назвал одну из причин, почему многие не могут правильно питаться

Зачастую взрослые не понимают, почему не могут придерживаться правильного питания. На самом деле представления об этом обычно идут из детства — считается, что полезно именно то, чем кормили мама и бабушка.

Актуальное

Кладезь канцерогенов: Назван самый вредный продукт в жареном виде, который мы едим почти каждый день

Жарку неспроста принято считать наименее полезным способом термообработки пищи. Выделяемые в процессе такой готовки канцерогены сводят на нет все ценные свойства продуктов. Особенно эта аксиома актуальна для красного мяса, предупредил диетолог Михаил Гинзбург.

В "Роскосмосе" не увидели паники у NASA после утечки в модуле "Наука" на МКС

У американской стороны нет опасений и тревоги после разгерметизации радиатора российского модуля "Наука" на МКС, ситуация считается рядовой. Об этом рассказал гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов журналистам, пишет ТАСС.

Космонавты Прокопьев, Петелин и американец Рубио вернулись на Землю после года на МКС

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио вернулись на Землю после рекордной миссии на Международной космической станции — они пробыли в космосе 371 сутки.

Геохимик оценил шансы на присвоение имени кратеру от падения "Луны-25"

Кратер на Луне, оставшийся после падения российской автоматической станции "Луна-25", не получит собственного названия, потому что он недостаточно велик. Об этом РИА "Новости" сообщил заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени Вернадского РАН Евгений Слюта.

Врач рассказал, в каких частях тела могут поселиться паразиты

Паразиты могут выжить в любой части тела. Переносить глистов могут комары, причём при попадании в организм они проходят длинный путь до того, как окажутся в комфортном для себя месте. Об этом заявил профессор Института паразитологии Сеченовского университета Евгений Морозов.